Цитировать

Форум по СНПЧ: Ремонт податчиков бумаги принтеров Epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 44 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Ремонт податчиков бумаги принтеров Epson Принтер плохо берет бумагу. Решение проблемы самостоятельно

|    Сообщение #21 Отправлено 21 сентября 2006 - 09:15   Episode

NEON-45, сенькс за подсказку.
Перечитал все обсуждение, взял то, что показалось наиболее понятным по сабжу (да простят меня все кто может за копи)

Цитата

adisvolga
Basko


Подтянул и я на своем R220 эту самую пружинку, порадовался... Матовую бумагу теперь берет без проблем. Думаю все же надо ее просто заменить на аналогичную, но боле жесткую.
Посмотрю еще недельку - другую...
Фото не сделал, т.к. чего-то заглючила моя старенькая сонька, завтра и ее разберу, подозреваю проблему с колесиком выбора режимов. Покупаю его контакты с спиртовой ванне .

Вкратце процесс натяжения пружинки:
1. Снимаем боковые крышки. (держатся на 1 саморезе и на 3 защелках каждая.)
2. Снимаем верхнюю крышку. (держится на 1 болтике и на 5 защелках). Обращаем внимание на узел кнопок, у меня шлейф легко вытащился сам при попытке поднять крышку.
3. Сзади видим тонкую пружинку, длиной около 3-4 см в растянутом виде. Подтягиваем ее на 1/3.
4. Собираем все обратно.

Спасибо adisvolga за дельный совет !
Всегда подозревал, что нет толку от спреев для восстановления резины.
Попробую еще аналогичный метод на 6L.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #22 Отправлено 21 сентября 2006 - 09:21   Episode

И вот еще выудил пикчез из сервис-мануала. Вероятно речь об этой пружинке.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1158823291.jpg
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #23 Отправлено 21 сентября 2006 - 09:38   NEON-45

Ага! Мне здорово помогло :drink:
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #24 Отправлено 21 сентября 2006 - 09:44   Vitaly_2005

Да верно... это она B)
Ссылки в подписи запрещены правилами форума.

|    Сообщение #25 Отправлено 21 сентября 2006 - 11:36   tigrangabr

Народ на счет подмотки - работает, спасает и добавляет 25000 пробега (грубо говоря).
На счет прижимной пружины - попробую после 30000 пробега.

Я считаю если получится увеличить срок службы принтера до 100000 будет классно.
По поводу пластмассовых усиков которые Episide срезал вот, что скажу:
- Я печатаю на офисной бумаге 80-100 гр.м.кв., мне кажется, что они нужны для подачи по одному листу (убирал, берет несколько листов сразу - мне кажется это регулятор)
- Episode у тебя берет без траблов 250 гр. скорее всего именно, потому что она толстая и глянцевая. А ты проверь тонкую, матовую, фото или наоборот матовую, толстую. Я думаю не все так классно будет.

|    Сообщение #26 Отправлено 21 сентября 2006 - 11:54   Episode

На других бумагах проверить нет возможности, но 180, 230, 255 (все глянец) и 80 - обычная офисная работает нормально. Офисную загружаю вообще почти полный лоток - берет по одному листу как и положено, а 230 загружаю до 20 листов, если больше - бывает проскальзывает, если меньше - всегда берет нормально.
Ты наверное прав, те усики действительно для отбора 1 листа, и это кардинальная мера, которая рекомендуеться только в крайнем случае.
Нужно проводить опыты с пружинами без срезания выступов.
Хотя, повторяюсь - берет по 1 листу, как и положено.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #27 Отправлено 21 сентября 2006 - 17:11   internet

Episode, а точно ли указанная тобою пружина?

Просто в первой ветке:

Цитата

обнаружилась пружинка которая подтягивает нижний ролик к верхнему, причем довольна тонкая и хлипкая


А нижний (вспомогательный) ролик подтягивает другая пружинка, причём именно "довольно тонкая и хлипкая"

Кстати, подмотка изоленты под большой валик как раз компенсировала ослабление этой пружинки...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1158851473.jpg
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны!

|    Сообщение #28 Отправлено 21 сентября 2006 - 18:37   pylsar

tigrangabr (Sep 21 2006, 12:36 PM) писал:

- Episode у тебя берет без траблов 250 гр. скорее всего именно, потому что она толстая и глянцевая. А ты проверь тонкую, матовую, фото или наоборот матовую, толстую. Я думаю не все так классно будет.


работаю с глянцем 270,290гр. Тетенал,вот как раз с толстой и проблемы.подклеиваем малярным скотчем толстую бумагу к обычному 80 гр. листу и тогда все окей,даже не подталкиваю. А без подклейки все листы подталкиваем, и то еще не всегда получается.!Соберу всю инфу полученную за последние пару дней. это самая ценная в этом вопросе,и покажу сервисникам.

|    Сообщение #29 Отправлено 21 сентября 2006 - 21:43   Episode

internet (Sep 21 2006, 06:10 PM) писал:

Episode, а точно ли указанная тобою пружина?

НЕ ТОЧНО!
Я взял этот пикчез из сервис мануала:

Episode (Sep 21 2006, 10:21 AM) писал:

И вот еще выудил пикчез из сервис-мануала. Вероятно речь об этой пружинке.

так как наиболее часто встречающийся. В с-м ни о какой другой пружине речь не идет.
Т.е гарантировано, точно можно сказать лишь после того, как кто-то попробует, и скажет: это именно та пружина, которую я растягивал.
А пока - это только догадки.
Возможно "тонкая пружинка" это та, которая выложена ниже моего поста.
Прошу не принимать это за истину.
Правильность предположений подтвердит только практика.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #30 Отправлено 22 сентября 2006 - 01:05   internet

Цитата

В с-м ни о какой другой пружине речь не идет.


А если посмотреть следующую строчку (см. стр. 16)?
Описание для твоей картинки - "Когда ролик возврата работает, а бункер (бункер - это вся плоскость лотка подпружиненная именно той пружиной, которую указал Episode) не возвращается"
А теперь описание указанной мною пружины - "Когда бумага стоит, но не устанавливается в позицию печати"
Читай как: НЕ БЕРЁТ БУМАГУ!
Думаю, пружинный вопрос закрыт.

Только не думайте, что подтяжка пружины - панацея от всех бед.
Ролик всёравно стирается, поэтому следите за своими принтерами!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1158879927.jpg
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны!

|    Сообщение #31 Отправлено 22 сентября 2006 - 01:15   internet

А это для наглядности

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1158880518.jpg
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны!

|    Сообщение #32 Отправлено 22 сентября 2006 - 16:59   astral

internet, все правильно. Если толстую пружину Episode нужно периодически растягивать, чтобы она плотнее прижимала бункер с бумагой к активному ролику, то тонкую пужину internet-а (Spring 0,45) нужно, наоборот, сжимать (я, например, паральельно ей вешаю еще одну такую же) для того чтобы не было зазора (из-за износа резины?) между пассивным и активным роликами. По мере износа резины роликов зазор все более увеличивается и приводит к тому, что бумага в нем проскальзывает, но не захватывается. Правда и чрезмерное натяжение пружины тоже вредно - при этом ролики хорошо хватают бумагу, но часто захватывают и всю пачку бумаги.

|    Сообщение #33 Отправлено 22 сентября 2006 - 17:55   internet

Блин, из-за этих пружин ставил эксперименты сегодня...
Вообщем, правивльно я указал пружину (скромненько таааак) :-[
Делал так: снял изоленту из под основного вала и обрезал от указанной мною пружины 1/4 или 1/5 часть, результат - 100% захват бумаги...
Выводы делайте сами!
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны!

|    Сообщение #34 Отправлено 22 сентября 2006 - 20:59   Tack

internet (Sep 22 2006, 06:55 PM) писал:

...результат - 100% захват бумаги...

К слову о захвате бумаги. Притащил сегодня домой раритетный Epson 820 тысяча девятьсот затертого года :). Отдали мне его со словами "забирай, коль есть охота с этим металлоломом возиться. Если запечатает -выпьем пиво". Сей агрегат снабжен монохромной ПГ (но на крышке есть надпись COLOR UPGRADABLE). Действительно, физически в корпусе для четырехцветной головки место есть но фактически штуцер один, зато картридж солидный -на 20 кубиков (без чипа, что радует). На ПГ пока поставил капсулу из шприца с залитой промывкой и ее же залил в капу. О состоянии головки сказать ничего не могу, потому что при попытке запустить что либо на печать принтер не захватывает бумагу :( И соответственно выдает сообщение "в принтере нет бумаги". То есть моторчик стрекочет а механизм захвата мертвый. При этом валики протяжки бумаги (те что под ПГ) вращаются как положено. В связи с этим вопрос к знающим людям- эзначит двигатель протяжки живой и проблема кроется где в приводе захвата? Ремонтный мануал по 820 к сожалению пока не нашел но разбирать придется в любом случае.
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #35 Отправлено 22 сентября 2006 - 22:58   astral

internet, пружины можно было не резать. Если внимательно присмотреться, то напротив этой пужины (в щели) стоит съемная полоска из тонкого прозрачного пластика. Она, ихмо, и служит для регулировки натяжения этой пружины. Нужно лишь перекинуть через нее столько колец пружины, сколько нужно для оптимального ее натяжения. Эту полоску сразу и не видно, т.к. ее закрывает эл. шлейф, идущий по задней части механизма подачи бумаги и удерживающийся тремя саморезами.

|    Сообщение #36 Отправлено 23 сентября 2006 - 00:50   internet

Tack, ну во первых, вот тебе С. М. по твоему динозавру: сервис мануал, во вторых, честно, не знаю принцип работы м-зма подачи бумаги в твоём принтере, но, не думаю, что есть принципиальные отличия...
Он сравним с 680-м? Или приведи примеры аналогов....

astral, незнаю про какую пластинку ты говоришь, но м-зм я разобрал полностью и не особо заметил какие-либо пластинки (особенно прозрачные, разбирал м-зм от R200, может на R220 и прозрачные, но мне, честно говоря, неохота разбирать и его - он и с изолентой пендорит и пендорит), может я и слеповат, но если ты про белую "пластинку" (обведена на фото), то на ней "висит" валик, поэтому, на мой взгляд, лучше резать пружину, т. к.: 1 - делатся кольцо захвата; 2 - нету мешающих частей...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1158965877.jpg
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны!

|    Сообщение #37 Отправлено 23 сентября 2006 - 01:51   Tack

internet (Sep 23 2006, 01:50 AM) писал:

Tack, ну во первых, вот тебе С. М. по твоему динозавру: сервис мануал, во вторых, честно, не знаю принцип работы м-зма подачи бумаги в твоём принтере, но, не думаю, что есть принципиальные отличия...
Он сравним с 680-м? Или приведи примеры аналогов....


Полное название энтого "динозавра" Epson Stylus 820\ColorІІs. За мануал спасибо, а то я сначала скачал документацию по Stilus Photo 820 а это совсем разные машинки :) Кстати ПГ то у него съемная, на манер Кэнона :unsure: -защелка сверху и контактный разъем, то есть ее промывка не представляет никаких трудностей. А вот с бумагозахватным механизмом пока ничего не могу понять, привод какого то вращается в обратную сторону и даже если лист бумаги впихнуть насильно то он выезжает обратно. И такое впечатление что помпа тоже из-за этого не качает. Буду переводить на русский язык и изучать мануал, благо там все расписано довольно подробно. В общем вот такая электромеханическая головоломка :)
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #38 Отправлено 23 сентября 2006 - 02:13   internet

Tack, выложи фотку механизма подачи бумаги, аж интересно стало...


Кстати, что-то в подписи не хватает Epson 820 :)
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны!

|    Сообщение #39 Отправлено 23 сентября 2006 - 15:06   astral

internet, такую пластину (тонкая, прозрачная) я обнаружил только на одном из трех R-200 (наверное китайцы сэкономили), она сидела в этой щели на клею. Чтобы не разбирать механизм подачи, ее пришлось от туда извлечь и подсунуть под пружину (можно, конечно, и пружину снять и перекинуть - дело вкуса). При этом пружина прилично натянулась (на рисунке в сторону манитора) об острое ребро пластины, причем стало возможно произвольно менять число рабочих витков от нее до той толстой белой пластины с пассивным валиком, которую Вы обвели. Витки же выше ребра стали нерабочими. При желании, такую пластину легко можно вырезать и из пластиковой бутылки.

|    Сообщение #40 Отправлено 23 сентября 2006 - 15:12   internet

astral, что-то я не догоняю и не могу себе представить что это такое и как это выглядит...

Есть возможность выложить фото?
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны!

Поделиться темой:


  • 44 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info