Цитировать

Форум по СНПЧ: Борьба с полосами - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 72 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Борьба с полосами Как я поборол полосность

|    Сообщение #1 Отправлено 23 ноября 2004 - 16:38   Юрий

Устав бороться с полосятостью, решил взяться за дело основательно и устранить эту
бяку... Собрав воедино личный опыт хаотических порывов к прекрасному тесту дюз
и общий опыт этого форума - наконец-то выработал для себя алгоритм борьбы с
этим нехорошим явлением. А за одно, решил написать эту статейку. Думаю, в ней
смогу помочь если не всем, то многим форумчанам в этой нашей не легкой борьбе.
Добавлю некоторые практические моменты из собственного опыта, которые, как мне кажется,
не встречались в форуме. И как оказалось, именно эти моменты сыграли ключевую роль
в устранении не качественной печати, в моем случае.

ВНИМАНИЕ! Владельцам принтеров с пигментными чернилами
Ни в коем случае не промывайте головку принтера водой, или промывкой для водных чернил!.
Так же, не промывайте капу водой или промывкой для водных чернил.

У меня Epson C84. Переведен на водные чернила.
Использую WWM .
Изготовил капсульную систему на шприцах. А ранее, в СНПЧ стояли демпферные камеры. Что бы там не говорили – разницы в работе я не заметил.
печатал я с переменным успехом.
Иногда удавалось отпечатать листов 10 4-го формата, иногда менее, и... появлялись полосы.
Что меня заставило написать эту статью? А то, что я полностью избавился от этого неприятного явления.
Сейчас, печатаю, печатаю, печатаю....
Полностью забыл о полосах. Мажента, больше не выбрыкивается.
Уже неделю, печатаю для отца (для работы) флажки Ф-4 формат. С полной заливкой
в режиме «текст и фото».
В общем так:

Обязательно проверьте СНПЧ на герметичность. Я это делал методом «проверки велосипедной камеры»
Убедитесь, что нет перегибов подающих трубок. Трубки, выйдя из принтера, должны сразу же опускаться в доноры. без подъемов и колец. Хотя, последнее, при надежной герметизации системы в целом , большой роли не играет.
Очень важно правильно выбрать уровень установки банок-доноров!
Хочу поделиться советом, как это сделать.
Вернее, как это делал я, когда уже хотел на все плюнуть и перейти на другие чернила.
Снимите одну капсулу (предварительно пережав прищепкой трубку) с иглы головки.
Отведите ее в сторону и держа на одном уровне с капсулами установленными в голове,
отпустите прижим трубки.
теперь наблюдайте: будет ли образовываться капелька чернил из носика капсулы.
Если капелька (хотя бы незначительно) образовывается – 100% ваш принтер будет полосить! Происходит следующее: головка во время печати отходит от капы и дюзы
уже ни чем не подпираются. Во время печати, происходит «самоподача» чернил в головку и точно же такая капля начинает образовываться на ... как бы это правильно сказать... – на днище головки. Т.е. на выходе дюз. Эта капля растет и начинает перекрывать собой «замазывать» соседние сопла. Все.. – полосатость пошла.
А в особо тяжелых случаях, появляются капли чернил на отпечатке.
И по мере продолжения печать, капля растекается уже по всей нижней части головки.
что приводит к постепенному пропаданию одного, или нескольких цветов.
А иногда, при тесте дюз, можно увидеть, что цвета как бы подмешиваются друг к другу.
Как правило, после парковки головы, и возобновления печать, картина становится еще хуже.
Возвращаясь к вышесказанному: Держите снятую капсулу в руке на уровне инсталлированных капсул. Подъемом-опусканием доноров, добейтесь что бы начала образовываться капелька на выходе капсулы. Как только капелька появиться, начинайте опускать донор, до того момента, пока капелька полностью не втянется в капсулу.
Заметьте, на какую высоту пришлось поднять донор? Больше чем уверен, что у многих,
и поднимать не пройдется, а скорее опускать... :)
От замеченной высоты, опустите баночки еще на 2 см. Это и будет оптимальный уровень
в вашем случае. Т.е. в капсуле должно быть не большое отрицательное давление.
И это - обязательное условие для нормальной работы капсюльной СНПЧ!
ставьте капсулу на место и снимайте прищепку с трубки.
Здесь хочу сказать, что для моего С84 –го, установка полных 200 гр. бутылочек на один уровень с принтером (баночки стоят на столе с принтером), оказался даже очень высок!
Пришлось принтер приподнять над уровнем стола.
И в таком положении, принтер оставался , пока в донорах не осталась почти половина чернил. Т. е. где-то 100мл.
Затем, принтер опустил с подставки и сейчас доноры стоят на одном уровне с принтером, а в баночках уже почти пусто. :) Однако – полет нормальный.
Хочу подытожить к выше сказанному: заблуждение многих – при появлении полос, народ пытается приподнять доноры и этим самым, только усугубляет положение.
Если честно, так делал и я. Думая, что голове принтака не хватает силушки закачать чернила. :))) К стати, она (голова) и не должна их закачивать.
Чернила как бы подсасываются сами, за счет капиллярных свойств и поверхностного натяжения - благодаря огромному перепаду диаметров отверстий.
Точнее сказать не могу мы это еще не проходили. Сказал так, как сам понял из объяснений отца. Да это и не важно.
Я же здесь описываю свой личный опыт, который на все сто, удался в положительном смысле!
Теперь, наверное, один из самых важных моментов!
ДЕРЖИТЕ КАПУ В ЧИСТОТЕ!!!!
Это единственный элемент принтера, который находится в физическом контакте с печ. головкой, т.е. с дюзами.
Если капа грязна, если на ней скопились остатки чернил – они обязательно загустеют.
И ни какая помпа не помогает от них избавиться. Паркуясь, головка соприкасается с грязной капой, и куда девается вся накопившаяся грязь почти не видимая глазу?..
Конечно же эта грязь ложиться на саму головку и вдавливается в дюзы.
И, как оказалось, даже резиновый нож (установлен с левой стороны от капы) не помогает
Он как шпатель размазывает грязь по нижней части головки и все... – дюзы «заклеены».
Первое что сделайте, после установки капсул на место, и выставления доноров на нужный уровень – промойте капу! отведите головку с парковочного места.
Берем шприц с иглой. Желательно длинной. :) Набираем в шприц промывку и напором моем капу, нож и поролон ( с права). можете не бояться что часть жидкости прольется мимо, внутрь принтера. Она попадет на памперс. А электроники там нет.
Вместо промывочной жидкости я использовал самоделку. часть нашатыря и 10 частей воды для инъекций (купил в аптеке в ампулах по 5мл.).
ОБЯЗАТЕЛЬНО взболтните пузырек с нашатырем и посмотрите через него на свет!
Наверняка увидите плавающие кристаллы! Отфильтруйте нашатырь.
В моем случае – кристаллов было просто уйма!!
Вот бы головку промыл :)))))
Искупав капу этой вонючкой, сразу же удалите из капы всю жидкость шприцом.
Я читал, что резиновый нож чистить тряпочкой нежелательно. я и не чистил тряпочкой.
Взял туалетную бумагу и аккуратно его протер. Бумага, из которой состоит «туалетная бумага» :))))))))))))))))))))))) имеет длинноволокнистую структуру. и можно не бояться, что останутся частички...
Повторите эту процедуру промывки капы раза три. Увидите, как она посвежеет
заискриться и заулыбается. :)))
В моем принтере, она , как оказалось, имеет розоватовый оттенок. :)
Тщательно отсосите иглой шприца остатки (уже почти чистой) жидкости с капы и припаркуйте головку.
Теперь, можно делать штатную прочистку (закачку чернил) принтера.
У кого пигмент, НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ ВОДУ! Только промывку для пигмента!
Говорят: водку можно. Не пробовал, не знаю... Но... – говорят.
Лично проводил эксперимент, когда картриджи идущие с принтаком изучал.
Вылил в воду пигментные чернила, они поплавали минуту и превратились в сгустки с противными рожами!!! Попробуйте потом эти сгустки втянуть через капу помпой!
Фиг! Все равно останутся - и будут мазаться по головке при каждой парковке.
Вообще-то, из моего опыта я усек: чистота капы - одно из важнейших условий устранения полосятости, если не сказать – САМЫЙ ВАЖНЫЙ момент.
В дальнейшем, если доноры установлены правильно, в капсулах нет избыточного давления, а лучше сказать: имеется отрицательное давление – капу часто мыть не пройдется. ЛЮДИ, ЧИСТОТА КАПЫ – УДАР ПО (чуть не сказал капитализму) ПОЛОСЯТОСТИ!
Так что, уверяю вас! Если вы отнесетесь серьезно к этим двум моментам, описанным выше (уровень и чист капы.), полосить WWM не будет.
Один момент остался - мажента. Именно она меня добила, и довела до такой жизни, что сны окрашивались в приятные красновато-маженые тона. :)
Так вот, папа брал несколько кубиков всех чернил в лабораторию университета, на работу. И после проведения анализов сказал, что мажента имеет слабое поверхностное натяжение. Туго представляю, .... в общем у нее повышена текучесть по сравнению с тремя другими цветами чернил. самое высокое поверхностное натяжение - у желтых чернил. Ладно. я всю эту лабуду туго представляю и пишу с его слов...
В общем, добавил я в маженту на 100 гр. остатка чернил пять кубиков самодельной промывки. Хуже не стало. :))) только вот, результат проверить не могу.
После проведения всех вышеизложенных манипуляций, мажента и так печатает без полос.
Что бы еще хотелось отметить: посмотрел через лупу на снимки. Сравнил те, прошлые, когда доноры были высоки, и теперешние. Класс!!!
Разница заметна! Хотя на глаз не вооруженный разницы нет.
А разница в том, что на отпечатках лица людей стали как бы более глаже.
Видимо при переливе, принтак просто не справлялся с регулировкой «переменной» капли.
Ну вот и все. Потратил целый вечер. Как с лицея пришел, так и пишу.
Даже о деФках забыл :))))
Хотел еще добавить общеизвестные моменты избавления он полосности, но не буду.
Все уже и так на форуме сказано.
Единственное: После прочистки башки, не спешите печатать. Дайте уравняться давлению в системе и выйти пузырькам воздуха (рассосаться пене образующейся при помповой закачке чернил)
Хотя сейчас, у меня и прочистки проходят на Ура!
Чистой вам помпы! :)))
Юра.

P/S/ печатал не поднимая головы. :)))
Проверять на ошибки просто сил уже нет.
Простите, если их масса!

|    Сообщение #2 Отправлено 24 ноября 2004 - 12:55   Student

Юрий (Nov 23 2004, 05:38 PM) писал:

Устав бороться с полосятостью, решил взяться за  дело основательно и устранить эту бяку...

Юрий, МОЛОДЕЦ!!!
У меня полосатости нет, но капу вечером обязательно почищу, тем более, что помпа отключена.
:P

|    Сообщение #3 Отправлено 24 ноября 2004 - 15:21   Юрий

А-а-а-а..... - захотелось капу почистить?!!!! :P

Studend, спасибо! :)))
Вы меня, морально, уже не раз поддерживали! :unsure:
КВА!
Юра.

|    Сообщение #4 Отправлено 24 ноября 2004 - 16:16   Student

Alihan (Nov 24 2004, 04:54 PM) писал:

Друзья, объясните новичку - КАПА - это хто????

Мдя...., понимаешь....., это такое мягкое и нежное (обычно розового цвета, в начале), которое крепко прижимается к твоей головке принтера (снизу), когда бошка находится в крайнем правом положении. К капе ещё присоединяется отсос с помпой для уборки с конца головки излишек житкости.
:P

|    Сообщение #5 Отправлено 24 ноября 2004 - 16:20   Юрий

{ К капе ещё присоединяется отсос с помпой для уборки с конца головки излишек житкости.}
:D :D :D :D :D :D :D :D :D
Юра

|    Сообщение #6 Отправлено 24 ноября 2004 - 22:23   _SERG_

Юре:

Маленькие уточнения.
Капа головки не касается. Посмотри внимательно - вокруг капы идёт резиновый бортик. В запаркованном положении он прижимается к головке и создаёт герметичную камеру, что-бы не сохла голова, когда принтер простаивает.
Резиновый нож/очищалка - действительно должен быть всегда чистый. Хотя он работает только при прочистке.
Из капы можно легко удалить чернила сложенной во много раз туалетной бумагой. И точно так-же можно чистить головку. Берёшь туалетную бумагу в несколько слоёв и складываешь её так, что-бы получился прямоугольник размером с капу. Сначала одним таким удаляешь чернила из капы, а потом второй кладёшь на сухую капу и загоняешь аккуратно головку на парковку. При этом чистится нижняя сторона головки. Можно нашатырём бумагу намочить для промывки дюз и низа головки.

|    Сообщение #7 Отправлено 25 ноября 2004 - 13:24   tranc_house

Приветиствую Тебя Юрий!!!!!!! Мне Вот какой вопрос почитав твою статью. У тя трубки в баки просто опущены без каких ли там гидродоноров и фильтров т.д. У меня 680 капсюли зделаны из шприцов с леской питателем! Но вот незадача синий и малиновый полосит. Час постоит тест нормально но как печать опять полосы!!!! Чернила WWM! Что посоветуешь????

С уважением!!!!!!!!!!!!!!!
Все получиться...

|    Сообщение #8 Отправлено 25 ноября 2004 - 14:29   Юрий

Я делал гидродоноры...
из шариковых ручек. :)))
И все работало, до момента, пока не подскочило атмосферное давление.
Я посмотрел на баночки, и увидел, что чернила поднялись до половины шар. ручек. :)))
Начал печатать, а у меня стало полосить.
Не вдаваясь в подробности, вернулся обратно к обычной подаче.
Фильтры у меня стоят в каждой баночке.
Вернее, не стоят, а выполнены из обрезков шприцов (2 куба) и в шприцы вставленны кружочки
фильтровальной бумаги, и сверху фильтры от сигарет "Дукат" :))))))))))))))))))))))))))
(фильтр, обернут еще одним фильтром. Для плотности)

А посоветовать могу только то, что я описал выше...
Правильно подобрать высоту доноров. Плохо если слишком низко, и еще хуже, если слишком высоко...
Еще, можете смело добавить самодельной промывки в чернила. на 100 гр. чернил, 5 -10кубиков...
Может быть и поможет...
Вообще-то трудно лечить не видя больного.
У меня ведь, то же постоянно полосило пока не произвел те операции , о которых писал.
Юра.
да, еще: питатели в капсулах у меня из самих трубочек. Просто трубочки срезаны вдоль...
Могу еще посоветовать: Уменьшите уровень в капсулах. если у вас 2мл. капсулы, уровень попробуйте оставить 1 кубик. Или даже меньше.
Тем самым вы увеличите воздушный демфер. и давление выравниваться будет, более плавно.
Посмотрите: может у вас трубки, при выходе из принтера, не сразу уходят в доноры, а подняты дугой?
так же- можно снять капсулу, и приподнимая донор, посмотреть: при какой высате донора, относительно капсулы, начинает образовываться капелька из носика капсулы.
Возможно у вас пережаты где-то трубочки...
Не очень ли плотно сидит леска в трубочках? Если у вас 2-х кубовые капсулы, по большому счету -леска не нужна.
Ну что еще?..

Еще воздух. вернее, возможно у вас в головке принтака, скопился и гуляет воздух.
Попробуйте акку--у-у-у-у ратно влить шприцом пару кубиков чернил, или промывки.
Вообще-то - имею мало информации от вас...
Все что мог, - посоветовал.
Юра.

|    Сообщение #9 Отправлено 25 ноября 2004 - 14:43   Alihan

[quote name='Student' date='Nov 25 2004, 03:07 PM'] [quote name='Alihan' date='Nov 25 2004, 02:57 PM']
А вот помпу следовало бы отключить. Или тебе чернил не жалко?
:P
А где и как помпу отключать? [/quote]
А где и как помпу отключать?

|    Сообщение #10 Отправлено 25 ноября 2004 - 14:57   tranc_house

Шприцы у меня 1 кубик. Леска сидитне плотно я тоже сначало думал что не хватает..подсоса чернил.. специально проверил!!!! :P Счас попробую поставить картриджи и проверить с ними хоть знать в чем причина.
Все получиться...

|    Сообщение #11 Отправлено 25 ноября 2004 - 15:08   Юрий

:( :( :(
Опять все плохо. :( :(
Перестал полосить принтер - исчезла цель в жизни.
:unsure:
Юра.

|    Сообщение #12 Отправлено 25 ноября 2004 - 15:25   tranc_house

Да...у меня тоже так быват поставленная цель достигается во что-бы то не стало..... :unsure: А потом........................... :unsure:
Все получиться...

|    Сообщение #13 Отправлено 26 ноября 2004 - 15:54   tranc_house

Прикинь.... Сегодня поставил Банки ниже уровня принтака на 5 см примерно...Все полосы исчезли...... Тест ДЮЗ просто супер ровные без двойных линий! Спасибо......
Все получиться...

|    Сообщение #14 Отправлено 26 ноября 2004 - 16:24   Юрий

tranc_house (Nov 26 2004, 04:54 PM) писал:

Прикинь.... Сегодня поставил Банки ниже уровня принтака на 5 см примерно...Все полосы исчезли...... Тест ДЮЗ просто супер ровные без двойных линий! Спасибо......

Я ОЧЕНЬ рад за вас!
..правда рад! :unsure:
У вас видимо было то же самое, что и у меня: начинаем печать - головка, еще пока, относительно сухая.
В процессе печати, начинает образовываться макро-капля с низу головы, - избыточное давление
в системе подачи. И по мере того, как эта капля растет, она просто-напросто перекрывает дюзы...
А мы думаем, что засор, или не подаются чернила. А эти гадские чернила, на самом деле, - просто плюют не на бумагу, а в эту образовавшуюся каплю. :unsure:
Ладно.... "гадские" беру обратно. :P
Юра.

|    Сообщение #15 Отправлено 26 ноября 2004 - 17:36   tranc_house

Блин........................... Опять...принтак постоял немного и опять................ Тест Дюз двойной...Опять ....двойные.......................Опять полосы....... И еще вот что заметил.....Желтый и черный печатает без проблем но вот...эти....Когда я снимал капсулу...по твоему методу выравнивая давление......Поднимал и опускал банки...вот что заметил..как только снял желтый цвет он у меня ОК!!!!!!! Чернила из трубки сразу пошли в банку!!!!! Но вот при снятии капсул других...чернила стоят..или чуть чуть уходят....Уровень в банках одинаковый..стоят на одной плоскости..НО факт фактом..Думал что капиляры пережаты да нет.... Проверил...Загадка какая-то!!!!! Значит..что Подпора из банки у желтого нет....можно даже сказать..что небольшое разряжение...значить надо...ставить ниже другие банки....Или перебирать всю конструкцию целиком....чем завтра и займусь....Просто счас на работе!!!!!!!!!!!!!
Все получиться...

|    Сообщение #16 Отправлено 28 ноября 2004 - 20:14   Евгений Болдырев

Юра, не советуй зря! У нее пигмент! Свернет к ядреной матери!
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #17 Отправлено 01 декабря 2004 - 16:14   Юрий

tranc_house (Nov 26 2004, 06:36 PM) писал:

ы да нет.... Проверил...Загадка какая-то!!!!! Значит..что Подпора из банки у желтого нет....можно даже сказать..что небольшое разряжение...значить надо...ставить ниже другие банки....Или перебирать всю конструкцию целиком....чем завтра и займусь....Просто счас на работе!!!!!!!!!!!!!

Очень уж похоже, на засор воздуховода на баночках...
может, действительно воздух в доноры не поступает?
проверяли?
Юра.

|    Сообщение #18 Отправлено 02 декабря 2004 - 05:39   tranc_house

Да я тоже сначал думал что так!!!!!! Воздух проверил все фильтры вытащил...Но....... решил тут как то залить другие чернила, остались у меня их 10 мл!!! И это магента, Налил, без всякой надежды на чудо!!! И............чудо произошло...тест дюз сразу ОК!!!!!!!!!!!!!! значить...магенту которую всю хают.... можно вылить.....в соответствующее место.......Испечатал остаток этих чернил....И......думаю налью этих.....и опять...............Магента...... Что говориться.... Глючит............ Не все....WWM не беру... Заказал уже OCP!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Все получиться...

|    Сообщение #19 Отправлено 06 декабря 2004 - 23:58   root

Чет ч не понял:

1. Ты говоришь что при снятии капсулы чернила самотеком не уходят в банки-доноры окромя желтых. Так? О чем это свидетельствует? Подсказывать нужно?
Хорошо.
В желтом цвете все работает нормально. В остальных - нет. Причем тут чернила? Налейте любую жидкость и убедитесь. Здесь уже работает гидродинамика, а физико=химические свойства жидкостей в данном случае нельзя рассмотривать как причину непрохождения:-)))))

2. Ты гришь, что налил 10 мл новых чернил. А куда ты налил? В доноры? И предварительно промыл их и трубки и капсулы и головку?
А самый главный вопрос - а как они туда попавли из доноров, если ты сам написал что есть сложность в прохождении чернил в капсулу из доноров????

Полтергейст какой-то! но чудес не бывает. Читай инструкцию по установке, сделай все по-новой. Будут вопросы - пиши, звони! И ася есть - 599-000

|    Сообщение #20 Отправлено 07 декабря 2004 - 04:37   photem

Вопросы к Юре.
Часто встречаю термин полосит.
Только что приобрел принетр и СНПЧ, пока принтер в отстое, жду пока тест дюз даст 100%.
Собственно что такое полосит? Это когда дюзы не пропечатываются?

Цитата

Вместо промывочной жидкости я использовал самоделку. часть нашатыря и 10 частей воды для инъекций (купил в аптеке в ампулах по 5мл.).
ОБЯЗАТЕЛЬНО взболтните пузырек с нашатырем и посмотрите через него на свет

Напуганный полосатостью, купил себе вчера нашатырь и воду. Встрехнул бутылек, посмотрел на свет, ничего особогоне увидел, то ли кристалы маленькие, то ли это пузырьки воздуха.. чем отфилтровывать спирт то?
И еще в каком режиме печатать фото? Кто в каком? какие галочки лучше проставить, а какие не стоит?

Поделиться темой:


  • 72 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info