Цитировать

Форум по СНПЧ: принтеры с чернильницами HP-88 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

принтеры с чернильницами HP-88

|    Сообщение #41 Отправлено 24 июня 2009 - 07:25   Slava2

Цитата

были ли перезаправлены картриджи и пользовал ли перезаправленные картриджи принтер.

если можно, то здесь пожалуйста поподробнее: одкуда это видно? если можно на конкретном примере.

РоманМ, а как насчёт фотографий этого чуда вражеской техники в разобраном виде?
а насчёт поймать воздух в ПГ - то это нараз.
Если картридж заводской заправки, то там практически воздуха нет - и там всё в порядке. Но когда вы заправляете картридж в домашних условиях, то наличие воздуха в мешке гарантировано, что приведёт к образованию пены (особенно это касается чернил для 88-х картриджей - они пенятся сильнее). Само собой разумеется, что это и приводит к завоздушиванию дюз.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #42 Отправлено 24 июня 2009 - 09:58   Гоблин

Просмотр сообщенияSlava2 (24th June 2009 - 12:25 PM) писал:

Само собой разумеется, что это и приводит к завоздушиванию дюз.

И как этого избежать? Собрал СНПЧ на оригиналах, принтер чего то возмущается : печатает два листа потом половину третьего и выдает что чернила закончились.Лист загублен. Если запустить снова история повторяется. Что то я не так сделал? Или это принтер такой умный видит СНПЧ. И еще не понял, где на НР 5400 находится контакт, который необходимо отключить, чтобы принтер не следил за картриджами?

|    Сообщение #43 Отправлено 24 июня 2009 - 10:15   Slava2

два варианта:
-воздух в помпе (мякая помпа)
-много воздуха в ПГ (это ОНО тоже контролирует)
в первом случае загорается лампочка "дохлый картридж"
во втором - "дохлая ПГ"
хотя возможны и варианты
как это устранить:? см. выше.

..а контакт лучше не ищите - себе дороже
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #44 Отправлено 24 июня 2009 - 14:30   AndreyM

Просмотр сообщенияSlava2 (24th June 2009 - 08:25 AM) писал:

если можно на конкретном примере.

Прикрепленное изображение: 1.jpg
Слева страница диагностики (доступная как из инструментов принтера так и по нажатию на принтере кнопки), распечатанная на новом принтере с оригинальными картриджами (всего 12 страниц напечатано).
Справа - после того, как во всех картриджах стопудово закончились оригинальные чернила. При этом черный картридж сейчас стоит другой, оригинальный с оригинальными чернилами - полный больше чем на три четверти - но статус - все равно перезаправленный.

Язык диагностической страницы отличается - на новом стояли драйвера с диска, сейчас с сайта более новые.

|    Сообщение #45 Отправлено 24 июня 2009 - 16:18   Slava2

ну что ж, весьма убедительно.
Похоже я не удосужился в разборках деталей рапортов.

А что касается отвёрток TORX, то это сейчас уже не проблема - ими завалены все базары. Для разборки принтера Вам понадобятся Т10 и Т20.
Но я всё же начал бы с очистки "умывальника". Он тоже принимает какое то участие в работе механизма захвата листа.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #46 Отправлено 24 июня 2009 - 19:35   AndreyM

Умывальник - это та коробка с крышкой, в которую сплевываются чернила?

У меня предположительно проблема в штанге, на которой опускается ролик захвата бумаги.
Ролик в норме приводится в действие цепью связанных шестеренок от двигателя и толкает лист бумаги вглубь принтера, дальше в действие вступает другой механизм подачи бумаги.

Так вот, вручную проталкиваю бумагу на примерно 3-4 см - дальнейший захват идет и принтер печатает на этом листе.
При подсветке фонариком шестеренки на штанге, которые ближе к двигателю - крутятся. Только сам ролик не крутится - немного приподнимал над бумагой, чтобы не было сопротивления - без движения. То-ли промежуточная шестеренка накрылась. То-ли (далее мои предположения) какой-то стопорный механизм - ведь чтобы упростить систему, я бы такую штангу подпружинил и при определенном усилии электродвигателя, пока ролик захвата зафиксирован - усилие опускает штангу и прижимает к бумаге. Как только нагрузка на двигатель повышается выше определенного предела - фиксатор разблокируется и ролик толкает бумагу. В пользу этого варианта говорят появившиеся за некоторое время до полоки шелчки при захвате - не всегда, но чем дальше, тем больше.

По поводу Торксов - у меня были подозрения, что требуются размеры меньше 10, а десятка и больше, а также 5 и 6 есть в наличии.

Сейчас думаю над тем, чтобы перебросить картриджи и ПГ на другой принтер, еще не пользованный, а этот промыть, прочистить и разобрать.

P.S. А могла привести к поломке излишняя смазка принтера? Мазал безкислотным вазелином шестерни и силиконовой направляющие. Слишком уж неприятно выглядел противовес ПГ, гоняемый по металлу.

|    Сообщение #47 Отправлено 24 июня 2009 - 21:20   Slava2

Да. Умывальник это именно та коробочка, о которой вы говорите.
Когда шток с резиновыми гребешками движется назад, то он перключает механизм протяжки бумаги, и дальше вспомогательные валы протягивают бумагу основным двигателем, на котором также сидит и основной вал протяжки.
Рычаг этого механизма находится между корпусом умывальника и шасси принтера. Даже если Вы снимите боковую крышку принтера, то этот рычаг не увидите.
Если Вы пропечатали уже 10 тыс. листов и я понял по рапорту, это были чёрные чернила. то у Вас сброс пигмента в умывальник весьма значителен. А это приводит к затруднению движения этого штока, и как следствие этот шток не будет переключать тример вспомогательного вала. Описаный Вами трабл говорит именно об этом. Хотя 100% уверенности в этом у меня нет, т.к. бумага это не мой профиль.
Торксов меньше восьмёрки здесь нет. Да и восьмёрка только в одном месте. Пока она Вам не надо.
ПГ перебросить на новый принтер можно, а вот использовать старые чернилки - вряд ли. По крайней мере НР К8600 чертыхается по чёрному на старые чернилки при первоначальной инсталяции принтера. Но можно сделать и по другому: запаковать ПГ в полиэтиленовые пакетики с замком, что бы они не высохли, и демонтировать умывальник - это не очень трудозатратно.
Чрезмерная смазка не должна была повлиять таким образом на работоспособность принтера.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #48 Отправлено 25 июня 2009 - 03:26   AndreyM

Просмотр сообщенияSlava2 (24th June 2009 - 10:20 PM) писал:

запаковать ПГ в полиэтиленовые пакетики с замком


Я оранжевые затычки для штуцеров и пластины с дюзами сохранил, с ними подручнее.

Просмотр сообщенияSlava2 (24th June 2009 - 10:20 PM) писал:

сброс пигмента в умывальник весьма значителен.

Черной жижи в умывальнике достаточно. Значит первым делом надо промыть умывальник.
А потом смотреть на работу штока?

|    Сообщение #49 Отправлено 25 июня 2009 - 07:21   Slava2

Оранжевые, так оранжевые.
По любому, мыть умывальник пора.
А когда снимите умывальник, то увидите и шток и рычаг переключателя (трииммер).
А после мойки по-моему проблема уйдёт сама по себе.
Только для мойки Вам понадобиться снять мотор ( его мочить нельзя).
И ещё: при установке умывальника шток с резиновыми гребешками надо поставить в среднее положение.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #50 Отправлено 25 июня 2009 - 13:04   AndreyM

Просмотр сообщенияSlava2 (25th June 2009 - 08:21 AM) писал:

Только для мойки Вам понадобиться снять мотор ( его мочить нельзя).


А я только раскатал губы :( просто залить моющего средства в коробку, а потом отсасать грязную жижу шприцом. Под это дело даже купить большой шприц на 60 мл.

Просмотр сообщенияSlava2 (25th June 2009 - 08:21 AM) писал:

По любому, мыть умывальник пора.

Видимо этому еще и поспособствовало то, что я эксперментировал с разными чернилами (создал соответствующую тему на хоботе) и черный пробовал помимо оригиналов черные OCP BKP 249 (наилучший вариант), INK-MATE HIM-311 (подходит, но водянка) и InkTec H7064 (неудачно) и цветные INK-MATE HIM-311 (циан гадость, а маджента хороша), OCP 126 (пока только циан - хорошо) и InkTec H5088 (пока только желтый - более интенсивный, чем оригинал)

Много разных чернил могли привести к формированию особо крепих сгустков.

|    Сообщение #51 Отправлено 25 июня 2009 - 13:26   Slava2

малой кровью не получится.
Даже при значительно меньшей на порядок нагрузке, мне приходилось сменить два ведра воды. При чем первая мойка горячей водой (~70 град) со стиральным порошком, а вторая уже можно просто тёплой. Это при полной разборке этого корытца. А после мойки хорошо бы обновить смазку на трущихся пластмассовых деталях. Но только смазка ни в коем разе не должна попасть на резиновые гребешки, а в результате и на дюзы. Иначе голове будет кердык.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #52 Отправлено 25 июня 2009 - 18:33   AndreyM

Просмотр сообщенияSlava2 (25th June 2009 - 02:26 PM) писал:

малой кровью не получится.


Принтер благополучно отправился на помойку.

Вы были не правы.

Проблема оказалась в хитромудрой двойной шестеренке с шариковым замком находящейся в опускаемой штанге. Такую я отремонтировать не смог бы. Если бы была запасная - то можно было бы при особом желании заменить без разборки принтера где-то за час возни.

Рядом с умывальником нет электродвигателя. Только перистальтический насос, приводящийся шестеренками - аналог помпы в эпсонах.
В принтере обнаружил три движка. Перемещающий каретку, протягивающий бумагу и толкающий помпу в картриджах (а заодно и отвечающий за опускание штанги с роликом первичного захвата бумаги).

После просмотра умывальника пришел к выводу, что он как раз ориентирован на гипотетический ресурс в 90 тысяч страниц (ресурс ПГ). Места под чернила дофига. При желании можно аккауратно, не более чем на 2 см наливать жидкость внутрь для промывки - только необходимость в этом наступит тысячам к 30 - а на 10 тысячах впитывающий материал во многих местах был белым.
Даже шестеренка внутри умывальника была еще покрыта синей смазкой.

Общее впечатление от разборки принтера - не зная конструкции, даже при умелых руках практически нереально полностью разобрать не сломав чего-нибудь. Сплошные фиксаторы, в том числе из хрупкой пластмассы, да еще и расположенные в неожиданных местах.

|    Сообщение #53 Отправлено 25 июня 2009 - 18:50   romanM

AndreyM Регистрация: 10-12-04 Пользователь №: 759--так вы посетитель..с бородой!
так что шестерёнку не восстановить, а можно фото поломки?
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #54 Отправлено 25 июня 2009 - 19:05   koka

Жалко...хороший принтер...был...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #55 Отправлено 25 июня 2009 - 19:23   AndreyM

Просмотр сообщенияromanM (25th June 2009 - 07:50 PM) писал:

так вы посетитель..с бородой!

А то!

С фото проблематично - двойная шестеренка всего полтора сантиметра в диаметре из белой пластмассы, а фотик в макрорежиме берет не особо хорошо. Проблема у шестеренки в том, что внутри есть волнистость, в одну сторону круче, в другую плавнее и два шарика около 2 мм в диаметре, в одну сторону видно проскальзывают, а в другую блокируются - так у меня они пропахали маленькую канавку - почти незаметную при внимательном рассмотрении, но оказавшующя роковой.
Может быть брак в пластмассе? Надеюсь со следующим притером такого не будет - даты выпуска сущетвенно различаются.

Внимательно разглядывал умывальник и пришел к выводу, что можно попробовать вывести слив чернил наружу, как у эпсона. Завтра буду экспериментировать. Попробую выводную трубку от помпы вытолкнуть из умывальника наружу и присоединить трубку от системы. При этом скорее всего придется сверлить в корпусе дырку для вывода трубки.

также пришел к выводу, что использование водных черных чернил позволит умывальнику прослужить дольше.

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Красными точнками отметил еле видимые следы "канавки"
Один из шариков отсутствует.

|    Сообщение #56 Отправлено 25 июня 2009 - 20:31   romanM

Просмотр сообщенияAndreyM (25th June 2009 - 08:23 PM) писал:

что можно попробовать вывести слив чернил наружу
не надо! чернила там в желейном состоянии, проще через 90 тыс разобрать с дополнительной смазкой, а то намучаетсь ещё потом насосом-шприцом туда воду загонять, а потом оттуда грязь тянуть, оно конечно можно, если работы нет, но я бы вообще не заморачивался, хотя некоторые на М2141 от АЗЛК ставили двигатель от Рено...
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #57 Отправлено 25 июня 2009 - 20:58   AndreyM

Просмотр сообщенияromanM (25th June 2009 - 09:31 PM) писал:

чернила там в желейном состоянии


Я умывальник до конца не расковыривал, но отсосы помпы есть для обеих ПГ-88. И чернила в тоненькой трубочке помпы были достаточно жидкие и не чисто черные - видимо помпа все-таки сосет из обеих ПГ.

Для того, чтобы полностью вынуть умывальник - надо разобрать половину принтера. Мне проще наливать воду на дно умывальника через технологическое окно сверху и отсасывать размягченную гущу шприцом - если такое делать каждые 20 тысяч страниц, не доводя до избыточного скопления пигмента в умывальнике - то он особо и не должен попадать на шестерни.

|    Сообщение #58 Отправлено 25 июня 2009 - 20:58   Slava2

а почему сразу на помойку?
а если подобрать шарик чуток больше в диаметре?

а вообще то мои советы делались с опыта работы на К8600. Я считал что механика у них схожа. Получается что НР на месте не стоят и хлеб даром не едят.

Цитата

Рядом с умывальником нет электродвигателя
О каком двигателе мы говорим? Если о том что тягает шток с гребешками, так он под низом корыта.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #59 Отправлено 25 июня 2009 - 21:02   AndreyM

Просмотр сообщенияkoka (25th June 2009 - 08:05 PM) писал:

Жалко...хороший принтер...был...


Сейчас в Москве новый принтер стоит столько же, сколько одна ПГ88.

|    Сообщение #60 Отправлено 25 июня 2009 - 21:08   Slava2

не верю
ПГ стоит 56 дол. сша
а принтер 175

Хотя конечно, я и сам не без греха. Брал такой же принтер как "зиповый набор" для К8600-го
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info