Цитировать

Форум по СНПЧ: Воздух в демферах L800. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Воздух в демферах L800.

|    Сообщение #1 Отправлено 05 июля 2017 - 07:46   maxizh

Достал этот принтер. Печатал сегодня фото. Всё хорошо! После печати решил проверить дюзы. Одна забита розовая. Взял в принт-хелп сделал случайно печать черного листа. Немеряно дюз пропало. Делаю тест дюз, во всех цветах много пропусков. Меняю три цвета свежих чернил, так-как три уже менял раньше. Несколько лёгких прокачек с интервалом в пару часов. Вроде восстановилось, кроме двух желтых дюз. Прокачка через три часа. Тест дюз, желтый восстановился, а в черном и в синем по несколько пробелов. Что делать? Голова пока целая!!!
Взвесив всё "за и против", пришел к выводу, что это воздух. Достал демфер, а он заполнен примерно на 15%. Почему там воздух собирается???
Вопрос; при откачке воздуха, доноры нужно открывать?

|    Сообщение #2 Отправлено 05 июля 2017 - 09:01   slef

Доноры открывать не нужно
Воздух в демпферах скапливается в силу их конструкции. Надо периодически «прокачивать» демпферы шприцем, отсасывая воздух из них.
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #3 Отправлено 05 июля 2017 - 17:00   Polaric

maxizh, воздух в демферах должен быть по замыслу - он недопускает гидроударов так сказать и способствует более плавному и равномерному току чернил. У меня несколько L800 и L1800. С L800- таких проблем никогда не было. Дело в том, что воздух образуется в трубках сам по себе. (где-то даже на этом форуме гуру проводили эксперименты по этому поводу). Такое явление у себя наблюдал со всеми новыми принтерами. Через годик это явление как-правило пропадает.
Вам посоветовали откачивать периодически воздух - но не выкачивайте его весь. Идеально, когда уровень чернил примерно 50%. Я для себя делал больше, но воздушная прослойка должна остаться обязательно.

Лично я определяю причину пропадания дюз - печатаю 2 теста с разницей в несколько минут. Если дюзы пропадают в одном и том же месте - значит забились, если пропадают то одни дюзы, то другие - верный знак воздуха. (пузыриков таких нехороших) :)

Надеюсь Вам поможет. :wink:

|    Сообщение #4 Отправлено 05 июля 2017 - 18:29   slef

Я на 1800 заменил демпферы на капсулы. Видно уровень хоть стало и воздух откачать проще простого
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #5 Отправлено 05 июля 2017 - 19:12   deleted

slef, работает нормально? Хочу на своем L800 вообще заменить заводскую систему на стороннюю.

|    Сообщение #6 Отправлено 05 июля 2017 - 19:50   Polaric

gsn, а смысл какой?

|    Сообщение #7 Отправлено 05 июля 2017 - 19:59   deleted

Polaric, изредка вылетает то одна, то другая дюза. В принципе событие рядовое, на R270 лечится одной прочисткой. Но вот на L800 после штатной прочистки дюзы начинают рандомно вылетать пачками - на одном канале все Ок, вылетят на другом и так далее. В итоге например сегодня мне пришлось потратить часа три времени и сделать около 10 прочисток, чтоб вернуть все дюзы на место. А началось все с одной косящей дюзы на Циане.
При этом демпферы заполнены, чернила оригиналы, слив не выводил - родной памперс.

Думаю чернильный шлейф оставить родной, а доноры и демпферы заменить.

|    Сообщение #8 Отправлено 05 июля 2017 - 20:19   Polaric

gsn, спасибо. Если демпферы заполнены - получается только на штуцере подсасывает воздух. У меня 3 шт L800 - самые безпроблемные (не считая разгерметизации 1 шт).

P.S. иногда такое ощущение возникает, что часть принтеров собирают на АВТОВАЗЕ - есть удачные, есть неудачные. На моих 3 шт. 1410 - 2 задевают бумагу, 1 никогда. Голова у всех поднята. Почему так происходит?....

|    Сообщение #9 Отправлено 06 июля 2017 - 07:01   slef

Просмотр сообщенияgsn (05 июля 2017 - 19:12) писал:

slef, работает нормально? Хочу на своем L800 вообще заменить заводскую систему на стороннюю.

Да. Работает без проблем со штатными донорами. Но я их поднял на 15 мм. Иначе при простоях пропадали дюзы. Теперь такого нет.
На 800 доноры тоже подняты при простоях. А при потоковой печати опускаю на 7 см)) и печать идеальная
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #10 Отправлено 06 июля 2017 - 09:57   maxizh

Сделал как говорили: шприцем выкачал воздух. Потом делаю тест дюз и... ещё стало хуже. Сделал несколько отпечатком голубого и лёгкую прочистку. Почти восстановилось, восемь дюз не показывает. Даю отстоятся... Жду...

p.s. Весь форум перечитал, а так и не нашел более надёжной замены для L800-ого, для не частой печати, чтоб фото не хуже делал и в этой ценовой области...

|    Сообщение #11 Отправлено 06 июля 2017 - 10:30   WWM

Просмотр сообщенияmaxizh сказал:

надёжной замены для L800-ого, для не частой печати,

Это новый L800 с оригинальными чернилами, но наливать в доноры процентов 20 % чернил, а не полные.
Регулярно, хотя бы раз в 2 недели, проверять тест дюз, лучше режимов печати. И все будет ок.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #12 Отправлено 06 июля 2017 - 11:30   maxizh

Не принтер, а сплошное недоразумение! Печатает, конечно, супер!!! Качество фотографий на полуглянцевом 260-том Ломонде: БОМБА!!! Но эти головы!!! То одно, то другое!!! Восстановились дюзы после "шприца" ещё двумя лёгкими прочистками! Слава Богу!!! Спасибо всем, кто подсказывал!!! Что теперь делать, чтоб этот воздух не попадался? Есть рецепты?

|    Сообщение #13 Отправлено 06 июля 2017 - 11:41   Polaric

maxizh, воздух в демферах оставили?
Замену не надо - отличный принтер. Я писал выше, что для новых шлейфов как от сторонних СНПЧ, так и оригинальные страдают тем, что чернилки их растворяют немножко и дальше всё это забивает ПГ. У сына новый L800 простоял лето. Чернила были оригинал - очистился после 14! прочисток. А Вам могу посоветовать поделать несколько, как я их называю, экспресс бутеров, а именно: включаете принтер, ждёте, пока ПГ отъедет с парковочного места и выдёргиваете шнур питания. Потом шприцом (желательно с толстой иглой) наливаете в капу промывку или мистер мускул с изопропиловым спиртом. Наливаете прямо "с горочкой". Руками задвигаете каретку на место. Ждёте минут 5-10. За это время ПГ часть этой "горки" всасёт себя. Потом доливаете ещё с горкой. Так 2-3 раза. Потом включаете и делаете пару штатных прочисток. Если Вы не сушили голову целенаправленно, то 99% что все проблемы на этом закончатся. Можно процедуру повторить несколько раз. Спустя год или чуть больше это эффект пропадает. Удачи!

maxizh, ничего не делать. Он там теперь не скоро соберётся.

|    Сообщение #14 Отправлено 06 июля 2017 - 11:47   maxizh

Polaric,
Спасибо за советы! Голова должна быть чистая, ведь чернила оригинальные с правильным сроком, то-есть свежие. Так-как всё восстановилось, буду пока наблюдать и печатать. Дальше посмотрим...

|    Сообщение #15 Отправлено 06 июля 2017 - 13:19   slef

Заливками в капу, да по 2-3 раза особо не увлекайтесь. Голова действительно засасывает всю черноту из капы и даже в демпферах чернила становятся чёрными. Имейте ввиду.
Судя из описания выше, Ваша ошибка в том, что после прокачки демпферов не сделали прочистку. Воздух же попадает в ПГ неизбежно.
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #16 Отправлено 06 июля 2017 - 14:03   Polaric

slef, Да +. Не написал - забыл. Прочистка вообще после всех манипуляций.

|    Сообщение #17 Отправлено 06 июля 2017 - 14:49   maxizh

Мне две прочистки помогли. Только после них все дюзы стали в норме и тест режима печати тоже идеальный!!! Постоял три часика выключенный, проверил, всё в хорошо! Слава Богу и всем огромное спасибо!

И ещё: кто-то писал, что когда принтер долго стоит без дела, то помогает доноры приподнять чуток. Это правильно?

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Это новый L800 с оригинальными чернилами, но наливать в доноры процентов 20 % чернил, а не полные.
Регулярно, хотя бы раз в 2 недели, проверять тест дюз, лучше режимов печати. И все будет ок.

Гарантии с L800-ым нет никакой! Очень большой риск схватить разгерметизацию. Я на ВК делал опрос, так 70% пользователей с пробитой головой. Какую-то другую модель нужно подбирать.

|    Сообщение #18 Отправлено 06 июля 2017 - 15:06   Polaric

maxizh, простите ерунду написали. Во-первых уровень чернил в донорах и разгерметизация головки никак не связаны. Разгерметизация - это заводской брак. Очень частый брак. У меня из 9 принеров 3 головки пришлось менять по этой причине. Как ни странно - ровно через месяц после окончания гарантии. Во-вторых, у Эпсона она и та же головка ставиться на множество принтеров. В своё время было в пользовании 3 штуки L800. Один был для фото на документы исключительно с оригиналами, а два других на хамелионах с рождения сидели. Так вот тот, который был на оригиналах и разгерметизировался спустя 7 месяцев. Поэтому это как ТАЗик - бывает удачный, а бывает не очень.

Спецы, если что не так написал - поправьте. :)

|    Сообщение #19 Отправлено 06 июля 2017 - 16:01   Barranno

А вот вдруг если бы он работал на альтернативных чернилах он бы не разгерметизировался... Тут предположение что оригинальный циан слишком агрессивен.

|    Сообщение #20 Отправлено 06 июля 2017 - 17:26   maxizh

Polaric,
То, что уровень чернил на голову не влияет - это мне понятно! Я имел ввиду; во избежения завоздушивания, поможет-ли приподнять СНПЧ?
И для того, чтоб не нарваться на бракованную голову, хочеться найти более надёжный принтер для качественной печати фото. Хотя, говорят, что те головы, которые сейчас меняют по гарантии уже хорошие и крепкие. Посмотрим! У меня как-раз тот случай, гарантийная замена головы. Прошло пол года. Пока всё гуд! Слава Богу!!! И уже два раза я её подгружал прочистками, так-как первый раз в сервисе забыли перекрыть краник и пропали дюзы, и второй раз сейчас завоздушилось...

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info