Цитировать

Форум по СНПЧ: Профили для сканеров - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Профили для сканеров

|    Сообщение #21 Отправлено 28 июня 2015 - 13:16   combain

crank, не хочу тебя расстраивать ... Но все твои выделеные профили - это профили разных моделей сканеров .

А буква K , R , T означают тип объекта для сканирования .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #22 Отправлено 28 июня 2015 - 13:35   localhost

combain, тыж прекрасно знаешь, что у меня щаз голяк. А былиб деньги, так яб купил сканер Canon/EPSON за 15 косарей. И не парился бы.

VueScan вроде умеет опознавать типы пленок, кстати...
А толку.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #23 Отправлено 28 июня 2015 - 13:57   crank

]

Цитата

Но все твои выделеные профили - это профили разных моделей сканеров .


А то для меня это секрет.Точнее - разных модификаций сканера -зачем canon отдельно для каждой модификации профайлы делать.А вот когда их подставляешь при сканировании - можно получить нужную картинку.И автоматом он выбирает в зависимости от настроек.Только мне проще в Сильвере подредактировать.Либо отсканировать в sRGB и сохранить в RAW - потом в Ф.Ш. :biggrin:

Цитата

VueScan вроде умеет опознавать типы пленок,


Ни фига он толком не умеет - топорная на мой вкус прога.Его можно использовать только для сканирования (в т.ч. многопроходного) в RAW (DNG) и потом в Ф.Ш.файл крутить. :unknw:

|    Сообщение #24 Отправлено 28 июня 2015 - 14:17   Роман67

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

combain, тыж прекрасно знаешь, что у меня щаз голяк. А былиб деньги, так яб купил сканер Canon/EPSON за 15 косарей. И не парился бы

А толку ! Если не умеешь сделать профиль для сканера ( индивидуальный ) . Я вот сейчас ищу , где можно купить мишень для профилирования сканеров . Найду - куплю .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #25 Отправлено 28 июня 2015 - 14:21   Dimka66

А вот интересно, если напечатать такую мишень на профилированном пигментнике, может быть и с самодельной получится профиль сделать?
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #26 Отправлено 28 июня 2015 - 15:01   Роман67

Dimka66, А потом его нужно промерять " иваном " и править исходный референс-файл .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #27 Отправлено 28 июня 2015 - 15:08   combain

Dimka66,

Цитата

А вот интересно, если напечатать такую мишень на профилированном пигментнике,

В принципе можно ... Если у тебя есть что-то вроде 4900 + спец бумага + i1 + нужное ПО .
Всё можно сделать если очень сильно захотеть .

crank, ты кажись не знаешь предмета с которым работаешь ... Или просто тормозишь !
Роман67, я уже выкладывал сылку на мишень ... Порогу если надо - могу дать .

localhost, скажу как человек который печатал и печатает иной раз без профиля - профилировать надо всё ! И принтер за 1500/800000 рублей ... И сканер за 1000 / 100000 рублей .

localhost, скажу как человек который печатал и печатает иной раз без профиля - профилировать надо всё ! И принтер за 1500/800000 рублей ... И сканер за 1000 / 100000 рублей .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #28 Отправлено 28 июня 2015 - 15:13   Dimka66

Роман67, Кого промерить и править и зачем? Нужно только найти численные значения цветов мишени и отпечатать ее. Ну можно для уверенности померять цвета на отпечатке спектрофотометром, и если все достаточно близко то можно попробовать построить профиль сканера.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #29 Отправлено 28 июня 2015 - 15:17   crank

Цитата

crank, ты кажись не знаешь предмета с которым работаешь ... Или просто тормозишь !

Где уж нам до умных-то таких. А мишени вот такие.На тестирование давали - сейчас срок хранения прошёл - на выброс. Продолжайте флуд,счастливо! :biggrin:
Прикрепленное изображение: Untitled.jpg

|    Сообщение #30 Отправлено 28 июня 2015 - 15:27   combain

crank, это скан ? Интересная радуга в сером :biggrin:
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #31 Отправлено 28 июня 2015 - 16:01   Роман67

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

Роман67, Кого промерить и править и зачем? Нужно только найти численные значения цветов мишени и отпечатать ее.

Промерить отпечатанную пигментом самодельную мишень для профилирования сканера на соответствие патчей исходному референс-файлу , и с случае необходимости править его по результатам измерений . Лет 5 тому назад я как то находил сайт , котрый продавал эти мишени . Так они для каждой партии поступивших к ним мишеней давали референс - файл , а каждые пол года получали от производителя мишени исправленный референс- файл , полученный производителем мишеней после замера контрольного образца из данной партии и выкладывали эти исправленные референс-файлы на своём сайте . Вот как то так всё сложно !
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #32 Отправлено 28 июня 2015 - 16:04   crank

Упс!Прикрепленное изображение: Упс!.jpg

|    Сообщение #33 Отправлено 28 июня 2015 - 16:07   Dimka66

Роман67, Понятно. Ну и на кой такие мишени покупать?... Тогда действительно проще самому напечатать, и перед использованием перемерять и править референсы...
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #34 Отправлено 28 июня 2015 - 17:42   Роман67

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

Ну и на кой такие мишени покупать?... Тогда действительно проще самому напечатать, и перед использованием перемерять и править референсы...

Да уж кто его знает , видимо порядок такой положен . Я тогда просмотрел эти референс файлы за 3 года ( из их архива ) , помню только , что наибольшее изменение по какому то патчу за этот период было 0,03.
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #35 Отправлено 28 июня 2015 - 17:51   localhost

Роман67, да в любой работе (да и даже в хобби) всегда так. Хочется всё большего и большего.
Глядишь и я себе спектрофотометр куплю когда. Мало кто оценит, но душа будет спокойна.))
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #36 Отправлено 28 июня 2015 - 17:56   Роман67

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Глядишь и я себе спектрофотометр куплю когда. Мало кто оценит, но душа будет спокойна.))

Да купи себе хотя бы колориметр , и то для твоих представлений о "качестве" фотографий вполне хватит . Только научись правильно им пользоваться !
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #37 Отправлено 28 июня 2015 - 18:02   localhost

Кстати, оцените всё-таки, какой из сканов больше близок к оригиналу.

Попробую передать оригинал с помощью зеркалки.
Вот это макро, т.е. полная автоматика
Прикрепленное изображение: IMG_3273.jpg

А вот это режим M с совершенно нейтральной гаммой
Прикрепленное изображение: IMG_3274.jpg

Возле окна было дело, в режиме M снимал в JPEG с соответствующим балансом белого.
Кто-то, конечно, резонно скажет "у тебя камера не профилирована". Замкнутый круг. :biggrin:

А ещё, я понял, почему рекомендуется работать с цветом в серых помещениях. Дело не только в восприятии.
К примеру, те же жёлтые шторки могут давать свой тон при пересъёмке фото, а могут и мешать спектрофотометру мерить мишени. Почему нет?
Но я от жёлтых штор абстрагировался и отгородился белыми.)

Роман67, какие есть бюджетные предложения, чтобы не стрёмно было?)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #38 Отправлено 28 июня 2015 - 18:08   Роман67

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Роман67, какие есть бюджетные предложения, чтобы не стрёмно было?)

А это смотря какой бюджет !
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #39 Отправлено 28 июня 2015 - 18:22   localhost

Роман67, ну приведите пример по минимуму, чтоб нормально было.
Вообще, под колориметром что понимаете? Устройство для профилирования сканеров и мониторов?

Вы я вроде видел, сами спайдером пользуетесь?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #40 Отправлено 28 июня 2015 - 18:43   Роман67

localhost,

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Вообще, под колориметром что понимаете? Устройство для профилирования сканеров и мониторов?

Сканер вообще то профилируется с помощью самого сканера , программы - профилировщика , мишени для профилирования сканера и референс-файла мишени !
Колориметр хотя бы ЭТОТ , ну или ЭТОТ спектрофотометр . Это из магазинных самое бюджетное . Калибровка мониторов и профилирование принтеров .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info