Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson sx130 не видит один картридж - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson sx130 не видит один картридж проблема с желтым цветом

|    Сообщение #1 Отправлено 21 июля 2017 - 15:58   Investor72

Всем привет! Это мое первое сообщение здесь, принимайте в ряды принтероводов :ilove-r-ru: . Форум читаю уже неделю и благодаря ему добился успехов в реанимации принтера. Но обо всем по порядку.
Купил я на Авито б/у Epson sx-130 с установленными ПЗК и комплектом чернил. Продавец сразу сказал, что принтером давно не пользовались и нет желтого цвета и мадженты. На тестовом распечатке был только циан и черный, на тесте дюз тоже. С помощью драйвера пытался несколько раз прочистить ПГ, но не помогло.
Нашел этот чудный форум, тему про "бутерброд" и промывку шприцами и стал применять на практике. Дистиллированная вода и ММ сделали свою работу, маджента появилась почти сразу, а желтый пошел из всех дюз на третий день промывок и "бутеров" . А вот на второй день реанимации во время очередной промывки шприцом с кусочком трубки эта самая трубка слетела с штуцера когда я давил на поршень шприца и немного промывки вылилось вокруг штуцера и попало на контакты, к которым прижимается картридж. Я все протер туалетной бумагой, она отлично все впитывает. Дал принтеру еще постоять, посохнуть полчасика, вставил картриджи и включил принтер в сеть. Хотел сделать прочистку ПГ через драйвер, а Эпсон монитор сказал, что "Картртидж не распознан" (или типа того) и нарисовал крестик на желтом картридже. Я выполнил процедуру замены картриджа, вытащил его, он оказался полным, вставил обратно и снова принтер его не видел :diablo: .
Стал читать о причинах пропажи картриджа. Выяснил, что если залить ПГ то сгорит предохранитель на мат. плате. Но по идее тогда все картриджи будут не видны, а у меня только один. Предположил, что дело в чипе на картридже. Решил установить обычный, не ПЗК. Купил неоригинал от Ink-Tec, поставил и принтер ожил и увидел все картриджи. Я опасался, что обычный картридж не заработает в компании с ПЗК, но все заработало. В итоге закончил отмачивать и чистить ПГ, провел калибровку ПГ и добился весьма неплохих результатов распечатки. :yahoo:
Но счастье было недолгим. Пока я чистил и промывал ПГ через драйвер и печатал тестовые картинки, судя по Эпсон-монитору их желтого ушла половина чернил. Я решил провести эксперимент и на выключенном принтере заменил обычный картридж на ПЗК и включил принтер. И снова он не видел желтый цвет, нажал на треугольник и заменил ПЗК снова на обычный картридж. НО и его принтер больше не видел.
Я начал проверять чип, узнал что в нем есть батарейка и возможно она тупо села. С трудом вытащил батарейку, т.к. она оказалась приклеена на своем месте. Замерил напряжение мультиметром и намерил 1,3 В, т.е. батарейка рабочая. Затем я снял чип с мадженты, а на его место вставил чип от желтого и поставил мадженту в принтер. В итоге он перестал видеть и желтый (стоял обычный картридж) и мадженту (с чипом от желтого). Вернул чип обратно, маджента появилась.
Решил с помощью Printhelp сделать принтер безчиповым. Сделал все по инструкции, "капелька" на панели погасла, в статусе 100% заправленность всех картриджей ))). Начал делать тестовые распечатки, но желтого цвета было сначала очень мало, а потом и вовсе прекратился. Ставил и обычный картридж и ПЗК - без разницы. Перепрошил принтер обратно на чиповую версию и снова он не видит желтый. На этом эксперименты остановил и впал в ступор, что делать дальше? :help: Опять покупать неоригинальный картридж, дак этот когда трясу еще практически полон? Заказал с Али комплект новых ПЗК, но приедут они не скоро еще.
Буду очень признателен за внимание к моему вопросу корифеев-принтерочинителей

|    Сообщение #2 Отправлено 21 июля 2017 - 19:58   Barranno

Просмотр сообщенияInvestor72 сказал:

Купил я на Авито б/у Epson sx-130 с установленными ПЗК и комплектом чернил.
Так и чернилами, видимо, тоже давно не пользовались, мне кажется, надо поменять на свежие.

Просмотр сообщенияInvestor72 сказал:

Начал делать тестовые распечатки, но желтого цвета было сначала очень мало, а потом и вовсе прекратился.
Чтоб решить проблема в картридже или в канале, при условии что с чернилами всё хорошо, прошили бы на бесчиповую прошивку и поменяли бы местами какой нибудь картридж с жёлттым картриджем, вроде должно работать, и посмотрели бы появится ли тот цвет который вы установили из желтого канала. Если будет печатать новым цветом, а тот куда установили жёлтый картридж перестанет печатать, или в картридже проблема или в чернилах.

|    Сообщение #3 Отправлено 22 июля 2017 - 04:53   Investor72

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

Так и чернилами, видимо, тоже давно не пользовались, мне кажется, надо поменять на свежие.

Это в планах, т.к. их и так мало в баночках. Почему то черные чернила, судя по маркировке являются водными, а не пигментными. Остальные банки пигмент. Вот думаю, переходить ли на водянку на всех цветах или нет.

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

Чтоб решить проблема в картридже или в канале

До того, как пропал желтый картридж я все прочистил и добился хорошего качества распечатки, поэтому думаю что и картридж и канал в порядке.
А когда перестал видеть желтый, я прошил на безчиповый и при печати желтый со временем пропал.

|    Сообщение #4 Отправлено 29 августа 2017 - 07:51   Investor72

Давненько тут никто не отвечал. А тем временем желтый цвет после промывок и прочисток таки появился (в бесчиповом режиме работы), но появилась еще проблема. Когда печатаю фотографии на фотобумаге, то первая фотка выходит в хорошем качестве, а вот последующие "косячные". Первые 1,5 см на распечатке качественные, а потом идет "полошение" и фотка как цветная зебра. Как будто дюзы забиваются. Но в следующей фотке в начале опять все хорошо, а потом опять полосы. В чем может быть дело?

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info