Цитировать

Форум по СНПЧ: Отключение помпы в Epson 1410 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Отключение помпы в Epson 1410 краткое описание процесса

|    Сообщение #1 Отправлено 22 февраля 2012 - 13:48   vd-vuf

(Epson Photo 1410 +СНПЧ Inksystem)
Проблема - Принтер (+СНПЧ) печатает отлично. Периодичски запрашивая замену картриджа. "Заменяю" картридж нажатием спец кнопи на картридже.
Вот после этого начинаются проблемы, принтер как ему и положено, после замены прочищает дюзы. После этой "прочистки" полосы, тест дюз показывает непропечатку.
До получанеия качественного теста чистить дюзы приходится по нескольку раз, неоднократно бывало что на прочитку уходило все содержимое только что "заправленных" катриждей.
Это масса времени, нервов и чернил.
Вполне понятно что описнная проблема не массовая, возможно даже частная.
Изучив темы по отключению помпы:
http://resetters.ru/...?showtopic=3784
http://resetters.ru/...showtopic=15123
вооружившись отверткой решил разобраться со своем принтером.
(жаль не сразу взял фотик в руки). Капа у 1410 имеет два отвода, один идет к помпе другой к воздушному клапану.
Соображаловка подсказала, если есть воздушный клапан в системе с помпой, то можно отключить высасывание чернил из чернилок, по сути отключить описанную выше проблему.
Отключить навсегда не захотелось, а сделать так что бы можно было управлять процессом при необходимости.

Самодельный шток сделан из пластиковой трубки от баллончика со сжатым воздухом.
Просунут через отверстие в корпусе механизма клапана.
Упирается в пластиковую площадку, эта площадка и является клапаном, она закрывает обрезиненное отвертие воздуховода идещего к капе.
Нажимаем на шток, шток толкает клапан - отверстие открыто.
Откпускаем шток, возвратная пружина клапана прижимает клапан к отверстию.
Вот и вся механика процесса.
Несколько картинок для иллюстрации что к чему.
Прикрепленное изображение: 1410_отключениепомпы_1.jpg
гм. остальные картинки сюда не влазиют.
Думаю в целом идея понятна.
Материалы подручные.

... (Воздушный клапан открыт) Результат: После включения принтера тест дюз = отлично. Неоднократно проделано "Прочистка печатающей головки", тест дюз = отлично.
По просьбе принтера заменить картрид, замена, тест дюз = отлично.

|    Сообщение #2 Отправлено 22 февраля 2012 - 14:36   ЮХа

Конечно, прочистки всех раздражают. Мало того, что сливается "драгоценная" бодяга, но еще и дюзы пропадают...
Повторюсь: если при штатной прочистке пропадают дюзы, то что-то не важное творится в системе картридж-дюза. Вполне вероятно, что и при большом расходе чернил в случае печати, возникнут проблемы. Как знать...
Конечно, хорошо бы избежать лишних прокачек, особеннно, когда печатаешь не бодягой.
Из опыта: три принтера, два 270 и один 1410. После прокачек все дюзы на месте. Всегда!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #3 Отправлено 03 августа 2012 - 12:42   deleted

Отключение помпы дает еще один большой плюс - не надо таскать за принтером лишнюю трубку и бутылочку.

|    Сообщение #4 Отправлено 05 августа 2012 - 12:35   wolfree

Надо будет попробовать, ладно если бы чернила сливались только после замены(сброса чипа) картриджей. У меня чернила сливаются постоянно, напечатал 50 фото 10*15 слил, запустил 100 фото 10*15 при печати кончилась бумага он слил опять. в день может до 100 мл. слить в общем.... в чем проблема так и не выявил. Единственный вариант отключить помпу.. Кстати когда на инктеке печатал после прочистки постоянно дюзы пропадали, все решилось заменой чернил.

|    Сообщение #5 Отправлено 05 августа 2012 - 17:26   ЮХа

 wolfree сказал:

напечатал 50 фото 10*15

А Вы не пробовали для "10х15" купить более дешёвый принтер?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #6 Отправлено 05 августа 2012 - 20:19   Стивен

 wolfree сказал:

Кстати когда на инктеке печатал после прочистки постоянно дюзы пропадали


Печатаю Интеком, картриджная СНПЧ скорее всего IST не помню что туда воткнул, доноры прошные подняты сантиметра на 3, все ОК, никаких пропадений дюз, пробежал правда не много тысяч 20 всего, может потом косяк появится. Чернила любит посливать, но это косяк помпы мне так кажется, так как трабл не постоянный, иногда проходит на неделю, иногда начинает лить как бешенный. Но я на нем деньги зарабатываю, мне на жидкость эту пофигу, копейки по сравнению со всем остальным.

 ЮХа сказал:

А Вы не пробовали для "10х15" купить более дешёвый принтер?


Зато он универсален, стоит в три раза дороже, но и прослужит в три раза дольше.

|    Сообщение #7 Отправлено 05 августа 2012 - 20:23   koka

 Стивен сказал:

но это косяк помпы мне так кажется

А помпа не при делах...в принтере так заложено...иногда просто прочистки, иногда усиленные...этот алгоритм токмо инженерам Ёпсона известно.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #8 Отправлено 06 августа 2012 - 14:16   wolfree

 ЮХа сказал:

А Вы не пробовали для "10х15" купить более дешёвый принтер?


Есть и T50, но на нем при печати на качестве "фото" не устраивает результат, видны полосы. На 1410 нравится больше.

|    Сообщение #9 Отправлено 06 августа 2012 - 14:52   deleted

 koka сказал:

А помпа не при делах...в принтере так заложено...иногда просто прочистки, иногда усиленные...этот алгоритм токмо инженерам Ёпсона известно.


R270 и R290 через каждые 200 отпечатанных листов делают принудительную быструю прочистку. Но только в том случае если не делалось ручных прочисток или прочисток при замене картриджа.
Вот на 1410 пока еще не понял принципа, мало печатаю.

|    Сообщение #10 Отправлено 06 августа 2012 - 15:10   Стивен

 Miklucho сказал:

Вот на 1410 пока еще не понял принципа, мало печатаю.


Там никакой логики. Может отпечатать три листка и врубить прочистку легкую, может например сегодня перед каждым заданием включать услиенную, а завтра не чистится вообще... может врубить прочистку, если бумага в лотке кончилась, а может не врубить. Логики нет - это неисправность которая может быть в 1410, а может и не быть.

|    Сообщение #11 Отправлено 06 августа 2012 - 15:39   koka

Ещё раз повторю-это не неисправность.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #12 Отправлено 06 августа 2012 - 20:41   Стивен

 koka сказал:

Ещё раз повторю-это не неисправность.


ага :) Что Вы итересно в это понятие закладываете
Когда некоторые Т50 перегреваются - это неисправность? Тут куллер помогает.
Когда те же 1410 даже новые бумагу по нормальному не берут? Тут пружинку укорачиваем.
Когда опять же у нового 1410 полосы в конце при фотопечати? Тут через аджаст лечим.
и т.д. и т.п. список может быть длинным.
Вы пытаетесь утверждать, что если принтер за цикл печати в 20 листов 10х15 сольет нафиг все оригиналы - это норма и так задумывалось инженерами :)

|    Сообщение #13 Отправлено 06 августа 2012 - 23:02   koka

Оригиналами попользуйтесь...и сами ответите себе на свой вопрос...
Зачем мне что-то вам доказывать или спорить.
А не нравиттся Ёпсон...так завсегда можно пересесть на другой бренд.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #14 Отправлено 06 августа 2012 - 23:07   Стивен

 koka сказал:

Оригиналами попользуйтесь...и сами ответите себе на свой вопрос...


Как связаны оригиналы или не оригиналы с работой помпы?

|    Сообщение #15 Отправлено 06 августа 2012 - 23:14   koka

Вот именно-никак.

 Стивен сказал:

Когда некоторые Т50 перегреваются - это неисправность?

У меня не перегревается...ибо печать не из Винды.

 Стивен сказал:

Когда те же 1410 даже новые бумагу по нормальному не берут?

У меня все берут...любые.

 Стивен сказал:

Когда опять же у нового 1410 полосы в конце при фотопечати?

Ниразу не было.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #16 Отправлено 07 августа 2012 - 10:49   ЮХа

Добавлю: в мой 1410 после ненапряжной работы с СНПЧ были установлены родные стартовые картриджи. Цель - отпечатать образцы для проверки чернил Клария на выцветаемость. При работе с родными картриджами принтер иногда запускал прочистку без объяснения. Прочистка была короткой. На этой неделе на принтер будет вновь установлена СНПЧ от Ресеттерс и чернилами от L800. Предстоит много печатать формат А3.
Никаких проблем с подачей бумаги и полосами в конце листа не наблюдалось никогда!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #17 Отправлено 07 августа 2012 - 11:27   Стивен

 ЮХа сказал:

Никаких проблем с подачей бумаги и полосами в конце листа не наблюдалось никогда!


Мне с последним 1410 "повезло" Было сразу два косяка из упаковки. Первый в тракте подачи есть такие маленькие пластиковые валики, у одного из низ был не снят обзол после отливки в итоге, он сошкрябывал глянец с фотобумаги. Второй косяк - полосы в конце печати, вылечил аджастом и натфилем :). Плюс ко всему этот же принтер иногда бешено сливает чернила, о чем писалось в этой теме. С остальноыми 1410 все ок как было так и есть. И Т50 тоже было, покупаешь несколько принтеров с ними все ОК, потом попадется какой нить, с тормозами. Это нормальное явление, нет идеальных производителей, везде работают люди везде бывает брак и все имеет свойство ломаться со временем.

|    Сообщение #18 Отправлено 07 августа 2012 - 17:19   ЮХа

 Стивен сказал:

Было сразу два косяка из упаковки. Первый в тракте подачи есть такие маленькие пластиковые валики, у одного из низ был не снят обзол после отливки

А сдать принтер в зад продавцу влом было?
"Обзол" называется ОБЛОЕМ! Минус Вам, как специалисту! Просто прикидываю: если нет правильной терминологии, то и мастеру грош цена!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #19 Отправлено 07 августа 2012 - 20:58   Стивен

 ЮХа сказал:

А сдать принтер в зад продавцу влом было?
"Обзол" называется ОБЛОЕМ!


Время - деньги. Катать туда-сюда принтер и ждать пока мне его поменяют у меня ДЕНЕГ лишних нет.
За ликбез спасибо, буду знать. А минус как специалисту литейщику мне не повредит, я этим не занимаюсь. :biggrin:

|    Сообщение #20 Отправлено 29 октября 2012 - 21:47   Pitlord

Кто-нибудь так пробовал отключать?
не проще ли отсоединить от механизма клапана, или как он там называется, резиновую трубочку через какой-нибудь переходник, и вывести наружу.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info