Цитировать

Форум по СНПЧ: Интересно, у кого какая камера и каких больше? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Интересно, у кого какая камера и каких больше?

Опрос: Интересно, у кого какая камера и каких больше? (137 пользователей проголосовало)

Кто какую ЦФК пользует ?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

|    Сообщение #21 Отправлено 17 января 2005 - 08:43   Рома

Samsung Digimax 401.
4 мп, встроенная 16 Mb, без оптического зума, цифровой х3. Одна из самых дешевых в своей весовой категории (если не считать Roverы, Geniusы и пр.). Набор всех основных настроек и установок.
Обычная цифровая мыльница. Ничего выдающегося, но для бытовых целей меня вполне устраивает. Для бизнеса или если уж очень любишь и увлекаешься фото - поищи что-нибудь покруче.

|    Сообщение #22 Отправлено 17 января 2005 - 15:47   dimm22

Canon 300D
плюс объективы:
50/1.4
18-55/3.5-5.6

|    Сообщение #23 Отправлено 29 января 2005 - 20:05
Гостьzipo_*

canon a95. мыльница с очччень продвинутыми функциями. Иногда можно поймать класные снимки.
Кстати свой Epson c63 вчера перевёл на водянку.
Огромное спасибо Вашему форуму за уникальную информацию по принтерам.

|    Сообщение #24 Отправлено 29 января 2005 - 21:26   Сергей З

А у меня то-же есть цифровая камера. Гениус Web-камера. 640 х 420. Использую для работы.
А для фотографирования пользуюсь настоящим фотоаппаратом.
Зеркалка Киев-19. Конечно, сейчас все цифровики начнут высказываться сколько у них там пикселей. Но, поверьте, главное не цифра или пленка, а возможности. По возможностям львиная доля цифровиков- те же мыльницы.
К примеру, чаще всего встречается съемка со вспышкой. И тут действует 2 простых правила, только при соблюдении которых можно сделать хороший снимок.1. Вспышка должна быть максимально удалена от объектива. 2. Источников света должно быть несколько.
Уверен, на ваших мыльницах это недостижимо. В любом учебнике по фотографии можно прочесть, что фотографирование человека со светом от фотоаппарата годится только для «фото на документы»
У меня вспышка (автоматическая, максимальная дальность 12метров при 100-й пленке) прикреплена на специальном кронштейне, в 20см от объектива (это также обеспечивает полное отсутствие мыльничного эффекта красных глаз). Это обеспечивает «объемные» снимки даже при съёмке с минимального расстояния. Также я всегда использую 1-2 вспомогательные вспышки. Они маленькие, и срабатывают от света основной вспышки. Использовать их с мыльницами проблематично, т.к. на большинстве мыльниц выдержка синхронизации 1/125с., и они просто не успеют сработать. Дополнительные вспышки распологаются сбоку, сзади, обеспечивая тени.
Желательно, что-бы фотоаппарат при съемке со вспышкой имел выдержку около 1/30с. На мыльницах, как правило, выдержка синхронизации- 1/125с. Большая выдержка позволяет использовать свет помещения, поэтому снимки в «глубине» получаются не такие тёмные.
Я на своём фотоаппарате сделал срабатывание вспышки по «2-й шторке». Это обеспечивает съёмку с «движением». К примеру, снимал в боулинге- ставится вспышка 1/15-1/8с. На плёнке фиксируется смазанное движение, и в конце вспыхивает вспышка. Таким образом получается , к примеру, шар, и след его движения.
Вообще людям даже с самой дешёвой мыльницы их снимки нравятся, а по мне дак 99% их снимков-брак. Причем я не фотограф, просто у меня никогда не было мыльницы. Я как-то сразу начал снимать фэдом (ещё в школе). А потом понял, что нет смысла покупать мыльницу.
Mutoh RJ900, Mutoh RJ800, Encad PRO50, Epson (всякие) OKI 3300, GCC PalLinx, GCC Bobcat, Epson 9600

|    Сообщение #25 Отправлено 31 января 2005 - 16:51   Student

Что нужно для съёмки: Нормальная голова и руки, большой опыт (сын ошибок трудных) и хорошая техника. И если посмотреть этапы большого пути каждого из известных хороших фотографах, то можно увидеть, что свой опыт и профессионализм они начинали набирать отнюдь не на "крутых" боксах стоимостью в несколько кусков, а на простых дальномерных камерах. Это сейчас, заматерев, каждый из них имеет крутую технику, но, взяв в руки (если согласиться) простой Киев или, к примеру, Фед (содранный вариант знаменитой Лейки) каждый из них сможет дать нам всем (тусующимся здесь) 100 очков вперёд. И на эти снимки, снятыми допотопными камерами, но умелыми руками, все будут любоваться, и говорить (не зная, чем это снималось): "Ну да...., мне бы такие камеры, как у них, и я бы так снял.....".
:P
Так, что в первую очередь, голова и руки, а техника....., а техника приложиться...
:P

|    Сообщение #26 Отправлено 07 февраля 2005 - 21:41   _SERG_

Тёзке:

Только не надо пальцы растопыривать так сильно. . . . .

Я, вообще-то, первый раз занялся фото 45 лет назад. Профессиональным фотографом себя не считаю. Не могу так же сказать, что 99% снимков с цифровиков - это хлам. Это только на первый взгляд ботинки фабрики "Красный Коммунар" отличные! Пока не узнаешь, что есть "Salamander", "Step on Air" или что подобное. Купи себе хороший цифровик, вот тогда пальцы и разогнутся.
Для справки могу сказать, что сравнивать что-куда могу. В данное время в моей собственности находятся Canon EOS-3, EOS-300D, пых 550ЕХ, Sony-V1, Optio S4, TRV950 ну и прочая мелочь в виде фильтров, конвертеров, света, штативов и пр.

И шикарные снимки были сделаны как EOS-3, так и старым 995-м Никоном.

Тут полностью прав Студент - руками и головой снимается . . . . .

|    Сообщение #27 Отправлено 16 февраля 2005 - 10:57   FM_Xenon

Nikon D70 + F80
Объективы 24-85 и 70-300 + фильтры
Вспышки Sigma EF500 GD Super и Nikon Speedlight SB-600, и груда Unomat с синхронизатором.

Имхо, F80 технически снимает лучше, выполняет замеры практически без ошибок, но D70 удобнее - сразу видишь результат и можешь сам камере "помочь" работать правильно.
D70 - великолепно снимает ночью (со штативом и в режиме шумоподавления при ISO 200).

Помню как меня продавец от D100 отговаривал... Но, как теперь, возможно мне и кажется, но у D100 глюков с правильностью замера меньше, да управление чуть удобнее (быстрее). И сравнивать справедливее было бы все же F65 vs D70 и F80 vs D100.

|    Сообщение #28 Отправлено 16 февраля 2005 - 15:31   dav

сейчас сони 828 до этого олимпус е20 до этого олимпус 740 до этого HP735 до этого и первая олимпус 1400, скоро поменяю соньку эту на канон 10д

|    Сообщение #29 Отправлено 12 марта 2005 - 16:01   Сергей З

Для SERG
И что это вы так расстроились-то! Я вовсе не пальцы загибаю, и не утверждаю, что «киев» лучший фотоаппарат. Вообще всё равно- цифра, или пленка. Но бытует мнение, что если прикупил цифровик за 15тыс. на 5 мегап., то это уже не мыльница. Я в своём письме вкратце пытался показать, какими возможностями должен обладать настоящий фотоаппарат. И тут я не согласен, что « руками и головой снимается ». К примеру, у меня сделана откидная призма. Есть целый ряд фотографий, которых бы не было, не будь у меня такой конструкции. И никак вы не сфотографируете «движение», если у вас вспышка срабатывает по «первой» шторке. Так что и голова нужна, и у техники возможности должны быть. И некорректно сравнивать новейший кэнон и довольно старый киев. Однако уверен, что если я прикуплю на съэкономленные деньги объективчик типа тиссара, то снимки у меня будут лучше чем у вашего кэнона.
Mutoh RJ900, Mutoh RJ800, Encad PRO50, Epson (всякие) OKI 3300, GCC PalLinx, GCC Bobcat, Epson 9600

|    Сообщение #30 Отправлено 13 марта 2005 - 19:26   zipo

для Сергей З.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.
А по вежливее нельзя? Что мы делим то?
Модератор.
Про удобство не забыл? Пока ты всю свою арматуру разложишь, я своей, как ты говоришь, пятимегапиксельной мыльницей уже сниму, просмотрю и распечатаю. Качество не-то? Спорный вопрос. Зато в любой ситуации моментальная готовность к съёмке и полная автономность.
А по поводу "Киев лучше Кэнона" - ты правда так думаешь? Не боишься, что японцы обидятся? Наверное зря они всё это делали- ну тупыыые (цитата).

С уважением.

|    Сообщение #31 Отправлено 15 марта 2005 - 07:43   Сергей З

zipo (Mar 13 2005, 08:26 PM) писал:

для Сергей З.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.
А по вежливее нельзя? Что мы делим то?
Модератор.
Про удобство не забыл? Пока ты всю свою арматуру разложишь, я своей, как ты говоришь, пятимегапиксельной мыльницей уже сниму, просмотрю и распечатаю. Качество не-то? Спорный вопрос. Зато в любой ситуации моментальная готовность к съёмке и полная автономность.
А по поводу "Киев лучше Кэнона" - ты правда так думаешь? Не боишься, что японцы обидятся? Наверное зря они всё это делали- ну тупыыые (цитата).

С уважением.

Удобство… Если для качественной фотографии нужно 3 источника света (минимум) то я и ношу с собой 3 вспышки. На любую пьянку. И кстати, я не устанавливаю их перед каждым кадром. Определяю каждой место, и стоят они весь вечер включенные. Если нет с собой вспышек, то делаю фото на длительной выдержке.
Я не утверждаю, что киев лучше кэнон, но «картинку» делает объектив. На свой киев я могу (и собираюсь это сделать летом) очень хороший объектив. А человек, купивший кэнон, навряд-ли будет прикупать другой объектив. Недавно разговаривал с достаточно богатым человеком, купившим цифровую зеркалку канон. Он недоволен картинкой.
А владелец кэнона скорее всего использует встроенную вспышку, расположенную над объективом. Что превращает его крутейшую зеркалку в простейшую мыльницу.
Согласен, что я дольше раскладываю аппаратуру. Но я всегда могу из своего киева сделать «мыльницу» (Далее идут азы фотографии. Мне даже не хочется их описывать). Для этого: при фотографировании на вечеринках расстояние устанавливается и больше не изменяется (к примеру, 3,5м). Т.к. у меня мощная (можно фотографировать на 100плёнке до 12м), автоматически отсекающая лишний свет вспышка Unomat, то диафрагма устанавливается на 5,6 и больше не изменяется. Это обеспечивает глубину резкости от 2,8 до 4м (т.е. все объекты в этом диапазоне будут резки. Таким образом остаётся только жать кнопку.
Точно так-же можно поступать и днём.
Зеркалка даёт огромные преимущества- описывать не буду, написано на эту тему горы книг. Их почитайте.
Но если для вас важна скорость, то тут вы, конечно, впереди планеты всй…
Mutoh RJ900, Mutoh RJ800, Encad PRO50, Epson (всякие) OKI 3300, GCC PalLinx, GCC Bobcat, Epson 9600

|    Сообщение #32 Отправлено 15 марта 2005 - 20:55   zipo

to Сергей3.

Быть впереди планеты всей очень хочется и нужно стремиться к этому, поэтому поизводители цифровых камер в том числе и кэнон снабжают свои аппараты всё более быстрыми процессорами. Мой А95 с февраля комплектуется процессором Digik II, который раньше ставили только в зеркалки. Про приемущества зеркалки конечно говорить не надо, я далеко не профессионал ,но не до такой же степени. Но опять же разговор о приемуществах цифровой зеркалки. Того богатого человека, с которым ты говорил о плохой картинке с кэнона я вполне понимаю. Богатый человек - занятой человек. У него просто нет времени разбираться во всех тонкостях съёмки. Мнение- чем дороже, тем проще снимать в данном случае не прокатит. Нужно было брать средний аппаратик с хорошим автоматом.
А про то, что человек, купивший цифровую зеркалку не будет менять объектив - это ты зря. Он-то как раз и будет- у него такая возможность есть. Мало кто берёт KID вариант, Берут BODI и объектив навыбор . И встроенной вспышкой владелец зеркалки вряд-ли пользуется, но она там есть и это тоже приятная мелочь, которой нет в твоём аппарате.
Теперь о съёмке на пьянке. Через час после начала данного мероприятия гостям будет по барабану - одной вспышкой их слепили или тремя, зато сколько восторга дставляет просмотр и распечатка отснятого. А позволить кому-то покаверкать в фотошопе соседа по столу или его жену - вообще предел удовольствия. Можно побаловать гостей каким-никаким видео, что-бы на второй день они с удивлением сказали "не может быть". Вообще для меня хороший снимок -не идеально снятое лицо с наклееной улыбкой, а удачно пойманный момент.

С уважением.

|    Сообщение #33 Отправлено 20 марта 2005 - 19:49   Izosin

Как я завидую тем у кого цыфрозеркалки со сменной оптикой и фотовспышкой, это же какие снимки можно делать!!!
У меня денег хватило только но Canon PowerShot S1 IS, 3,1 мега но оптический стабилизатор изображения. После первых полевых испытаниях я понял что такое 10х + оптический стабилизатор (кто занимается фото поймет меня) я делал фотографии с рук при 10-ти кратном увеличении и выдержке 1/7сек, отличные фотки получаються, с выдержкой 1/6-1/5сек уже заметна тряска рук.
Хвала тем кто придумал этот стабилизатор.
А в остальном аппарат средний много настроек, хороший баланс белого, правда иногда фокус промахивается. Но в целом я даволен, для любительской сьемки почти безупречный фотик.

|    Сообщение #34 Отправлено 21 марта 2005 - 08:21   Сергей З

zipo (Mar 15 2005, 09:55 PM) писал:



<<<Вообще для меня хороший снимок -не идеально снятое лицо с наклееной улыбкой, а удачно пойманный момент.>>>

Вы что, думаете, что я по полчаса навожу резкость и расставляю вспышки? Тогда вы невнимательно читали мои ответы. Учитывая, что у моего оборудования нет эффекта красных глаз, а значит, и нет нужды с ним бороться, то момент съемки всегда неожиден.

<<<Через час после начала данного мероприятия гостям будет по барабану - одной вспышкой их слепили или тремя>>>

Зато картинка потом оценивается высоко. Даже не приглядываясь, сразу бросается отсутствие черноты, разнообразная игра света и тени. А если ещё установлен фильтр «звёздочка», то и праздничность в кадрах неповторимая.
Я вообще не профессионал, и потому покупать что-то дорогое не вижу смысла. Снимаю немного. Сейчас поболее, т.к. ребёнок растёт. Конечно, с Никон Ф5 потягаться не смогу.
Иногда операторы в минилабах спрашивают, что за оборудование. Даже строят предположения.
А ещё делал пару раз «постановочные» фото для жаждующих дам. Имеющийся у меня недорогой набор оборудования позволяет делать такие фото, что дамы хотят сразу. Ничего особенного- зеркалка за 1000р, 4 вспышки, светофильтры, цветные фильтры на вспышки, и бытовуха высокого качества обеспечена.
Mutoh RJ900, Mutoh RJ800, Encad PRO50, Epson (всякие) OKI 3300, GCC PalLinx, GCC Bobcat, Epson 9600

|    Сообщение #35 Отправлено 21 марта 2005 - 13:47   zipo

to Сергей 3.

Мы невольно с темы "у кого какая камера" перешли на тему "какая камера лучше", может создать отдельную тему и поделиться впечатлениями о своих камерах, о достоинствах и восновном о недостатках (ибо их обычно больше),. Выбирающим эта информация будет нужна тоже.
Теперь немного о наших делах. Мы всё говорим о съёмке в помещении со вспышкой . Конечно мой живопырка с твоими всеми вспышками не потягается, тем более глазами красными мается дюжа из-за не очень удачного расположения вспышки (хотя это элементарно лечится). Но давай выйдем на улицу. Обозначить своё присутствие я смогу не хуже, чем ты. Твоё приемущество осталось только в портретной съёмке , так как мой объектив не размоет задний фон красиво, ну никак. Но аппарат покупался как семейный и свои функции выполняет. В качестве альтернативы рассматривался S1, зум10Х перевешивал все его недостатки (полцарства за 10Х зум и стабилизатор), но тогда разница в цене с моим А95 была больше 100$, а теперь она сократилась до 40$ и как бы зачесался локоток, но поснимав им (друг недавно приобрёл) -успокоился. Сосед- фотограф побогател - купил Nikon d70, иногда приносит побаловаться -вот это ДА.
Но цена (коробка почти 1000$+объектив 400+вспышка 400, правда сумка в подарок) мне никак. Хотя жаба немного дышать мешает.

С уважением.

|    Сообщение #36 Отправлено 01 апреля 2005 - 20:39
ГостьVovan -74_*

:unsure: ПРивет Всем.У меня FUJIFILM A -303. 3,2 мегапикселя Хватает с головой,есть все зум и тот и другой,работает СУПЕР!!!Мне нравится,другую пока нехочу,эту ношу везде,а новую будет жалко, и оригинальных снимков тогда не сделаешь.

|    Сообщение #37 Отправлено 24 апреля 2005 - 13:13   Сергей З

для zipo

<<<"у кого какая камера" перешли на тему "какая камера лучше", >>>

Не хотелось продолжать эту дискуссию, но так, немного.
В своих постах я как раз не поднимал тему "какая камера лучше", я описывал что такое настоящая фотография. Наш подход к фотографии совершенно разный, так что не вижу смысла дальше продолжать эти писания.
На улице у меня также огромные преимущества. То, что вы кратко описали как «размытый фон» является сильнейшим художественным приёмом. Фотографии, сделанные мной Юпитером 200мм оказывают шокирующее (в хорошем смысле) впечатление на окружающих.
Не думаю, что на вашей мыльнице можно снимать против солнца. А на самом деле именно так надо снимать людей.
Но вообще смысла всё это описывать нет. Главное, что я хотел сказать- что нет смысла тягаться у кого какая мыльница. Примерно то-же что выяснять- трабант лучше или запорожец. Если уж и сравнивать цифровые мыльницы- то по таким главным параметрам как диапазон яркостей, цветность, ручные режимы, что-нибудь типа этого.
Mutoh RJ900, Mutoh RJ800, Encad PRO50, Epson (всякие) OKI 3300, GCC PalLinx, GCC Bobcat, Epson 9600

|    Сообщение #38 Отправлено 24 апреля 2005 - 17:47
ГостьGuest_*

то Сергей3.

[/QUOTE] "Не хотелось продолжать эту дискуссию, но так, немного."

Ну вот те раз. Только разговорились, только подняли рейтинг топика на небывалую высоту, а ты уже и заканчиваешь "писания". Пойми ты мил- человек-
никто не покушается на твои претензии к фотографии, подход у нас действительно разный, нравится тебе КИЕВ - пожалуйста, нравится тебе носить плёнки на проявку дяде -пожалуйста, нравится тебе печатать фотографии у дяди -на здоровье . Мне не нравится. И следующий мой фотоаппарат будет точно не КИЕВ. От плёнок я отказался лет 10 назад, когда впервые увидел цифровик . Цифровая зеркалка- может быть, если в размерах уменьшится.

Про КРАСИВО размытый фон - 90% работа объектива. С плохиньким объективом
никакой "высоко художественный приём" не поможет, разве что фотошоп.

Про запорожец и трабант- мне нравится. Но всё равно- это машины, а не неуклюжая телега на деревянных колёсах.

Про то, что не умеет моя "мыльница" я уже писал, остальное она умеет всё, в том числе и снимать в контровом свете ( вот для этого как раз нужен "высоко художественный приём"), а прежде чем писать про "мыльницы" , нужно знать о чём пишешь, а не всех под одну гребёнку.
Открою одну тайну -они все разные ,есть и очень даже ничего.

С уважением.

|    Сообщение #39 Отправлено 24 апреля 2005 - 18:01   zipo

Извиняюсь, переставил винду , она выкинула меня под другим ником .
не Guest, а Zipo.

|    Сообщение #40 Отправлено 25 апреля 2005 - 17:47   Сергей З

<<< нравится тебе КИЕВ>>> ещё раз объясняю- не конкретно киев я нахваливаю, а возможности, которые даёт настоящий фотоаппарат.

<<< носить плёнки на проявку дяде>>> даже если-бы у меня был цифровик, всё равно носил-бы печатать дяде. У меня есть знакомые с цифрами, и всё равно печатают. Не всем интересно в монитор пялиться.
Кроме того часто знакомые у меня берут фотографии. Раньше кошек. Есть одна фотография муськи, так я её штук двадцать раздал. Сейчас ребёнка снимаю- и опять люди требуют. И не из-за того, что объект съёмки им интересен, просто кадры интересные. А делаются они просто.

<<<никакой "высоко художественный приём" не поможет, разве что фотошоп.>>>

Никакой фотошоп не исправит плохую фотографию. Я считаю, что нет смысла искажать качественную фотографию- а некачественную лучше и не делать. Это как в музыке- когда запись и аппаратура качественная, никаких эквалайзеров не надо, а если какой бумбокс приобрёл- то без хупербаса никак.

<<< С плохиньким объективом>>> при чём здесь плохонькие объективы?

«Размытый фон»- следствие малой глубины резкости. Зависит не от качества объектива. Размытость тем больше, чем больше диагональ кадра, больше фокусное расстояние объектива, больше диафрагма. В цифровых мыльницах матрица очень маленькая, обьектив короткофокусный с малой светосилой, потому размытости не может быть. В фотошопе добиться можно но трудно. Кроме того длиннофокусный объектив очень красиво рисует людей. Получаются необычные пропорции. Никакой фотошоп так не сделает.
Mutoh RJ900, Mutoh RJ800, Encad PRO50, Epson (всякие) OKI 3300, GCC PalLinx, GCC Bobcat, Epson 9600

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info