Цитировать

Форум по СНПЧ: Печать одним цветом. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Печать одним цветом. Нужна технология печати одним цветом

|    Сообщение #1 Отправлено 10 мая 2006 - 08:52   IvaPro

Появилась потребность печати одним цветом, т.е . печать когда используется только одна чернильница. ( С черным естественно проблем нет ).
Предположим в принтере три цветные чернильницы и одна черная. Понятно что , черная автономна и может печатать сама по себе. А как сделать , подбное с цветными. Попытка отсканить чистые цвета чернильниц естественно имеет некоторые погрешности. И получаем " не реальный " цвет и соответсвенно при его печати используется более чем одна чернильница. ПОдскажите , как можно решить подобную задачу.

|    Сообщение #2 Отправлено 10 мая 2006 - 19:01   Ronin

Моку сказать на примере трехцветных CANON-ов.
В Corel PhotoPainte в цветовой палитре есть цвета, котрые так и называются: cyan, yellow, magenta. Это - самые они.

В RGB-пространстве координаты такие:
Magenta - R255, G0, B255
Cyan - R0, G255, B255
Yellow - R255, G255, B0

(Все строго симметрично, хе)

Проверено: при печати этих цветов задействуются строго соответствующие цвета, без смешения.

|    Сообщение #3 Отправлено 10 мая 2006 - 20:19   Episode

А-у-у-у, IvaPro :bravo:
Зачем создавать одинаковые темы во всех форумах одновременно???
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #4 Отправлено 11 мая 2006 - 07:04   IvaPro

Уважаеый , Episode.
Как правило форумы по эпсон и канон, одновременно редко кто просматривает. Каждый сидит на какой-то одной теме. Но там и там присутствют светлые головы, мнения и советы которых очень могут помочь.
P.s.
притом у меня принтеры вышеназванных производителей, поэтому меня интересует этот вопрос "со всех сторон".

|    Сообщение #5 Отправлено 11 мая 2006 - 19:10   Episode

Понятно.
Но, интересующиеся, а не вольно шатающиеся (а именно интересующиеся могут ответить и помочь) пользуются линком "Обзор новых сообщений".
Тем более, что заданный вопрос не привязан к какой либо марке или модели принтера, а подразумевает принцип перевода цвета с одной системы в другую, без потерь и вывод на бумагу нужного оттенка. Этот принцип используют все принтера, будь то Canon или Epson или др.
Ну да ладно, чего уж там... :-[
У тебя хоть получилось то, что ты хотел?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #6 Отправлено 14 мая 2006 - 15:31
Гостьkurbads_*

Этот вопрос как раз очень связан с моделью принтера. Вот, например, при попытке распечатки на Epson R200 сканированного черного текста Epson льет из всех 6 красок!
Я отсканировал книгу с черным текстом и большим количеством красных закорючек. Если кто то знаком с знаменной системой записи нот, тот поймет о чем речь. Чтобы у меня был чистый черный и чистый красный я написал Action в Photoshop’е, который мне разделил сканы на черный и красный, убрал грязь и сохранил в Indexed LZW Tiff с палитрой состоящей из трех чистых RGB цветов - Black, Red и White. Файлы А5 на 600 dpi таким образом занимают 100-200 kbyte’ов. Так вот, Canon в режиме обычной бумаги льет черный исключительно из пигментного черного, а красный составляет исключительно из мадженты и желтого, а на Epson’е этого добиться не возможно. Мне засорился маджента канал, я поменял во всех тифах Red на Green и налил в место циан мадженту и печатал спокойно дальше!
К тому же Epson регулярно требует чистку при которой льет 15% из каждого картриджа. Картриджей 6. 6х15=90%. При стоимости неоригинального картриджа в 5$ - чистка стоит $4.5! Полный геморой! Я быстренько продал Epson R200 за 25$.

|    Сообщение #7 Отправлено 21 мая 2006 - 11:17   wic

Ronin (May 10 2006, 08:01 PM) писал:

Моку сказать на примере трехцветных CANON-ов.
В Corel PhotoPainte в цветовой палитре есть цвета, котрые так и называются: cyan, yellow, magenta. Это - самые они.


А если 6 красок?

|    Сообщение #8 Отправлено 21 мая 2006 - 13:32
Гостьkurbads_*

wic (May 21 2006, 12:17 PM) писал:

Ronin (May 10 2006, 08:01 PM) писал:

cyan, yellow, magenta. Это - самые они.

А если 6 красок?

Это вовсе не они. Чтобы напечатать чистый циан недостаточно поставить в программе чистый циан потому что драйвер все сначала конвертирует в RGB а потом делит по перцептуальным предпочтениям участников опроса в стадии разработки принтера. Так что если хочешь C то ближе всего попадешь если выберешь модель RGB и поставишь 100% Green и 100%Blue. А если нужен желтый то 100% Red и 100% Green. Как красный и зеленый могут образовать желтый можно наблюдать скрестив зеленый и красный лучи света. Пятнышко будет светлее потому что два луча усиливают яркость и желтым а не коричневым как на бумаге при смешении зеленого и красного.

Если просто поставить в CorelPaint циан, то драйвер туда нальет и мадженту и желтый, а может и черный еще добавит.

|    Сообщение #9 Отправлено 21 мая 2006 - 14:35   Ronin

kurbads (May 21 2006, 02:32 PM) писал:

Это вовсе не они. Чтобы напечатать чистый циан недостаточно поставить в программе чистый циан потому что драйвер все сначала конвертирует в RGB а потом делит по перцептуальным предпочтениям участников опроса в стадии разработки принтера. Так что если хочешь C то ближе всего попадешь если выберешь модель RGB и поставишь 100% Green и 100%Blue.  А если нужен желтый то 100% Red и 100% Green.

Если просто поставить в CorelPaint циан, то драйвер туда нальет и мадженту и желтый, а может и черный еще добавит.

А я про что. См. RGB координаты цветов в фотопэйнте в моем посте.
Magenta - R255, G0, B255
Cyan - R0, G255, B255
Yellow - R255, G255, B0

И принтер печатает такой циан именно цианом.
100%. B)

P.S. Хотя я что называется могу утверждать тока для того что руками пробовал, то бишь для трехцветных принтеров, но что-то мне говорит, что так должно быть и для шестицветных.

|    Сообщение #10 Отправлено 21 мая 2006 - 17:30
Гостьkurbads_*

Ronin (May 21 2006, 03:35 PM) писал:

И принтер печатает такой циан именно цианом.
100%.  B)

Поздравляю, ответ верный!
Эта формула годится для всех принтеров Canon. Даже если у них 8 картриджей!

Я не знаю как работает CorelPain, в Photoshop если сделать картинку 5х5 чистого Cyan в CMYK и перевести ее в RGB, то получится R99;G214;B214. А если сделать R0,G255,B255 и перевести в сначала в CMYK потом обратно в RGB, то получиться - R67,G158,B177.
А если посмотреть CMYK эквивалент R0,G255,B255 оставляя картинку в RGB, то Photoshop при профиле Canon 4200 показывает C100!,M24!,Y14,K12!. Думаю, что именно так Canon и печатает чистый CMYK cyan.

Понимаешь, есть разница между CMYK cyan и RGB cyan. Если ты сделаешь R0,G0,B0, как твой Paint покажет C0,M0,Y0,K100 или С100,М100,Y100,K0, или что-то среднее?

|    Сообщение #11 Отправлено 21 мая 2006 - 18:08   Episode

Цитата

Понимаешь, есть разница между CMYK cyan и RGB cyan.

:thumbs up:
По этой логике, есть разница между white RGB и white CMYK.
В первом случае мы увидим белый, во втором - черный. :o
:thumbs up:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #12 Отправлено 21 мая 2006 - 20:16   Ronin

kurbads (May 21 2006, 06:30 PM) писал:

Ronin (May 21 2006, 03:35 PM) писал:

И принтер печатает такой циан именно цианом.
100%.  B)

Я не знаю как работает CorelPain, в Photoshop если сделать картинку 5х5 чистого Cyan в CMYK и перевести ее в RGB, то получится R99;G214;B214. А если сделать R0,G255,B255 и перевести в сначала в CMYK потом обратно в RGB, то получиться - R67,G158,B177.
А если посмотреть CMYK эквивалент R0,G255,B255 оставляя картинку в RGB, то Photoshop при профиле Canon 4200 показывает C100!,M24!,Y14,K12!. Думаю, что именно так Canon и печатает чистый CMYK cyan.

Понимаешь, есть разница между CMYK cyan и RGB cyan. Если ты сделаешь R0,G0,B0, как твой Paint покажет C0,M0,Y0,K100 или С100,М100,Y100,K0, или что-то среднее?

Сообщаю: Corel PhotoPaint - форева!

При использовании Generic Offset Separations Profile (стоит по умолчанию для преобразования в CMYK) цвета имеют координаты:

Cyan - C38, M0, Y18, K0
Magenta - C21, M66, Y0, K0
Yellow - C4, M1, Y81, K0

Короче, фигня.

Ставим профиль Canon Inc. iP1000, преобразовываем в CMYK и видим:

Cyan - C100, M0, Y0, K0
Magenta - C0, M100, Y0, K0
Yellow - C0, M0, Y100, K0
!!!!

Кстати, белый - C0, M0, Y0, K0, черный - C0, M0, Y0, K100

Так что с родным для принтера профилем трансформация идеальная.

P.S. Кстати после установки профиля Canon в цепочке преобразований цвета Generic RGB -> Printer -> Monitor цвета на экране стали гораздо более похожими на печатаемые на бумаге. Ура.

|    Сообщение #13 Отправлено 21 мая 2006 - 20:58   Episode

Ronin (May 21 2006, 09:16 PM) писал:

Сообщаю: Corel PhotoPaint - форева!

С этим не могу не согласится :ok:

Только не пойму нифига, как в Кореле сделать, что бы после преобразования RGB 255.255.255 в CMYK и обратно в RGB получить 0.0.0
Не доходит. <_<
Может у меня профиля не правильные. Или что то не так делаю? :o Подскажите :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #14 Отправлено 21 мая 2006 - 21:14   Ronin

:o
Я ничего особенного не делаю и уменя при преобразованиях получается
RGB 255,255,255 -> CMYK 0,0,0,0 -> RGB 255,255,255

Или я чего то непонял? :unsure:

|    Сообщение #15 Отправлено 21 мая 2006 - 21:44   Episode

Дык, у меня тоже так получается.
А я хочу, согласно теории цвета предложенной kurbads,

Цитата

если сделать R0,G255,B255 и перевести в сначала в CMYK потом обратно в RGB, то получиться - R67,G158,B177

получить после преобразования на выходе 0.0.0 а не 255.255.255
Только вот не удается.
В чем проблема, не пойму.
Ведь если удасться, тогда можно будет гордо говорить примерно такое: этот помидор красный, и тихонечко уточнять: в RGB.
%) %) %)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #16 Отправлено 21 мая 2006 - 22:05   Ronin

kurbads рассказал, что происходит с преобразованием координат в фотошопе. Но я не вижу где сказано, что именно так и должно быть B)
Чиста \m/ логически мне кажется, что то, что получается в фотопейнте - и есть правильно.
А если надо сделать черное белым, то используй инверсию >:o

Цитата

Ведь если удасться, тогда можно будет гордо говорить примерно такое: этот помидор красный, и тихонечко уточнять: в RGB.

Хе, похоже под такое дело надо сваять отдельный профиль, который инвертирует цвета при смене цветового пространства.

P.S. Кстати с Generic Offset Separations Profile, как было видно, тоже странные трансформации получаются, а сродным профилем принтера - как надо.

P.P.S. Вообщето я в колориметрии не бум-бум, но пока вроде догадываюсь правильно :unsure:

|    Сообщение #17 Отправлено 21 мая 2006 - 23:43   Episode

Я поспешил... и сократил...
фразу:

Цитата

Ведь если удасться, тогда можно будет гордо говорить примерно такое: этот помидор красный, и тихонечко уточнять: в RGB.

нужно читать как:
"Ведь если это удасться, тогда можно будет показывая фотку с синим помидором говорить примерно такое: этот помидор красный, и тихонечко уточнять: в RGB.
:-[
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #18 Отправлено 22 мая 2006 - 07:02   Ronin

:unsure: :)
Интересная идея. Кто б сказал как сделать...

Что-то мне подсказывает, что без специального профиля не обойтись. Цепочка преобразований в фотопейнте использует один профиль в обе стороны. Вот если б можно было указывать разные профили для RGB->CMYK и CMYK->RGB, тады другое дело :unsure:

|    Сообщение #19 Отправлено 22 мая 2006 - 09:47
Гостьkurbads_*

Небольшая экскурсия в мир цвета.
Когда я учился в первом классе на уроке рисования меня учили, что три основных цвета это красный, синий и желтый. И что этих цветов достаточно, чтобы получить любой другой цвет. Например, смешав синий и желтый получаем зеленый.
Я продолжил эту мысль и предположил, что если смешать красный и зеленый должен получится желтый, но получилась желтоватая бяка.
Когда разрабатывали цветное кино люди очевидно наткнулись на ту же проблему. Если снимать какой-нибудь сюжет одновременно на несколько черно-белых камер через красный, синий и желтый стеклышки, а потом через них проецировать на экран, то желтого окажется многовато.
Есть принципиальная разница между образованием цвета на экране и на бумаге.
На экране проецируя все цвета получается белый, а на бумаге печатая все цвета получается почти черный.
И наоборот - отсутствие цвета делает экран - черным, а бумагу - белой.
По этому для проецирования на экране нужно использовать три самые темные цвета спектра (RGB). А при печати на бумаге наоборот надо использовать три самые светлые цвета спектра (CMY).
При печати CMY красками невозможно добиться яркого черного, поэтому добавляется чистый черный (K). К тому же на бумаге невозможно отобразить цвет R255 потому что бумага не красная лампа и такой яркостью не обладает. Поэтому Photoshop от чистого R255,G0,B0 после перевода в CMYK оставляет R238,G23,B26.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-3-1148284022.gif

|    Сообщение #20 Отправлено 22 мая 2006 - 10:34
Гостьkurbads_*

Смотрите как выглядят RGB цвета и CMYK цвета:
см. рисунок.

Canon печатает RGB CMYK чистыми CMYK, а CMYK CMYK вот так:
Cyan(C100,M0,Y0,K0) - C100,M24,Y14,K12
Magenta(C0,M100,Y0,K0) - C29,M96,Y0,K0
Yellow(C0,M0,Y100,K0) - C0,M24,Y99,K0
White(C0,M0,Y0,K0) - C0,M1,Y1,K0
Т.е. при работе с CANON не в коем случае нельзя пользоватся CMYK моделью.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-3-1148286880.gif

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info