Цитировать

Форум по СНПЧ: Улучшаем цветопередачу на Epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Улучшаем цветопередачу на Epson легким движением руки

|    Сообщение #21 Отправлено 14 января 2007 - 22:11   Димец

ЮХа (Jan 14 2007, 03:39 PM) писал:

Можно посмотреть  предварительные результаты.
За один проход сканера без тоновой коррекции.

Посмотрел. Спичка-с правого или левого снимка?
А какой снимок лучше для Вас? С Вашим профилем(как кажется мне)-тухловатенько,
(белый-не белый в чашке).Монитор мой откалиброван.
а с профилем Реал-колора-пропадение в светах..
Творческие вопросы разумеется не затрагиваю... :thumbs up:
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #22 Отправлено 15 января 2007 - 10:22   Юрий

А я бы в профиле левого снимка, немного опустил бы кривую синего (этим самым, добавить желтого) и бы ло бы не плохо.
Юра.

|    Сообщение #23 Отправлено 15 января 2007 - 15:54   bala

ЮХа (Jan 10 2007, 08:28 PM) писал:

,,,Нет чёрного не-ба, вместо него серая вялая хрень. Цвета огней блёклые.
Сдуру взял и напечатал из драйвера принтера: наилучшее фото. Опа! Появилось соответствие изображением на мониторе....

Одна из проблем со сканерами в том что у них (кроме дорогих моделей) низкий DMax. Т.е. они не могут различать очень чёрные области и поэтому их смазывают и несколько осветляют. Профиль построенный на таком сканере имеет обрубленный низ (если смотреть в 3х мерном цветовом пространстве), что приводит к потере теней на отпечатках.
и это тоже пройдёт ...

|    Сообщение #24 Отправлено 15 января 2007 - 16:04   bala

valery777 (Jan 11 2007, 11:59 PM) писал:

Вот-вот... в какой-то момент приходит прозрение: "да будет проклят тот день, когда я сел за баранку этого драндулета"...

:)
Очень хорошо сказанно! Примерно такая история со мной и приключилась. Только вот вместо покупки всё более и более навороченноого фото-обарудования я покупал всё более дорогие принтеры, продавая старые.

Правда конец немного другой тоже - один день я понял что мои познания в принтерах и печати превзошли всех профессионалов которых я знаю. Тогда я решил сам стать профи - печатать за деньги...
и это тоже пройдёт ...

|    Сообщение #25 Отправлено 15 января 2007 - 16:08   ЮХа

1. Напомню, что это сопоставление двух профилей. Заказного и самопального. Самопальный сделан влёт.
2. Спичка лежит между двумя картинками на ОДНОЙ бумажке.
3. Снимок булки хле-ба, это десятипроцентный кроп от всей картинки. Просто взял, отрезал и напечатал.
4. Естественно, я буду править самопальный профиль с целью получения более тёплого тона.
5. Занаю, что динамический диапазон халявных (дешёвых) сканеров крайне низок, но пока другого не предвидится.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #26 Отправлено 16 января 2007 - 14:14   Nikolay

ЮХа (Jan 10 2007, 08:28 PM) писал:

Честно говоря, я в унынии. Печатаю с профилем - вяло и блёкло.
Печатаю "наилучшее фото" - норм, но свежее сливочное масло оказалось позеленевшим... в тенях.
Вот поэтому на сегодняшний день у меня к заказным (через Интернет) профилям отношение сменилось.


Да по большому счету вас никто не обманывает... Это результат действий неквалифицированного специалиста! Логика нашего человека такова, купил прибор, значит можно зарабатывать деньги! А к прибору нужны еще мозги...
Но собственно говоря я не о том, что хотел бы сказать или может спросить. Имею в пользовании прибор i1, пробовал разные варианты построения профилей, разные варианты бумаг. Результат меня не удовлетворяет!!! Каждый раз по своему...
Казалось бы что там сложного, напечатал мишени через время промерял их, построил профиль и пользуйся! А НЕТ! Не оно, тут же смотришь на отпечаток сделаный без каких либо профилей, хотя и этот отпечаток не идеален но, смотрится куда лучше чем с профилем. Можно долго говорить об этом, но в большинстве это не имеет смысла.
Что я понял из этого всего, кроме оборудования необходимо ПО и опыт! Не просто опыт, а огромный опыт работы с цветом... Не зря в драйвере Epson урезает цветовой охват в пользу линейности...
Еще хотелось бы услышать может кто-то уже нашел выход из сложившейся ситуации! Потому как сил уже больше нет! Времени на пробы мало и результат не устраивает... Возможно кому-то будет полезен мой опыт, буду рад.
СПАСИБО!

|    Сообщение #27 Отправлено 16 января 2007 - 16:39   valery777

Все именно так и эта ветка была начата именно с этой целью.
Конечно, творчество - процесс интересный и захватывающий, но часто он просто перерастает в некую самоцель, которой не видно конца и края. Происходит некая подмена тезиса: все начинается с того, что хотим просто печатать хорошо и недорого, но заканчивается тем, что это желание начинает занимать все время, силы и средства. Безусловно, все держится именно на тех, кто в своем творчестве шагнул очень далеко, все держится на энтузиастах, - честь им и хвала. И чтобы мы делали без таких, как Юрий, Эпизод и многих других.... Но на этот форум, как и многие другие, заходит масса людей в надежде найти именно простые способы хорошей печати, не у каждого есть соответствующие возможности, знания, опыт, средства... Не все живут в крупных городах, и есть масса мест, где не только спектрофотометр, нормальный сканер на 100 верст в округе не сыщешь. И, почитав посты об индивидуальной настройке всего и вся, у многих просто опускаются руки.
У меня, например, с профилем, дающем идеальный серый цвет получаются прекрасные отпечатки пейзажей. Но вот портреты (речь даже не о высокохудожественной съемке, - просто лица людей) получаются блеклыми и невыразительными. И что, под них опять выстраивать профиль? И под натюрморт (освещение-то искуственное, - и спектр другой) свой профиль? И подо все остальное тоже?
Но, оказывается, стоит добавить чуть красноты, и портреты становятся яркими и выразительными, приобретают объем и здоровый оттенок. И для этого мне достаточно печатать вообще без профиля, стандартный как раз уводит в чуть красный оттенок. В некоторых случаях для этого достаточно просто выбрать другой тип бумаги в настройках принтера (см. пост №1).
Опять таки, многое зависит от изначальных условий - т.е. правильной съемки исходника. Но если у человека изначально болезненно-серый вид лица, имеет ли художник (фотохудожник) право на свободу творчества, на свое видение будущего шедевра? Думаю, да. И приходится делать в ФШ и щеки порозовее, и небо – голубее, и травку – зеленее…
И можно слепить единый идеальный профиль для принтера (для каждого сюжета!!!), но потом все исходники сначала корректировать в фотошопе, а можно, выбрав несколько разных профилей, уводящих в красный, синий, зеленый оттенок, подобрать их для печати именно сюжетных снимков – портретов, природы и т.д. Ведь небольшая разница, как менять цветопередачу снимка при печати, - то ли индивидуально составлять профиль под каждый сюжет (тупо ориентируясь лишь на серую шкалу), то ли просто подобрать, например, профиль для другой бумаги или чернил, который для данных сюжетов будет если не идеален, то очень хорош.
Ведь работая со снимком в ФШ, мы все равно меняем начальные условия. Но ориентируемся при этом не на серую шкалу или соответствие других цветов стандартным значениям, а на субъективные ощущения!!!
А затем, выстраивая профили, пытаемся измерить алгеброй гармонию.
Я не умничаю. Хотя фотопечатью занимаюсь недавно, много лет я отдал рекламной полиграфии (шелкографии) и точно знаю, что цветопередача и вообще качество печати зависит от значительно большего количества факторов, чем принято считать. И, с одной стороны, все действительно требует индивидуального, причем именно творческого подхода, но с другой, всегда есть масса стандартных и простых решений, позволяющих достаточно легко «войти в процесс», получая при этом огромное удовлетворение от полученного результата.
И, думаю, чем больше здесь будет предложено решений, простых и разных, тем более благодарны будут нам (вам, им…) посетители этого форума.

|    Сообщение #28 Отправлено 16 января 2007 - 18:56   Episode

2 valery777
Мне почему то показалось, что в предыдущей твоей мессаге (где я согласен почти с каждым твоим словом) прозвучала не громкая нотка обиды.
Брось.
Всегда найдется абизяна каторая будет кричать - аффтар фтопку.
Но также всегда найдется человек, который скажет спасибо.
Всем мил не будешь, да оно и не нужно.

По теме:
профилированием принтера ведь дело не ограничивается, необходимое условие, можно сказать - залог успеха, в добавок к профилированию принтера - еще и калибровка монитора.
Именно этими параметрами и достигается: "что вижу на мониторе, то и на бумаге"
Что я хочу сказать.
Что если в приведенном примере, я хочу сделать траву зеленнее, чем я вижу ее на мониторе, то я не накручиваю настройки драйвера, и не меняю профили принтера. Я делаю траву зеленее в фотошопе, и при распечатке, я получу такуюже траву, как я вижу на мониторе.
ИМХО - это правильный путь.
:-X
И второе.
Не нужно дорогостоящего оборудования. Нет.
Можно скачать профиль с сети (пусть и кривой), и подкорректировать его под свои нужды.
Юрий, за что ему огромное спасибо, продемонстрировал, и убедил многих, что это вполне доступный и приемлемый способ, для получения отпечатка, который на 98% устроит всех, и автора - тоже. Кроме того, адобгамма - совершенно бесплатный утиль.
А вот для оставшихся 2% - нужно дорогое оборудование, которое многим не доступно (да и не нужно).
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #29 Отправлено 16 января 2007 - 19:48   NEON-45

Ну даете, народ! :) исчезни сейчас у всех СНПЧ, так цветопередача скоро забылась бы. Вспомните как бились за идеальный тест дюз, как хотели чтоб ЭТО просто напросто работало.. А теперь, когда качество печати сравнялось с качеством печати оригиналами, но по цене в десятки раз меньше, стоит ли унывать? :) Ничего же не потеряли? Ясно ведь, что профиль не может решить всех проблем, но основную решает
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #30 Отправлено 16 января 2007 - 21:41   valery777

To Episode
Да согласен я с этим, согласен, но если рассматривать все сообщение целиком, то далеко не все юзеры могут сделать даже то, о чем Вы пишите. Но должна же быть у людей надежда, уверенность в успехе, в конце концов, а потому можно им предложить (для начала) и варианты в рамках разумной достаточности (я сам, хоть и человек творческий, под чтение материалов о способах индивидуальной настройки сразу засыпаю крепким здоровым сном). А затем, когда они втянутся, попривыкнут, можно переходить (постепенно) и к более сложным вещам.
Пока же многие (в т.ч. вначале и я) воспринимают все эти сложные (и многим недоступные) творческие изыскания как ЕДИНСТВЕННУЮ возможность хоть чего-то добиться.
И складывают крылья, так и не взлетев.

|    Сообщение #31 Отправлено 17 января 2007 - 00:07   Димец

Я сам из начинающих. Нашёл в одном месте DTP-22-он у
людей лежал в корзине с мусором всяким.Недавно удалось-таки поставить МП 4.8-теперь калибруется и профилируется всё(моник,фотик,минилаб). Сначала чуть было не разочаровался-сделал профили на два почти одинаковых минилаба(норитсу 30 и32)-так на одном на тестовых снимках вылезла такая краснота на 3/4 серого тона,хоть плачь. Профиль строил по 343 патчам.Потом всё-таки решил повторить опыт,но с 729 патчами(с DTP-22 уходит больше часа
непрерывной работы)-и совсем другое тело!! Главный результат такой-что видишь на монике,то и получаешь на бумаге (при конвертации изображения в построенный профиль).Мои главные клиенты-фотографы пока не понимают всего значения профилей(в т.ч. входных-для камер),ссылаясь на мнения всякого рода"авторитетов"местного значения,привыкших пенять на качество печати минилаба или конкретного печатника,при этом не задумываясь над тем,что цифровая фотография-это цифирки(1и0),которые всего-навсего надо выстроить в правильном порядке,или неправильном,но подконтрольном(поднимая насыщеность или усиливая акценты, к примеру).
Извините за оффтоп с минилабами-но тема близкая
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #32 Отправлено 17 января 2007 - 22:34   AlexIII

Просмотрел все родственные темы. Ответа для себя пока не нашел. На любой матовой бумаге тестовые отпечатки очень похожи на изображение на мониторе(если здорово не придираться, то почти "лилипутик на лилипуточке") На эпсон премиум глосси цветопередача тоже нормальная, но в затемненных местах, там где должен быть серый, появляется фиолетовый оттенок. Эпсон R220, WWM-снпч, чернила WWM-E50. Чтобы еще такого попробовать, чтобы не вылезал фиолетовый на темных местах на glossy?

|    Сообщение #33 Отправлено 18 января 2007 - 07:45   valery777

AlexIII (Jan 17 2007, 11:34 PM) писал:

Чтобы еще такого попробовать, чтобы не вылезал фиолетовый на темных местах на glossy?

Перечитать сообщение №1.
Я в этом случае выбираю в настройках принтера тип бумаги не glossy, а матовую или просто фотобумагу. И на glossy все ОК!!! Удачи!

|    Сообщение #34 Отправлено 18 января 2007 - 12:33   AlexIII

valery777, спасибо. Это я уже сделал. :) Вот тестовая фотка для проверки принтера, по ней ВСЕ цвета тютелька-в-тютельку на матовой бумаге, а на бумаге эпсон глосси слева, на черно-белой шкале контраста, в том месте, где серое уже уходит в черное, появляется фиолетовый оттенок. Вот бы его придушить. :) Интересно, что при этом общая цветовая картина не нарушена.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-24-1169116426.jpg

|    Сообщение #35 Отправлено 18 января 2007 - 16:07   valery777

Блин, если цветоывая картинка не нарушена, в чем проблемы? Паранойя?

|    Сообщение #36 Отправлено 18 января 2007 - 17:00   AlexIII

Да нет, не паранойя. :) На матовой бумаге все отлично, а на глянце темное слегка подкрашивается фиолетовым. Нормальные люди не замечают, но я-то вижу... :) Попробовать вручную в драйвере принтера подвигать ручки цветов, чтобы скомпенсировать оттенок? Но его-то нет на ярких участках. Опять придется бумагу убивать...:(

|    Сообщение #37 Отправлено 18 января 2007 - 17:42   ЮХа

AlexIII, там, выше, ВЫ показали "тестовую фотку" - МИШЕНЬ почти что.
Зачем? Все тут взрослые и прекрасно представляют, как должны выглядеть мишени.
Если уж дело пошло - выкладывайте скан ОТПЕЧАТКА. А красивого файла в Сети немеряно.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #38 Отправлено 18 января 2007 - 17:51   AlexIII

ЮХа, я, к сожалению, не настолько еще профи, чтобы и сканер приобретать. Чистое хобби. По вечерам. :) Потому и "тест-фото", а не "мишень". :) Но мысль про сканер сама-по-себе интересная. :) По поводу оттенка я задал вопрос на сайте ВВМ. Они ответили, что так быть не должно и обещали симмитировать мою ситуацию и помочь, если получится. Подожду их вердикта. Спасибо за участие. :)

|    Сообщение #39 Отправлено 18 января 2007 - 18:48   ЮХа

Когда ВВМ симитируют ситуацию и дадут рекомендации, будьте добры, выложите совет на форуме.
Успехов!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #40 Отправлено 19 января 2007 - 15:13   AlexIII

Ребята из WWM прислали ответ:
---------------------------------------
Мой вопрос им:
Эпсон R220, СНПЧ от WWM, чернила от WWM, бумага "эпсон премиум глосси" и "барва" матовая. Вопрос: цветопередача на матовой отличная, а на глянцевой на переходах из серого в черное появляется фиолетовый оттенок. При этом цветопередача в других местах этого же кадра не страдает. Что можно предпринять? Перебор в настройках бумаги и качества в драйвере эпсона делал. Профили у Вас брал для фотошопа - не помогло.
============================
Ответ:
Добрый день! Воспроизведение Вашего эксперимента в нашей лаборатории показало, что, действительно, ввиду интенсивного химического взаимодействия чернил с покрытием бумаги Epson Premium Glossy Photo Paper при печати чернилами Е50 с использованием встроенных профилей Эпсон получается интенсивный фиолетовый оттенок изображений, наиболее визуально заметный в серых тонах. Однако, применение профиля кардинально меняет картину и серая шкала выравнивается, черно-белые фотографии получаются идеальными. Если у Вас результат не меняется в случае использования нашего профиля, значит Вы его неправильно использовали. Необходимо строго придерживаться прилагаемой к профилям инструкции:
1. Печатать только из программы Photoshop, так как профиль прямой, а не конвертерный, который можно было бы подключить непосредственно в драйвер.
2. Настройки при печати использовать только рекомендуемые. Для других настроек необходим другой профиль.
3. В Вашем случае: в Photoshop не забываем подт! януть желаемый профиль из папки Colors, в расширенных настройках печати обязательно использовать: Premium Glossy Photo Paper, Photo RPM, отключить быструю печать, активировать Сглаживание углов и Super MicroWeave.
И Вы обязательно получите отличный результат.
С уважением www.wwm.com.ua
===================
Я еще не проверял, но подход меня обрадовал. :) Давно ко мне так внимательно не относились. Замечательные ребята работают в WWM! Спасибо им! Сегодня попробую и отпишу результаты.

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info