Цитировать

Форум по СНПЧ: Color 1160. Полосы после промывки - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Color 1160. Полосы после промывки

|    Сообщение #1 Отправлено 11 февраля 2009 - 12:43   vim

Доброго времени суток!
Уже неделю читаю форум, ровно с тех пор, как ко мне попал принтер Epson 1160, но так и не нашел описания такого поведения принтера, и решил-таки спросить совета.
Значит, по-порядку. Принтер Epson Stylus Color 1160 простоял год на полке в кладовке у предыдущего хозяина. По его рассказам, "сгорела плата, всеми лампочками мигает". Я решил попробовать его восстановить, памперс сбросил без проблем :) . Но после годового простоя, естественно, он засох насмерть.
Здесь надо рассказать, как принтер использовался. На нем была установлена СНПЧ WWM, залиты чернила E07. СНПЧ картириджная. По рассказам предыдущего владельца, проработал он несколько месяцев в фирме, т.е. печатали на нем много, но, дескать, проблем с ним не знали, все было отлично. Честно говоря, сомневаюсь, т.к. памперс был действительно полным, мыл его полдня :) . За несколько месяцев заполнить памперс - это наверное прочисток было все-таки больше, чем печати.

С чего я начал: разобрал полностью, снял снпч и картирджи и положил в угол... Помыл памперс, смазал валы и шестеренки. Собрал его в "минимальной комплектации", без крышки и навесных деталей, начал пробовать печатать. работали несколько черных дюз, остальное забито наглухо. Одел шприцы без поршней на трубки.
Начал промывать, читая всевозможные темы и справку на этом сайте. Но сейчас понимаю свою первую ошибку - вначале промывал 5% аммиака (бутерброд плюс заливал его же в шприцы), не профильтровав его. Возможно, уже тогда все испортил, загнав туда кристаллы.. Так же сначала пытался использовать промывку WWM CL08 - создалось впечатление, что это просто лайт мажента без всякого намека на промывочные способности.
В общем, многие дюзы открылись с помощью нашатыря. Но в синем и красном оставался засор - когда делал глубокую прочистку из SSC Utility, и работала помпа, в этих цветах уровни в шприцах почти не опускались, тогда как в черном и желтом жидкость уходила быстро. Купил зеленый ММ, с его помощью, как я думал, все прочистилось. Теперь уровни в шприцах при прочистке из цветных уходят равномерно, в черном естественно быстрее (как я понял, в черном три ряда дюз).

Вот тут и начались проблемы. заливаю в шприцы чернила, включаю глубокую прочистку, затем тест дюз - работают почти все, затем задаю на печать лист цветных полос. Вначале листа, как и в тесте дюз, есть почти все, потом к середине листа начинают исчезать. Чем больше печатаю, тем меньше дюз работает. Стандатрная прочистка (насколько я понял, сначала немного качнула помпа, потом включаются дюзы и льют чернила на капу) только усугубляет ситуацию. Глубокая прочистка почти всегда возвращает те же самые почти все дюзы, затем все повторяется (повторяемость оставшихся нерабочими дюз наблюдается, однако время от времени появляются и они, что уж совсем сбивает с толку).

Вчера присмотрелся к бутылочке с черными чернилами, когда блик попал на поверхность.. И увидел, что там... что-то плавает.. Похоже на кристаллы. Что это, я не представляю.. :( Больше их, естественно, не заливал, промывал долго. Эффект 0. Вполне возможно, что оно попало в головку и добило ее. Под рукой были чернила E54, пробовал промывать и заливать их, разницы нету.

Приложу несколько сканов того, что получается при печати:
1. Такой тест дюз получался в процессе мучений промывки головки. После очередной промывки нерабочими могли оказаться другие дюзы, или в каком-то из цветов (включая черный) работать все без исключения (такой тест у меня даже сохранился, но напечатан он очень слабым растрвором чернил с дистиллировкой, поэтому отсканить не получается - не видно ничего :( )
Прикрепленное изображение: test_d1.jpg
2. Черный сначала печатал нормально, но потом появляются неработающие дюзы... (бумага использовалась сначала для печати тестов дюз, а потом для "полотен"... так что на них можно не обращать внимания ;) )
Прикрепленное изображение: colors1.jpg
3. Синий вроде прочищен, в красном сначала тоже все в порядке, потом понемногу начинает полосить, в желтом не работает всего одна дюза. Один из лучших результатов, которые удалось получить за все время.
Прикрепленное изображение: colors2.jpg
4. Если немного попечатать такие листы, картина превращается в такую и постоянно ухудшается.
Прикрепленное изображение: colors3.jpg

А теперь вопрос: в чем может быть причина такого поведения? Может ли быть, что чернила ну очень плохие и проблема именно в них, или я убил головку кристаллами чего-то (нашатыря или из чернил, хотя в других бутылочках, кроме черного, посторонних "предметов" не заметно. Чернила Е54, которые потом пробовал, работают в Epson 2100, и таких проблем с ними нету.)
А может, убиты прьезоэлементы?
Забыл сказать, давлением не промывал, разрежением промывал: снимал головку, окунал примерно на 2 мм в дистиллировку, одевал на штуцер шприц с прослойкой воздуха и очень медленно выкачивал жидкость (тянул, а не давил). Можно ли так делать или я что-то этим повредил?

В общем, если кто-то все это прочитал, уже спасибо :) . А если еще и подскажете, что еще можно предпринять, то будет вообще отлично ;) Есть ли смысл дальше отмачивать бутербродами, или это бессмысленно?
Надеюсь на дельный совет!

|    Сообщение #2 Отправлено 11 февраля 2009 - 12:47   Episode

Просмотр сообщенияvim (11th February 2009 - 12:33 PM) писал:

заливаю в шприцы чернила, включаю глубокую прочистку, затем тест дюз - работают почти все, затем задаю на печать лист цветных полос.

Т.е. у Вас на штуцерах просто шприцы с чернилами?
Если так, то вполне закономерное поведение. Не может принтер так работать. На дюзах должно быть незначительное разрежение, у Вас же, в данном случае - давление. При печати, дюзы заплевываются, образуются капли на поверхности пластины дюз, нормальная печать - невозможна.
Для проверки, лучше подцепить капсулы с донорами, сбалансировав это все.
Попеременное пропадание и появление дюз говорит о том, что все они рабочие (не сгорели и не забиты), но нормальной их работе мешает дисбаланс.
И еще. Чернила ЦЦЬ способны изгадить фильтр внутри ПГ так, что ничем его уже не отмыть, хотя можно пробовать "обратным отсосом"
В таком случае - тоже может наблюдаться данное явление но только из-за высокого разрежения, что фактически, тоже можно назвать дисбалансом.
Также, в СНПЧ ЦЦЬ, как и в любой другой картриджной, имеется бомба замедленного действия под именем - пружинка. Ржавеет, ржавчина благополучно затягивается в ПГ.
Что же делать дальше?
Прежде всего - сменить чернила, установить или СНПЧ (сбалансировав ее) или оригинальные картриджи, печатать тест дюз.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #3 Отправлено 11 февраля 2009 - 12:53   vim

Большое спасибо! Буду исправлять свои ошибки, о результатах отпишу.

|    Сообщение #4 Отправлено 28 февраля 2009 - 22:50   vim

Наконец добрался до принтера, поставил капсулы. Но вот вопрос - какие чернила для Epson Stylus Color 1160 подходят? Он есть только в каталоге WWM. Ни у IncTec, ни у InkMate эта модель не упоминается. А в местных магазинах присутствуют только WWM, ColorWay и Profiline. Какие подходят для данной модели - неизвестно. У WWM указаны Е07, т.е. универсальные.

Экспериметны с тем, что есть, положительных результатов не дали. Те Е07, что были, профильтровал через капельницу, попробовал. После 1-2 глубоких прочисток в начале листа есть все дюзы, затем - полосы, чем дальше, тем больше. Пробовал (понимаю, что глупость :) ) заливать ВВМ от лексмарка (в лексмарке работает и не полосит :unsure: ). Картина та же самая, изменений нет.
Думал, может небаланс.. но уровень мариоттов вроде правильно выставил (чуть выше или чуть ниже - полосатость увеличивается очень сильно), капсулы ставил так, как в инструкции по установке СНПЧ на этом сайте указано, так же и шлейф проложил.
Подозреваю, что лью туда всякую бурду и жалуюсь, что плохо работает.. Посоветуйте, пожалуйста, такие чернила, которые точно работают нормально с этим принтером. Покупать новые ВВМ Е07 ну очень не хочется, но другого варианта пока не вижу.

|    Сообщение #5 Отправлено 28 февраля 2009 - 22:54   koka

Тут уже прозвучало...попропуйте прислушаться...к оригинальным...картриджам. :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #6 Отправлено 28 февраля 2009 - 23:04   vim

Оригинальный картридж больше 200 грн стоит.. Дороговато для попробовать :unsure: Можно пробовать совместимые (например, JETTEC вроде видел), они дешевые, но какое качество чернил там, опять же мне не известно.
Если заправлять - опять же вопрос чем...

|    Сообщение #7 Отправлено 05 марта 2009 - 22:09   vim

Итак, что удалось выяснить. Принтер полосит при настройках качества "Скорость", дает периодическое повторение полосатых и не полосатых участков на среднем качестве и идеальный результат на настройках "Фото". Мой вывод: головка тянет воздух при высокой скорости (бОльшее разрежение - и где-то "открывается" щелка, пузырек воздуха проникает внутрь, после прочистки или простоя все дюзы снова на месте). Было ли так и раньше, или мои экзекуции привели к этому результату, осталось не ясно. СНПЧ герметична, воздух подсасывается именно внутри головки. Ковырять головку смысла не вижу, так что остановлюсь на полученном результате. Спасибо за советы и за очень полезный форум, где есть ответы почти на все вопросы :)

|    Сообщение #8 Отправлено 07 марта 2010 - 00:28   unit123

Здравствуйте уважаемые форумчане. Осознаю что я новичок и это мое первое сообщение, но читаю форум уже несколько часов. Хотел бы обобщить полученные знания из вашего опыта, чтобы не допустить ошибки.

Недавно проходил по магазину радиодеталей и увидел на полу, выставленный на продажу "на запчасти" принтер Epson Color 1160. Очень недорого. Неустоял, мне очень нужен по работе формат А3 для распечатки принципиальных схем и забрал его домой. Выяснилось что в тесте Дюз, принтер печает пару одиночных полосок на листе А4. Картриджи еще не менял так как стоимость их в магазине "КЕИ" в районе 1050 рублей и возможно игра не стоит свеч.

Я решил спросить вашего совета, как лучше всего начать восстановление этого девайса. Благодаря автору этой темы я понял что не стоит покупать "левые" чернила для штатной промывки ПГ. Понял что скорее всего придется промывать ПГ способами описанными на этом форуме. Узнал что принтер заправлен водорастворимыми чернилами и у меня есть неплохие шансы на восстановление ПГ. Но я совершенно не знаю истории этого девайса, ни сколько он простаивал , ни где и как эксплуатировался.

Как мне быть? С чего начать? Может быть заправить тот картридж что установлен в принтере черными чернилами и попробовать тупо промыть ПГ через кнопки управления с панели? Или все таки стоит купить оригинальный картридж и промывать им? Теряюсь в догадках, опыта ремонта принтеров никакого. Спасибо заранее.

|    Сообщение #9 Отправлено 07 марта 2010 - 00:59   Episode

Стоит тщательно отмыть картриджи от остатков чернил промывочной жидкостью (рецепты и описания в FAQ), придумать, как поступить с чипами, заправить картриджи той же промывочной жидкостью, запускать прочистки средствами драйвера и чередовать их с бутербродами.
Вся, полностью, информация есть в FAQ.
Читайте FAQ и возможно, принтер заработает как новый.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #10 Отправлено 07 марта 2010 - 01:28   _axel_

Доброго времени суток!
девайс думаю можно оживить, для этого понадобятся:
прямые руки
немного терпения
мистер мускул синий или зеленый
шприц
капельница из аптеки
резиновый уплотнитель для фитингов (раз вы упомянули КЦ КЕЙ, то рискну предположить, что вы из Питера. в СПб думаю можно будет попросить его у ребят с Юноны которые занимаются там установкой снпч (в сером павильоне перед входом))
сервис мануал который можно взять ТУТ
бумажные полотенца (желательно не очень ворсистые.

далее нужно руководствуясь сервисмануалом снять голову (проще простого) и снять верхнюю крышку (кожух) принтера.
потом вынув голову берем 1 лист бумажного полотенца, смачиваем его мистермускулом и вытираем всю ту гадость что наприлипала к металлической рамке ПГ. Выкидываем грязное полотенце и берем новое, сворачиваем его в 4 раза и поливаем ММ, после чего ставим на это дело голову соплами вниз минут на 10 - 15. Снимаем голову с полотенца и им же вытираем все остатки старых чернил с поверхности головы легкими движениями, не надо с силой водить полотенцем по площадке сопел, просто смахнуть и все.
затем надо собрать из шприца, капельницы и уплотнителя переходник под размер штуцера 1160. для этого отрезаем от капельницы кусок длиинной 1,5 - 1,7 см и насаживаем одним концом на носик шприца (без иглы разумеется) а в оставшийся конец круговыми движениями вркучиваем уплотнитель так чтоб его "шейка" была наружу. все, шприц для промывки, который будет плотно обхватывать штуцер готов.
затем нужно набрать в шприц 2-3 кубика ММ и сделать воздушную подушку 1 кубик, дабы не продавить голову сильным напором. после чего насаживаем все это дело на штуцер какого либо цвета и плавно, аккуратно продавливаем примерно 1 кубик ММ (если не идет то лучше давление прекратить), затем даем этому делу постоять минут 5 - 10 с насаженным шприцом, после чего резко дергаем поршень шприца на себя (только не до такой степерни чтоб он выскочил из самого шприца) и наблюдаем как в шприц вместе с пузырьками пойдут отмывшиеся чернила. после чего ополоснуть шприц и повторить такой отсос 3 - 4 раза для каждого цвета. после чего можно набрать в шприц мм и воздух в той же пропорции и повернуть головку боком к себе и смореть за тем насколько равномерным будет дождик из сопел - он должен быть в идеале без пропусков и отклонений струек. добиваемся максимально возможного результата, протираем голову со всех сторон сухим бум. полотенцем и тчательно смотрим сзади на платку и шлейф - не попало ли туда брызг от чернил и ММ. при малейшем подозрении голову надо будет сушить. дабы обезопасить себя от этого советую свернуть из тех же полотенец прямоугольник по размерам соответствующий задней части ПГ и примотать его скотчем поверх электроники.
после всех злоключений можно вкручивать пг обратно на место.
приступаем к уборке капы и ракеля. из шприца налить туда немного ММ, подождать пару митут чтоб там вся гадость подраскисла и ватной палочкой прочистить всю поверхность капы. Потом так же поступить и с ракелем.
дальше нужно будет воткнуть что-нибудь с чернилами. для теста я думаю можно поискать совместимые картриджи(нам ведь не печатать, а проверить)
ну и если все ок, то можно озаботится приобретением или самостоятельным изготовлением СНПЧ.
прошу прощения что в сообщении нету фоток, постараюсь добавить после праздников фото самодельных капсул, фото ПГ и фото шприца для промывки.

Episode, нет там чипов, девайс то древний.
Осторожно - нам все можно!

|    Сообщение #11 Отправлено 07 марта 2010 - 01:49   Episode

Дык, на него тогда молиться надо, раз нет там чипов :)
И восстанавливать в обязательном порядке!
Только вот давить шприцем - я бы не рекомендовал начинающему.
Один товарищ уже давил вчера, теперь, возможно, будет искать новую ПГ.
Пластину дюз промыть бутербродами, ПГ - отмытыми и заправленными промывочной жидкостью картриджами.
Оно спокойнее как-то... Настойчивость в этом деле и отсутствие спешки, обязательно даст результат.
Главное - не спешить. Давать промывочной жидкости возможность "поработать", растворить остатки чернил.
Вместо ММ можно приготовить "ядреную смесь" по рецепту FAQ.
Если уже не поможет, тогда, как последний шанс - давить шприцем.
ИМХО.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #12 Отправлено 07 марта 2010 - 02:28   _axel_

ну в принципе согласен. это я уж честно говоря забыл что такое бутерброды: 60 - 70 принтеров в месяц, так что всех бутербродами кормить времени не хватит. а так да - безопаснее конечно промывкой через картридж. честно говоря в последнее время очень радуют меня ОСРшные промыки RSL и LCF(которая для пигмента). последняя за пару-тройку дней замачивания моего домашнего 220го совершила "чудо": на черном цвете была одна косящая дюза с первого дня как он у меня появился и ничто ее не брало - ни теплый ММ ни ультразвук. Косячила едва заметно и была заметна при печати только в режиме черновик и то если вглядываться. А тут недавно когда менял чернила с уже порядком поднадоевших рдм (не смотри так на меня - только ради теста на собственной "шкуре" заливал) на инкмейт 1500 вышла заминка с поставкой и капсулы с промывкой вместо суток у меня простояли трое суток. И "о чудо!!!" - Никаких пятен!!! нет косоструя!
Осторожно - нам все можно!

|    Сообщение #13 Отправлено 07 марта 2010 - 11:03   unit123

Примного благодарен за ответы. Есть небольшая дрожь в коленках и внутренний голос , который говорит "А вдруг не надо отмывать ПГ, а вдруг купить черный картридж и все само заработает..." Если принтер не стоял долго, если не высох.

Можно попробовать заправить черный картридж КАКИМИТО чернилами (водорастворимыми) и попробовать пробную печать? Так чтобы убедиться что хоть чтото работает? Какие чернила заправляют в 1160 ? Читал про какието Универсальные чернила WWM для Эпсонов E07 и про Чернила E54 для Epson 2100, может ими попробовать "пробную печать" сделать, так сказать на ПГ "как есть" до реанимации?

И еще вопрос от остатков старых чернил картриджи промывать ММ-лом обязательно? Думаю что они подсохли и представляют угрозу для ПГ и если я туда тупо "долью" новые водорастворимые чернила то образуется страшная смесь полувысохших отстатков и свежих "не родных" чернил.

PS чем больше пишу , тем больше понимаю что ничего не понимаю. И думаю о том не лучше ли отдать все это дело в умелые руки. Живу в Казани. Магазин КЕЙ открылся у нас недавно и уже поразил своим ассортиментом. Трудно без фотографий и видеоинструкций сообразить что да как, а слово бутерброд видимо есть почти во всех областях ремонта. Например в электронике есть такие БГА чипы где на процессор сверху устанавливается микросхема памяти. В данном случае это видимо какаято "еда" для печатающей головки после которой ее "проносит".

Огромное спасибо за отзывчивость.

|    Сообщение #14 Отправлено 07 марта 2010 - 11:35   koka

Залейте в картриджи ММ и пусть постоит...потом прокачайте штатно...потом попробуйте по-печатать...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #15 Отправлено 07 марта 2010 - 12:52   Episode

Просмотр сообщенияunit123 (7th March 2010 - 11:03 AM) писал:

а слово бутерброд видимо есть почти во всех областях ремонта
Вот именно поэтому я и советовал Вам начинать ремонт своего принтера с чтения FAQ.
Загляните в FAQ по принтерам Epson, уделите чтению пол часа и Вы поймете, что не так страшен черт как его малюют и при должном внимании во время чтения FAQ - восстановить принтер сможет даже школьник, который не прогуливает уроки физики :)
... По поводу старых картриджей и остатков чернил - мысль очень верная. Именно поэтому их нужно очень тщательно отмыть. Очень тщательно.
... По поводу "отдать в ремонт". Если Вы доверяете постороннему человеку больше чем себе, больше чем своей голове и своим рукам - отдавайте.
Но, одновременно, ищите другой принтер на замену этому.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #16 Отправлено 07 марта 2010 - 17:10   _axel_

unit123
у вас в Казани же есть представительство резеттерс, там сможете купить и промывку и чернила нормальные. не надо мучать голову ВВМом.
Кока вам тоже хорошую идею дал - заправить картриджи мистермускулом и гонять промывки. оставшиеся в картриджах капельки даже пусть и засохших чернил подкрасят мистер мускул и на тесте можно будет следить за тем как у вас все прочистилось:)
ну а коли уж отмоете у себя в Казанском представительстве думаю и снпч под свой агрегат заказать сможете.
Осторожно - нам все можно!

|    Сообщение #17 Отправлено 07 марта 2010 - 18:45
ГостьИскатель_*

"Тише едешь дальше будешь".
Это тот случай.

|    Сообщение #18 Отправлено 07 марта 2010 - 21:20   unit123

Нашел представительство в Казани "Ресеттерс", на сайте компании выложена следующая информация:

При промывке и восстановлении печатающих элементов принтера после использования чернил на основе красителя (водорастовримые чернила) настоятельно рекомендуем использовать промывочную жидкость DC-Cleanser-D. Ее химическая формула позволяет справится с особо запущенными случаями. Например, при длительном простое принтера (до нескольких лет) и полном забивании дюз печатающей головки. Специальные эксперименты и длительная практика использования показали отсутствие повреждений печатающих головок даже и при продолжительном отмачивании в самых тяжелых случаях. Состав показал отличные сравнительные результаты при промывке печатающих головок после использования неоригинального пигмента и чернил на основе красителя (водорастворимых) после пигментных (смешивание чернил разных типов).

И вот сам продукт:
Код: DC-Cleanser-D-005. Промывочная жидкость DC-Cleanser-D (50 мл)
Цена: 149 Руб.

Жидкость DC-Cleanser-D предназначена для промывки печатающих головок принтеров Epson (может использоваться и на моделях принтеров Canon и HP), после использования чернил на основе красителя (водорастворимых).

Промывка DC-Cleanser-D представляет собой прозрачную бесцветную жидкость с запахом аммиака и органи-ческого растворителя. Не вызывает повреждения материалов головки. Промывочная жидкость содержит только летучие компоненты и полностью испаряется через некоторое время. Что избавляет от необходимости дополнительной очистки контактных групп и других электрических узлов принтера после использования промывки. И предотвращает выход из строя электроники.


Думаю попробовать заполнить катридж этой жидкостью и прокачать головки. Как считаете, я не слишком упростил процесс?

|    Сообщение #19 Отправлено 07 марта 2010 - 22:45   koka

Нормальный, правильный процесс. Только думаю 50 мл. маловато будет. :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #20 Отправлено 09 марта 2010 - 15:34   unit123

Купил эту промывку DC-Cleanser-U , посоветовали ее так как неизвестно какими чернилами пользовались до меня.
Закачал в черный картридж. Распечатал пустой лист. Сделал штатную промывку. Распечатал. Ниже приклеплен рисунок.
Потом сделал еще 10 промывок и Тестовых распечаток. И опять сделал тест. Вот такой вот прогресс. Несколько дюз всетаки не работают.
Чернила не заправлял. Распечатывались старые чернила. Думал завтра попробовать еще промыть, пусть ночь отмачивается.
Скажите пожалйста , я верным курсом иду?
Изображение

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info