Цитировать

Форум по СНПЧ: Пятилетний опыт эксплуатации Epson 1290+ Epson 1410 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пятилетний опыт эксплуатации Epson 1290+ Epson 1410 Отработанная за эти годы схема. Ничего нового, но...

|    Сообщение #1 Отправлено 22 июля 2010 - 08:52   Borov

Хотелось бы поделиться опытом эксплуатации струйных принтеров EPSON 1290 (эксплуатировал одновременно 2 шт. Один из них умер по моей глупости. Оторвал шлейф от головки. У второго лопнули пластмассовые кольца, в которых закреплены бронзовые втулки), 1410 (прекрасно работает на протяжении почти уже двух лет), 2400(эксплуатировал не долго, 8 месяцев, пока не украли). Условия эксплуатации стабильные, без экспериментов в области расходников. Чернила Ink Tec. Бумага для фотопечати LOMOND различных форматов, плотностей и поверхностей (глянец-матовая-специальная), для чертежей "писчие" сорта Kym Lux, Ballet, Xerox. Интенсивность печати в месяц - не менее 1000 листов чертежей А3 формата, не менее 500-800 листов чертежей А4 формата, фотопечать исчислению не поддается, ориентировочно 200-400 листов всех перечисленных форматов.
Общие замечания по работе:
1. При аккуратной эксплуатации доказал себе что эти принтеры работают с высокой печатной нагрузкой и высоким качеством печати годами. Печатаем на них чертежи, эскизы фотографического качества, брендбуки нашей компании. Принтеры 1290 требовали обслуживания 1 раз в месяц. 2400 и 1410 раз в пол года. Обслуживается только каретка головки (промывка в спирте фетровой губки, замена смазки на кольцах и смазка штанги). Смазка подходит только "Вазелин"!!! покупается в аптеке за 12 рублей. Хватает лет на 10... Перепробовал всё, начиная с профессиональных смазок для "тонких" механизмов Makita, Hilti, Metabo (сохнут и клинят каретку на штанге). Высыхание происходит в течении 2-3 часов. И кончая самыми навороченными силиконовыми спреями и пенами. Последствия те же, но хватает часов на 8-12. В обоих случаях речь идёт о непрерывной эксплуатации.
2. Чернила Ink Tec зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Был период экспериментов и перехода на чернила LOMOND, hiblack и Ink Mate(кажется так). Переход сам по себе сопряжён с проблемами коксования чернил на соплах. Так и ещё hiblack работали как профессиональный клей, а Ink Mate в одной из банок подсунули с водянкой сублимационные чернила. Голова принтера 2400 умерла. Новая пришла после того, как принтер украли. Эксперементы были вызваны необходимостью. Тогда боялся покупать чернила в литровой таре, а 100 гр. тара бывает с перебоями. И так об эксплуатации чернил Ink Tec. Не стану останавливаться на свойствах этих чернил. Ясно, что если я их израсходовал не менее 3-4 литров каждого цвета на протяжении 5 лет, то они меня устраивают по всем параметрам. Но есть одно "но". На старой серии 00009 после года начиналось расслаивание чернил и в капсулах накапливлась маслянистая жидкость... Лечится промывкой капсулы и головки "Мистером Мускулом". Вроде бы девятую серию заменили на дестую и устранили этот недостаток. И вообще для "смертельных случаев" нами применяется раствор "Смерть всему". В равных пропорциях этиловый и нашатырный спирты! Отмывает всё и не калечит! Однажды на 1290 за период эксплуатации голова засохла на столько, что тест проходили только 30% дюз. Сняли головку. Положили в "Смерть всему". С утра начали промывку. Сначала струи из сопел шли как непричёсанные волосы. На третий раз все сопла лили "Смерть всему" ровненько, а принтер начал печатать как новый!
3. Бумага. Больше всего проблем именно с "писчими" сортами. В течении года эксплуатировал Sveto Copy. После неё в лотке принтера настоящие сугробы бумажной пыли. От использования Снегурочки господь уберёг. Описанные выше сорта несколько дороже, но зато эта бумага бережёт нервы. Требуется только иногда протирать подающие резиновые ролики безворсовой салфеткой, смоченной дешёвой водкой. "Platenclene" приходится применять крайне редко и только для восстановления эластичности роликов. Может быть раз в полгода.
4. Ну и пожалуй самое главное. Без чего писать такой отчёт не имела смысла. СНПЧ! Низкий поклон тем кто придумали и производят это чудо. Я не стану говорить о том сколько денег экономится. Я просто хочу сказать, представьте сколько времени и нервов было бы потрачено на поездки в поисках этих самых чернил, которые почему-то привозят "наплывами"...
И так СНПЧ! Это пожалуй один из самых "эксплуатируемых" узлов принтера. К тому же он не родной, а "вживлённый". И вот тут начинаются особенности и тонкости. Хочу выложить свой фотоотчёт с комментариями о том, как на мой взгляд, лучше установить СНПЧ... И вообще как стоит тюнинговать принтер. Фототчёт возник в результате перекладки шлейфа, который из-за неправильного закрепления преждевременно износился.

Перво-наперво хочется сказать о надёжности закрепления планки с чипами. Делайте так, словно сибираетесь установить этот элемент конструкции навсегда. Но! Это необходимо сделать без клея. И только тогда вам не придётся постоянно эту самую планку двигать в поиске контакта всех чипов! В моём случае это обрезки толстого пластика, которые устанавливаются внатяг и прижимет планку с чипами к корпусу головки. Но без фанатизма! :unsure:
Второе- при прокладке вместо 13 мм. тоненького и гибкого шлейфа пришлось применять толстый, грубый 15 мм. шлейф. Под головку он лёг тильки-тильки, но в остальном одни плюсы! Кстати о прокладки шлейфов. На всех этих эпсонах я прокладывал шлейф только под головкой на полку рамы! Это единственно возможное место для длительной, надёжной, комфортной эксплуатации принтера и СНПЧ! В результате толстый шлейф, обогнув головку, стал сохранять во время печати приданную форму и не загибается вниз под головку. Это огромный плюсище! На тонком шлейфе это пришлось решать своеобразной пружинкой из стенки фильтра от капельницы. Дальше шлейф свободно лежит на металлической полке и закреплён клеем "Супермомент" только напротив указателя, который находится сверху в виде стрелки. Именно из-за того что эта часть шлейфа постоянно находится в движении ни одним из скотчей мне не удалось его надёжно закрепить ранее. Затем я ошибся с местом приклейки (слишком близко к месту парковки головки) и предыдущий шлейф прорвался на месте сгиба. На выходе из корпуса шлейф крепится большой стальной скрепкой к стальной вертикальной полке рамы. Данная конструкция позволяет постоянно работать шлейфу без перетирания, и позволяет ему постоянно сгибаться по большим радиусам, не пережимаясь. Благодаря этому я ни когда не сталкивался с пресловутой проблемой "гидроудара". Далше всё совсем просто. Во внутренней стенке корпуса (пластмассовой) и в наружней крышке прорезаются два отверстия габаритами 3х20 мм. Одно на против другого. И в них выводится шлейф СНПЧ. Дальше через штуцеры! (тонкие пластиковые трубки, похожие на соломку для газировки, срезанные под углом) соединяем шлейф, выходящий из принтера, со шлейфом от ёмкостей. Всё! Собираем принтер. Прокачиваем капсулы, заполняя чернилами. И вперёд с песней! :unsure:
К дополнительному необходимому тюнингу отнесу только емкость под "сливки". Она устанавливается аналогично шлейфу СНПЧ, только отверстие делается внизу крышки. Емкость лучше поставить в высокую ёмкость значительно большего диаметра. что позволит контролировать перелив и опрокидывание "сливок".
Пожелания к разработчикам и производителям (то есть редакции этого форума). Ну сделайте уже заливные горловины диаметром 12 мм. Это позволит меньше трахаться с заливкой чернил! Ну и что из того, что ёмкость увеличится. Это же плюс! Зато можно будет ограничится вклеиванием в крышку литровой банки с чернилами трубки от капельницы длиной 30 см и заливать в "чернильницу" жидкость за секунда, а не за пять минут сквозь даже самую толстую иглу капельницы!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 11.jpg
  • Прикрепленное изображение: 31.jpg
  • Прикрепленное изображение: 41.jpg
  • Прикрепленное изображение: 51.jpg
  • Прикрепленное изображение: 61.jpg
  • Прикрепленное изображение: 71.jpg
  • Прикрепленное изображение: 81.jpg
  • Прикрепленное изображение: 91.jpg
  • Прикрепленное изображение: 101.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0111.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 22 июля 2010 - 16:22   Episode

Спасибо за отзыв и "Смерть всему". Не пробовал. Нужно попробовать на каком-нибудь безнадеге...
offtop
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #3 Отправлено 18 сентября 2010 - 11:01   ShadowBat

не понял про бумагу.
сначала пишете, что и Sveto Copy и снегурка плохи, а дальше, что хороши описанные выше сорта.
напишите подробнее

сам печатаю на снегурке ежедневно по 500-1000 листов в день

|    Сообщение #4 Отправлено 20 сентября 2010 - 04:57   Borov

Условия эксплуатации стабильные, без экспериментов в области расходников. Чернила Ink Tec. Бумага для фотопечати LOMOND различных форматов, плотностей и поверхностей (глянец-матовая-специальная), для чертежей "писчие" сорта Kym Lux, Ballet, Xerox. Интенсивность печати в месяц - не менее 1000 листов чертежей А3 формата, не менее 500-800 листов чертежей А4 формата, фотопечать исчислению не поддается, ориентировочно 200-400 листов всех перечисленных форматов......
....3. Бумага. Больше всего проблем именно с "писчими" сортами. В течении года эксплуатировал Sveto Copy. После неё в лотке принтера настоящие сугробы бумажной пыли. От использования Снегурочки господь уберёг. Описанные выше сорта несколько дороже (Имеются в виду Kym Lux, Ballet, Xerox, описанные в самом начале отчёта), но зато эта бумага бережёт нервы. Требуется только иногда протирать подающие резиновые ролики безворсовой салфеткой, смоченной дешёвой водкой.
Я не стал останавливаться на таких свойствах бумаги, как электрилизуемость и слипаемость. Была какая-то французская бумага, кажется MEGA, которая уже после 10 листа стремилась залезть в подачу всей стопкой. Просто я основываюсь на своём опыте работы с бумагами и опыте своего брата, у которого минитипография, правда в другом городе. Если у вас со СНЕГУРОЧКОЙ нет проблем, то я могу за Вас только порадоваться. Кстати у меня есть некоторое недоверие по поводу того, что Вы печатаете по 1000 листов в день. Всё таки речь идёт о струйной технике, а не о лазерной. Может быть вы просто представитель завода MONDI?

|    Сообщение #5 Отправлено 20 сентября 2010 - 09:09   burykin

Просмотр сообщенияBorov (20th September 2010 - 05:57 AM) писал:

Kym Lux, Ballet
не далеко ушли от Снегурочки, и этого дерьма в зелёной упаковке SveToCopy. Xerox для печати на котором написано, что он для печати на струйниках - немного лучше.
За 10 летний опыт эксплуатации офисной бумаги пришёл к выводу, что хорошая бумага
такая

Да и вообще офисная бумага от Storenso хороша.
Эволюция принтеров: Canon S100, ip1600, ip4500, mp630, Epson TX650 + капсулы SuperPrint + WWM E83opt.

|    Сообщение #6 Отправлено 20 сентября 2010 - 19:14   ShadowBat

offtop

а что из Kym Lux, Ballet, Xerox лучше? т.е. какую лучше брать бумагу, если выбирать из этих трех?

P.S. уже странно. как говорится "два человека - три мнения". уже burykin списал 2 бумаги, оставив Xerox и добавив еще 4, о которых я вообще ни разу не слышал.
DataCopy, MultiCopy, UNI Premium, Storenso.

или я плохо искал или не нашел большой ветки страниц так на 30 :) по офисной бумаге

|    Сообщение #7 Отправлено 20 сентября 2010 - 19:23   ЮХа

Типа, покупаем фотопринтер и печатаем на газете?
Не пойму, в чём прикол.
........
А, понял! Я отстал от жизни. Или отссал?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #8 Отправлено 21 сентября 2010 - 11:37   ShadowBat

ЮХа, привет. а кто сказал, что фото не печатаю на нем? если принтер печатает текст на офисной бумаге со скоростью 100 страниц в час - это не говорит о том, что он не печатает фотки тоже

|    Сообщение #9 Отправлено 21 сентября 2010 - 14:40   ЮХа

Его Величество РСУРС!
Если мы покупаем достаточно дорогой ФОТОПРИНТЕР, то подразумевается, что на принтере будут печататься фотографии, а не тексты для прочтения.
Строго говоря, для печати текстов можно приобрести более дешёвый принтер или купить БУ, пусть даже с дефектами.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #10 Отправлено 21 сентября 2010 - 18:13   ShadowBat

а если и фото и тексты нужно? то как быть?
судя по впариваемой логике: нужно 2 принтера - один строго для фото, а второй строго для текста.
по логике Borov'a, Юха - представитель магазина компьютерной техники?

|    Сообщение #11 Отправлено 21 сентября 2010 - 18:17   ЮХа

Просмотр сообщенияShadowBat (21st September 2010 - 08:13 PM) писал:

видать Юха - представитель магазина компьютерной техники?

Юха - представитель народа. Которого постоянно наё№%:т!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #12 Отправлено 27 сентября 2010 - 17:45   Valerich

Принтер отличный, работает 2 года каждый день! Но сегодня появился странный звук, очень высокий писк, который появляется после включения питания. После выключения сразу пропадает. Что это может быть?

Поиском воспользоваться не получается... все время пишет Ошибочка вышла(((

|    Сообщение #13 Отправлено 27 сентября 2010 - 18:50   ЮХа

Смерть пришла.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #14 Отправлено 28 сентября 2010 - 12:12   Valerich

Нууу... не надо так сразу горячиться))) он еще печатает во всю. А откуда может быть этот звук?

|    Сообщение #15 Отправлено 28 сентября 2010 - 12:48   ЮХа

Если принтер работает, то высокочастотный писк (постоянный) может быть связан с механическими дефектами в моточных изделиях преобразователей, вполне вероятно импульсный трансформатор ИП. Если не напрягает - пусть пищит. Не фатально.
Если напрягает, то локализуем источник свиста простым прослушиванием. Если пищит только во время работы механизма - чистим - смазываем механизм.
Нельзя дистанционно определить характер писка.
Может мышь там завелась.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #16 Отправлено 05 октября 2010 - 07:43   ShadowBat

какой этиловый спирт использовать?:
Спирт технический ГОСТ 18300-87
Спирт пищевой ГОСТ 51652-2000
Антисептин из аптеки

|    Сообщение #17 Отправлено 21 августа 2013 - 18:08   Serzh82

Просмотр сообщенияBorov сказал:

Обслуживается только каретка головки (промывка в спирте фетровой губки, замена смазки на кольцах и смазка штанги). Смазка подходит только "Вазелин"!!! покупается в аптеке за 12 рублей. Хватает лет на 10... Перепробовал всё, начиная с профессиональных смазок для "тонких" механизмов Makita, Hilti, Metabo (сохнут и клинят каретку на штанге).

Вот таким вазелином можно штангу смазывать? Он конечно скользкий, но в сервисцентре эпсона советовали жидкую смазку использовать. И еще подскажите пожалуйста о каких кольцах, которые тоже надо смазывать речь?
Прикрепленное изображение: CAM00092.jpg
T50+картриджная СНПЧ + чернила InkTec 10
RX690+картриджная СНПЧ + чернила InkTec 10
L800 + Inkmate EIM801

|    Сообщение #18 Отправлено 21 августа 2013 - 18:13   koka

Ну есть же тема "Кто , чем мажет принтеры"...может туда сходить почитать...а там и выводы самому какие-то сделать.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #19 Отправлено 22 августа 2013 - 07:28   SamSvoi

Просмотр сообщенияSerzh82 сказал:

вазелином можно штангу смазывать

Из всего что я пробовал для смазки вала по которому каретка двигается - вазелин самая плохая альтернатива , хуже чуть лучше силиконовая смазка ,
ну и лучше всего ( его всегда навалом) синтетика для авто (в двигатель которое) кастрол 0w40
Форумы это такое место, где двое могут убедить в своих заблуждениях тысячи
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы....

|    Сообщение #20 Отправлено 22 августа 2013 - 10:01   localhost

Я тоже сторонник концепции "два аппарата". Чем дороже принтер/МФУ, тем дороже для него расходники - картриджи, чернила, ПЗК, СНПЧ и т.п. А зачем тратить больше, если можно тратить меньше? Документы можно печатать чем попроще. И разницы в качестве и долговечности никакой. На сегодняшний день у меня есть два МФУ для работы - (см. подпись). На MG5340 печатаю фото, визитки и всякое такое, чтобы быстрее и качественнее. Расходники на сегодняшний день - чернила OCP, одна бутылочка 100 мл по 450 руб. В дальнейшем может буду оптом заказывать. Но пока вот так... Заказывал на пробу из Москвы.
Для MG2245 у меня чернила IncTec - 100 мл бутылочки стоимостью 150 рублей каждая. И за доставку платить не надо (стоимость одной бутылочки OCP написал с учётом доставки). Т.е. каждая, например, цветная листовка обходится мне примерно в 3-4 раза дешевле, чем если бы я печатал на MG5340. Также можно и просто документы печатать. Это вполне быстро и выгодно. Ну и ещё лазерник есть - если надо много и побыстрее. Но это быть может даже менее выгодно, потому что ресурс картриджа маленький. Заправлять самому - лень. Если купить отдельно картридж за 2500, то говорят разницы нет и у него тоже ресурс 450 стр.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info