Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson SC-P800 - стоит или нет? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson SC-P800 - стоит или нет? Оправданность покупки или выбор предыдущей модели

|    Сообщение #1 Отправлено 22 декабря 2015 - 21:28   wso

Доброго времени, форумчане!

В этом году вышел известный многим P800 с фишками, которых, честно говоря, не хватало (возможно, лично мне).

Сейчас стоит вопрос: стоит ли брать его или выбрать что-то иное? Причина сомнения: отсутствие СНПЧ и ПЗК на данную модель на декабрь 2015 (Лаки Принт, кои продают ПЗК за 16.000 не в счёт, так как недоверие к самой компании, уж простите). Уточнение: не столько интересны предыдущие модели, хотя и такой вариант возможен, к которым уже многое есть - и картриджи, и опыт, а сколько именно спустя полгода отстутсвие возможности лить неродную краску.

Кто-то может в курсе происходящего? Подскажите? Это временный момент, что нет аналогов родным картриджам или в новом принтере какие-то скрытые особенности (суперновые чипы, защита от СНПЧ и пр.)? Каковы шансы, что в следующем году появится предложение от рынка дозаправки?

Я нацелен на эту модель в принципе (Р600 уже имеет СНПЧ, видел), так как водянкой наелся (Т50), хочется А2, печать от А6, печать на дисках, Wi-Fi, компактность этой модели и, в случае крайней ситуации - работы на родной краске, картриджей не менее 80мл, так как это в 2 раза дешевле того же родного комплекта на R3000.

Спасибо за понимание и советы-ответы.

|    Сообщение #2 Отправлено 22 декабря 2015 - 21:50   combain

wso, смотрите в личку .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #3 Отправлено 22 декабря 2015 - 22:24   nik_2

По ДЗК/СНПЧ - безусловно будет.
Касаемо самого железа - 3880 + вкусняшки. Рулон - отдельная опция за доплату немалую. Т.е. сменили фары - провели рестайлинг на 10 летней таёте.
По чернилам не стоит раскатывать губу - если и будут то не скоро уж точно. Качественных чернил скажем для предпоследних (новых) ПГ серии SC-T нет и до сих пор, хотя и с производства снят весь модельный ряд. Скорее всего альтернативщики будут предлагать те же UC K3 VM и для данной модели, как водится.
Ну и по заманухе в 2,86 DMax плотности от Epson - лапша обывателю... потому как при желании и на ранних чернилах подобные плотности и выше не проблема.
imho

Просмотр сообщенияwso сказал:

так как водянкой наелся (Т50)

А пигмент далеко не счастие. Особо по альтернативе разочарований море ожидает, увы )))

|    Сообщение #4 Отправлено 22 декабря 2015 - 22:58   wso

Просмотр сообщенияnik_2 сказал:

По чернилам не стоит раскатывать губу - если и будут то не скоро уж точно. Качественных чернил скажем для предпоследних (новых) ПГ серии SC-T нет и до сих пор, хотя и с производства снят весь модельный ряд. Скорее всего альтернативщики будут предлагать те же UC K3 VM и для данной модели, как водится.


Насколько я понимаю (не в обиду производителям чернил) - Epson делает весьма впечатляющие чернила, по сравнению с неоригинальны ну и с самими же собой более старых версий. Насколько я понял - в новых версиях пигмента улучшили плотность черного (не знаю как, полимерные цепочки ли уменьшили, может молекулу, или заставили краску плавать пигментом вверх, чтобы максимально близко к поверхности бумаги быть... Не знаю). Тем не менее - я готов идти на потерю качества экономии ради.

На водянке сижу на InkTec, отпрофилировал принтер под эту краску и ломонд, все устраивает, кроме того, что все это выцветает, а печать цветных картинок на 80гр становится чем-то из разряда покраски поролона акварелью. Так что насколько смогу выжать качества из пигмента - настолько и буду доволен. Для качественной печати оставлю работу на оригиналах.

Предложения неоригиналов по похожей формуле (9 цветов) уже видел, представляю разницу. Хотя сравнения ради уже заготовил тесты для печати на сравнение оригиналов и того, что в конечном итоге будет.

Насчёт максимальной плотности - я не парюсь. Черный да, стал лучше, но в большей части работы это не критерии, в меньшей - выход найду.

Спасибо за комментарии!

|    Сообщение #5 Отправлено 04 апреля 2016 - 20:29   Rstop

подниму тему, так как те же вопросы, на дворе апрель, а пзк и чернил нет(пзк инксистем в расчет не беру, там продажа только в комплекте с чернилами), на диситэк предлагают лить те же, что и на 7900. кто-нибудь продвинулся с P800? интересует любой опыт эксплуатации.

выбор встал между бу 4880 с целой ПГ, новый SC-P800, 4900 - но боюсь ПГ убить (равна стоимости плоттера)

|    Сообщение #6 Отправлено 04 апреля 2016 - 20:55   WWM

Просмотр сообщенияRstop сказал:

выбор встал между бу 4880 с целой ПГ

если с целой ПГ и полностью рабочий, то на этом и остановитесь. Почему нет? Дешево и сердито.
Про Р800 никто не пишет. 4900 ничем не лучше, чем надежная машина 4880. У нас по сей день работает.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #7 Отправлено 04 апреля 2016 - 21:26   combain

Rstop,

Цитата

кто-нибудь продвинулся с P800?

3880 самый лучший вариант сейчас .
Наити его - не состовляет проблем ( если искать ) .
WWM,

Цитата

то на этом и остановитесь. Почему нет?

Зато ночные кошмары со сменой черных чернил .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #8 Отправлено 05 апреля 2016 - 19:54   Rstop

WWM,

Цитата

если с целой ПГ и полностью рабочий, то на этом и остановитесь. Почему нет? Дешево и сердито.

да, хотелось бы верить что с целой... один продает без 1-2 картриджей без теста с просроченными чернилами, второй такой же, но не знает как делать тест дюз, третий пишет что новая ПГ/демпера/ и залит промывочной жидкостью(тест дюз не сделать), как проверить находясь в 3000 км.. последний вариант сомнения в корректности хранить систему чернил в промывке, так делают?

Цитата

Про Р800 никто не пишет. 4900 ничем не лучше, чем надежная машина 4880. У нас по сей день работает.

4900 готовы продать новый за 142 тыс., против 75-110 за БУ 4880. Этим и берет желание 4900, что свое, новое, но как вспомнишь цену ПГ, так все падает).

combain,

Цитата

3880 самый лучший вариант сейчас .

Хотим наличие рулона, а возится на 3880 с отмоткой/нарезкой/подметанием рулонной бумаги совсем не хочется, тем более почти вся печать под ламинацию пойдет.

Цитата

Зато ночные кошмары со сменой черных чернил .

речь идет о сливе чернил при смене черного цвета?

|    Сообщение #9 Отправлено 05 апреля 2016 - 19:59   WWM

Просмотр сообщенияRstop сказал:

да, хотелось бы верить что с целой... один продает

Ого. Здесь, конечно, нет никакой уверенности ни в одном случае. Это если только с оплатой после получения и проверки.

Просмотр сообщенияRstop сказал:

4900 готовы продать новый

Совсем новый?
Ну.. не знаю. Эта серия вроде как никем не восхвалялась здесь.
В других местах отзывы/форумы читали?

Совместимку потом хотите использовать? А зеленые и оранжевые чернила где брать? Оранжевые обычно проблемные.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #10 Отправлено 05 апреля 2016 - 20:03   nik_2

4900 - отстой и недопринтер. За цену нового можно 7800/7880 б/у взять + ПГ новую в комплект.
Красная цена 4800/4880 50-60 тыр. с тестом.
Пару месяцев как 4800 за 36 :biggrin: взял, но без лотка. Печать только рулона, потому не критично.

|    Сообщение #11 Отправлено 05 апреля 2016 - 20:48   Rstop

WWM,
может в Москве есть надежные спецы, которые за деньги все проверят/отправят?
новый. Читал, информации мало, но есть средняя оценка типа: эконом 3880, стандарт 4880, люкс 4900(в основном за скорость и качество печати на оригинальных чернилах, впрочем я так понимаю этим могут похвастаться все эти варианты).
Решил совместимку, так как достаточно отзывов что ПГ умирает одинаково как от оригинальных, так и от совместимки. Смысла переплачивать и удораживать продукцию в данном случае не вижу. Взвесил всю прочитанную инфу, и выбор пал пока на диситэк, посмотрел есть там и оранжевые и зеленые, плохого о них ничего такого не нашел, для меня вообще вся эта тема очень нова, поэтому туго приходится с подбором, не хочется глупо ошибиться на старте. Готовыми лучшими решениями мало кто готов делиться, отсюда все вытекающие поиски.

|    Сообщение #12 Отправлено 05 апреля 2016 - 21:03   combain

Rstop,

Цитата

тем более почти вся печать под ламинацию пойдет.

Если не секрет - то вам аппарат для чего нуже вообще ?
Фото с рулона или что-то другое ?
Ламинация ? Фотокниги ? :biggrin:

Цитата

речь идет о сливе чернил при смене черного цвета?

Да !
И при чём значительная ...
Хотя если вы собирайтесь печатать с ролки - то это не критично .

Цитата

так как достаточно отзывов что ПГ умирает одинаково как от оригинальных, так и от совместимки.

Как бы вы не насиловали / эксплуатировали аппарат при работе - на оригинале вам его ещё надо постараться убить .
К примеру машины Х880 и Х800 на оригинале убить очень сложно ( почти не возможно ) .
А вот Х900 и Х890 ну оооочень деликатные машины .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #13 Отправлено 05 апреля 2016 - 21:42   Rstop

nik_2,

Цитата

4900 - отстой и недопринтер. За цену нового можно 7800/7880 б/у взять + ПГ новую в комплект.

первый такой отзыв, чем подкреплен, только ценой?
Согласен, все дороги идут к А1 )), который мне в принципе не нужен, но хочется вес и размер поменьше, а по мне так расширятся надо по мере необходимости.

Цитата

Красная цена 4800/4880 50-60 тыр. с тестом.
Пару месяцев как 4800 за 36 :biggrin: взял, но без лотка.

4880 за 50 тыс. это пробег от 30 тыс. и больше отпечатков, я представляю что у него там за износ, ищу исключительно девственные экземпляры, не с типографий.
4800 чем реально уступает 4880? только улучшенными чернилами? ПГ дороже вроде как, а с запчастями как обстоят дела, совсем старичков не хотелось бы.

combain,

Цитата

Если не секрет - то вам аппарат для чего нуже вообще ?

исключительно фотокниги :smile:

Цитата

Хотя если вы собирайтесь печатать с ролки - то это не критично .

как я для себя выяснил, ламинация с последующей биговкой хорошо идет под матовую бумагу, но где то встретил информацию, что неиспользуемый второй черный цвет от стояка может все там застолбить.. если ошибаюсь, то скажите.

Цитата

Как бы вы не насиловали / эксплуатировали аппарат при работе - на оригинале вам его ещё надо постараться убить .

вот и получается, что новый 3880 - 130 тыс, 4880 стоит 250-270 тыс., SC-P800 - 120 тыс, а 4900 - 140 тыс., последний похоже вообще единицы имеют.
это к тому, если брать новый, знать чем его насиловать. А что там БУ повидал, останется неизвестным. Из-за большого кол-ва продавцов на оригинальных картриджах 11-14 годов, якобы простоял, мне кажется что просто перед продажей засунули.. верю людям, но не настолько.

|    Сообщение #14 Отправлено 06 апреля 2016 - 17:23   Rstop

в общем волей судьбы вчера выставили на продажу 4800 в полном фарше за 55 с хорошими данными, его и купил.

|    Сообщение #15 Отправлено 06 апреля 2016 - 17:44   WWM

Ну.. отпишите потом, что и как оказалось. Хорошая ли сделка вышла. :crazy:
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #16 Отправлено 11 мая 2016 - 22:07   Rstop

WWM, в общем и целом принтер мне понравился, ПГ в полном порядке, но замечены некоторые недочеты: если заряжен рулон, то при длительном простое от переднего края бумаги (около 18-20 см) остается след на всю ширину рулона в виде выдавленной линии, видимо от протяжных роликов. А также на некоторых отпечатках, с одного края того же рулона, встречаются еле заметные продольные очень тонкие линии, на расстоянии друг от друга около 3-5 мм. Видимо что то царапает поверхность глянцевой бумаги, видно только после печати на пегменте.

Изображение

|    Сообщение #17 Отправлено 12 мая 2016 - 08:04   nik_2

Просмотр сообщенияRstop сказал:

замечены некоторые недочеты:

Нормальное явление для многих Pro моделей. Не держать бумагу в принтере при простоях.
imho

|    Сообщение #18 Отправлено 22 ноября 2016 - 22:52   wso

Раз когда-то создал тему, продолжу:

Принтер Р800 куплен. В комплекте шли картриджи по 64 мл. Недавно пара из них закончилась, еще 3 скоро тоже иссякнут. Интереса ради вскрыл один из... Оказалось, 12 мл чернил болтается в картридже. Я, конечно, найду им применение, но сам факт - почти 20% краски! Теперь посмотрим на скорость расхода картриджей по 80 мл.

Расход чернил разный, самый емкий был при печати тестовых градиентов "радуги", имеющей от ярких цветов до черных уходов, с упором на то, чтобы расход был максимальным. Итог: А3 Lomond 260 гр суперглянец, плотность 1440 DPI - 3.5 мл. Картинку могу показать, если будет интересно. При печати реальных снимков показывает разный расход, от 1.6 мл до 2.5. Совсем черные снимки - да, расход растет.

Для себя сделал вывод - расход будет от 1.6 до 2 мл при среднесерой тональности (всех красок и какой-то в большей степени ввиду особенностей печати Epson). Речь, конечно, не о цвете снимка, не о содержании, а о том, как снимок выглядит после применения фильтра Blur -Average. Если кто знает, что такое зонная теория Адамса, помнят про 5 зону, среднюю. Так вот при такой тональности снимка расход в пределах указанной нормы. Светлее (6-9 зоны) - от 0.8 до 1.5 мл, темнее - соответственно от 2.5 до 4 мл. Теперь, глядя на фотографии, я +/- понимаю расход и могу понять свои затраты на краску. Хотя до этого сам себе выносил мозг целый год примерными расчетами по расходу. Все оказалось проще, чем думал.

По сети принтер работает с заиканиями, если между компом и принтером находится роутер. Проще его добавить по IP и не будет проблем, так как после простоя в 3-5 минут он сбрасывал печать ошибкой связи. Иногда не сбрасывал, но постоянно экспериментировать - надоело. Речь идет о работе в Mac OS. С виндой не проверял, лень.

Если у кого вопросы есть - могу постараться ответить. Владельцам сего девайса - пробовали ли вы найти себе ПЗК? Если да, то какие оказались оптимальными. Я, лично, если и буду заправлять их - то только родными чернилами, просто есть возможность купить картриджи по 350 или 700 мл по хорошей цене, но пока не во что налить...

|    Сообщение #19 Отправлено 23 ноября 2016 - 04:40   nik_2

Просмотр сообщенияwso сказал:

сам факт - почти 20% краски!

До 50 % и выше - не америка, причём для любого Epson. Физически уровень чернил не контролируется, ну а слежение по чипу работает так, как работает )))
По расходу и пр. давно всё расписано. Изменения ничтожны в модели в сравнении с "донором" (3880) ... потому полезно - ссылка

Просмотр сообщенияwso сказал:

плотность 1440 DPI

В dpi указывается разрешение - к плотности не имеет отношения.
imho

|    Сообщение #20 Отправлено 23 ноября 2016 - 23:31   wso

Просмотр сообщенияnik_2 сказал:

До 50 % и выше


до 50 и выше - это как? все 75% могут быть?))

Я читал много веток и обсуждений на предмет того, кто и сколько, все упиралось во фразу "все равно никто точно не знает про расход...", пришлось найти точку отсчета. И для меня она пока верная, У меня на младших (T50, L800) пробег 30 000 отпечатков и там тоже статистика накопилась, так как много чего печатаю одинаково, но сравнить с Р800 тяжело, там немного по-другому.

Насчет изменений - мне нравится то, что сделали в Р800 и откатываться назад для меня нет смысла. Если бы у меня был 3880, я бы еще подумал - брать или не брать Р800. Но он у меня уже год и я с ним работаю.

Просмотр сообщенияnik_2 сказал:

В dpi указывается разрешение - к плотности не имеет отношения.
imho


Я понимаю, что такое DPI. :)
Разрешение в 300 DPI (или 240, или 320), которое я закладываю в цифровом изображении для печати А3 (4961х3295 пикс + resolution 300DPI) - это одно. При печати для получения лучшей градации полутонов происходит увеличение разрешения DPI (300 DPI изображения никуда не увеличиваются, просто принтер их интерпретирует по своему) за счет увеличения плотности краски на дюйм - 300 точек в дюйме могут быть напечатаны 360/720/1440/2880 точками принтера, на основе стохастики, изменения размера капли и пр. Если один и тот же снимок напечатать на разных плотностях на хорошей бумаге и потом посмотреть через 15 кратную линзу (или микроскоп не очень большого увеличения) - увидите, что принтер наносит краску с разной плотностью (той, которую вы указали при печати: 360/720..... в драйвере принтера или при выборе бумаги, если в драйвере нет такой возможности, или в RIP, если с таковым работаете).
Именно об этой плотности я и говорю. 1440 DPI - это одна плотность и расход краски, 2880 - другая, и соответственно - больший расход краски. Если это не учитывать, то показатели сильно могут скакать при анализе расхода печати.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info