Цитировать

Форум по СНПЧ: R290 Adjustment Program: Cannot seek CR home position - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

R290 Adjustment Program: Cannot seek CR home position похоже принтер залит. что делать?

|    Сообщение #1 Отправлено 12 апреля 2008 - 11:54   DeMiNN

В общем после пробного сброса памперса на R290 одновременное появилось помигивание двумя красными. Подозреваю что сброс памперса не причем, так как до этого забыл снять 
чернила с принтера и он так 2 дня простоял. Подозреваю что просто чернилами что-то залил. Посмотрел  прогой Adjustment Program [printer information check] говорит что не может определить домашнее положение " fatal error code 0x50 . Cannot seek CR home position ". Вопрос: Что делать?

|    Сообщение #2 Отправлено 12 апреля 2008 - 14:03   root

Протри водичкой ленточку позиционирования - энкодер.

|    Сообщение #3 Отправлено 12 апреля 2008 - 16:55   slavaprok

Только протирай без фанатизма - сотрешь метки - труба принтеру.
Epson L800, WWM E80
Epson T50, Resetter Pro, WWM E82

|    Сообщение #4 Отправлено 12 апреля 2008 - 17:36   How

Тоже после сброса памперса АР принтер не видит все шесть картриджей, а в Printer Information пишет ошибку "Head hot error". Кто знает, что это может быть?
Epson R290 + СНПЧ (доноры PRO-6 и капсулы от Resetters). Заливаю InkTec E0009

|    Сообщение #5 Отправлено 15 апреля 2008 - 09:13   DeMiNN

root
Ленточку протер (не совсем уверен что правильно понимаю что такое энкодер, выложил фото, выделенный темный прямоугольник показывает часть этой ленты?), эффект тот же.
Да, еще момент - позавчера вытащил СНПЧ на час-полтора, потом вставил обратно, под кареткой за это время образовалось небольшое пятно чернил, включил принтер - каретка подвигалась туда-сюда и встала в домашнюю позицию. Я вставляю бумагу, отправляю на печать - принтер забирает бумагу, двигает каретку и снова две горящие лампочки с той же ошибкой в сервисной утилитке...
На данный момент, в том числе после протирки энкодера ситуация такая же - без бумаги позиционирование есть, при отправке на печать снова ошибка.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 290.jpg

|    Сообщение #6 Отправлено 15 апреля 2008 - 09:34
ГостьЮра_*

Просмотр сообщенияDeMiNN (15th April 2008 - 11:13 AM) писал:

не совсем уверен что правильно понимаю что такое энкодер


Вам бы в ФАК

|    Сообщение #7 Отправлено 15 апреля 2008 - 10:13   DeMiNN

Юра
спасибо, посмотрел FAQ. Да, я протер энкодер. :)

|    Сообщение #8 Отправлено 15 апреля 2008 - 10:33   Episode

Просмотр сообщенияDeMiNN (15th April 2008 - 10:13 AM) писал:

На данный момент, в том числе после протирки энкодера ситуация такая же - без бумаги позиционирование есть, при отправке на печать снова ошибка.

Без бумаги принтер позиционирует каретку по меткам энкодера. Если он сумел вернуть голову на место, значит с энкодером порядок.
С бумагой принтер позиционирует каретку по показаниям двух датчиков (вообще - 3х, но третий пока оставим в покое) - энкодера и датчика бумаги, который расположен на левой нижней части каретки.
Возможно, в данной ситуации, этот датчик забрызган чернилами и принтер не видит начало листа бумаги.
Третий датчик, датчик наличия бумаги, расположен между подающими валиками податчика и валиками протяжки. Он определяет только начало и конец листа бумаги.
Предположительная ситуация: принтер проходит тесты, позиционирует (успешно) каретку и выходит в режим готовности. Далее, забирает бумагу, датчик (третий) определяет начало листа и подает бумагу под каретку. Принтер пытается найти бумагу датчиком на каретке и... не видит. Ес-но инициализирует ошибку.
Не думаю, что датчик залит полностью, т.е. весь, и контакты тоже, скорее всего на "глаза" попала капелька чернил или чернильная пыль - Х.З.
Можно попробовать протереть ваткой, намотаной на согнутую "Г"-образно проволочку.

з.ы. датчик, о котором идет речь - в FAQ, под №1.4
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #9 Отправлено 19 апреля 2008 - 18:13   DeMiNN

Просмотр сообщенияEpisode (15th April 2008 - 10:33 AM) писал:

Можно попробовать протереть ваткой, намотаной на согнутую "Г"-образно проволочку

пробовал - результат тот же, хотел до датчика добратся сверху - не осилил как разобрать каретку, мануалов с фото нигде не нашел...

|    Сообщение #10 Отправлено 27 апреля 2008 - 10:30   DeMiNN

Господа профессионалы и Гуру печатного дела, подскажите что еще возможно сделать или хотя бы как добратся до описанного выше датчика? две недели принтер уже проставивает, головку жалко :( делаю периодически прокачку чернил, но ведь это не решение ;)

|    Сообщение #11 Отправлено 28 апреля 2008 - 08:34   koka

Наверное не снимая...сложно...так что...или СЦ или сам...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #12 Отправлено 29 апреля 2008 - 10:52   alex1978

Давно не был уже на форуме, т.к. практически не было проблем со своим старым R220. Сейчас куплен R290 , стоит СНПЧ.....По вашей проблеме....ммм...может я и не прав и не в этом дело, но у меня имеено такая ситуация возникала(захватил бумагу и не печатает и моргает) когда просто была поднята верхняя крышка принтера. Если вдруг не замечали-слева производитель сделал датчик....типа чтобы обезопасится от того чтобы во время печати с открытой крышкой туда(в механизм) случаем ничего не упало и его не заклинило(поломало). Можно нажать на него и посмотреть что будет. Лично мне когда было интересно посмотреть за печатью-просто в паз где стоит датчик зубочистку вставлял....

|    Сообщение #13 Отправлено 29 апреля 2008 - 14:34   serkun

А я сразу залепил этот датчик скотчем (при снятой крышке). Нафиг он мне нужен?
R290+Resetters+InkTec E0005, C87+ Resetters+InkTec E0007

|    Сообщение #14 Отправлено 29 апреля 2008 - 17:42   DeMiNN

alex1978
ААААА.... Дело было не в бабине, а в том кто сидел в кабине :))) Самое интересное - верхнюю крышку я снял как только купил принтер и в этот датчик засунул кусок бумаги и благополучно о нём забыл... когда проблема возникла - я снял верхнюю часть корпуса принтера и этот датчик снова оказался не прижатым :))) Так что ты прав, друг - дело было в нем... ппц :)
P.S. Попробовал сейчас распечатать страничку - печатают два цвета... Пробую прокачать чернила...

|    Сообщение #15 Отправлено 30 апреля 2008 - 05:08   Dnilov Yevgeniy

Уменя после сброса памперса принтер начал кричать, что открыта крышка. крышку я давто сломал и заместо неё у меня стоял кусок пласс
масы. 
Но вот теперь очень интересно получается мне до этого датчика некак недобраться 
неразобрав принтера. 
А я боюсь это чудо сам разбирать, т.к. принтер у меня полмесяца мозги крутил нас
чёт СНПЧ, то он её определяет, то нет.
Прошу обяснить мне как происходит разборка принтера R290, желательнов картинках.
И прошу извенения если случайно задал вопрос не по теме.

|    Сообщение #16 Отправлено 30 апреля 2008 - 08:23   alex1978

to DeMiNN....
ну и на старуху бывает проруха :unsure:

|    Сообщение #17 Отправлено 30 апреля 2008 - 18:02   serkun

Просмотр сообщенияDnilov Yevgeniy (30th April 2008 - 07:08 AM) писал:

Прошу обяснить мне как происходит разборка принтера R290, желательнов картинках.

Здесь посмотрите. И ниже. В картинках. Но у меня такое чувство, что Вы про другую крышку говорите...
R290+Resetters+InkTec E0005, C87+ Resetters+InkTec E0007

|    Сообщение #18 Отправлено 01 мая 2008 - 19:52   CeleronD

а я вообще когда разбирал крышку,то вместо датчика крышки,вставил джампер от старого компа(проследить провод и на плате разъём на два штырька одевается)проще конечно откоцать микрик и скрутку сделать двух проводов :)

|    Сообщение #19 Отправлено 25 февраля 2009 - 04:09   Happy

У меня был один раз такая проблема. Принтер очень чувствителен буквально ко всему, за что его проотцам "огромное спасибо" млин :unsure: . Застревал на том месте, как загрузился лист и надо было бы уже печатать, так он издавал тихий писк и давай моргать двумя глазами. Я в прогу, а там в разделе Printer information check он и пишет: Fatal error code 0x50 и на строчке ниже: Cannot seek CR home position
У меня возникли подозрения на тот лист бумаги, заредил новый - все ок, опять тот же лист - та же байда. Захожу опять в прогу, там эта ошибка не пропадает. Посмотрел на край того листа - ничего худого не видно, лист как лист. Вот такой он чувствительный, гад=)
R290

|    Сообщение #20 Отправлено 25 февраля 2009 - 12:08   ЮХа

Сообщение "Cannot seek CR home position", может означать только одно: ПГ что-то мешает встать на "капу". Это "что-то" - сама "капа", точнее, механизм её подъёма. Обычно, в этом случае наблюдается интенсивное перемаргивание красными лампочками и в "проги" лазать не нужно, если нет в них понятия!
Еще, большое сопротивление в правой (домашней) позиции оказывает механический переключатель муфты (круглая белая кнопка)
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info