Цитировать

Форум по СНПЧ: R290 Fatal Error Code 0x43 Head Got Error - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

R290 Fatal Error Code 0x43 Head Got Error

|    Сообщение #1 Отправлено 09 апреля 2010 - 11:05   PeRst

Добрый день.

Попался принтер Epson R290 при включении и неполной инициализации ( после того как он поднимает каретку ПГ и немного подвигает ею в р-не парковки) загораются два индикатора "капля" и "подача бумаги" и мигают ( индикация Fatal error).

В adjust program отображается код этой ошибки - 0X43 Head Hot Error.


Сам принтер разбирал , смотрел - все обычные места "загрязнений" в порядке (енкодер, парковка, датчики ), в районе подключений шлейфов в ПГ есть следы коррозии (видать был залит, как раз в самих разъемах сверху и снизу платы).

Эти места были уже прочищены (видать кто то тоже искал неисправность и промыл до меня) так вот я тоже еще раз промыл и разъемы проверил на замыкания контактов между собой, целостность шлейфов тоже проверил - все нормально....

Вот теперь не знаю, что делать дальше...

Этот датчик перегрева ПГ он в ней наверное находится, скорее всего надо менять ПГ, другой для подстановки пока нету, вот надеюсь на Вашу помощь.. может кто то встречался с таким случаем?

Если я не прав - поправьте, буду рад получить советы :)

Sergey.

|    Сообщение #2 Отправлено 09 апреля 2010 - 11:55   Episode

Просмотр сообщенияPeRst (9th April 2010 - 12:05 PM) писал:

что делать дальше
2 варианта:
1. Новая ПГ и, возможно, куча новых ЗЧ, экономически ~= 1,5 - 2 новым принтерам и не факт, что заработает
2. Новый принтер. Целесообразнее с любой стороны.
ИМХО.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #3 Отправлено 09 апреля 2010 - 12:55   serkun

PeRst, флажок блокировки каретки нормально работает? Тоже самое бывает, если он не блокирует каретку. Попробуйте "разрешить" первое небольшое движение ПГ влево сразу после включения, а второе - заблокировать - придержать каретку, уперевшись пальцем в направляющую сзади. Потом сразу палец убрать.
R290+Resetters+InkTec E0005, C87+ Resetters+InkTec E0007

|    Сообщение #4 Отправлено 09 апреля 2010 - 18:37   PeRst

спасибо за советы, детали капы и блокиратор каретки чистые и двигаются нормально, так что я конечно больше склоняюсь к мнению Episode - замена ПГ или не возиться с ним.....

В общем спасибо за ответы , пока отложу, а если попадется такой же принтер, то попробую подставить голову... хотя, даже , если и точно станет ясно, что она, то все равно головка стоит около 850 грн, клиент не захочет думаю.... ну да ладно, то уже время покажет..

Всем удачных ремонтов и хорошего уикенда ;)

|    Сообщение #5 Отправлено 09 апреля 2010 - 21:54   serkun

Просмотр сообщенияPeRst (9th April 2010 - 08:37 PM) писал:

детали капы и блокиратор каретки чистые и двигаются нормально
чистота - пофиг. Главное, чтобы при втором движении кареткой она блокировалась. Может, собрали что-то не так, х.з. Но если флажок не блокирует второе движение - все встает и мигают 2 красных индикатора. Точно знаю.
R290+Resetters+InkTec E0005, C87+ Resetters+InkTec E0007

|    Сообщение #6 Отправлено 13 апреля 2010 - 09:11   PeRst

хорошо, я ради интереса попробую.... просто если я бы не нашел эти следы залитости на контактах подключения ПГ, то я бы искал причину в механике... а так...

потом сообщу что и как...

у меня есть видео записи инициализации этого принтера, так что сравню с ними, да и попробую блокировать движения ПГ... отпишусь потом..

|    Сообщение #7 Отправлено 15 апреля 2010 - 10:24   mag54

Просмотр сообщенияPeRst (13th April 2010 - 09:11 AM) писал:

то я бы искал причину в механике... а так...

И правильно, полагаю, потому, фаталы, связанные с кареткой и стопором, это 0Х50, 0Х51, 0Х52.
В теме "голова профессора Доуэля" есть фото платы ПГ с указанием на термодатчик. Там-же - его сопротивление... Я-бы звякнул это дело со стороны разъёма шлейфа на "маме", чтоб всю цепь проверить. CN10-1, сигнал ТН, если не туплю... да ещё и с перемещением каретки - вдруг трещина в шлейфе...

|    Сообщение #8 Отправлено 02 марта 2013 - 11:18   firs

Подниму тему - аналогичная проблема на Epson 1410 head ho error. Поиск по инету только на эту ветку выбрасывает
Вопсчем тело принесли, сказали запах жыма - не включается. Снял головку - оплавились входные контакты и часть шлейфа
Поставил новый шлейф, новую головку. Аджасмент вы дает хедхот, отключил шлейф от головки - хедхот, полностью отключил шлейф от платы
та же ошибка. Полагаю ошибка в самой плате форматтера , может быть за это отвечает какой-нибудь предохранитель?

|    Сообщение #9 Отправлено 02 марта 2013 - 14:09   Серёга Донецкий

Просмотр сообщенияfirs сказал:

нял головку - оплавились входные контакты и часть шлейфа

Просмотр сообщенияfirs сказал:

Поставил новый шлейф, новую головку.

Я просто домохозяйка. И начинаю думать. Шлейф расплавился - факт. Что причина? Свечки там нет, газовой горелки тоже нет. Шлейф электрический. Значит - электричество спалило. Отчего? Наверное, от выделившегося тепла в проводнике.Но для этого нужно электричество. Откуда оно приходит? Из ПГ? Не может быть. На шлейф оно приходит из мат платы. Вспоминаю закон Джоуля-Ленца и тут прозреваю, что сопротивление шлейфа вряд ли изменилось, а вот сила тока подскочила до бесконечности. Отчего это? Наверное от короткого замыкания. думаю дальше, думаю. Ну х.з. где оно коротнуло, но точно, ток был огромным для части электрической схемы. Если я заменю шлейф - кз уйдёт? Вряд ли. А если ПГ заменю, кз уйдёт? Возможно. Ну, а вред былых пожарищ для материнки как исправить? Ток то был на материнке бесконечный. Значит, нужно искать на материнской плате последствия этого разбоя.

Просмотр сообщенияfirs сказал:

может быть за это отвечает какой-нибудь предохранитель?
Может. Нужно на плате смотреть и на схеме. Есть пред? что он прикрывает? Дым повалил с принтера, а вы заменой шлейфа и ПГ обойтись хотите. Не бывает такого. Вплоть до БП смотреть всё нужно!
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #10 Отправлено 02 марта 2013 - 15:41   DC-AC

firs, из оставшихся элементов для проверки : на плате есть 4 транзистора и микросхема возле них.

Просмотр сообщенияfirs сказал:

Аджасмент вы дает хедхот,

А статус принтера какой ? В Printer Information отображается последний фатал, бывший (может быть) когда-то.

|    Сообщение #11 Отправлено 03 марта 2013 - 10:16   firs

Просмотр сообщенияDC-AC сказал:

А статус принтера какой ?

Я написал - "Head hot error". Как я понял "ошибка перегрева головки". Со снятой головкой тот же статус.

Просмотр сообщенияСерёга Донецкий сказал:

Дым повалил с принтера, а вы заменой шлейфа и ПГ обойтись хотите.

Ну, дым повалил с печ.головки. После этого принтер перестал включатся. После снятия печ.головки принтер включился - поэтому я сделал, скоропалительный, как потом выяснилось, вывод, что с форматтером пронесло и он живой.
Может ли проблема заключатся в неисправном F1? Если да, то где его найти на плате
Прикрепленное изображение: IMG_3616.jpg

Вот еще нашел по этой ошибке (на вражеском языке)
2.2.2.3 Head Hot Error
If Head Hot occurred due to either of the following factors on the conventional printer,
Dot Size the Ink End value was written to the Ink consumption counter and Ink End error was
displayed. This product displays Fatal error.
!
Head Hot error factors

1.
If more than half of all nozzles are clogged and cannot discharge ink, ink will
not flow through the path, resulting in a Head Hot status.
2.
If a multi-nozzle dropout attributable to a vertical fall or like occurs in more
than half of all nozzles, ink will not flow through the path, resulting in a Head
Hot status.
!
Reason why Fatal error is displayed

If either of the above factors occurs, the conventional model that did not adopt the
CSIC displayed Ink End error at occurrence of Head Hot. Reason: A wrong Ink
End value was written to the Ink consumption counter by the ink cartridge
removing/inserting operations performed before the Ink End error. Because of
this, the Ink End error was adopted to prevent Head Hot that would be caused by
continuous off-paper printing since the printer could not recognize an Ink End
status if the Ink cartridge is in that status.
On the model that adopts the CSIC, it is inconceivable that a wrong Ink End value
is written to the Ink consumption counter, and Head Hot occurs only due to the
above factors. However, when the nozzles are clogged, the chances that the user
can restore it to normal are extremely remote, because if the user whose printer
resulted in Head Hot installs a new Ink cartridge, the Ink End value is written to
the Ink cartridge, and therefore, the printer will result in a Head Hot status again.
As a result, the Ink cartridge has no problem but that Ink cartridge becomes
unusable. To avoid this, the hardest CL is executed automatically to return from a
multi-nozzle dropout in order to provide protection from the factor 2 at occurrence
of the Head Hot error. If the Head Hot error still persists, Fatal error is displayed to
prompt the user to send the printer to the repair center

|    Сообщение #12 Отправлено 15 мая 2013 - 22:36   Moriarty

Аналогичная проблема. 2 года назад сдавала в сервис на прочистку (принтер epson R290 стоит СНПЧ) - принесла домой - он не включился, вернулась к мастерам, чтобы включили - ничего не получилось, и мне сказали, что принтер коротнуло и он умер. Попробовала снова включить дома - состояние изменилось на общую ошибку, но дальше дело не пошло в другом сервисе диагноз подтвердили - не работает (и не будет). Год стоял на полке, перед выбросом знакомому на запчасти решила попробовать включить - включился, вышел на готовность к печати, почистила, работал почти великолепно 2-3 месяца. Месяц назад опять началась общая ошибка и периодический отказ печатать. Только что сбросила памперс (счетчик показывал переполненность) с помощью скачанной тут PrintHelp, теперь выдает ошибку через некоторое время после включения при попытке печать изображение или тест, в отчете в качестве последней фатальной ошибки указана 0х43 head ambient temperature abnormal. Дымом не пах, разбирать не пробовала - опыта нет, заметила что несмотря на сделанный вывод отработанных чернил на парковке после прочистки практически стоит лужа, памперс тоже уже весь пропитан, но в бутылку помпа стабильно выплевывает отходы. Решила пытаться ремонтировать сама, поскольку уже 4 сервиса предлагали мне купить новый принтер. Может мне нужно обратиться к ним с более конкретной просьбой?

|    Сообщение #13 Отправлено 20 мая 2013 - 22:16   andu

У самого r270 валяется с похожей проблемой (вылетает Head Hot Error), контакты шлейфа все в коррозии от чернил, грешу на шлейф, но никак не найду донора. Я бы для начала поменял шлейф и разобрал голову и хорошенько все промыл(наверняка у вас вся плата в головке залита чернилами, может где-то по дорожкам временами коротит по чернилам) а если не поможет, то тогда точно голове кирдык. Кстати заливкой платы головы черинилами говорит восстановление работоспособности вашего принтера после долгого простоя - чернила подсохли и коротыш пропал, а потом опять.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info