Цитировать

Форум по СНПЧ: Возможно ли отключение ПОМПЫ не механическим способом?! - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Возможно ли отключение ПОМПЫ не механическим способом?! Почему нельзя вывести контакты наружу к кнопке и быть счастливым?!

|    Сообщение #1 Отправлено 07 апреля 2009 - 18:50   папа

Имеется принтер Canon ip 1000 с гарантии давно ушел - пенсионер. Пролежал без цветного картриджа 2,5 года ПГ не засохла, а черный с картриджем, естественно тоже не засох, а когда то я старался что бы не засохли сопла печатать каждую неделю)) Лишь на синем цвете тонкая полоска, которую убрал промывкой.
В свое время напечатал порядка 2500-3500 стр. Практически только текст. Когда делал вывод шланчиков от помпы наружу для слива отработанных чернил забыл подключить контакт для помпы. Принтер никак не реагировал на это дело и спокойно печатал! Как нибудь разберу еще раз - в тот момент не задавался этим вопросом. Так вот у меня вопрос к знатокам: можно ли это действо проделать отключая питание от эл двигателя помпы? Куча разных вариантов предлагается по обходу помпы, но я ни одной статьи не встречал, даже мысли по поводу отключения помпы просто не подавая питания!
У меня опыт не большой в разборке - сборке принтеров. Но в инете я натыкался на схожие схемы работы помпы. Помпа в большинстве случаев состоит из протянутого эластичного шланчика по которому катаются ролики создавая вакуум в капе. В тот момент когда отсасывать не нужно эти ролики втягиваются внутрь и не касаются шланчика. Кажется так. На мой взгляд (я не проверял пока, но уверен) краска, капающая с картриджей не будет помехой в помпе если она будет "молчать" и не будет литься отработка обратно в помпу и капу (касается тех, кто сменил памперсы на бутылочку))) - из бутылочки отработка может потечь обратно и залить ПГ ) И еще конечно если не будет бежать ручей из сопел)) Поэтому вопрос такой, можно ли отключать помпу таким простым способом, просто выведя контакты от помпы наружу в кнопочку. Может я чего то глобального не понимаю (нигде об этом этой идее не говорится) А может это возможно на каких то моделях принтеров?! А может это можно сделать на любом!? Главное в этом деле что бы краска не выходила обратно в капу - нужно что бы шланчики, выходящие из помпы были ниже капы (это касается тех кто делал вывод в бутылку отработки, а не в памперсы). Кто что об этом думает? ))

|    Сообщение #2 Отправлено 07 апреля 2009 - 18:55   koka

Какая кнопочка? Там посредством шестеренок приводится в действие...или я чего-то не понял...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #3 Отправлено 07 апреля 2009 - 19:10   папа

Да, посредством шестеренок. Но двигатель у помпы электрический, соответственно не подавая питания на двигатель помпы мы просто будем регулировать сами. Достаточно только вывести проводки и сделать кнопочку для того что бы замыкать эти проводки.

|    Сообщение #4 Отправлено 07 апреля 2009 - 19:24   koka

Странно...посмотрю на досуге где двигатель помпы...отдельный...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #5 Отправлено 07 апреля 2009 - 19:45   Д. Дмитрий

Боюсь ошибиться - под рукой нет принтера такого, но там стоит один движок.
Он приводит в действие механизм подачи бумаги - ну и естественно помпу.

"Когда делал вывод шланчиков от помпы наружу для слива отработанных чернил забыл подключить контакт для помпы." - Это скорей всего забыли подключить датчик прохода бумаги через фиксатор. С неподключенным датчиком принтер тоже работает - но есть траблы в подаче бумаги - не более.

|    Сообщение #6 Отправлено 07 апреля 2009 - 19:52   папа

Возможно ты прав. Я пропечатал пару - тройку листков, не более. Будет очень жалко если один двигатель на несколько операций используется(( Хотя может быть все таки в каких то принтерах стоит отдельный движок)) и кому то повезло)
Приду домой, разберу, посмотрю:)

|    Сообщение #7 Отправлено 07 апреля 2009 - 20:22   koka

Дык и я о том же. :) А тто-отдельный...жирно будет...на помпу свой. :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #8 Отправлено 07 апреля 2009 - 21:43   Episode

Не встречал ни одного принтера с отдельным двиглом для помпы.
Мож не попадались такие :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #9 Отправлено 07 апреля 2009 - 22:12   major.39

Родилась идея, рассмотреть возможность установки на различных моделях доп. двигла для помпы. Но прежде должна быть реализована возможность отключения механически. :unsure:
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #10 Отправлено 08 апреля 2009 - 10:56   папа

Ага, это клевая идея, может будет продаваться отдельно движок, или может какая нить помпа вместе с СНПЧ :)
Тока кто шприцами привык высасывать вместо помпы врядли захотяет тратиться на движок)

|    Сообщение #11 Отправлено 08 апреля 2009 - 11:40   major.39

 папа (8th April 2009 - 11:56 AM) писал:

может будет продаваться отдельно движок, или может какая нить помпа вместе с СНПЧ
Это врядли, скорее легче купить принтер с убитой головой, в любом сервисе пачками стоят.
Главное что бы технически возможно было. Ясно что про собранный корпус можно забыть, идея помоему также утопична, как в соседней ветке про доп. емкости.
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #12 Отправлено 08 апреля 2009 - 12:38   Episode

Я когда-то задавался таким вопросом, наши с ЮХой дебаты, желающий, без труда найдет.
А позже, пришло сознание того, что может быть лучше, вместо того, чтобы гадать над изобретением отключалок помпы, собраться с мыслями, и сделать так, чтобы помпа вообще не нужна была? Чтобы ее и включать не приходилось?
Собрался и сделал.
Личный опыт - за 4 года помпа включалась 4 или 5 раз, из них - 3 по глупости, точно. Среднестатистически - 1 раз в год (даже учитывая глупость).
Дык вот, нужно ли ломать принтер и устанавливать дополнительные движки на помпу, или лучше перейти на нормальную СНПЧ, правильно ее установить, заправить хорошими чернилами, сбалансировать, и забыть о помпе вообще?
Как всегда - каждому свое.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #13 Отправлено 08 апреля 2009 - 14:36   major.39

 Episode (8th April 2009 - 01:38 PM) писал:

Личный опыт - за 4 года помпа включалась 4 или 5 раз, из них - 3 по глупости, точно
А сколько раз выключался принтер? ;) Если использовать принтер круглосуточно, тут трудно не согласиться, но если принтер используется для домашних целей, то необходимость в помпе возникает периодически. Особенно на пигменте. И вот тут-то "независимый" двигун, как нельзя, кстати. Принтер не будет брать в расчет "левые" прочистки, соответственно памперс сбрасывать реже. Но это все для любителей поэксперементировать, я, например, заморачиваться точно не стал бы, хотя при наличии свободного времени...
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #14 Отправлено 08 апреля 2009 - 15:47   Episode

Трудно не согласиться :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #15 Отправлено 08 апреля 2009 - 16:22   ЮХа

Предлагаю учредить звание: "Гениальный РЕконструктор"
Награждать им (званием) тех, у кого идеи не перешли в конкретный образец.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #16 Отправлено 08 апреля 2009 - 19:25
ГостьИскатель_*

Эта идея - первый из кандидатов.

|    Сообщение #17 Отправлено 08 апреля 2009 - 19:41   ЮХа

Личное: Помпа, не зло при использовании СНПЧ.
Пусть она будет такой, какой её сделал производитель. Не тратьте время и силы. Копеешная экономия чернил может обойтись дорого, если не сумеете разобрать-собрать принтер.
Если при прочистке "исчезают" дюзы - проблему следует искать в СНПЧ.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #18 Отправлено 08 апреля 2009 - 19:48   interfer

Разрешите и мне расслабиться.
Ищем гениального программиста. Лезем в ПО принтера. И далее: либо пишем обход процедуры прочистки, с участием помпы, либо пишем процедуру подъема головы перед запуском помпы.
Просьба всерьез не принимать. :)
Epson R220 Hameleon ER270, R290 WWM E83, СНПЧ Resetters капсулы,
Spyder3Studio, Eye One UV Basic

|    Сообщение #19 Отправлено 08 апреля 2009 - 20:14   koka

Ребята...ну не знал человек (топикстартер)...а все уже и ухватились...и пошло-поехало. :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #20 Отправлено 09 апреля 2009 - 14:00   папа

Енто ты про меня что ли?)

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info