Цитировать

Форум по СНПЧ: Наконец налаженная схема чистки головы - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Наконец налаженная схема чистки головы С картинками :-)

|    Сообщение #101 Отправлено 09 апреля 2009 - 18:53   Fanton

Спасибо за высказанное мнение  :unsure:

Вот сейчас отмечаю наблюдение насчет воды и пигментной головки.

Опять пытался избавиться от воздуха теперь уже печатающей но полосящей ПГ следующим образом: промывал от пигмента зеленым средством очистки окон (тоже, что и зеленый ММ), потом промывал - от пены после этого средства - водой. И что я заметил: если моющим средством дюзы продавливаются лекго и из них льются практически идеальные струи, то после подачи воды (дистилята) - не продавливается практически вообще!  :unsure:

Как это объяснить???

Скажу больше - именно изза этого я уже подумал было, что запорол ПГ после разборки (см посты на предыдущей странице). Ведь после сборки я промыл ее разок дистилятом, чтобы выгнать воздух.

Собственно - инфа для размышления.

А для меня вопрос переходной жидкости от промыки к чернилам для пигментной головы - пока остается открытым...:(

|    Сообщение #102 Отправлено 09 апреля 2009 - 19:04   Episode

Просмотр сообщенияFanton (9th April 2009 - 07:53 PM) писал:

Как это объяснить???

Я же объяснил это выше, в сообщении № 101

Просмотр сообщенияFanton (9th April 2009 - 07:53 PM) писал:

вопрос переходной жидкости от промыки к чернилам для пигментной головы

Объяснения - там же, собщение 101.
Как еще объяснить - я не знаю...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #103 Отправлено 09 апреля 2009 - 19:13   mdvv

to Episode

Просмотр сообщенияEpisode (9th April 2009 - 07:38 PM) писал:

Для пигмента - одно, для водянки - другое. Думайте, что и куда лить...

ну по сути такое можно сделать
капать на заборные решетки водянок - зеленый ММ, а на пигмент - синий ММ
но ведь и подложка из бинта (салфетки), на которой находится ПГ тоже должна быть смочена, и чем ее пропитывать - вот и вопрос, четкой же границы не нанесешь

очень было бы интересно услышать мнение KAT по этому поводу

|    Сообщение #104 Отправлено 09 апреля 2009 - 19:23   Episode

Просмотр сообщенияmdvv (9th April 2009 - 08:13 PM) писал:

четкой же границы не нанесешь

Голь на выдумки хитра...
Положите две салфетки.... Сделайте это последовательно а не одновременно, да что угодно...
Как синий ММ не навредит дюзам с водянкой (но и не поможет), так и зеленый ММ не навредит дюзам с пигментом (но и не поможет), делайте все последовательно, сначала пигмент, после - водянка (или наоборот).
А КАТ, я думаю, обязательно ответит.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #105 Отправлено 09 апреля 2009 - 19:49
ГостьИскатель_*

mdvv
Пигмент рекомендовано промывать НЕ нашатырем, а ММ, в состав которого входит нашатырь.
И кроме нашатыря масса других компонентов. В том числе изопропил.
Но характер этих двух составов - принципиально отличается от нашатыря.
И тем более аммиака из аптеки.

|    Сообщение #106 Отправлено 09 апреля 2009 - 19:55   Episode

Давно нужно делать на форуме "Словать терминов" :unsure:
Будет еще одно место, куда посылать пользователей :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #107 Отправлено 09 апреля 2009 - 22:31   Fanton

Просмотр сообщенияEpisode (9th April 2009 - 08:04 PM) писал:

Цитата(Fanton @ 9th April 2009 - 07:53 PM) «
Как это объяснить???

Я же объяснил это выше, в сообщении № 101

Нет, вы - наверно - не поняли. Я промыл голову от пигмента (зеленой жидкостью); струи идут легко, нормальные прямые. Следом же (следом) промываю дистилятом. Т.е. выгоняю моющее (пенящееся) средство, дабы не было пузырьков. И вот этот дистилят (повторюсь - следом после зеленой моющей жидкости) через дюзы уже не проходит! Разве вы это объяснили?
Ну и, собственно, вот почему

Просмотр сообщенияFanton (9th April 2009 - 07:53 PM) писал:

А для меня вопрос переходной жидкости от промыки к чернилам для пигментной головы - пока остается открытым...:(

|    Сообщение #108 Отправлено 09 апреля 2009 - 23:42   Episode

Просмотр сообщенияFanton (9th April 2009 - 11:31 PM) писал:

Разве вы это объяснили?

Ну да. Через тончайшую иглу шприца (без поршня) вода, налитая в шприц, течь не будет. А промывочная жидкость - будет.

з.ы. после промывочной жидкости, я, обычно, ничем не промываю...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #109 Отправлено 10 апреля 2009 - 00:14
ГостьИскатель_*

По сравнению с дистиллятом, нашатырь имеет намного большую проникающую способность.
Предполагаю, это связано с гораздо меньшим поверхностным натяжением, и соот-но, более высокой растекаемостью и смачиваемостью.
То же касается и ПАВ, входящих в состав ММ.
Для проверки достаточно капнуть на чистую поверхность по одной капле Д. и Н., после чего сравнить крутизну капель.
Сам проверять не буду, догадайтесь почему...

Любопытный факт:
Не следует путать нашатырь (хлорид аммония) с нашатырным спиртом — гидроксидом аммония.
Гидрокси́д аммо́ния — слабое основание, образующееся при взаимодействии аммиака с водой:
NH3 + H2O ↔ NH4OH.
Реакция образования гидроксида аммония обратима, поэтому в водных растворах гидроксид аммония находится в равновесии с аммиаком, обусловливающим резкий запах таких растворов.
Водные растворы аммиака, в которых он существует преимущественно в форме гидроксида аммония, носят название аммиачная вода (промышленно выпускается 25%-й раствор аммиака, получают насыщением синтетическим газообразным аммиаком воды или аммиаком, образующимся при коксовании каменных углей в коксовых печах. Аммиачная вода применяется для получения солей аммония (азотные удобрения), в производстве соды, красителей и др. ), слабый (обычно 10%-й раствор — нашатырный спирт).

Вязкость жидкого аммиака в 7 раз меньше вязкости воды.
Запах аммиака ощущается при концентрации 37 мг/мі. Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны производственного помещения составляет 20 мг/мі. Следовательно, если чувствуется запах аммиака, то работать без средств защиты уже опасно.

|    Сообщение #110 Отправлено 10 апреля 2009 - 08:41   КАТ

... не хотел здесь постить, тем более, что всё уже сказал в статьях, размещённых в ФАКе, несмотря на вопрос mdvv в личку... (...кстати, Episode, как добавить в подпись сообщение, что на технические вопросы в личке не отвечаю? :unsure: ...)

...если бы не пост #105

Цитата

А КАТ, я думаю, обязательно ответит.
... тут уж отказать не могу.

...итак, по порядку:Post #83

Цитата

Не так давно вдруг стала полосить пигментная головка (принтер MP510, голова как в iP3300). Чернила перестали проходить через среднюю часть головки (на длине где-то мм 4-5), при этом по краям этой "зоны" заметна косость струй. Пишу про это, т.к. подобных тем с кэнонами, честно сказать, практически не видел.

ФАК http://www.resetters.ru/index.php?act=Help...E=01&HID=73 "...Иногда бывает, что из-за смеси чернил внутри головки образуется сгусток чернил, который перекрывает часть сопел..." и скан теста MP390, + объяснение из-за чего и как с этим бороться... ...выкладывать сканы всех моделей принтеров и МФУ с подобной проблемой - не вижу смысла, я посчитал, что достаточно скана с характерным проявлением такого засора и дать людям направление...

... по поводу Силита: ( ...несколько постов по этой теме...)
ФАК http://www.resetters.ru/index.php?act=Help...E=01&HID=74 "...Также для промывки печатающих головок Canon не желательно использовать кислотосодержащие жидкости и смеси - это приводит к разрушению внутренних конструкций головки..." - все разновидности Силита, что мне попадались - содержат соляную кислоту. Какие ещё объяснения нужны?
...конечно, если терять уже нечего и альтернативой является покупка новой головы, то можно и силитом и уксусной кислотой ( ...разведёной ...) и об этом в этой статье тоже есть ( ...не конкретно про Силит, а про кислотосодержащие жидкости и смеси, и как свести их разрушающее головку, действие, к минимуму...).

Post #93

Цитата

Если пигментная головка боится дистилярованной воды, то чем ее промывать, к примеру, после ММ?

ФАК http://www.resetters.ru/index.php?act=Help...E=01&HID=74 "...можно ставить головку в принтер и проверять качество печати (предварительно два - три раза сделав прочистку, чтобы удалить из головки остатки промывочной жидкости)..."
...исходя из моего опыта - этого достаточно - при прочистках промывочная жидкость выкачивается из каналов головки и замещается чернилами ( ...для водянки - всё то же самое.), т.е в Post #94 ответ дан.

Post #100

Цитата

Не совсем понятно вот что: какая, все-таки, переходная жидкость (среда) должна быть в пигментной головке перед установкой картриджа/СНПЧ?
- ответил выше - должна быть промывочная жидкость - цитирую из ФАКа : "...чтобы во время установки головки в аппарат, она не оказалась сухой - лучше, когда в чернильных каналах головки будет промывочная жидкость... "

Post #104

Цитата

ну по сути такое можно сделать
капать на заборные решетки водянок - зеленый ММ, а на пигмент - синий ММ

...ну, что могу на это сказать, чтобы не обидеть... ...извращенец - не очень обидно? :) , если обидел - извините не хотел, но другого слова на ум не пришло... ...в ФАКе я не указал, что пигмент и водянку надо промывать разными жидкостями потому, что в этом нет необходимости - я промываю и то и другое теми жидкостями, что указал и проблем не возникало. Может для Epson-ов и надо разные жидкости - не знаю ( Epson-ами не занимаюсь...), а для Canon-ов такой необходимости нет.

Post #108

Цитата

Я промыл голову от пигмента (зеленой жидкостью); струи идут легко, нормальные прямые. Следом же (следом) промываю дистилятом. Т.е. выгоняю моющее (пенящееся) средство
...см выше - сначала про пост 104 (...про извращенца...), затем пост 100.

...собственно, тут больше вопрос, как научиться правильно читать ФАК, насколько я понимаю... ...или к каждой фразе в ФАКе нужно добавить комментарий, как в Торе? - тогда точно никто не сможет правильно прочитать - запутается в комментариях...

...ещё какие вопросы пропустил?
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #111 Отправлено 10 апреля 2009 - 11:21   mdvv

Просмотр сообщенияКАТ (10th April 2009 - 09:41 AM) писал:

не хотел здесь постить, тем более, что всё уже сказал в статьях, размещённых в ФАКе, несмотря на вопрос mdvv в личку...


спасибо за ответ


Просмотр сообщенияКАТ (10th April 2009 - 09:41 AM) писал:

ФАК http://www.resetters...p...E=01&HID=74 "...можно ставить головку в принтер и проверять качество печати (предварительно два - три раза сделав прочистку, чтобы удалить из головки остатки промывочной жидкости)..."


2-3 прочистки из сервисного обслуживания глубоких или обычных ?


Просмотр сообщенияКАТ (10th April 2009 - 09:41 AM) писал:

...ну, что могу на это сказать, чтобы не обидеть... ...извращенец - не очень обидно? , если обидел - извините не хотел, но другого слова на ум не пришло... ...в ФАКе я не указал, что пигмент и водянку надо промывать разными жидкостями потому, что в этом нет необходимости - я промываю и то и другое теми жидкостями, что указал и проблем не возникало. Может для Epson-ов и надо разные жидкости - не знаю ( Epson-ами не занимаюсь...), а для Canon-ов такой необходимости нет.

не, не обиделся
я же пока еще решаю проблему, потому и рассматриваю ВСЕ варианты

а идея между прочим не моя была :)
...........................................................

Просмотр сообщенияEpisode (9th April 2009 - 07:38 PM) писал:

Но не забывайте - универсальной промывочной жидкости, как то - зеленый ММ, который все льют во все, без разбора - не существует. Для пигмента - одно, для водянки - другое. Думайте, что и куда лить...

Просмотр сообщенияEpisode (9th April 2009 - 08:23 PM) писал:

Голь на выдумки хитра...
Положите две салфетки.... Сделайте это последовательно а не одновременно, да что угодно...
Как синий ММ не навредит дюзам с водянкой (но и не поможет), так и зеленый ММ не навредит дюзам с пигментом (но и не поможет), делайте все последовательно, сначала пигмент, после - водянка (или наоборот).
А КАТ, я думаю, обязательно ответит.

...........................................................



Просмотр сообщенияКАТ (10th April 2009 - 09:41 AM) писал:

...собственно, тут больше вопрос, как научиться правильно читать ФАК, насколько я понимаю...

правильно - понятие растяжимое, каждый человек может по разному понять
вон библию уже несколько тысяч лет читают и постоянно разные толкования находят в тексте :)


Просмотр сообщенияКАТ (10th April 2009 - 09:41 AM) писал:

...или к каждой фразе в ФАКе нужно добавить комментарий, как в Торе?


а я б добавил, по мне чем подробнее разжевал/расписал, тем меньше будет проблем с юзерами
однако понимаю что на все это надо потратить массу времени

|    Сообщение #112 Отправлено 10 апреля 2009 - 12:59
ГостьИскатель_*

По поводу разной промывки для пигмента и водянки.
Поскольку у нас информация размазана по нескольким разделам (ФАК и Ликбез), то пользователи вынуждены читать то, что попалось на глаза.
Дюзы Canon боятся кислотной среды, соотв-но, синий ММ не очень полезен.
По промывке кэноновского пигмента вообще не помню информации. Зато много про пигмент эпсона.
На основании этого, здравый смысл заставляет предполагать опасность пигмента вообще.
Кстати, большая водостойкость любого пигмента однозначно указывает на большую опасность водных и щелочных сред.
Соответственно, предполагать и меньшую эффективность зеленого ММ применительно к пигменту Canon.
Нужно явное указание на свойства пигмента Canon и промывку от него.

|    Сообщение #113 Отправлено 10 апреля 2009 - 13:00   КАТ

...продолжаем разговор... :D

Цитата

2-3 прочистки из сервисного обслуживания глубоких или обычных ?

ФАК http://www.resetters.ru/index.php?act=Help...E=01&HID=70 - там для вашего iP4500 указана возможность ещё какой-нибудь очистки?

...не обиделся, и хорошо - не ставил своей целью кого-нибудь обидеть.

Цитата

а идея между прочим не моя была

...будем и дальше цитировать... ...Сообщение #101

Цитата

Мне сложно рассуждать о промывках Кэнонов, т.к. стараюсь не иметь с ними дела

...если бы дело касалось Epson-ов и Episode посоветовал мне сделать так - я бы сделал, так как личного опыта по этому брэнду у меня мало и я воспользовался бы советом более опытного в этом вопросе, специалиста...

Цитата

правильно - понятие растяжимое, каждый человек может по разному понять

В моём понятии ( да и не только в моём - зайдите в любую школу и спросите как правильно читать у любой учительницы младших классов...) правильно читать - это читать подряд, а не пропуская несколько предложений, лишь бы побыстрее добраться до конца страницы, и понимать прочитанное (т.е. воспринимать в тексте все ключевые моменты, этому тоже учат в начальных классах средней школы...).

Цитата

а я б добавил, по мне чем подробнее разжевал/расписал, тем меньше будет проблем с юзерами...

...так кто мешает? В низу каждой страницы ФАКа есть ссылка Замечания, дополнения, предложения...

Цитата

однако понимаю что на все это надо потратить массу времени

...однако... ...я вот потратил на эти статьи несколько месяцев времени и не жалею - тем кто умеет читать, они здорово помогают, судя по количеству писем с благодарностью, которые мне приходят в почту ежедневно... ...собственно эти письма не были целью, для чего я готовил этот материал. В начале я уже это сказал : "В этом материале я постараюсь помочь вам определить причину ухудшения качества печати вашего принтера (или МФУ) и способы выхода из возникшей ситуации (если это возможно)" - т.е облегчить диагностирование неисправности, указать один из способов промывки и собственно, подтолкнуть людей думающих в правильном направлении по решению проблемы, возникшей с их аппаратом. Разбирать каждый конкретный случай засора или неисправности головки я и не собирался, да это и невозможно в одной статье.

Ещё вопросы?
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #114 Отправлено 10 апреля 2009 - 13:48   mdvv

Просмотр сообщенияКАТ (10th April 2009 - 02:00 PM) писал:

ФАК http://www.resetters...p...E=01&HID=70 - там для вашего iP4500 указана возможность ещё какой-нибудь очистки?

наверное Вы меня не так поняли
Вашу фразу из ФАК :
...можно ставить головку в принтер и проверять качество печати (предварительно два - три раза сделав прочистку, чтобы удалить из головки остатки промывочной жидкости...
я понял так : установить ПГ в принтер, установить картритджи, включить принтер, в свойствах принтера выбрать закладку "Сервисное обслуживание" (кажется так называется) и произвести прочистку.
но там есть 2 вида прочистки - обычная и глубокая
вот я и спрашивал - какую производить

или другое имелось ввиду : установить ПГ, установить картриджи, войти в сервисный режим и :
- шесть нажатий Resume - глубокая прочистка печатающей головки




и еще вопрос, возможно не по теме, трубки ПВХ для насадки на заборное отверстие, кто где покупатет - в аптеках, автомагазинах или еще где поспрашивать ?

|    Сообщение #115 Отправлено 10 апреля 2009 - 14:29   КАТ

mdvv, да любой вариант, который вас устраивает - желаете из обслуживания ( обычные прочистки или глубокие - зависит от того, насколько вам жалко расходовать чернила ), желаете из сервисного режима - не имеет значения. Трёх даже обычных прочисток достаточно, чтобы выдавить чернилами промывочную жидкость из печатающей головки ( собственно, при хорошо промытой головке и исправно работающей помпе - достаточно и одной обычной прочистки, насчёт двух-трёх - это я немного перестраховался - я ведь не знаю состояние помпы и головки после промывки того, кто будет пользоваться моим советом...)
Кстати, мне иногда приходится ( на разных аппаратах ) заливать ММ или МБ в чернильницы и делать глубокие прочистки или "распечатывать" сплошные заливки, в случаях "тяжёлых" засоров ( если место засора точно определено - дюзы, а не приёмные сетки ). Никакого отрицательного воздействия на печатающую головку печати промывкой я не наблюдал. И дюзы из-за этого у меня не выгорали. Но я решил этот вариант не указывать в статье, т.к. человек, впервые решивший промыть головку, таким образом может её загубить ( для того, чтобы так промывать, нужен достаточный опыт промывки, аккуратность и внимательность, и т.к. по тому, как люди в форуме ( и не только в этом ) читают и понимают выложенную для них информацию - ни о какой внимательности ( ...а судя по некоторым постам и аккуратности ) речи идти не может. ),в таком способе слишком много нюансов, причём почти для каждой модели аппаратов - разные и все упомянуть в статье просто невозможно.

...отсюда: http://www.resetters.ru/index.php?showtopi...60&start=60

Цитата

в других статьях, с неменее уважаемых мною источников, рекомендовали после прокапывания промывкой, мыть в дистилляте, чтобы промывку удалить, ибо она может привести к выгоранию дюз при печати

...что мешает вам воспользоваться их советами? ...ведь я же здесь http://www.resetters.ru/index.php?act=Help...E=01&HID=74 сказал

Цитата

Этот способ не является единственно правильным - просто я к этому варианту пришел путём долгих экспериментов, проб и ошибок, и обсуждения вариантов промывки в разных форумах, в конце концов мне этот способ более удобен
...так выберите для себя тот способ промывки, который более удобен и понятен лично для вас, что этому мешает?

Искатель, насчёт "явных указаний" - зачем? опять же:

Цитата

Этот способ не является единственно правильным - просто я к этому варианту пришел путём долгих экспериментов, проб и ошибок, и обсуждения вариантов промывки в разных форумах, в конце концов мне этот способ более удобен
и в этом способе "явно" указано, что никаких отличий в промывке пигмента и водянки нет. И моё мнение - если кто-то сомневается в правильности этого способа, кто мешает поискать в Инете способ более удовлетворяющий лично его пониманию правильности процесса промывки? ...это моё мнение, если для "большей понятности" для читающих через две строчки, нужно более явное указание - надо сказать Episode, чтобы добавил это в статью ( хотя я считаю, что это лишнее...).
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #116 Отправлено 10 апреля 2009 - 14:36   koka

В сообщении №94-коротко и ясно. (или наверное только мне?)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #117 Отправлено 10 апреля 2009 - 14:50   mdvv

еще раз спасибо за подробный ответ

Просмотр сообщенияКАТ (10th April 2009 - 03:29 PM) писал:

...что мешает вам воспользоваться их советами?
...так выберите для себя тот способ промывки, который более удобен и понятен лично для вас, что этому мешает?

понятны они мне все (понятны в смысле технологии, т.е. что за чем делать), а вот о сути (правильности/корректности) метода может высказаться только специалист, а не Я, как простой пользователь техники Canon.
ну а об удобстве той или иной методики мне можно будет судить после Nной промывки, но никак не перед первой

|    Сообщение #118 Отправлено 10 апреля 2009 - 14:54   Episode

Просмотр сообщенияКАТ (10th April 2009 - 03:29 PM) писал:

заливать ММ или МБ

2 All - ССТ :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #119 Отправлено 10 апреля 2009 - 15:20   КАТ

koka, всё там было понятно ( в 94 )...

mdvv, трубки ПВХ для насадки на заборное отверстие... ...я использую от старых капельниц ( ...не в смысле б/у, а в смысле производства. Те, что продаются сейчас - в большинстве имеют мЕньший диаметр трубок... ...хотя и их можно натянуть...), кроме того в там же, в аптеках, продаются различные резиновые трубки (...например, желудочные зонды...) и силиконовые, разного диаметра... ...мне проще - у меня жена медик, с работы притаскивает, искать и покупать не надо...
...как вариант - зайти в какую - нибудь больницу ( не поликлинику, а стационар, лучше хирургию...) и попросить у персонала - думаю не откажут...

...если вы затрудняетесь в выборе методики промывки головки - отнесите в СЦ, там хоть за деньги, но промоют правильно и не будут метаться в поисках способа... ...в любом случае самостоятельная промывка - достаточно большой риск и тут вам решать, что для вас лучше - рискнуть головкой, или заплатить деньги. Склонять к тому или иному способу я вас не буду - решать вам. А правильность/корректность способа определяется по конечному результату - загубили голову промывкой, значит взялись не за своё дело ( все способы промывки, что мне попадались в Инете - корректные и практически все эти способы я пробовал - промыть головку можно любым из них, так что неудача зависит от кривизны рук... ), не загубили - повезло. Альтернативой промывки является покупка нового принтера ( исходя из стОимости печатающей головки ) ведь в случае засора производитель ( т.е. Canon ) рекомендует менять головку, а промывка - последний шанс ( а для начинающего - Русская рулетка ) и получится у вас промыть, или нет - гадать не берусь.
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #120 Отправлено 10 апреля 2009 - 17:51   mdvv

Просмотр сообщенияКАТ (10th April 2009 - 04:20 PM) писал:

трубки ПВХ для насадки на заборное отверстие... ...я использую от старых капельниц

трубки как я понимаю прозрачные нужны (чтобы уровень жидкости был видень, а резиновые они же непрозрачные) ?
а какого внутреннего диаметра трубки брать для canon ip4500 ?

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info