Цитировать

Форум по СНПЧ: Голова профессора Доуэля - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 14 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Голова профессора Доуэля про устройство ПГ Epson

|    Сообщение #21 Отправлено 01 ноября 2006 - 20:29   ЮХа

Фен рулит. Чуть подогрел и сама "илучательная" пластина отпала от корпуса.
Смотрим.
Видно уплотнение. Как и в Эпсон 600, это достаточно мягкая субстанция. Примерно, аналогичное бытовому герметику. Видны ШЕСТЬ отверстий. Слева-направо : чёрный, циан, легк. циан и т.д. Через эти отверстия чернила поступают в капилярную систему дюз определённого цвета.
Видны точки подключения шлейфа к группам дюз. Слева-направо черный, циан, легкий циан ....
Видны однозначно проблемы в точках подключения шлейфа. Как известно на данном принтере были основные проблемы с чёрным, цианом и лёгким цианом.
................
Осталось посмотреть внутреннее устройство чернилозаборных игл и похоронить Доуэля с почестями.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-22-1162405795.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #22 Отправлено 01 ноября 2006 - 20:42   ЮХа

Сегодня кина больше не будет.
Завтра съёмка ответственная. Надо готовиться.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #23 Отправлено 01 ноября 2006 - 21:15   Episode

ЮХа, каким феном (мощн.) грел, и сколько времени. Насадки или рассеяным потоком?
Не забудь, плз, о штуцерах :-[
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #24 Отправлено 01 ноября 2006 - 21:34   ЮХа

Ты чего? Хочешь повторить эксперимент? Не заморачивайся. Пути обратного не будет.
Фен OMAX 22219. Установлена сужающая поток насадка из комплекта. Если кто-то думает, что феном можно отпаять деталь размером неск. кв. мм. без затрагивания окружающих деталей, то он сильно ошибается.

Штуцер (один) уже отломил. Кто-то тут интересовался по поводу их легкосъёмности. Так вот, не мечтайте! По крайней мере на Эпсон 870 они приделаны НАСМЕРТЬ!!! Или приварены или приклеены. Только кусачками.
Чернилозаборная игла -обыкновенная трубка с несколькими отверстиями в носике. Под ней - металлическая сетка. Под иглой черного канала (которую я уже отломил) сетка имеет первозданный металлический блеск. Никаких соплей и проч. Обидно до ... собственных соплей.
Фото будут завтра.
...............
Ой, вот вопросик. Угадайте, что за "кубический прямоугольник" на шлейфе (фото выше)?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #25 Отправлено 02 ноября 2006 - 01:31   Andrey-Aprint

ну вот насчет лбыкновенного герметика ... не буду спорить - не знаю ... на "моей" голове герметик сильно сопротивлялся и вел себя достаточно жестко ... в от личии простого бытового герметика.

да согласен что пути назад не будет ... разогревом мог нарушить герметик в слоях головки.

Но вот сооружение нового корпуса - можно подумать 8-))

|    Сообщение #26 Отправлено 02 ноября 2006 - 02:20   Episode

ЮХа (Nov 1 2006, 10:33 PM) писал:

Ты чего? Хочешь повторить эксперимент? Не заморачивайся. Пути обратного не будет.

Нет, на такой шаг меня еще не тянет.
Я задумывался об обратном процессе, т.е. пропайке бытовым феном.
Извини, но я так и не понял какова его мощность и сколько времени ты грел.
Спасибо за инфу.

Цитата

Чернилозаборная игла -обыкновенная трубка с несколькими отверстиями в носике.

Т.е. штуцер пустотелый?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #27 Отправлено 02 ноября 2006 - 12:01   ЮХа

Соорудить новый корпус? Заманчиво!
Для этого нужно хотя бы вымыть руки, чтобы грязь не попала в капиляры каналов. :)
Еще нужно соединить отверстия ПГ с чернильными трубками. Естественно нужны СТРОГИЕ фильтры и идеальная чистота при мех. работах...
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #28 Отправлено 02 ноября 2006 - 19:50   ЮХа

Слева обломок чернилозаборной иглы. Обыкновенная полая трубка с заострённым концом. Приварена намертво к металлической сетке- фильтру.
Грязь на фильтре - естественные продукты взлома. Прозрачная субстанция - мои попытки с помощью термоклея обеспечить герметичность.
"Чёрный канал" Эпсона 870 организован иначе, чем "цветные". Очевидно, это связано с универсальностью конструкции ПГ в деле применения для других принтеров.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-22-1162489801.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #29 Отправлено 02 ноября 2006 - 20:03   ЮХа

Вобщем, система подачи чернил к дюзам ЭПСОНОВ проста, как блин на сковороде.
Сложность одна - обеспечение чистоты при сборке. Мне кажется, что не коленках такое не собрать. :)
Но для самодельщиков всяческих "непрерывных систем" есть оч. хороший помощник-защитник - штатная сетка под чернилозаборной иглой!
........................
Для тех, кто не отгадал: "прямоугольник" на шлейфе - МС управления пъезоизлучателями. Типа, "концы"
Это мой вывод.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #30 Отправлено 03 ноября 2006 - 19:34   ЮХа

Штатный сетчатый фильтр ПГ Эпсон 870.
Изъят из-под чернилозаборной иглы канала "лёгкий циан". Его состояние после изъятия видно на фото.
Пора его поместить на месяц в чернила WWM, дабы узнать: соржавеет или нет? Или соплями обрастёт?
...........
После фильтров в этой ПГ - простые каналы диам. ок. 1,2 мм. до упора в соотвествующие входы пластины с пъезоизлучателями.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-22-1162575244.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #31 Отправлено 04 ноября 2006 - 12:42   Andrey-Aprint

в НР-ных картриджах 45-х стоит аналогичный фильтр, только квадратный, перед выходом к дюзам, там используется мешочный вариант картриджа с плоской пружиной внутри, которая препятствует складыванию пакета с чернилами.щас попробую разобрать - сфотать 45-й в разборе ... :-)) пока фотик не отобрали ...

|    Сообщение #32 Отправлено 04 ноября 2006 - 13:08   Episode

ЮХа (Nov 3 2006, 08:33 PM) писал:

Пора его поместить на месяц в чернила WWM, дабы узнать: соржавеет или нет? Или соплями обрастёт?

[:-} :bravo: :thumbs up:
На спор! Соржаветь - не-а.
А вот по поводу соплей - 100%
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #33 Отправлено 04 ноября 2006 - 13:12   ЮХа

На пиво спорим или на раз-два по морде? :)
Я приеду, чтобы получить чего-нибудь.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #34 Отправлено 04 ноября 2006 - 13:25   ЮХа

Вчера еще фильтр помещен в чернила WWM-E40 (циан).
Через сколько лет вскрывать?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-22-1162639522.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #35 Отправлено 04 ноября 2006 - 13:45   Andrey-Aprint

аХа ... как еБипетскую пирамиду ... 8-))
потомки вскроют - тока сопроводиловку надо бы нацарапать на сненке сосуда - для потомков ... 8-))
что и по чем и к кому за плюхами ехать ... 8-))

|    Сообщение #36 Отправлено 05 ноября 2006 - 04:42   Andrey-Aprint

до 45-го к сожалению не добрался хотя ...
вот в принципе на черный можно попробовать экскримент по внедрению трубки для прокорма ентого проглота ...
тут используется картридж мешкового типа ...
внутри стоит пружина плоская с двух сторон которая разжимает мешек изнутри к стенкам, при расходе чернил создается разряжение мешек сжимается - пружина не дает складываться мешку (постепенно сжимаясь) и чернила без затеков в карманы (складки) идут по назначению, при повторной заправке - мешек пружиной расправяется при вскрытии заливного отверстия ... после заправки в приспособе отсасывается 1,5-2 мл чернил и разницей давления чернила опять удерживаются в мешке ...
чесно говоря конструктив решен оригинально ... так же показывает колво чернил оставшееся в мешке - ВАЩЕ оригинально ... к мешку приклеена бумажка - та которая зеленая, но она не полностью зеленая а разделена на пополам с черной, бумажка проходит в окне, по мере убывания чернил - сектор разделяющий черную и зеленую зоны передвигается к окну и появляется в нем - за счет чего визуально можно отследить уровень - скока осталось 8-)) - работает ... собака ...
но после заправки - не всегда как надо, так как при вскрытии заливного отверстия происходит резкое раскрытие мешка, и бумажку енту либо срывает либо заворачивает ... и механизм ... умирает ... уровнемер - который - да и пофиг ...

меня вот только одно интересует - чем меньше остается чернил в таком картридже - тем выше разряжение в нем - так вроде ... тем больше шансов что к окончанию чернил дюзы работают в напряженном режиме.
а если подключить ШЛАНГ к такому картриджу и создать аналогичный - но более щадяший режим есть шанс как мне кажется для более продолжительной работы его
как насчет данной теории.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-22-1162694566.jpg

|    Сообщение #37 Отправлено 05 ноября 2006 - 04:49   Andrey-Aprint

вот фото с 78-го картриджа - срез выходного места.
тут уже используется не металическая сетка ...
сдесь ... блин ... что то на подобе прессованной полимерно-металической мелкой крошки ... блин нету макро на фотике ... не могу ближе показать
короче квадратик материала метализированного или прослоеного металлом или мелкой мелкой дисперсной фракцией ... наверное что то аналогичное фильтру от газовой зажигалки ... вскрытие производилось - ооочень давно -вот валяется на всякий ... 8-) вот и пригодился как наглядное пособие ... вскрывал для ознакомления с конструкцией ... внутри поролон, и всеее ... телемаркет ...

|    Сообщение #38 Отправлено 05 ноября 2006 - 04:50   Andrey-Aprint

прошу пардону ... 2-ва раза чуть не запостил

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-22-1162695045.jpg

|    Сообщение #39 Отправлено 05 ноября 2006 - 05:03   Andrey-Aprint

да вот ... кстати нашел фотки 2003-го года свои ... по изысканиям ...

прошу не судить строго ... 8-)) - енто уже история ...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-22-1162695834.jpg

|    Сообщение #40 Отправлено 05 ноября 2006 - 10:28   Episode

ЮХа (Nov 4 2006, 02:12 PM) писал:

На пиво спорим или на раз-два по морде? :)
Я приеду, чтобы получить чего-нибудь.

ОК!
На то и это. Идёть!
Только давай сразу порядок обсудим: в первую очередь друг другу по морде, при встрече, ну а потом уже по пивку, расслабимся :drink: :jokingly:

Цитата

Через сколько лет вскрывать?

У меня около месяца лежал, только лежал фильтр не из ПГ а из картриджа, думаю для "соплей" это не принципиально :thumbs up:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 14 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info