Цитировать

Форум по СНПЧ: ВНИМАНИЕ! В картриджных СНПЧ гниют пружинки - забиваются головки - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ВНИМАНИЕ! В картриджных СНПЧ гниют пружинки - забиваются головки Собираем информацию о некачественных картриджных СНПЧ

|    Сообщение #1 Отправлено 15 февраля 2010 - 17:59   root

Такой топик есть на независимос форуме сайта ixbt.com - Внимание владельцам картриджных СНПЧ: гниют пружинки, забивается ПГ
И здесь его первый пост.
Эта информация крайне важна для неосведомленных пользователей.
Каждый покупатель картриджной СНПЧ должен ЗНАТЬ чем чревата такая покупка, а именно - каждый покупатель картриджной СНПЧ должен понимать, что ИГРАЕТ В ЛОТЕРЕЮ!
Лотерею из Китая. И причем рискует он своими деньгами, затраченными на покупку СНПЧ и принтера!

Наша задача - донести правдивую информацию об этом риске. Таким образом покупатель, обладая этой информацией будет отдавать себе отчет в своих действиях и понимать свои риски.
Читал? Знал? Нечего на зеркало пенять!
Итак, автор темы на Хоботе Megavvolt пишет:

================================================================

Если у вас СНПЧ с подпружиненными клапанами, то очень может быть, что пропуски в тесте дюз у вас не случайны, и часть пружинок в клапанах картриджей выглядит вот так (см. фото внизу):


Чаще случается в картридже с черными чернилами. При этом в желтом картридже пружинка обычно выглядит как новая (почему - не знаю).
Проблема, похоже, затрагивает СНПЧ всех производителей и самые разные чернила на воде.

Проблема относительно недавняя. Сейчас десяток участников форума проверит судорожно свои картриджи, убедится, что у них все в порядке, и начнет писать письма вроде: "СНПЧ Микротек, 3 года, полет нормальный" - порадуемся за него, а теперь почитаем и посмотрим вот на ЭТО. Три года назад проблемы не было, а сейчас она есть (уже больше года).

Продавцы помалкивают (вот образец типичной реакции). Я позвонил вчера ребятам, у которых год назад покупал картриджи для СНПЧ, рассказал про ржавую пружинку в черном картридже (у меня черный цвет и забился). На том конце провода послушали, похмыкали, но особенного энтузиазма я не услышал. А что делать - продавать-то надо. Пружинки вытащишь - клиенты без сноровки себе принтеры зальют. Все понятно, короче? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Как понять, что проблема вас коснулась (ржавеет не везде):
Вынуть картриджи, перевернуть клапанами вверх, тронуть тонким предметом клапана черного и желтого картриджей. Если в желтом клапан четко возвращается на место, а в черном подается легко - значит, есть основания для беспокойства.


Что делать.
Превентивно
1. заменить пружинки на родные, из картриджей Эпсон (у кого есть лишнее).
2. Вынуть из картриджей пружинки: аккуратненько тонким предметом вынуть серую манжету и выковырять клапан и пружинку, сложить в пакетик/выбросить (по вкусу) и затолкать обратно серую манжету. Убедиться, манжета ушла под края полиэтиленовой пленки. Ни в коем случае не обрезать некрасивые ошметки полиэтилена (если только какой-нибудь кончик совсем разлохмался и вот-вот оторвется) - манжеты без них не смогут толком держаться.

Теперь ваши картриджи инвалиды: придется при их вынимании и вставке закрывать обе пробки на донорах и немного опускать доноры относитело уровня стола (сантиметров на 5, я так думаю), на котором стоит принтер - чтобы не капало.

Не нравится такая перспектива - ищите пружинки из картриджей Эпсон. Правда, они тоньше и вам может понадобиться поработать канцелярским ножом, уменьшая диаметр клапанов, на ножки которых должны налезть новые пружинки.

Если у вас ДЗК.

Если головка на смертном одре
(только если вы знаете, что делаете, иначе расклеивание головы и ее уход в мир иной гарантированы):
=======
Поначалу это серая муть перекрывает подачу чернил в пг.
Какая то часть этой мути попадает в дюзы.
При этом пластина дюз девственно чиста и можно делать хоть десять бутербродов - толку ноль. Далее, куски ржавчины полностью перекрывают подачу чернил.
Необходимо демонтировать пг, пластину дюз погрузить на 3-5 мм в зеленый мускул и делать обратный отсос.
Пока не перестанет идти муть в шприц - промывать, давя шприцом в пг нельзя.
Потом можно и чуток промыть мускулом давя шприцом через штуцеры.
Усилие должно быть достаточным, чтобы появился дождь через дюзы.
Не более, иначе беда...
Дождь должен быть ровным, без пропусков.
Другого пути нет.
Почему гниют пружины, от дерьмовых чернил или херового металла, х.з.
Источник
=======
Выделение жирным шрифтом моё.


Также внимательно читаем вот это:
http://mastersnp4.co...tent/view/23/9/

Кто прочитает невнимательно и наберет шприц ММ, не создав под поршнем воздушной прослойки и угробит себе ПГ - тот сам себе злобный Буратино.

Если начало кривоструить и вы не поверили мне про пружинки и бросились делать "бутерброд" - внимательнейше читаем вот какое мнение:
====================
Промывочная жидкость, налитая на салфетку или т. бумагу бутерброда воздействует на дюзы в течении первых нескольких минут. Далее, она нейтрализуется поступившими из дюз чернилами и ее химическая активность падает до ничтожно малого значения. На этом можно закончить с бутербродом, снять салфетку, установить новую и все повторить. Это смысл бутерброда.
Но если этого не сделать, а оставить бутерброд на большее время, на несколько часов, а есть те, кто на несколько суток, то салфетка бутерброда превратится в раскисшую массу из целлюлозы и чернил. Как мы знаем, капа прижимается к ПГ пружинами. Под воздействием этих пружин, капа будет вдавливать эту массу в дюзы. Чем на большее время мы оставим бутерброд, тем сильнее эта масса залезет в дюзы. Уже через сутки, штатной прочисткой её удалить будет невозможно. Сколько на форуме было криков, оставил бутерброд на сутки, а он не помог, а наоборот, сделал еще хуже. Естественно, чему удивляться... Что тут можно ответить? Учитесь читать, если не научились в школе.
Понимаете, когда умудрились расщепить атом, сделали две вещи, научились строить атомные электростанции, которые дают в дома свет и тепло, и научились делать атомную бомбу, которая эти дома, вместе со светом и теплом - уничтожает.
Бутерброд, более чем на 10 минут - второй вариант в примере выше.
Источник
========================

ВСЕ фотографии пружин были присланы пользователями КАРТРИДЖНЫХ СНПЧ после того, как их принтер перестал работать.

Хочется верить, что НЕ ВСЕ картриджные СНПЧ имеют такую проблему.
Именно для того, чтобы все знали какие СНПЧ НЕ НУЖНО покупать, а какие можно - создана эта тема.

Пожалуйста сообщайте здесь о случившейся проблеме, присылайте фотографии и обязательно указывайте название производителя-продавца СНПЧ для того, чтобы ДРУГИЕ смогли уберечь себя от неправильного выбора благодаря вам! Многие скажут спасибо, что предупредили и сообщили ЧТО не нужно покупать.
Сообщения без указания проблемы ржавчины пружинок в картриджах, а также без производителя-продавца СНПЧ будут удаляться.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 4l6ceq.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4.jpg
  • Прикрепленное изображение: S7301226.gif
  • Прикрепленное изображение: ______________02.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_1258.JPG
  • Прикрепленное изображение: img048.jpg
  • Прикрепленное изображение: YELLOW.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: monthly_02_2010/post-1-1266248485.jpg
  • Прикрепленное изображение: monthly_02_2010/post-1-1266248698.jpg
  • Прикрепленное изображение: monthly_02_2010/post-1-1266248836.jpg
  • Прикрепленное изображение: monthly_02_2010/post-1-1266248879.jpg
  • Прикрепленное изображение: monthly_02_2010/post-1-1266248951.jpg
  • Прикрепленное изображение: monthly_02_2010/post-1-1266249221.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 15 февраля 2010 - 18:36   Episode

суть темы, я так понимаю, в заголовке: "Собираем информацию о некачественных картриджных СНПЧ"
Другими словами, собрать в теме информацию, какие картриджные СНПЧ некачественные
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #3 Отправлено 15 февраля 2010 - 22:22   root

Еще раз!

ЗДЕСЬ отписываемся об ИМЕВШИХ МЕСТО проблемах с картриджными СНПЧ.

(Похоже понял суть, а вернее внимательно проситал только Сергей.)
Все посты, не отвечающие сути темы будут удаляться как были удалены сегодняшние.

|    Сообщение #4 Отправлено 19 февраля 2010 - 10:29   root

Спец

Вот снимки картриджа с СНПЧ ColorWay, приобретенной (не мной конечно, остатки от чужих ошибок) чуть более года назад. Полгода пролежали для "коллекции" в шкафу (перед этим за полгода убили принтер Epson R290)

Так о чем тут спорить можно?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: cw2.jpeg
  • Прикрепленное изображение: cw1.jpeg

|    Сообщение #5 Отправлено 20 февраля 2010 - 19:41   Vity@s

Теперь ваши картриджи инвалиды: придется при их вынимании и вставке закрывать обе пробки на донорах и немного опускать доноры относитело уровня стола (сантиметров на 5, я так думаю), на котором стоит принтер - чтобы не капало.
Если пружины удалены, то картриджи ведут себя почти как капсулу, т. е. чернила из картриджей уходят в доноры и ничего не капает. Поэтому, если нет желания заново заполнять картриджи, нужно (как и в капсульной СНПЧ) пережимать шлейф. У меня пол года стоит картриджная СНПЧ - вынимать картриджи пока не было нужды. Необходимость применения пружин в картриджах, на мой взгляд, сомнительна.
Canon ip4200 + картриджная СНПЧ + OCP, Epson R290 + Картриджная СНПЧ - пружины +Rus-skая планка +InkMate EIM290, Epson T26 + ПЗК переехали с R290 + EIM290 - ну он и тормоз, Nikon D3100 + Sigma EF 610 DG Super

|    Сообщение #6 Отправлено 23 февраля 2010 - 23:53   yourak

Извиняюсь за оффтоп... не подскажите в чём разница между ДЗК и ПЗК...) просто так и не понял что именно стоит у меня)))

|    Сообщение #7 Отправлено 24 февраля 2010 - 01:14   PhantomW12

нету разницы...
VOSTRO 1000 + WIN 7 + TX650 + SuperPrint + DCTec = неплохая печать рисунков с PAINTа )))

|    Сообщение #8 Отправлено 24 февраля 2010 - 07:29   koka

Это одно и тоже...только по-разному называют-кто ДоЗаправляемые Картриджи, кто ПереЗаправляемые Картриджи...вот и вся разница.:)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #9 Отправлено 24 февраля 2010 - 08:57   Episode

yourak
Об этом, кстати, написано в FAQ
Открыть и прочитать или запостить и сидеть ждать ответ, а после - открыть и прочитать. Вот в чем вопрос! Вот где дилемма!
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #10 Отправлено 24 февраля 2010 - 13:48   yourak

я вчера так ваших FAQов обчитался... что решил поставить на аватару, что с моим лицом.... но чтото не получается

|    Сообщение #11 Отправлено 10 марта 2010 - 13:34   pepsiman

Получается, что убрал пружинки и все проблемы кончились? Или всетаки капсулы имеют преимущество?
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #12 Отправлено 10 марта 2010 - 14:11   root

Или всетаки капсулы имеют преимущество?

Представьте себе, что вам понадобилось сменить чернила и соответственно промыть систему.
Как вы это представляете с картриджами? Промыть картриджи и промыть капсулу - есть разница?
Во время работы - прекрасно видно ЧТО делается внутри капсулы и ничего не видно в картриджах.
Не завоздушивая головку можно менять чипы и по-отдельности капсулы, чего не сделаешь с картриджами - там извлекается блок целиком.
Вес каретки с капсулами меньше - меньше нагрузка на механику.
Много преимуществ, но реально их ощущают, когда случаются проблемы.

Знаю людей, которые по 2-3 года не снимали капсулы и довольны работой.
Найдете картриджи, которые проработали бы 3 года?

|    Сообщение #13 Отправлено 10 марта 2010 - 20:59   pepsiman

Просмотр сообщенияroot (10th March 2010 - 02:11 PM) писал:

Найдете картриджи, которые проработали бы 3 года?

у меня проработали, вместе с пружинами, на R270ых а вот сейчас проблемы начались, до конца так и не могу понять в чем дело, пружины вытащил, следов ржавчины нет, после этого постепенно симптомы спонтанной пропажи дюз исчезают, перешел на другие чернила, стало еще немного лучше. Пока печатал с качеством (простая бумага, фото) проблем небыло, уверенно теперь печатают только с качеством (Photo Quality Ink Jet) - думаю что причина в том что уже насмерть забиты фильтры самой ПГ, На досуге эксперимента ради буду промывать теплым мистером мускулом, плюс на ночь бутерброд, о результатах отпишусь. И еще вопросс к знатокам - может сами дюзы уже утратили свою работоспособность, такой синдром имеет место в природе?
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #14 Отправлено 10 марта 2010 - 21:03   koka

Просмотр сообщенияpepsiman (10th March 2010 - 10:59 PM) писал:

такой синдром имеет место в природе?
Теоритически да...на практике нет.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #15 Отправлено 10 марта 2010 - 21:08   romanM

Просмотр сообщенияpepsiman (10th March 2010 - 08:59 PM) писал:

И еще вопросс к знатокам - может сами дюзы уже утратили свою работоспособность, такой синдром имеет место в природе?
--был недавно принтер в работе Р-220, дождик идеальный, а вот 7 дюз в жёлтом, 2 в мадженте, 1 в лайт мадженте не работают, ИД головы проверял, все тесты отлично, а вот кварцы не бьют, другим бы не поверил, а вот сам увидел, теперь верю...но дюзы не пропадают периодически, а не работают всё время!

сообщение удалите, с другими, тема не та...
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #16 Отправлено 30 марта 2010 - 13:24   ServisMen

ИСТ картриджный работает уже больше 3-х лет в пружинки не лезу считаю что если не мешать то будет работать будут проблемы посмотрю пока все устраивает
Для справки чернила сначала профилайн был теперь интек пользую

по поводу теории и практики работы дюз
однажды попался принтер на котором не работала половина черных, сам бился ничего, стащил в сервис к знающим вроде людям выдали бумажку о заводском браке принт поменяли!

|    Сообщение #17 Отправлено 02 апреля 2010 - 09:32   jazis

Просмотр сообщенияroot (15th February 2010 - 07:59 PM) писал:

1. заменить пружинки на родные, из картриджей Эпсон (у кого есть лишнее).

а вы вообще видели как выглядят пружинки из оригнальных картриджей? похоже нет :) они каг бэ весьма сильно отличются формой и размерами и просто не влезут туда, гг

Просмотр сообщенияroot (15th February 2010 - 07:59 PM) писал:

Как мы знаем, капа прижимается к ПГ пружинами. Под воздействием этих пружин, капа будет вдавливать эту массу в дюзы.

а вы вообщее видели как устроен парковочный узел? похоже нет :) капа она жесткая, она просто прилегает, деформироваться и вдавливаться она не может, гг
При каждом заходе на форум, я буду уделять пол часа чтению правил форума!

|    Сообщение #18 Отправлено 02 апреля 2010 - 10:06
ГостьAndrey_SP_*

jazis Вы или не дочитали, или не поняли смысл. Вот как выглядит смысловая часть сообщения:

Просмотр сообщенияroot (15th February 2010 - 06:59 PM) писал:

Но если этого не сделать, а оставить бутерброд на большее время, на несколько часов, а есть те, кто на несколько суток, то салфетка бутерброда превратится в раскисшую массу из целлюлозы и чернил. Как мы знаем, капа прижимается к ПГ пружинами. Под воздействием этих пружин, капа будет вдавливать эту массу в дюзы. Чем на большее время мы оставим бутерброд, тем сильнее эта масса залезет в дюзы.

|    Сообщение #19 Отправлено 02 апреля 2010 - 11:10   Episode

Andrey_SP
Все намного проще.
Тов. jazis просто прикалывается не вникнув ни в суть бутерброда, ни в то как его правильно сделать, ни в смысл постов выше.
Здесь, я бы мог написать "гг", будь это ФПВ, но вместо этого вынужден освободить тов. jazis от этого форума. Кроме того, "каг бэ" в важной теме "каг бэ" не катит. Прощайте, тов. jazis, удаффдотком, там можно повыеживаться...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #20 Отправлено 17 мая 2010 - 11:52   Kit2006

всем привет !
А что ? тема все еще актуальна ???? Удивлен !!!!
тогда повторюсь, что с начала 2008 года мною выявлено ржавение пружинок на следующих КАРТРИДЖНЫХ СНПЧ:
1. HI-black
2. IST
3. Jet-print
4. "no-name" , но покупались у диллера Инктека


ЗЫ а как обстоят дела с пружинами в ПЗК у вас в продаже, в частности интересуют картриджи :
http://resetters.com/-c-873_874_1395_1692....f3976e2690df19a
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info