Цитировать

Форум по СНПЧ: Программа для учёт количества чернил - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Программа для учёт количества чернил Программный учёт количества чернил для Canon

|    Сообщение #1 Отправлено 20 июня 2010 - 11:15   Дмитрий_Архангельск

Многим знакома ситуация, когда чернила в оригинаалььных картриджах заканчиваются и принтер предлагает продолжить печать отказавшись от гарантии. И раз уж вы читаете эту тему, то именно это вы и сделали ;)

Теперь есть два пути:
1. Ставить СНПЧ;
2. Дозаправлять родные картриджи или покупать ДЗК.

Лично я ставить СНПЧ не хочу - мало места на рабочем столе, да и печатаю я не так уж много.
Поэтому купил я ДЗК, авточипы и заправляю их периодически.
Вот тут-то и встала проблема учёта оставшихся в картриджах чернил.
Авточипы-то обнуляют информацию при каждой отправке на печать.
Да и в случае использования родных чипов слежение уже отключено.
Постоянно открывать крышку и визуально проверять наличие чернил в картиджах неудобно и небезопасно с точки зрения надёжности работы чипов.
К тому же, после каждой такой проверки принтер запускает продувку и расходует ченила впустую.

Достоверная информация о чернилах пишется где-то в EEPROM, но вот как её извлечь от туда, а тем более расшифровать, я не предсталяю.
Для контроля отпечатанных страниц есть программы и плантные, и бесплатные. Но они никак не контролируют заполнение и тем более соотношения цветов.
Так же наткнулся на программу, которая может анализировать графический файл на предмет процентного содержания основных цветов.
Вот если бы совместить возможности этих программ...
Короче, идея в том, чтобы при отправке на печать софтина анализировала страницу на предмет расхода ченил всех цветов, учитывая размер бумаги, качество печати, количество отпечатков.
Понятно, что счётчик это приблизительный не учитывающий, в том числе, продувки, но всё же лучше, чем ничего.
Готового продукта найти не смог. Сам написать, боюсь, не смогу.
Хочу узнать мнение завсегдатаев-специалистов. Может я плохо искал, и всё уже давно придумано?

P.S. Просьба не оставлять коменты типа "ставь СНПЧ и не парься!!!". Пишите по теме, не траттье своё время и время участников форума.
Canon MP550+родные чернильницы+resetter+чернила OCP

|    Сообщение #2 Отправлено 20 июня 2010 - 23:30   burykin

Просмотр сообщенияДмитрий_Архангельск (20th June 2010 - 12:15 PM) писал:

Достоверная информация о чернилах пишется где-то в EEPROM

Нету там достоверной информации, даже про количество напечатанных листов.

Просмотр сообщенияДмитрий_Архангельск (20th June 2010 - 12:15 PM) писал:

в том числе, продувки,

короче скажут завсегдатаи-специалисты, что можно 40-50 раз просто включить и выключить принтер, не напечатав ни одного листа и чернило закончиться. КЭТ писал об этом.

Просмотр сообщенияДмитрий_Архангельск (20th June 2010 - 12:15 PM) писал:

анализировать графический файл

можно, но для какой бумаги, и какого профиля, и каких чернил? Слишком много параметров.
Самое простое решение, это купить программатор. Вот там уже точно ничего не обнулиться само собой.
Эволюция принтеров: Canon S100, ip1600, ip4500, mp630, Epson TX650 + капсулы SuperPrint + WWM E83opt.

|    Сообщение #3 Отправлено 21 июня 2010 - 17:11   Дмитрий_Архангельск

Просмотр сообщенияburykin (21st June 2010 - 01:30 AM) писал:

купить программатор

Никто не гарантировал, что программатор будет корректно обнулять оригинальные чипы. А тем более на сколько обнулений хватит этого самого чипа. Там стоит как-никак твердотельная память, а её ресурс записи-перезаписи ограничен.

Просмотр сообщенияburykin (21st June 2010 - 01:30 AM) писал:

Нету там достоверной информации, даже про количество напечатанных листов

Откуда информация? Если это просто догадки, то я с этим утверждением не согласен. Как я думаю, расход чернил считает принтер, сохраняет где-то в памяти и время от времени прописывает информацию об оставшемся количестве чернил в память чипа. Что-то типа 75%, 50%, 25%, 0%
Поэтому в мозгах принтера должна быть эта информация, в EEPROM или нет я не уверен, но она там.
Canon MP550+родные чернильницы+resetter+чернила OCP

|    Сообщение #4 Отправлено 21 июня 2010 - 23:16   burykin

Просмотр сообщенияДмитрий_Архангельск (21st June 2010 - 06:11 PM) писал:

Откуда информация?

Читайте посты "КЭТа" по этому поводу, если он так сказал значит так оно и есть.

Просмотр сообщенияДмитрий_Архангельск (21st June 2010 - 06:11 PM) писал:

ресурс записи-перезаписи ограничен

Даже у самой задроченой EEPROM около 1000 раз, на то она и есть что бы сохранять результаты работы.
Только вот неизвестно как часто принтер обновляет информацию в чипе об оставшемся количестве чернил.
offtop

Просмотр сообщенияДмитрий_Архангельск (20th June 2010 - 12:15 PM) писал:

Пишите по теме, не траттье своё время и время участников форума.
Эволюция принтеров: Canon S100, ip1600, ip4500, mp630, Epson TX650 + капсулы SuperPrint + WWM E83opt.

|    Сообщение #5 Отправлено 22 июня 2010 - 20:02   romanM

идеальный для вас вариант:оригиналы+программатор+хорошие чернила, заправил, сбросил, поставил, отпечатал, снова заправил и т.д. не мучайте людей!
проще убить принт, лазя каждый раз в Эпром!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #6 Отправлено 22 июня 2010 - 20:45   Дмитрий_Архангельск

Просмотр сообщенияromanM (22nd June 2010 - 10:02 PM) писал:

не мучайте людей!

Господа, никого я мучать и не думал ;) Если здесь нет толковых программеров, которые могут замутить такую софтину, так и скажите.

Просмотр сообщенияromanM (22nd June 2010 - 10:02 PM) писал:

оригиналы+программатор+хорошие чернила, заправил, сбросил, поставил, отпечатал, снова заправил

Так и любой школьник сумеет. А зачем тогда, вы мне скажите, на этом форуме люди склеивают доноры для СНПЧ из оргстекла, делают капсульные СНПЧ из шприцев? Ведь не от того, что других вариантов нет. Просто им интересно находить нестандартные решения и делиться им с коллегами по интересам.
Если следовать вашим рекомендациям, то проще вообще покупать оригиналы и не мучаться с заправками, подбором чернил, профилированием. А-ля, купил, вставил, печатал, снова купил. Но тогда вопрос: а нужен ли этот форум?
Вот и у немя появилась оригинальная идея, а вы сразу начинаете рубить её на корню. Лучше бы помогли разобраться или аргументированно написали почему так сделать нельзя.
Canon MP550+родные чернильницы+resetter+чернила OCP

|    Сообщение #7 Отправлено 22 июня 2010 - 22:06   romanM

Просмотр сообщенияДмитрий_Архангельск (22nd June 2010 - 09:45 PM) писал:

Лучше бы помогли разобраться или аргументированно написали почему так сделать нельзя.
--отсутствие интереса у других участников форума к вашей идее-лучший ответ! +вам стоит сначала почитать, а потом писать что можно а что не получится, уже было, и вам ответили! у эпсона есть такой параметр, в аджусте, но он настолько бесполезный, что никто им не пользуется!
ваш вопрос типа: как заставить принтер печатать только одной чернильницей из 6-ти? зачем? и кому это нужно? если кому-то это нужно, то он делает, не спрашивает...
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #8 Отправлено 22 июня 2010 - 22:24   Дмитрий_Архангельск

Просмотр сообщенияromanM (23rd June 2010 - 12:06 AM) писал:

+вам стоит сначала почитать

Вот этого не надо! Перечитал и этот форум и несколько других по теме. Ни одного вразумительного мнения на сей счёт не написано нигде. Если бы было, стал бы я разве "людей мучать"?

Ещё раз говорю, ИДЕЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ. Не встречал я обсуждения возможности контроля за уровнем чернил с помощью анализа отпечатанного материала. Если я не прав, то ткните носом, только в конкретное сообщение, а не в поиск.
И если нечего сказать по теме, то зачем протирать клавиатуру печатая:

Просмотр сообщенияromanM (23rd June 2010 - 12:06 AM) писал:

отсутствие интереса у других участников форума к вашей идее-лучший ответ!

Пусть тогда тема загнётся сама собой, раз уж никому не интересно.

Просмотр сообщенияromanM (23rd June 2010 - 12:06 AM) писал:

если кому-то это нужно, то он делает, не спрашивает...

Зачем изобретать велосипед? Вдруг всё уже придумано? Для этого и был задан вопрос.
Canon MP550+родные чернильницы+resetter+чернила OCP

|    Сообщение #9 Отправлено 23 июня 2010 - 22:47   burykin

Сравните Ваши идеи вместе, не надо даже двигать скроллом. Что вы хотите, до или после?

Просмотр сообщенияДмитрий_Архангельск (22nd June 2010 - 11:24 PM) писал:

обсуждения возможности контроля за уровнем чернил с помощью анализа отпечатанного материала.

Просмотр сообщенияДмитрий_Архангельск (20th June 2010 - 12:15 PM) писал:

идея в том, чтобы при отправке на печать софтина анализировала страницу на предмет расхода ченил всех цветов, учитывая размер бумаги, качество печати, количество отпечатков.


Просмотр сообщенияДмитрий_Архангельск (22nd June 2010 - 11:24 PM) писал:

ткните носом

Тыкаю:

Просмотр сообщенияburykin (21st June 2010 - 12:30 AM) писал:

можно 40-50 раз просто включить и выключить принтер, не напечатав ни одного листа и чернило закончиться.

Если Вы задали вопрос, то нужно просить ответ на него, А НЕ ТРЕБОВАТЬ, это форум, всем на Ваш вопрос НАСРАТЬ, он тупой, потому что Вы не хотите читать ответов. Вы хотите решения которое бы Вас удовлетворило, и друшие решения Вы пропускаете. Есть программисты, нету мотивации.
Эволюция принтеров: Canon S100, ip1600, ip4500, mp630, Epson TX650 + капсулы SuperPrint + WWM E83opt.

|    Сообщение #10 Отправлено 04 июля 2010 - 11:37   Дмитрий_Архангельск

Ну, что за люди? Сказано же ПИШИТЕ ПО ТЕМЕ. К чему вся эта словесная диарея:

Просмотр сообщенияburykin (24th June 2010 - 12:47 AM) писал:

всем на Ваш вопрос НАСРАТЬ

Если вам насрать на мой вопрс, так НЕ ПИШИТЕ ответов. Пусть тема загнётся сама собой.
Вы, господа "всезнайки" упёрлись в готовые решения и не хотите напрячь мозги для обдумывания чего-то нового, вместо этого готовы все оригинальные идеи обгадить, а их авторов назвать тупицами. Слава Богу не все такие, а иначе мы бы до сих пор сидели в пещерах у костра.

Я прекрасно умею читать и обдумывать прочитанное. Вы, г-н burykin, думаете, что если Вы несколько раз процитируете своё мнение, то оно станет более понятно? Я Вас уверяю, что принтер внутри считает не только расход чернил при печати, но и при прочистках ПГ. Поэтому и была мысль считывать информацию о расходе чернил из памяти принтера, а если не получится, то ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ расход по количеству отпечатанного материала.

Просмотр сообщенияburykin (24th June 2010 - 12:47 AM) писал:

Есть программисты, нету мотивации

Если Вы программист, то должны это понимать.

И на будущее, если Вам охота посоревноваться в словоблудстве, то идите в курилку. На оффтоп я больше отвечать не буду - зачем тратить своё время?
А если будут интересные идеи, с радостью готов обсудить.
Canon MP550+родные чернильницы+resetter+чернила OCP

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info