Цитировать

Форум по СНПЧ: Эксперименты и тестирование - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 383 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эксперименты и тестирование Ваши идеи - наша проверка

|    Сообщение #41 Отправлено 04 апреля 2014 - 13:52   MaK7

Фото, с чего печаталось четыре опечатка, которые вы выложили.

|    Сообщение #42 Отправлено 04 апреля 2014 - 13:58   WWM

Пожалуйста.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #43 Отправлено 04 апреля 2014 - 14:06   MaK7

Спасибо!
Итого, безотносительно какой результат дадут тесты на светостойкость можно утверждать, что замена вашего красного, и светло-красного на оригинал дает заметно более "правильный" красный, чем есть в ваших чернилах, и потому конечно же имеет смысл.
В особенности это ярко видно на букете, что держит в руках барышня - на чернилах WWM он какой-то мутный.
Это видно и на E83, и на E80 - они оба дают одинаково мутный букет.

При этом, замена всех остальных цветов на оригинал ничего принципиального не меняет, фото выглядит несколько иначе, но разница - малозаметна, и обнаружить ее можно с трудом.
Более того, я лично затрудняюсь сказать, микс ли из двух оригиналов + E80 или чистые оригинальные чернила выглядит лучше. Они оба несколько отличаются от оригинальных файлов, и на обоих разница совершенно не режет глаз.

|    Сообщение #44 Отправлено 04 апреля 2014 - 14:19   WWM

Вообще сложилось впечатление, что сканы закрашены желтизной какой-то. Еще несколько дней назад было подозрение, когда выкладывали сканы после выцветания в теме по Е80. А сегодня вроде как понятно стало.
Похоже, что с настройками сканера кто-то поигрался.
Попробуем повторно сканировать фотки. 2-годичной давности картинка сравнения L800 vs Claria явно как из другой группы, не правда ли?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #45 Отправлено 04 апреля 2014 - 14:22   MaK7

Ну если ими кто-то и поигрался, то придется признать, что игры привели к какой-то избирательности сканера в обработке именно красных оттенков, и почему-то не в пользу неоригинальных чернил.
Мне лично это представляется маловероятным. А вам?

|    Сообщение #46 Отправлено 04 апреля 2014 - 14:25   WWM

А разве кто-то спорит с тем, что маджента оригинальная поярче?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #47 Отправлено 04 апреля 2014 - 14:31   MaK7

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Попробуем повторно сканировать фотки. 2-годичной давности картинка сравнения L800 vs Claria явно как из другой группы, не правда ли?

Ну в оригиналах я его не вижу. :)

Просмотр сообщенияWWM сказал:

А разве кто-то спорит с тем, что маджента оригинальная поярче?


Да вроде как никто не спорт.
Другое дело, что мои результаты по светостойкости так и наталкивают на мысль, что "неяркая маджета" стал неяркой для того, чтобы придать соответствующим каналам хоть какую-то светостойкость.
Игры же с другими цветами не понадобились, потому как те каналы держат солнышко получше, где "получше" - это не то, что измерено прибором, а то что видно глазами.

Ну или по другому: если сделать маджету "яркой", то светостойкость станет хуже.

|    Сообщение #48 Отправлено 04 апреля 2014 - 14:33   WWM

Было выложено для Е83 (слева) и повторно сканировано (справа):

Изображение Изображение

Видна ли разница?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #49 Отправлено 04 апреля 2014 - 14:35   MaK7

По мне - разницы нет.

|    Сообщение #50 Отправлено 04 апреля 2014 - 14:39   WWM

С правильным сканированием у нас как-то нет особой дружбы, к сожалению. Изменилась конфигурация ICM с RGB на sRGB и пропала фоновая желтизна. Казалось бы, с чего вдруг она появлялась?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #51 Отправлено 04 апреля 2014 - 14:49   MaK7

WWM, "тестирование чистых цветов", которое вы выложили чуток выше - можно ли распечатать на бумаге, формата меньше чем A4?
В особенности интересует возможность печати на формате 10*15.

|    Сообщение #52 Отправлено 04 апреля 2014 - 14:51   WWM

 MaK7 сказал:

сканер менять то ли собирались, то ли уже поменяли, после того как каждая вторая фото у вас стала "полосатой" :)

Сканер тот же, только в прошлом году почему-то иногда проявлялась интерференция в зависимости от ориентации образца.
Пытались заняться профилированием сканера. Не получилось.

 MaK7 сказал:

можно ли распечатать на бумаге, формата меньше чем A4?

Нет. Это программа для автоматической печати теста в формате А4.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #53 Отправлено 04 апреля 2014 - 14:54   koka

 WWM сказал:

Видна ли разница?

да.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #54 Отправлено 04 апреля 2014 - 15:01   WWM

 WWM сказал:

Это программа для автоматической печати теста в формате А4.

Еще раз выкладываем программу для скачивания. Может кому пригодится.

 MaK7 сказал:

прокомментировать вот это:

Рановато как-то голословно комментировать. Давайте подождем результатов тестирования на светостойкость и тогда с наглядным материалом будет легче этот вопрос обсуждать. Договорились?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #55 Отправлено 04 апреля 2014 - 15:16   MaK7

 WWM сказал:

Рановато как-то голословно комментировать. Давайте подождем результатов тестирования на светостойкость и тогда с наглядным материалом будет легче этот вопрос обсуждать. Договорились?


Да я то не против подождать.
Но суть то в том, что это не мой комментарий, а мое предположение. А комментарий я хочу получить от вас: маджета в E83 и E80 получилась неяркая, т.к. действительно получить яркую за те же деньги было невозможно с связи с потерей ею светостойкости.
Итого, выбирая между "правильной" яркостью, и "повышенной" светостойкостью решено было выбрать светостойкость.

И вот на это самое мое предположение я хочу получить комментарий.
Это возможно?

 WWM сказал:

Еще раз выкладываем программу для скачивания. Может кому пригодится.


Спасибо. Авось пригодится...

|    Сообщение #56 Отправлено 04 апреля 2014 - 15:38   MaK7

 WWM сказал:

Да. Предположение верное.

Итого, вы пожалуй тогда вполне сможете согласиться, что для получения как минимум максимально правильной цветопередачи (пока что опустим светостойкость) с одной стороны, и получения заметного снижения себестоимости отпечатка с другой стороны есть смысл заливать микс, который вы собственно и залили по моей просьбе.
И соответственно, вполне реально снизить стоимость чернил в отпечатке раза так в три (но не в пять), сохранив вполне нормальную цветопередачу.
Это особенно важно, т.к. у меня есть некоторое подозрение, что даже профилирование не сможет исправить "красные отпечатки", выполненные чернилами, где собственно цвет - вторичный показатель, и был умышленно принесен в жертву. Его наверняка можно будет благодаря профилю сделать заметно лучше, но он будет все же хуже, чем профилированный оригинал, или профилированный микс.

Что же до светостойкости, то мои результаты у меня есть. Ваши... ну когда будут, их можно прикопать до кучи, но лично для меня они малоинтересны: я живу не на берегу Днепра, а на берегу Черного моря, да не на равнине, а в горах, пусть и не очень высоких (но где тем не менее явно побольше озона, чем в Киеве), ну и т.д, а потому - мои результаты для меня лично гораздо важнее ваших. :)
Ваши же вполне подойдут жителям 90% площади Украины, кроме Карпат.

|    Сообщение #57 Отправлено 07 апреля 2014 - 06:49   WWM

 MaK7 сказал:

Ваши же вполне подойдут жителям 90% площади Украины

Немного неправы.
Такие результаты подойдут всем. Но только исключительно для удовлетворения интереса.
Отпечатки, выполненные на струйном принтере, не предназначены для хранения в таких жестких условиях.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #58 Отправлено 07 апреля 2014 - 08:10   MaK7

 WWM сказал:

Отпечатки, выполненные на струйном принтере, не предназначены для хранения в таких жестких условиях.

Если бы они не были предназначены, то светостойкость оригиналов была бы +/- как и у левой бодяги от любого производителя. Единственная причина задирать светостойкость на два порядка - предположение, что отпечатки таки будут храниться на столах/стенах в рамках, и храниться они будут не только за полярным кругом, но и на ЮБК, в Мехико, или скажем в Каире.

|    Сообщение #59 Отправлено 07 апреля 2014 - 09:24   WWM

 MaK7 сказал:

будут храниться на столах/стенах в рамках,

Но не на оконном стекле лицом на солнце.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #60 Отправлено 07 апреля 2014 - 11:19   SamSvoi

 WWM сказал:

Но не на оконном стекле

Вообще то некоторые производители пишут прямо на бумаге

и еще
и таки правы WWM может основную часть в выцветании дают не чернила

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
Форумы это такое место, где двое могут убедить в своих заблуждениях тысячи
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы....

Поделиться темой:


  • 383 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info