Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson T50 / L800 и их охлаждение - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson T50 / L800 и их охлаждение Нужно ли охлаждение чипов для сохранение скорости печати?

|    Сообщение #1 Отправлено 03 октября 2011 - 20:25   Кавказец

Доброго времени суток всем!
Решил сегодня сделать охлаждение на свой L800! Есть несколько незначительных вопросов после получения ответов на которые продолжу работу и в конце выложу фотки с полным описанием!

После печати примерно 70 страниц с максимальными настройками для простой бумаги принтер как обычно сбавил ход. Перед печатью я у него удалил боковую стенку кожуха мат. платы (на фото) и корпус на место не ставил, в собранном состоянии и закрытой материнкой замедлялся на 50 странице.
Прикрепленное изображение: DSC01819 - копия - копия.JPG

После замедления попробовал пальцем микросхему помеченную на фото единицей - обжог палец, остальные три были обычной температуры, на ощупь 35-40 градусов!
Поставил сбоку маленький комнатный вентилятор, направил на микросхемы - прошло 10 минут, результат ноль, печать медленная!
Приостановил печать, при этом вентилятор дул туда же, оставил минут на 15, затем возобновил печать и принтер продолжил печать уже с нормальной скоростью и отпечатал ещё страниц 40 в таком же качестве, хотя чтобы после замедления к принтеру вернулась скорость, нужен перерыв как минимум минут 40 а лучше час, а иначе хватает на 7-10 страниц и снова замедление! А с обдувом он остыл за 15 и даже после 35 страниц не замедлился!

Хочу напротив платы вмонтировать в корпус высоко оборотистый вентилятор для её обдува, а так как горячий воздух всегда поднимается вверх, то хочу над платой вмонтировать ещё и маленький на выдув, чтобы горячий воздух не задерживался внутри!

Хотя я и написал что микросхема помеченная единицей нагрелась очень сильно а остальные незначительно всё же вопрос задам: Из-за перегрева какой из них принтер сбавляет скорость, ведь охлаждались они все вкуче, и какой из них уделить большее внимание при охлаждении?
Специальных приборов для различных там замеров просто не имею в наличии, а долгие изучения документации невозможны потому как принтер рабочий и эксперименты и простои недопустимы!
Заранее всем спасибо за терпение и оказанное внимание!

P.S.
Некомпетентных пользователей прошу не писать в тему всякую чушь!!!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #2 Отправлено 04 октября 2011 - 06:25   DC-AC

По порядку.
1 - IC7 - ASIC, формирующий пилообразное напряжение для управления каплей
2 - IC1 - FLASH ROM
3 - проц
4 - IC2 - RAM
IC7 раскачивает ключи, ток управления ключами я думаю не такой уж большой, а вот частота постоянно меняется, перегрев кристалла может идти по частоте.
Где-то еще спряталась маленькая IC8 - это драйвер двигателей постоянного тока. По логике - она должна греться при форсе и реверсе CR Motor (токи я думаю при этом немаленькие). Как дела обстоят реально - не знаю, нет у меня сейчас рабочего R290/295/T50/T59 чтобы загрузить его на 100 страниц.

А вообще, если поставить маленький но оборотистый вентилятор - какая половая разница, что больше греется, или есть желание сделать трубчатый теплоотвод по примеру ноутбуков ? :biggrin:

|    Сообщение #3 Отправлено 04 октября 2011 - 07:05   Кавказец

Просмотр сообщенияDC-AC сказал:

А вообще, если поставить маленький но оборотистый вентилятор - какая половая разница, что больше греется,


Я принципе тоже так подумал, но мало ли, проверил, большое спасибо DC-AC!

Просмотр сообщенияDC-AC сказал:

есть желание сделать трубчатый теплоотвод по примеру ноутбуков ?

Да нет, геморно слишком это да и ни к чему это, думаю хорошего оборотистого вентилятора и маленького выдувного вполне хватит!
Ещё раз большое спасибо!
Продолжение следует! :ilove-r-ru:
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #4 Отправлено 04 октября 2011 - 13:41   aVs

А тему не судьба почитать где за 3-4 года обсосали не раз данную проблему и решения давно известны?
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #5 Отправлено 04 октября 2011 - 14:21   DC-AC

Ссылку на тему пожалуйста, очень любопытно прочитать про "превращение Запорожца в Мерседес". Серьезно. Термины CONSUMER и BUSINESS Electronic придумали люди, на порядок превосходящие нас с тобой по уровню развития. Поскольку мы с тобой на сегодняшний день пока ничего нового не придумали...

|    Сообщение #6 Отправлено 04 октября 2011 - 17:09   aVs

Чем отличается Т50 (L800) от R290 (295) ну и R270 принципиально?
Охлаждение - это попытка бороться со следствием перегрева, но не устранение самой причины перегрева ...
Решение даааавно Юха предлагал (кажется и реализовал). На сегодня romanM в серию запустил (насколько понял) тюнинг Т50...

07 Февраль 2008

:db:

Просмотр сообщенияDC-AC сказал:

Термины CONSUMER и BUSINESS Electronic придумали люди, на порядок превосходящие нас с тобой по уровню развития. Поскольку мы с тобой на сегодняшний день пока ничего нового не придумали...


Вот нравятся мне такого рода обобщения... :bad: :bad: :bad: Особенно если объяснят в каких попугаях, кто и когда эти порядки измерил. Вы уж как то о себе лучше, если так думаете.... :biggrin:
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #7 Отправлено 04 октября 2011 - 17:33   ЮХа

Хрень собачья!
Ищите проблемы в передвижении ПГ.
Успехов!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #8 Отправлено 04 октября 2011 - 19:20   Кавказец

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Хрень собачья!
Ищите проблемы в передвижении ПГ.

Я же написал что принтер совершенно новый,СНПЧ вообще родная!!! О каких проблемах в передвижении ПГ вы вообще говорите?

Просмотр сообщенияavs60 сказал:

Решение даааавно Юха предлагал


Просмотр сообщенияavs60 сказал:

07 Февраль 2008




Я прочитал несколько статей на эту тему в том числе и Юхины, во всех(!!!) них описываются проблемы у принтеров с пробегом, а у меня ещё раз повторюсь совершенно новый аппарат, и проблема у него не в двигателе каретки, не в смазке, и тем более не в передвижении ПГ, а именно в перегреве микросхем!


Просмотр сообщенияavs60 сказал:

Охлаждение - это попытка бороться со следствием перегрева, но не устранение самой причины перегрева ...


Вот именно, с перегревом бороться можно и нужно даже если это заводская недоработка либо ограничение - ведь доп. охлаждение элементов платы как никак решает проблему замедления печати!

И самое главное: Я хотел просто создать именно пошаговый мануал для решения этой проблемы, а не раздуть эту тему как все предыдущие где описывается данная проблема!!!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #9 Отправлено 05 октября 2011 - 06:01   DC-AC

offtop

|    Сообщение #10 Отправлено 05 октября 2011 - 06:35   DC-AC

Если бы это была недоработка, то её бы устранили еще в R290-м путем выпуска новой платы. ИМХО.

|    Сообщение #11 Отправлено 05 октября 2011 - 16:01   Кавказец

Поставил наконец сегодня охлаждение на L800, но не тут то было, всё оказалось не так просто и кроме того осталась большая загадка что же в нём всё таки греется вследствие чего он сбавляет скорость печати!
Но обо всём по порядку:

Сегодня запустил на печать 100 страниц текста при включённом охлаждении, НО меня ждало очень большое разочарование, на 75 странице принтер снова сбавил скорость!!! Далее я решил проверить сколько ему нужно времени чтобы остыть и продолжить в том же духе.
После нескольких объёмных заданий выяснилось следующее: микросхемы нагревающиеся до высоких температур не имеют к замедлению никакого отношения, потому как хоть с охлаждением хоть без него он печатает только 70-75 страниц потом замедляется, а если ему дать отдохнуть ровно 20, именно 20 минут то он продолжает печатать с нормальной скоростью ещё 70-75 страниц!

Поняв что мат.плата и её микросхемы здесь вообще не при делах потому как во время замедления они обдувались и были еле-еле тёплые, переключился на двигатель каретки.
После некоторых истязаний принтера результат тот же: хоть с обдувом (когда двигатель обдувался,то в момент замедления он был абсолютно холодный) хоть без обдува двигателя каретки 70-75 страниц и замедление.

Я сначала подумал что я идиот потому как всё должно было сработать и принтер не должен был тормозить и решил это проверить следующим образом!

Вместо холодного воздуха обдувавшего плату и двигатель каретки я на них направил горячий воздух (не тёплый, а именно горячий) из тепло вентилятора, отправил на печать всё те же 100 страниц текста и...................принтер снова отпечатал свои 75 страниц и сбавил скорость!

Выходит перегрев деталей здесь вообще не причём, потому как на момент замедления мат.плата аж пышила жаром, а до двигателя каретки вообще невозможно было дотронутся но принтер не сбавил скорость раньше 75 страницы, а самое главное что на саму ПГ горячий воздух тоже попадал и если бы на ней была какая либо термозита, то она обязательно бы сработала!
Кроме всего прочего температура в помещении никак не влияет на замедление принтера раньше или позже!

Да, и ещё принтер новый, + я его дополнительно смазывал, так что вырабатываться там нечему!!!

ЧТО ЭТО? МИСТИКА?
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #12 Отправлено 05 октября 2011 - 16:29   Юрий L

Может неудачный экземпляр попался? У меня тоже есть один т50, который отпечатал всего 8000 страниц и стал страшно тупить. Другой такой же рядом работает уже 25000 на счетчике, и изредка подтормаживает. Особо ничего не смазываю и ничего не охлаждаю. А в той ветка черт ногу сломит. Нашлись бы добрые люди и засунули бы эту тему с пошаговыми объяснениям в FAQ.

|    Сообщение #13 Отправлено 05 октября 2011 - 17:46   Кавказец

Просмотр сообщенияЮрий L сказал:

Может неудачный экземпляр попался?

Да в том то всё и дело что нет! Сегодня звонил в службу поддержки Epson и попытался снова выпытать причину данной проблемы, но мне снова последовал стандартный ответ о том что L800 как и Т50 обычные бытовые принтеры и для потоковой печати не предусмотрены и данное поведение принтера это стандартное явление, а подобные принтеры которые печатают потоково и не замедляются это как раз таки исключение из правил! Такой же самый ответ я получил позвонив в два Краснодарских АСЦ!

Да и если бы был косячный аппарат, то при обдуве горячим воздухом замедлился бы ещё раньше, а он печатает как положено даже в экстремальных условиях!
Складывается такое ощущение, что он запрограммирован на определённое количество проходов каретки в определённом режиме печати до момента замедления!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #14 Отправлено 06 октября 2011 - 11:16   farmacevt

На потоке при снятой крышке принтер ходит большее количество листов, чем при закрытой. Голова гоняет воздух эффективнее в принтере. Но особенно летом это не сильно спасает. Крышку приоткрываю примерно на 45 градусов, направляю бытовой вентилятор в сторону открытой крышки. Вентилятор на расстоянии метра, на низкой скорости (первая из трёх). При печати даже в жару за 10-12 часов непрерывной работы тормозов не было. Срабатывает способ на всех моих принтерах.

|    Сообщение #15 Отправлено 06 октября 2011 - 11:23   Кавказец

farmacevt, ещё раз внимательнее:

Просмотр сообщенияКавказец сказал:

Вместо холодного воздуха обдувавшего плату и двигатель каретки я на них направил горячий воздух (не тёплый, а именно горячий) из тепло вентилятора, отправил на печать всё те же 100 страниц текста и...................принтер снова отпечатал свои 75 страниц и сбавил скорость!
Выходит перегрев деталей здесь вообще не причём, потому как на момент замедления мат.плата аж пышила жаром, а до двигателя каретки вообще невозможно было дотронутся но принтер не сбавил скорость раньше 75 страницы, а самое главное что на саму ПГ горячий воздух тоже попадал и если бы на ней была какая либо термозащита, то она обязательно бы сработала!
Кроме всего прочего температура в помещении никак не влияет на замедление принтера раньше или позже!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #16 Отправлено 06 октября 2011 - 11:41   farmacevt

Квест от Епсона )) Старше 270-х мои при замедлении отпечатывают медленно 1 фотку, потом сразу же переключаются в нормальный режим (RPM 10х15). Только один 270 давно замедлялся почти сразу. Не лечилось, я его продал.

|    Сообщение #17 Отправлено 08 ноября 2011 - 21:30   Nottingham

Была у меня история: был у меня МФУ ТХ650, поставил СНПЧ и горя не знал, потом решил сделать как умные люди советовали - ленту от бутылки на шлейф. Сделал, отрегулировал чтоб не задевало ничего и нигде, не шумело, не мешало движению каретки. Привело это к тому, что на 8-9 фотографии 15х20 принтер замедлял ход. Оказалось, что эта лента от бутылки создала доп. нагрузку для мотора, перемещающего каретку. Ленту эту убрал и всё заработало снова, т.е. без перегревов.
А что касается нагрева микросхем, то мат. плата этого МФУ тоже грелась прилично, но на скорость это не влияло. Так что тут одно из двух - либо неудачный экземпляр, либо в Эпсоне не до конца продумали нагрузку на мотор и шлейф снпч. Кстати, не знаю почему, но для этого принтера нет драйверов под Мак, и не нашёл его на американском сайте Эпсона.

|    Сообщение #18 Отправлено 08 ноября 2011 - 23:33   romanM

Просмотр сообщенияКавказец сказал:

Да, и ещё принтер новый, + я его дополнительно смазывал, так что вырабатываться там нечему!!!
возможен нагрев в самой ПГ, и там есть термо датчик. мет втулки на большинстве принтеров снимают тормоза, но через значительный пробег тормоза появляются, даже с новым мотором каретки, от этого мысли про перегрев ПГ...

Кавказец, тормозить начинает быстрее , когда сложное задание, например наилучшее фото А4с макс заполнением, попробуй печатать по 1 продольной полоске на 1 листе, проверь тормоза.
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #19 Отправлено 09 ноября 2011 - 04:33   a1exander

Просмотр сообщенияromanM сказал:

мет втулки на большинстве принтеров снимают тормоза, но через значительный пробег тормоза появляются, даже с новым мотором каретки, от этого мысли про перегрев ПГ...


так это легко проверить, достаточно поменять ПГ местами с нормального принтера и НЕ нормального... мне кажется если не помогла смена втулок, не помог новый двигатель, то тут или мать дуркует или пора вал менять (последний может в самом начале деёшвкой был)....

P.S ИМХО все проблемы из-за дешёвой сборки, и дерьмовых запчастей начиная от двигателя заканчивая втулкой каретки. автор ищет причину ну явно не в том месте.

Просмотр сообщенияКавказец сказал:

выходит перегрев деталей здесь вообще не причём, потому как на момент замедления мат.плата аж пышила жаром


так мож двигатель с самого начала дерьмовый шёл? вы же его менять не пробовали как я понял? или вал как вариант хреновый (не ровный, кривой например) - его вы тоже не меняли на конкретном принтере? так причём тут материнка тогда вообще и новый принтер? Или если принтер новый (не смотря что в нём много халтуры) и собран в киате значит всё должно быть ок? бред короче..
нам не нужно каратэ, нам бы старенький ТТ...

|    Сообщение #20 Отправлено 09 ноября 2011 - 08:33   root

Просмотр сообщенияКавказец сказал:

Вместо холодного воздуха обдувавшего плату и двигатель каретки я на них направил горячий воздух (не тёплый, а именно горячий) из тепло вентилятора, отправил на печать всё те же 100 страниц текста и...................принтер снова отпечатал свои 75 страниц и сбавил скорость!
Выходит перегрев деталей здесь вообще не причём, потому как на момент замедления мат.плата аж пышила жаром, а до двигателя каретки вообще невозможно было дотронутся но принтер не сбавил скорость раньше 75 страницы

Алгоритм защиты от деталей от выхода из строя от перегрева зашит в мозгах принтера. Т.е. все контролируется на программном уровне. Отсчет страниц, отсчет времени...

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info