Цитировать

Форум по СНПЧ: Альбедо - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Альбедо метод косвенного определения

|    Сообщение #1 Отправлено 18 августа 2016 - 12:12   jake83

Здравствуйте! Мне требуется способ косвенного определения диффузного альбедо поверхностей.

Я рассматриваю использование колорчекера(цветовой мишени), но есть некоторые нюансы, которые мне не понятны, надеюсь на развернутый ответ экспертов. У кого есть колориметры и спектрофотометры и другие железки, способные определять % отраженного света от поверхности.

Возьмем к примеру Datacolor SpyderCHECKR 24.


На сайте производителя приведена информация о яркостях всех плашек в разных цветовых системах http://cdn.spyder.da...-Data.pdf?iv=17

Мне удобнее обратить внимание на LAB, тк там праметр L отвечает за яркость плашки от 0 до 100.

Яркость самой светлой плашки равна 96.

Вопрос: соответствует ли приведенная яркость реальному альбедо плашки(и вообще всех плашек) в данном случае 96%(0.96)?

В интернете мало информации об этом, есть сомнение, что совпадает, тк альбедо в 96% очень высокое и не встречается в природе и может быть создано только в лабораторных условиях.

Что можете посоветовать?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 140626_spydercheckr24_front_card_lowres.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 18 августа 2016 - 18:27   nik_2

Просмотр сообщенияjake83 сказал:

соответствует ли приведенная яркость реальному альбедо плашки(и вообще всех плашек) в данном случае 96%(0.96)?

Нет.

Просмотр сообщенияjake83 сказал:

есть сомнение

ссылку на мнение?
Полезно ознакомиться - моя ссылка... не совсем в тему, правда.
Могу лишь добавить что материалы c L=97 и более не редкость -

Прикрепленное изображение: Canson_Arches_Aguarelle_Rag_310_.jpg

Прикрепленное изображение: Ham_Baryta 325.jpg

imho

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info