Цитировать

Форум по СНПЧ: Ip 1800 мигает 15 раз - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ip 1800 мигает 15 раз как "наочно" проверить картриджи на работоспособность

|    Сообщение #1 Отправлено 17 ноября 2009 - 11:09   vostotskiy

Добрый день всем.

Знакомый принес принтак Canon ip1800. Сказал, что принтер банально "не печатает" и попросил , чтобы принтер "печатал".
При включении принтер мигает 15 раз оранжевым индикатором, а статус-монитор пишет, что не удается распознать картриджи(типа не праавильно установлены). Я протер контактные группы- то же самое.
Интересный момент -- вытягиваешь , например, черный, который PG-37 - пишет, что не распознает цветной (а черный вроде как видит) и наоборот.
В общем-то я уже купил цветной картридж, так как вероятность того, что слетел цветной очень высока.
Но может придется докупать и черный. А что, если проблема в черном?
Вся проблема в том, что нет подмены для предварительной проверки.
Такой вопрос.
В общем, это конечно же коммерческая тайна, но никто не пробовал методом, например, мультиметра, проверять наочно, работоспособен ли картридж или нет?
В этой ситуации любая информация для меня будет ценной.
Обещаю и после экспериментов с принтером выложить результаты своих собственных исследований.
Заранее спасибо.

|    Сообщение #2 Отправлено 17 ноября 2009 - 11:58   КАТ

...вы, скорее всего поторопились покупать картридж.
Во-первых - это очень частая проблема принтеров из "серой" поставки и для того, чтобы удостовериться, что картриджи рабочие - принтер нужно ввести в сервисный режим и попробовать печать из сервисного режима - если в сервисе принтер печатает - у него в EEPROM жестко забита возможность печатать только с пиндосскими картриджами, или с PG-40 и CL-41.
В этом случае ( если в сервисе печатает ) либо использовать картриджи PG-40 и CL-41 ( с 37 и 38 принтер работать не будет ), либо перешивать EEPROM - из проги поменять регион - не получится - прога не меняет ту область, в которой забиты номера картриджей, с которыми принтер должен работать - только считывать содержимое м/сх EEPROM c Европейского аппарата и заливать в м/сх вашего (...сразу говорю - у меня прошивки нет - эта проблема в основном встречается на Украине и в Приморье - лично мне в руки такой аппарат не попадал. ).
Во-вторых - проверить работоспособность картриджа проще всего на другом принтере ( и это не является коммерческой тайной ). Тестером вы сможете проверить только замыкания между контактами картриджа, а вот состояние электроники ( и работоспособность её ) вы проверить никак не сможете.

Просмотр сообщенияvostotskiy (17th November 2009 - 12:09 PM) писал:

Обещаю и после экспериментов с принтером выложить результаты своих собственных исследований.
...лучше бы вы прошлись поиском по Инету, или по Украинским сайтам - эта проблема обсуждается уже не один год...
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #3 Отправлено 17 ноября 2009 - 13:05   vostotskiy

Да... я читал и ваши посты на форуме по этой теме....
Негде мне проверить картридж.
Да и человек говорил, что цветной уже раз менял.

Последний цветной картридж со следами вскрытия верхней крышки и т д , то есть условия эксплуатации были неважными.
Кроме того, до этого он же как-то печатал на 37и 38 картриджах.
И вообще , я уже жалею, что ввязался в это...
По поводу сервисного режима-- попробую вечерком.
Надо скачать сирвис тул.....

|    Сообщение #4 Отправлено 17 ноября 2009 - 13:13   КАТ

Просмотр сообщенияvostotskiy (17th November 2009 - 02:05 PM) писал:

Кроме того, до этого он же как-то печатал на 37и 38 картриджах.
- такие аппараты некоторое время печатают на стартовых картриджах, и когда стартовые 37 и 38, по мнению аппарата, закончились - аппарат отказывается напрочь принимать такие же, а вот с 40 и 41 работает без проблем. Почему так происходит - я так глубоко не лез, для меня достаточно знать, что это имеет место.
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #5 Отправлено 17 ноября 2009 - 14:34   vostotskiy

Не буду с вами спорить...


Что же делать?
Ну... допустим я этот картридж верну...
Взамен возьму 41-й....
но тогда мне нужно будет брать черный 40-й.....

ладно... попробую с сервисным режимом...
А если печатает, может просто поменяю цветной да и все....


А на 41-42 все стопроцентно будет нормально?


В сервисном режиме нужно просто что-то напечатать (типа теста дюз)?
А если картридж все-таки не распознается, значит его можно будет заменить на такой же? или все-таки сразу поставить 40-41?

|    Сообщение #6 Отправлено 17 ноября 2009 - 14:39   КАТ

Просмотр сообщенияvostotskiy (17th November 2009 - 03:06 PM) писал:

А на 41-42 все стопроцентно будет нормально?

...ещё раз повторяю:

Просмотр сообщенияКАТ (17th November 2009 - 12:58 PM) писал:

лично мне в руки такой аппарат не попадал

но по обсуждениям и сообщениям в разных форумах такая же проблема на подобных аппаратах решалась именно заменой картриджей на 40 и 41, по крайней мере, люди отпИсывались, что им это помогло.
На Старткопи GSE всё это подробно объяснял - ему в руки попадали такие аппараты, а мне - нет. Те аппараты, что мне попадали - у них 15 миганий было и в сервисном режиме, а это практически 100% неисправность картриджа. Ведь никто вам не мешает ввести аппарат в сервисный режим и "заставить" его проверить картридж - открыть крышку, чтобы каретка вышла в положение замены, и закрыть - после чего принтер должен проверить установили ли в него новые картриджи, и если установили, то какие. Правда, в этом случае, если принтер всё-таки выйдет в готовность ( а не будет 15 раз мигать ) - это ещё не 100% что картриджи исправны - желательно распечатать что-нибудь - основная проверка картриджа производится перед началом печати. И не обязательно скачивать General Tool - если принтер введённый в сервисный режим находится в состоянии готовности и подключен к компу - на нём можно также печатать, как и в обычном режиме, только желательно не отправлять на печать изформатированные страницы из Ворда, в которых находится куча управляющих символов, или из Экселя - достаточно отправить пробную страницу печати из свойств принтера. Просто в сервисном режиме принтер может неадекватно отреагировать на управляющие символы Ворда, Экселя, 1С и т.д. - ему что попроще надо.
...уж за два часа можно было ввести принтер в сервисный режим, и посмотреть, ошибка у него, или готовность... ...больше пустых разговоров, а уж после проверки решать, какие картриджи ставить.
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #7 Отправлено 17 ноября 2009 - 14:45   vostotskiy

извините, просто принтер дома, а дома нет интернета.
А я на работе, где, как вы понимаете, интернет есть.
Посему и расспросы мои носят столь странный характер.
А в целом- огромное вам спасибо за ваши комментарии и консультации.
Сегодня вечером всё сделаю согласно вашим предписаниям. :unsure:

|    Сообщение #8 Отправлено 17 ноября 2009 - 15:09   КАТ

...а я-то думал, принтер в руках, и никак не пойму, что же мешает его проверить :D
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #9 Отправлено 17 ноября 2009 - 15:29   vostotskiy

До свидания . Сегодня вечером проверю - завтра отпишусь.

|    Сообщение #10 Отправлено 18 ноября 2009 - 10:13   vostotskiy

Добрый день.

Вчера взял у знакомых 40 и 41-й картриджи , поставил -принтер их распознал.
С родными картриджами в сервис-режиме индикаторами не мигал, но и печатать отказывался(при попытке напечатать тестовую страницу ) в статусе документа писало "требуется вмешательство".
С 41-м картриджем моих знакомых и 37-м родным картриджем принтер работает нормально.
В общем, я поставил новый 38-й картридж - все нормально.....
:unsure: :unsure:
Спасибо за вашу помощь. :angry:
Наверное, тему можно считать закрытой....
А в дальнейшем прошивкой нужно будет все-таки запастись.....

|    Сообщение #11 Отправлено 18 ноября 2009 - 11:01   КАТ

...ну, раз с 37 и 38 работает нормально, значит всё-таки картридж был неисправен... ...а прошивку действительно надо будет считать и сохранить про запас :D ( как только такой принтер в ремонт прийдёт...) и где-нибудь выложить...
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #12 Отправлено 20 ноября 2009 - 10:58   vostotskiy

А чем читать прошивку? General tool-ом?
Если надо, я считаю -не проблема.
Куда потом выкладывать?

|    Сообщение #13 Отправлено 20 ноября 2009 - 12:23   КАТ

...насколько знаю - General tool-ом можно считАть только часть прошивки - а тут нужна полная прошивка - нужно считАть содержимое непосредственно самОй м/сх. А для этого нужен хотя бы простейший программтор и Поня ( или что-то подобное...)
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #14 Отправлено 27 ноября 2009 - 21:07   pet2045

тут нужна полная прошивка - нужно считАть содержимое непосредственно самОй м/сх. А для этого нужен хотя бы простейший программтор и Поня ( или что-то подобное...)


с этого места поподробнее пожалуйста), была такая же проблема-решилась установой нового картриджа..

|    Сообщение #15 Отправлено 28 ноября 2009 - 15:52   КАТ

pet2045, вам подробнее по вашей проблеме?
Пожалуйста:


offtop
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #16 Отправлено 15 октября 2015 - 10:29   Fegor

у меня сейчас похожая проблема, купили два новых картриджа 40 и 41 поставили и 40 не удается распознать картриджи. Есть засохший 40, который определяется на этом принтере но потом ставлю новый и опять не определяется... зашел в сервисный режим поставил два новых картриджа и все окей в обычном режиме черный (который новый) не распознает... подскажите в чем проблема?
P50, T50, L210, L1800

|    Сообщение #17 Отправлено 15 октября 2015 - 16:46   SCORPIC

Fegor, аппаратный отказ форматтера. Скорее всего картриджами "наэксперементировали" :rolleyes: Ремонт в данном случае нецелесообразен. На аукционах такого добра полно, в полне рабочем состоянии, и владельцы готовы продать их за копейки.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info