Цитировать

Форум по СНПЧ: Lomond (холст, лак, гель) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Lomond (холст, лак, гель) тут как бы все про их сочетание

|    Сообщение #1 Отправлено 05 марта 2013 - 19:13   Kit2006

Всем привет ! Господа участники форума, открываю новую тему. В ней буду описывать ОЩУЩЕНИЯ от работы с материалами Ломонд : холст матовый для печати пигментными чернилами, лак и гель от Ломонда.
Фотографии и изображения сабжа тут выкладывать не буду, их без труда можно найти в интернете.
Не большая предистория:
конечно многие из нас уже печатали на холстах офисных форматов, конечно печатал и я ! И А3 формат и А4 формат печатал на струйных принтерах водными чернилами. Печатал на матовых холстах, печатал на глянцевых. Экспериментировал с разными торговыми марками, пытался найти то, что меня бы устроило по качеству. Матовые холсты на натуральной подложке хороши у многих "производителей". Но их минус в том, что при покрытии лаком (я использовал раньше лак аэрозольный акриловый из баллона) они "проглатывают" лак ! Так было на ВСЕХ холстах кроме холста одной марки, угадайте какой ? REVCOL !!! Это не реклама ! На их холст лак ложился идеально и с 1-2 слоев достигался необходимый эффект. Холст Ломонд к тому времени я еще не использовал ввиду дороговизны. Холсты глянцевые тоже хороши, но при контакте с водой покрытия смазывается ! Так было со всеми глянцевыми холстами (и на натуральной подложке и на искусственной), пока я не познакомился с глянцевым холстом торговой марки... угадайте ! нет, не РЕВКОЛ, а INSIDE !!! Его глянцевое покрытие разрушалось только если ну уж ОЧЕНЬ усердно втирать воду в фото-слой холста ! А если провести тряпкой влажной ,т о он этого и не замечал вовсе :-) И все бы хорошо, Но время шло....холстов я печатаю меньше чем фотографий, поэтому для достижения максимальной светостойкости дёрнуло меня переходить на пигментные чернила, и обнаружилось, что они ложатся "по-другому" не только на фотобумагу, но и на холст для водных чернил !!!
как "по-другому", вы спросите? А так ! Не успевают они впитаться достаточно быстро в фото-слой холстов и растекаются не давая четкости изображения. К стати на премиум фотобумагах - все отлично ! Встал вопрос ! Как этого избежать? Сначала было принято решение отключить галку "быстрая печать". Сделано, результат порадовал, ноне на 100% :). Решено было смотреть в сторону холста, который компанией Ломонд позиционируется именно как для печати ПИГМЕНТНЫМИ ЧЕРНИЛАМИ ! У других производителей подобной штуки не обнаружил и заказал у Ломонда ! Кстати, давно хотел попробовать их лак и гель. Лак из-за того, что он в бутылочке и не будет распыляться на все вокруг как при использовании аэрозоля, а гель из-за того, что ПРОСТО ИНТЕРЕСНО :) Итак ВСЕ ЗАКАЗАНО И ПОЛУЧЕНО :)

Теперь сама история
Начал с лака :) Лак от Ломонда - прозрачная бутылочка 200 мл прозрачной жидкости. Бутылочка из материала как полторашка пива или газ. воды, кому что ближе :) Т.е. может быть повреждена чем либо острым на раз ! Наклейка по периметру окружности бутылочки напечатана офисным способом на струйном принтере (плоттере) на тоненькой самоклейке для струйной печати и вырезана ТУПЫМИ ножницами :-)) ПОЗОР !
Стал лачить ими все образцы матовых холстов, которые у меня есть (только до Ревкола пока не дошел, его на закуску). По "пять" щедрых слоев лака - результат нулевой !!! Не блестит !!! вообще ! Да, холст становится пожосче, но не блестит ! Хотя на Лак покупал ГЛЯНЦЕВЫЙ !!!!! "Проваливается" он в холст и не блестит, залачил крышку от аэрозольного баллончика - блестит :) только сох всю ночь :) Ну , думаю, наверное лак Ломонд исключительно для Ломондовского холста придуман ! Лачу его ! НЕ БЛЕСТИТ !!!!!!
На запах этот лак вообще не пахнет акрилом, только ацетоном вонища !
Вобщем для себя делаю вывод: лак Ломонда - полное ГОВНО !!! Очень надеюсь, что смесь "холст для пигмента от Ломонда+аэрозольный лак" даст такой же результат как и раньше, т.е. будет блеск :)
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #2 Отправлено 05 марта 2013 - 19:53   ЮХа

Однажды, один из участников форума прислал мне образцы печати на холсте. Супер! Угадайте с трёх раз, на каком холсте были напечатаны картинки? :)
.....
Натуральный ломондовский холст (цвета льна с оборота) прекрасен. но, блин. гнёт его при сухости. В принтер не заправить. Надо ждать лета, когда влажность повысится до 80%. И никакого лака не надо. Хотя, гелем ломондовским пройтись можно. Типа, создать видимость мазка.
Фуфло всё это...
Чё мытарить? Описано всё на форуме. С картинками.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #3 Отправлено 05 марта 2013 - 21:10   Kit2006

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Фуфло всё это...
Описано всё на форуме. С картинками.

1 . не все описано.
2. ФУФЛО ? где ?

Саму печать на холсте еще не пробовал, но при моей влажности 35-40 процентов (в офисе), незапечатанный холст лежит прекрасно !
кстати, подложка Ломондовского Холста и Хоста Ревколовского сильно совпадают, обе темные :)

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

на каком холсте были напечатаны картинки? :)

ПИГМЕНТОМ ?

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

И никакого лака не надо.

ЛАКА НАДО ! наши ценители прекрасного привыкли протирать дома картины влажной тряпкой ! Всем нам (форумцам) известно, что при этом происходит. А происходит следующее: будут пятна от воды ! конечно они высохнут ! Но сначала они будут !!! Если печать была водными совместимыми чернилами, то картинка выцветет ! Если пигментом, то тряпкой со временем оботрется. ЛАК - ЗАЩИТА! Если это лак, а не ФУФЛО от Ломонда !
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #4 Отправлено 05 марта 2013 - 22:09   StepanStepanov

Тема безусловно интересная - буду ее отслеживать. Давно смотрю в сторону холстов, лаков и гелей для них. Насчет лака от Ломонда: на их офсайте написано, что лак нужен только для придания изображению водостойкости (при чем при печати пигментом на соответствующем холсте для пигмента, по их мнению лак не нужен) Окончательный эффект (блеск и пр.) придают как раз те самые текстурные гели. При чем (ЮХа справедливо об этом упомянул) для пущей правдоподобности необходимо не просто мазать валиком по изображению, а кисточкой прорисовывать фактуру, т.е. создавать эффект мазка. Опять же на своем сайте ломонд пишет, что нужно эксперементировать, чтобы найти оптимальный вариант густоты геля и толщины его наложения чтобы достичь наилучшего результата. Понятно, что времени такая прорисовка займет прилично, но зато и результат будет соответственный. Ну и стоимость результата естественно также соответствующая. Я вот подумываю для таких работ прикупить для начала Epson формата А3+ на ультрахроме и тоже попробовать гель от Ломонда. А чтобы не парится самому с эмитацией мазков, можно подрядить под это дело студентов из профильных учебных заведений, они охотно берутся за такие работы.
Я как-то лет 5 назад немного эксперементировал с холстами ломонд. У них тогда еще не было оптимизации холстов под разные виды чернил и т.п. Был только один вид этого материала и все. Так вот я запечатывал эти холсты водными чернилами, а потом покрывал бесцветным акриловым лаком из баллончика купленного в автомагазине. Результат меня на то время устроил вполне. Недавно перебирал старые залежи бумаги и откопал в них один такой готовый холст. Так вот ничего с ним за 5 лет не произошло, выглядит все так же, цвет не изменился, лак не облупился, можно тряпкой спокойно протирать. Только теперь меня это уже не устраивает по другой причине, а именно из за отсутствия того самого эффекта мазка. Вот и хочу с ломондовским гелем поэксперементировать.
Epson L-800, Epson T-50, Epson WF-7510, Canon IP-4840, InkTec 10, Hameleon EР-390, SpyderStudio SR.

|    Сообщение #5 Отправлено 05 марта 2013 - 22:54   Стивен

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Натуральный ломондовский холст (цвета льна с оборота) прекрасен. но, блин. гнёт его при сухости. В принтер не заправить.


Полоска малярного скотча подклеенная снизу холста и выступающая за его кромку буквально на пол миллиметра полностью решает эту проблему.

Kit2006, Лачить холст имеет смысл только для его защиты или для использования в качестве грунта перед гелем. К слову сказать есть специальные лаки и гели для холстов, которые советую поискать в художественных салонах и багетных мастерских, стоят не дешево, но работать ими одно удовольствие и ломонду до них как до луны ползком. Гель имеет смысл наносить только мазками, сначала как правило прорабатывается фон в одном направлении, потом мелкие детали, фактура регулируется с помощью применения разных кистей. Вместо геля (либо вместе), для придания фактуры лучше вообще использовать масляные краски, что реализма дает намного больше, есть например на холсте какой нить куст, потыкал зеленой масляной краской по листочкам и сразу объем :) У нас лачка холстов и покрытие их гелем входи в обязательную программу при продаже холстов клиентам, без этого дела заказывают их крайне редко.

|    Сообщение #6 Отправлено 05 марта 2013 - 23:26   Kit2006

StepanStepanov, да на сайте про глянец не говорится, тем не менее на бутылочке с лаком написано, что используется лак ДЛЯ ПРИДАНИЯ ГЛЯНЦЕВОСТИ, причем регулируется она количеством слоев лака :) . в номенклатуре у Ломонда разные лаки есть, матовый , глянцевый. Я выбрал глянцевый, а глянца НЕТУ :-))))) Хотя в названии лака именно акцентируется "ГЛЯНЦЕВЫЙ", а не просто ЛАК !!!
Отдельной строкой идет информация про УФ защиту. Теперь, когда видно, что лак "провалился", что слоя на поверхности нет, о какой УФ защите речь (хорошо что я на пигменте! а остальным как ?) ??? Видимо так и придется лачить ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ХОЛСТ автомобильным лаком из баллона :-)

Просмотр сообщенияСтивен сказал:

Лачить холст имеет смысл только для его защиты или для использования в качестве грунта перед гелем.

для защиты : от чего ? от механических воздействий ? если лак лег не на поверхность холста, а "провалился" - особой защиты не будет ИМХО !
для грунта перед гелем : если отпечаток не влагостойкий - ДА, надо ! Но все матовые холсты для струйной печати дают влагостойкое изображение, сам знаешь ! Делаю вывод, что ЛАК ЛОМОНД АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗЕН ! Он не нужен ни для чего, ни для первого, ни для второго :-)))) Бесполезный продукт !

Стивен, за напоминание про ХУД. магазы СПАСИБО ! совсем из головы вылетело !
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #7 Отправлено 06 марта 2013 - 01:00   StepanStepanov

Ну так о том и речь, что если гелем покрывать, то лак не нужен. А болончиком из автомагазина получалось очень даже ничего, по крайней мере судя по вашим описаниям, намного лучше чем лаком от ломонда. И блеск был и ничего никуда не проваливалось. В художественных магазинах боюсь очень дорого будет покупать. Я недавно заходил - там мизерный тюбик краски стоит как у ломонда целая банка геля. Вобщем тут есть простор для экспериментов. Как я уже говорил выше - буду отслеживать эту тему на форуме.
Epson L-800, Epson T-50, Epson WF-7510, Canon IP-4840, InkTec 10, Hameleon EР-390, SpyderStudio SR.

|    Сообщение #8 Отправлено 06 марта 2013 - 08:28   Kit2006

Просмотр сообщенияStepanStepanov сказал:

что если гелем покрывать, то лак не нужен.

на геле про УФ защиту ни слова ! поэтому и лак ломондовский взял....
ксати, если кто знает, есть такие прикольные ШАРЫ для струйной печати. Материал - какойто полиэтилен с нанесенным на него фотослоем матовым. Так вот покрыл я лаком ГЛЯНЦЕВЫМ от Ломонда этот шар :-))) Даже намека на глянцевость нет ! Впечатление, что Ломондовцы забыли в раствор со скипидаром добавить сам лак :-))))
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #9 Отправлено 06 марта 2013 - 10:01   Kit2006

Сейчас покрыл лаком холст матовый от Ревкола :) результат радует ! Холст Ревкол не "проглатывает" лак :) лак остается на поверхности и блестит ! покрывал в два слоя. Но все таки не так, как лак из аэрозольного балончика, его можно в один слой наносить (лучше в два) ! Все таки от холста МНОГО зависит ! Но и от лака тоже !
Странно, что ломондовский лак ГЛЯНЦЕВЫЙ не подходит для Ломондовского холста :)))))
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #10 Отправлено 06 марта 2013 - 11:08   Kit2006

да ! на холсте Ревкол ломондовский лак даешь ХОРОШИЙ результат ! Многое зависит от впитываемости холста. Только вот почему ломондовский лак не подходит для ломондовского холста - ЗАГАДКА
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #11 Отправлено 06 марта 2013 - 12:26   Стивен

Просмотр сообщенияKit2006 сказал:

если лак лег не на поверхность холста, а "провалился" - особой защиты не будет ИМХО !


Будет. Т.к. это называется не "провалился" а пропитал :) Вместо лака можно и другие жидкости использовать более дешевые, алифу например, после нее вообще можно "гель" из подручных средств мутить, хоть из клея пва :unknw:/>

|    Сообщение #12 Отправлено 06 марта 2013 - 13:23   StepanStepanov

Просмотр сообщенияKit2006 сказал:

на геле про УФ защиту ни слова ! поэтому и лак ломондовский взял....

Если печатать ультрахромными чернилами на специальном холсте, то зачем еще дополнительгая защита от УФ? Ультрахпром как я понял предназначен как раз для создания долговечных изображений.
У меня друзья - директора крупного рекламного агентства. Ка-то заговорили с ними о защите изображений от УФ. Так они сказали, что поначалу тоже заморачивались покупкой для своих нужд дорогущих пленок с сильными УФ фильтрами. А потом пришли к выводу, что как ни защищай полностью от влияния УФ не избавиться.
Вот еще мое личное наблюдение. Висело у меня на дверях студии объявление (цветное) распечатанное на обычном матовом ломонде, обычной водянкой. Объявление было приклеено в 3-х местах широким прозрачным скотчем полосами проходящими через весь лист. Дверь выходит на коридор, прямо напротив окна, но сторона теневая, т.е. прямые солнечные лучи туда никогда не попадают. Так вот ровно через год, сняв это объявление с дверей, я обнаружил, что те участки которые не были покрыты скотчем, выцвели безнадежно (и спектр цвета уплыт тоже), а те кторые были под скотчем практически не изменились, разве что чуть-чуть светлее стали. Т.е. под скотчем процесс выцветания не просто замедлился, а замедлился десятки раз. Какие выводы можно сделать? Уверен в скотче нет никаких УФ фильтров. Значит выцветание происходило не столько от УФ, сколько от контакта с воздухом - чернила просто напросто постепенно испарялись с поверхности бумаги. Именно поэтому многие советуют на стену вешать фотки обязательно в рамке под стеклом. Собственно по сабжу - любой лак должен свести взаимодействие изображения с окружающей воздушной средой практически к нулю. Если при этом он еще и защиту от УФ даст, то хорошо, но по моему эта разница не сильно ощутима. Примером тому мои друзья рекламщики. По их утверждению защита изображений обычными пленками без УФ фильтров и дорогими пленками с сильными УФ фильтрами особой разницы не показала.
Epson L-800, Epson T-50, Epson WF-7510, Canon IP-4840, InkTec 10, Hameleon EР-390, SpyderStudio SR.

|    Сообщение #13 Отправлено 06 марта 2013 - 13:39   Kit2006

Стивен, спасибо :)

StepanStepanov, ВООООТ ! а холст-то под стекло не делают !
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #14 Отправлено 06 марта 2013 - 13:43   ЮХа

Не долго экспериментировал с печатью на холсте. Стало не интересно. Визуальный результат практически нулевой. Проще печатать на хорошей структурированной фотобумаге (Лустер, к примеру). А создавать поддельные "мазки" не каждому под силу, да и незачем.
Вот мою репродукцию росписи купола храма (в оригинале диаметр ок 20 м) напечатали на холсте. Уверяю, что с расстояния наилучшего видения ни один специалист не определит материал! И зачем, спрашивается? Для понтов? Типа, я умею печатать на холсте?
.....
А вот изображения малого формата (визитки, к примеру) печатать на фактурных носителях приветствуется. Но и там натуральный холст не нужен. Достаточно обычной структурированной фотобумаги. Пример - "холст" от Reflection. Обычная пластиковая каландрированная бумага.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: vl_xr.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #15 Отправлено 06 марта 2013 - 14:11   Kit2006

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Для понтов? Типа, я умею печатать на холсте?

ФУФЛО это...

нет не верно ! а верно так: типа у меня на холсте напечатано !

есть у меня классная красивая бумага отЛомонда Fine Art Paper Velour-Matt Texture, она плотная, поблескивает, картинка на ней смотрится как настоящая картина, но люди говорят НАМ НА БУМАГЕ НЕ НАДО ! Нам надо на Холсте !

так что ПОНТЫ тут не печатника, а заказчика ! а ушь за его деньги любые ПОНТЫ !
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #16 Отправлено 06 марта 2013 - 14:54   Стивен

Ну есть ситуации, когда кроме как на холсте и не напечатаешь, например последнее время все сильнее входит в моду оформление холста без рамы, когда он просто натянут на подрамник, причем торцы подрамника так же затягиваются изображением. Так же холст подзвоялет экономить на безбликовом стекле (которое стоит ооочень не дешево) в ситуациях когда не допустимы блики. Потом холст накатанный на пенокартон весит значительно легче фотобумаги со стеклом и позволяет изготовить довольно большие постеры используя тонкий (и как следствие дешевый) багет. В общем у нас клиенты холст покупают чаще не из за понтов. А из-за того, что в итоге дешевле :)

|    Сообщение #17 Отправлено 06 марта 2013 - 15:29   ЮХа

Просмотр сообщенияСтивен сказал:

В общем у нас клиенты холст покупают чаще не из за понтов

Это мода (ихо). А мода проходяща. Собственно, репродукция, это ...продукция для широких масс. :) Примерно так же обстоят дела в парфюмерии: цена флакончика духов (вытяжки из нефти с ароматическими добавками) стоит копейки. Основная цена - цена композиции этих добавок над составлением которой трудились высокооплачиваемые художники по нюху. :)
......
Натяните натуральный холст на пенокартон. А рядом поставьте структурированную фотобумагу. Конечно, опытный глаз через лупу определит хаотичность фактуры льна и повторяемость фактуры из-под каландра. А так - одна хрень. Подложка, покрытие и чернила...
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #18 Отправлено 06 марта 2013 - 18:50   Kit2006

Просмотр сообщенияСтивен сказал:

Т.к. это называется не "провалился" а пропитал :)


в таком случае так бы и назвали его Ломондовцы не ЛАК, а ПРОПИТКА для холста :-)))))))))
само слово Лак подразумевает, то что он останется на поверхности, а не внутрь уйдет :)
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #19 Отправлено 06 марта 2013 - 19:04   ЮХа

Вот один из комплектов Ломонда для печати на холстах. Сначала мажем левым, дабы закрепить изображение; потом правым, дабы создать имитацию мазка. Комплектик стоит ок. 40 баксов.
Хрень собачья! :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: lom.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #20 Отправлено 06 марта 2013 - 19:20   Kit2006

я отдал за лак 200 мл + гель 250 мл - 760 руб. :)
40 баксов - перебор конечно :-)))))
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info