Цитировать

Форум по СНПЧ: При печати Cd сильно пылит черный цвет - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

При печати Cd сильно пылит черный цвет

|    Сообщение #1 Отправлено 26 октября 2009 - 23:24   Nigel

Доброе время суток. Прошу ответа уважаемых Гуру)
Принтер R290, СНПЧ - Суперпринт, чернила ИнкТек. Изначально всё было ок, потом после того, как каретка пару раззацепилась о шлейф чернильный (он уложен правильно был, по инструкции, но провис - уже устранил) стало сильно пылить черный цвет. Но НЕ ВО ВСЕХ РЕЖИМАХ печати.
Если просто печатаю на А4 -можно сказаь всё хорошо. Если печатаю на А4 в режиме СД, или просто на самос СД - беда. (Фото ниже будут). Черный цвет пылит на границе объекта. Причем если выставить при печате тип бумаги СД, и печатать на СД (или на А4), то пылит ужасно., а если выставить тип бумаги Эпсон ультра Глосси и печатать на ДИСКАХ - пылит нетак сильно. Не знаю что делать, подскажите...
Фотки, размер у каждой около 1.3мб, простите за качество - это телефон СОниэрик К850. сканера нету

Фото удалены. Не соответствуют размерам указанным в Правилах.

|    Сообщение #2 Отправлено 26 октября 2009 - 23:29   bc----

И правильно! Нужен вам скан дюз? Получите! От всей душевной широты! :D В следующий раз воспользуйтесь сканером, отсканируйте с разрешением 2400 dpi, и выкладывайте сюда в полном размере.

|    Сообщение #3 Отправлено 26 октября 2009 - 23:34   Nigel

Да я сам понимаю что эти фото - это фигня. но сейчас ничего другого нет, чтоб отсканить. Еще раз извиняюсь за это. Постараюсь где-тораздобыть сканер. Просто фото как бы для наглядности, может у кого была похожая проблема, может томуи не нужны эти сканы, он и так знает куда копать...

|    Сообщение #4 Отправлено 27 октября 2009 - 01:10   koka

При "второй" попытке размещения таких изображений, с такими размерами-тема будет удалена без предупреждения.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #5 Отправлено 27 октября 2009 - 11:03   КАТ

...если уж такая проблема со сканером и обработкой фоток - выложите куда-нибудь в другое место ( хотя бы на radikal.ru ) и ссылку сюда, с указанием размеров файлов - кто-нибудь добренький посмотрит ( но вряд ли посмотрят все, кто может помочь в вашем случае...).
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #6 Отправлено 27 октября 2009 - 11:44   Nigel

Смог отсканировать на работе. Выкладываю.
(хотел отредактировать первый пост, но не нашел как. выкладываю отдельно)
Прикрепленное изображение: 11_3.jpg

Тест дюз - выше постом.
Это - бумага выбрана как СД/ДВД. (В данном случае напечатано из податчика А4, еси напечатать с лотка на самом диске - результат даже немножко хуже)Прикрепленное изображение: 14_.jpg

А теперь - профиль бумаги выбран как Эпсон премиум глосси.
Печатается с податчика А4 в данном случае (а вообще я ставлю Эпсон премиум глосси и печатаю с лотка для диска, на диске. Только в таком варианте у меня изображение почти без черных брызг)Прикрепленное изображение: 15_.jpg

|    Сообщение #7 Отправлено 28 октября 2009 - 10:37   Nigel

Неужели никто не сталкивался с похожим, или может хоть какие-то мысли есть? Уважаемые koka, Episode, ЮХа, КАТ и остальные, у Вас же опыт многолетний, подскажите хоть что-нибудь, плиз...

|    Сообщение #8 Отправлено 28 октября 2009 - 10:53   КАТ

...я не силЁн в Epson-ах - практически вообще ими не занимаюсь, так что в вашей ситуации вряд-ли смогу сказать что-нибудь дельное.
Когда подобное происходит на Canon-ах - проблема решается подбором чернил, бумаги и настроек печати. В первую очередь у Canon-ов такое пыление бывает из-за некачественных чернил ( или, что бывает значительно реже - из-за неправильной установки толщины и плотности бумаги, как переключателем на принтере, так и в настройках драйвера...)... ...у Epson-ов, скорее всего причины пыления должны быть такими же, но возможно есть нюансы, которых я просто не знаю... ...так что вам придётся ждать ответа от кого-нибудь из Epson-истов...
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #9 Отправлено 28 октября 2009 - 13:09   Nigel

Спасибо за ответ. Буду ждать ответов от остальных гуру).
А пока могу добавить следжующее:это началось не сразу как поставил СНПЦ с через какой-то промежуток времени...ну собственно, почитав форум можно сказать что ВСЕ проблемы с принтером+снпч начинаются восновномне с первого дня а спустя пару неделек, которые принтер отчаянно борется за жизнь) Так вот, инода это явление проявлялось сильнее. Т.е. если печатаю например подряд дисков 20, то к 20му пыление уже становится очень заметно в режиме бумаги Эпсон премиум глосси, а если при этом поставить бумау как СД то там просто жуть (по другому и не скажешь). Однако это лечилось у меня всегда протиранием почти насухо капы и несколькими протираниями ПГ о салфетку между ПГ и капой. после этой манипуляции пыление сводилось примерно к такому как на сканах выше.
Да, и еще, у меня иногда пропадает черный и желтый. Пропадают (для меня) довольно странным образом. Возможно есть связь между этими двумя событиями. Расскажу как пропадают цвета.
1) Всё хорошо. тест дюз такой как вверху. (считаем это за отправную точку)
2) допустим застряёт каретка о шлейф.
3) останавливаем принтер. поправляем шлейф. делаем тест дюз.
4) черного и желтого мало, где-то 30% дюз.
5) делаем стандартную прочистку - черного и желтого больше нет. вообще ни одной дюзы.
6) отсасываем всё что можно с капы
7) протираем ПГ о салфетку.
:unsure: делаем "начальную заправку" из ЭджастментПрограм
9) Дюзы возможно появляются сразу, возможно после повторения пункта 6-8 еще раз.
10) тест юз становится 50-70%. Обычно желтый появляется весь, черный не весь.
11) оставляем принтер до следующего дня.
12) - тест юз 100% печатать можно ДОЛГО. по 500 листов не печатал, но 10-20 А4 глянца фото печатал - дюзы не выпадают.

Просто так, даже если непечатаю по 2 недели дюзы никуда не деваются. Всегда 100%, пока не произойдёт что-то потипу выше описанного.
И, всегда что в капе, что при вытирании ПГ о салфетку - много черных чернил.... Чернила ВСЕ Инктек 009. Куплены в одном и том же месте...

|    Сообщение #10 Отправлено 28 октября 2009 - 13:20   bc----

Единственное, что приходит в голову - это некачественные чернила. Из-за "неправильного" поверхностного натяжения образуют много паразитных капель, которые оседают на бумагу дальше по ходу движения головки. При установке режима печати CD увеличивается зазор между головой и носителем, и капли разлетаются дальше. но это гадание на кофейной гуще. Проверяется давно известным способом - установкой оригинального комплекта картриджей.

|    Сообщение #11 Отправлено 28 октября 2009 - 14:24   Nigel

Тоже спасибо за ответ) Жду еще ответов.
По поводу оригинального комплекта чернил - я, к сожалению позволить себе такое не могу сейчас. Оригинальный комплект стоит в среднем 600гривен. (Оригинальные картриджи все закончились - надо покупать). Новый Т50 стоит 1100 гривне...

Так что еще жду ответов/советов. И кто может прокоментировать тест дюз, как он вообще?

|    Сообщение #12 Отправлено 28 октября 2009 - 15:07   Alex1580

Nigel
Виноваты чернила, 09 серия, я писал уже об этом и не только я, у меня началось такое спустя полгода именно на черном цвете. Вначале перемешивал (из шлейфа и капсул соответственно удалять не размешанные), помогало, потом надоело, сменил чернила.

|    Сообщение #13 Отправлено 28 октября 2009 - 16:33   Nigel

1) На какие Вы перешли? Что посоветуете, желательно не одну фирму...
2)Хотя у меня с выбором будет туго. Насколько я знаю в городе имеется: WWM, Инктек, Инкмейт. всё вроде....
Да, и скажите, после смены чернил всё стало ОК ? У Вас точно так же пылило, да???

|    Сообщение #14 Отправлено 28 октября 2009 - 18:37   ЮХа

Просмотр сообщенияbc---- (28th October 2009 - 02:20 PM) писал:

При установке режима печати CD увеличивается зазор между головой и носителем

Если бы я был конструктором, то всегда бы устанавливал этот зазор по номиналу. Что вобщем-то и сделано конструкторами Эпсон. Причем, если кто-то соблаговолит посмотреть позицию эксцентрика, поднимающего направляющую каретки при установке в драйвере различных бумажных носителей ,то (надеюсь) он увидит, что позиция подъёма всегда одна! Я благосклонно сниму шляпу перед тем, кто покажет на снимке, что эта позиция меняется при установке в драйвере "простой" бумаги или бумаги "фото".
Далее. Естественно, при печати на СД, ПГ должна быть поднята выше, поскольку верхняя плоскость носителя в этом случае приподнимается на 2,5 мм (примерно). Заметим, что разница в толщине бумажных носителей не превышает 0,2 мм.
Короче: почему "пылит" головка на краях изображения мне не понятно, поскольку никогда этого не видел самолично. Не довелось. Рекламировать чернила, СНПЧ и всё, что связано с корректной эксплуатацией, не буду.
Учтите, где-то возникла ошибка. На каком этапе эксплуатации, кто её совершил - не угадать!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #15 Отправлено 28 октября 2009 - 20:20   Nigel

Цитата

Учтите, где-то возникла ошибка. На каком этапе эксплуатации, кто её совершил - не угадать!


Ну я больше грешу на то, что это произошло когда первый раз каретка зацепилась о шлейф чернильный....после этого началось. Она на него наехала, когда тот провис. Послеэтого так стало...Может и совпадение, а может и нет.

Насчет позиции ПГ.
Я так понимаю есть 2 позиции. Печать с лотка бумаги - одна позиция, пониже. Печать с лотка СД - вторая, повыше. так вот, я могу печатать с лоткабу маги, и выставить тип бумаги СД - соответственно ПГ выше не поднимется,т.к. лоток бумажный приэтом будет пылить, но в тоже время могу напечатать с лотка диска, выставис Эпсон Ультра Глосси (да, именно ультра глосси - остальные тоже прилино пылят) и у меня практически не будет пылить, только когда совсем много черного...
Кстати, ЮХа нераз давал тест для принтера с разноцветными квадратиками. Я тоже напечатал на глянце его.Получил интересный результат.Как и было видно пылит только черный.... Но, ченый пылит не весь, а только на 1-3 квадратике сверху. Т.е. самый верхний это самый черный, самый нижний - самый светлый, так вот первые три, остальные - нормально... Пылит сильно - вылазиет где-то на 1/3-1/4 желтого (это влево, а вправо - листа не хватает просто, думаю также...и вниз пыолит от квадрата, а вверх слабо-слабо....
Ребят, может каие-то настроийки из ЭджастментПрограм попробовать? Ну очень мне кажется чтоэто что-то странное, если не на всех типах бумаги такое...

|    Сообщение #16 Отправлено 28 октября 2009 - 20:58   ЮХа

Просмотр сообщенияNigel (28th October 2009 - 09:20 PM) писал:

Я так понимаю есть 2 позиции.

Согласен и настаиваю!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #17 Отправлено 28 октября 2009 - 21:31   Alex1580

Nigel
Перешел на ОСР. Все рекомендации по выбору в ветке про чернила разжеваны, вообщим наверно лучше 10 серию от инктека. Причем менять не только черный, через пару месяце у меня и циан также пылить начал. Сразу после смены чернил проблема больше не появлялась уже около полгода.

Просмотр сообщенияNigel (28th October 2009 - 09:20 PM) писал:

Но, ченый пылит не весь, а только на 1-3 квадратике сверху. Т.е. самый верхний это самый черный, самый нижний - самый светлый, так вот первые три, остальные - нормально...

Я так понимаю у тебя профиля нет, потому что я заметил, что пылит на оттенках близких к черному, на чисто черном пыли очень мало, а вот на РГБ около 15,15,15 пылит страшно, дальше "третьего квадратика" черный не используется. Объясняю это тем что принтер изменяет размер капли, так как приходится мешать черный с другими цветами, и вот когда она маленькая, тут то все и начинается. Если чернила перемешать то пыление на время проходит, что мешает попробовать?

|    Сообщение #18 Отправлено 28 октября 2009 - 21:49   Nigel

Теперь я вообще боюсь перемешивать)
В доноре черного осталось мало, скоро кончится - надо будет доливать. В бутылочке есть мл 15. они уже так сказать отстоявшиеся... если я их перемешаю хуже не станет, ведь они уже осели? Или я вкорне неправильно думаю и они наоборот осели так, что очень жидкие? Другие цвета ксчастью не пылят. И, к сожалению,уже куил по бутылке LM и LC, и по половине залил... их быстро теперь не поменять, дорогое это мне удовольствие, ведь печатаю для дома, а не для работы...

Пойду почитаю ветке про чернила, всем кто отвечает - огромное спасибо, и жду еще Ваших мнений...


P.S.

Цитата

вот на РГБ около 15,15,15 пылит страшно

Да, профиль не подключен, действительно на чисто черном не так сильно как на оттенках. А РГБ 15 - ты имел ввиду в драйвере когда ставишь красный, синий, голубой на +15 ? -- не знаю, у меня вообще эти регуляторы олчень слабо влияют...субъективное мнение, думаю они конечно работают)

|    Сообщение #19 Отправлено 28 октября 2009 - 22:35   Alex1580

Просмотр сообщенияNigel (28th October 2009 - 10:49 PM) писал:

если я их перемешаю хуже не станет, ведь они уже осели?

Дума что нет, я перемешивал несколько раз, проблем с дюзами не было и тест дюз при этом идеальный. В этих чернилах твердой составляющей как в пигменте нет, также писали на форуме про масляннную пленку, мне кажется что жидкие компоненты со временем разделяются на слои, что в свою очередь изменяет поверхностное натяжение нижних слоев чернил как жидкости. Дальше про это не могу ничего рассказать, потому как надо вспоминать физику и разбираться, проще слить в сортир такие чернила. Если не хочешь все сливать, поменяй только черный, а дальше время покажет что буде с остальными цветами.

Просмотр сообщенияNigel (28th October 2009 - 10:49 PM) писал:

А РГБ 15 - ты имел ввиду в драйвере когда ставишь красный, синий, голубой на +15

Нет, это просто цвет близкий к черному, драйвер принтера тут не причем. В шопе сделай заливку, и в настройках цвета укажи красный 15, зеленый 15, синий 15. Получишь тот цвет на котором больше всего у меня пылило. У тебя без профиля может быть подругому. Незнаю как правильно объяснить, ну вообщим думаю что понятно.
пс Если счернилами все в порядке, почему тогда ИнкТек быстро выпустил 10-ю серию, а 9-ю снял с производства?

|    Сообщение #20 Отправлено 28 октября 2009 - 23:17   Nigel

Цитата

Незнаю как правильно объяснить, ну вообщим думаю что понятно.

Да, понятно. Попробовал, пылит...но только "бумага как СД", если просто стандартная бумага - не пылит. Может потому, что без профиля... Чернилы в донаре поколыхал, не знаю будет ли толк....сомневаюсь, т.к. недавноперемещал принтер и доноры -думаю там оно перемешивалось в это время....

Если можно - в ЛС напиши мне название чернил ОСР для R290... только я не уверен что у меня в городе они есть ((


П.С, может залить вместо черного ЛАйт Циан и посмотреть что будет? Не навредит это голове?

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info