Цитировать

Форум по СНПЧ: Капсулы 2П ? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Капсулы 2П ? Быть или не быть?

|    Сообщение #101 Отправлено 10 марта 2017 - 13:19   rutto

Просмотр сообщенияslef сказал:

Они ж не ради фильтра. Это типа демпферная полость.

ммммм... а зачем тогда капсулы?
В пучине наших бедствий. спят корни всей кручины: мы лечимся от следствий,. а нас е**т причины...

|    Сообщение #102 Отправлено 10 марта 2017 - 13:27   slef

Что за резиночка-трубочка? От чего?
Интересно потому, что я в выходные маялся своими самодельными капсулами. Сделаны из шприцев, а уплотнение на ПГ от капельницы, светло-коричневая такая резиночка. Так вот. С любыми чернилами, даже оригиналами, через неделю после заправки капсул начинается пыление циана на черных участках. Только циана. Что только ни делал. Последнее время перед печатью запускал печать двух листов А4 с заливкой черным. Пыление начиналось на второй четверти первого листа и заканчивалось на половине второго листа. Потом печатал заказы. Но перед 8 марта Не смог победить пыление никакими заливками, прочистками. В итоге сдернул капсулу, шприцем отсосал через капсулу 5 мл циана, поставил на место, прочистка - пыление прекратилось. Теперь печатает нормально (пока).
Я это к чему - из всего вышеописанного похоже, что чернила реагируют с материалом резинки в капсуле. Вкупе с малым расходом циана, "испортившиеся" чернила накапливаются в капсуле. Говорят чернила реагируют со шлейфом, превращаясь в кисель, но мои симптомы больше похожи на реакцию в капсуле.
Жду с нетерпением посылку от Алекса с 1П капсулами, что на фото выше, у них площадь контакта с уплотнением много меньше, чем у меня. Посмотрю что изменится. Если так же через неделю начнет пылить, буду ставить на циан ПЗК. Одной заправки должно хватать на штук 300 фотографий 10х15, а там можно и заправлять ПЗК.
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #103 Отправлено 10 марта 2017 - 13:30   rutto

Просмотр сообщенияslef сказал:

буду ставить на циан ПЗК

slef, а ты ведь голова) Можно просто ПЗК на циан поставить и забыть про малый расход циана....
В пучине наших бедствий. спят корни всей кручины: мы лечимся от следствий,. а нас е**т причины...

|    Сообщение #104 Отправлено 10 марта 2017 - 13:35   slef

Просмотр сообщенияrutto (10 марта 2017 - 13:19) писал:

ммммм... а зачем тогда капсулы?

капсулы, как я понимаю, для отделения воздуха от чернил непосредственно перед входом в ПГ и демпфирования возможных пульсаций давлений от сгибания/разгибания шлейфа.

Просмотр сообщенияrutto (10 марта 2017 - 13:30) писал:

slef, а ты ведь голова) Можно просто ПЗК на циан поставить и забыть про малый расход циана....

я бы уже сейчас поставил, ПЗК заправленный оригиналом уже стоит наготове, но хочу сначала проверить капсулы от Алекса.
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #105 Отправлено 10 марта 2017 - 14:22   Alex_Ekb

Просмотр сообщенияslef сказал:

Ох Алекс, из тебя идеи просто прут!

Да не говори самому страшно :closedeyes:
Есть еще пока молчу )

slef, Когда то давно делал от безделья вот такие
Прикрепленное изображение: Капсула.jpg
Прикрепленное изображение: IMAG0510.png
Прикрепленное изображение: Капсула1.png
Потом человек забрал, уже второй год работает на них.

|    Сообщение #106 Отправлено 10 марта 2017 - 15:31   slef

Прикрепленное изображение: IMG_0239.JPG
Прикрепленное изображение: IMG_0238.JPG
У меня вот такие
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #107 Отправлено 10 марта 2017 - 16:38   Alex_Ekb

Просмотр сообщенияslef сказал:

Что за резиночка-трубочка? От чего?

такие на родном СНПЧ серии L а я снимаю с помпы перед тем как выбросить принтер.

|    Сообщение #108 Отправлено 11 марта 2017 - 08:42   slef

Точно.
Я Кэнон как то разобрал. Корпус выкинул, остальное прибрано. Есть и трубочки похожие
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #109 Отправлено 18 марта 2017 - 22:13   bcs

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

Как раз по этому поводу и пробовал разные варианты, собственно это и волновало. Потому что не раз было с покупными капсулами при снятии со штуцера манжета оставалась на головке ну и вытекающими последствиями.
Вариант манжеты в форме тора был нормальный но его не очень удобно затолкать было. Остановился на манжете в форме кольца, по рисунку капсулы видно, её установить оказалось легче, площадь прилегания больше чем у тора, а чтобы не слетало есть для этого бортик. Конечно пробовал многократно ставить-снимать на штуцер ПГ - ничего пока не слетело. Еще бы сделать из силикона, пока в поиске.


при печати на 3д принтере, насколько я понимаю, вполне можно приостановить процесс на любом слое и вложить на подготовленную позицию манжету, после запечатать верху фланец-держатель
будет в этом варианте неразъемно конечно, но может оно и не надо

по силикону... -
что до силикона, то использовал в подобной задаче герметик для автоагрегатов - он и не расхлябаный (деформация в пределах 20%) и к химии устойчив - чернила как-никак, а формы для заливки опять же напечатать не проблема
...И будет так, что путник бредущий по дороге, обгонит всадника сбившегося с пути...

|    Сообщение #110 Отправлено 19 марта 2017 - 09:34   Alex_Ekb

Просмотр сообщенияbcs сказал:

использовал в подобной задаче герметик для автоагрегатов

неплохая идея, теоретически его можно сразу заполнять в капсулу манжетой только оправку под отверстие сделать и чтобы не прилипал к ней.

|    Сообщение #111 Отправлено 19 марта 2017 - 10:43   slef

К фторопласту не должен прилипнуть- можно из него выточить оправку
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #112 Отправлено 19 марта 2017 - 13:56   bcs

slef, да зачем все усложнять? :biggrin:

если у Alex_Ekb 3д принтер на столе - проще все напечатать за один проход


Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

под отверстие сделать и чтобы не прилипал к ней.

прилипать могёт, поскольку воблинг у тебя на детали хотя бы в минимальных количествах по любому так или иначе присутствует, отсюда и микрорельеф...
поэтому можно просто смазать поверхность, к примеру, силиконовой смазкой тогда герметик точно не прикипит
...И будет так, что путник бредущий по дороге, обгонит всадника сбившегося с пути...

|    Сообщение #113 Отправлено 22 марта 2017 - 18:56   Alex_Ekb

Была сделана версия с уплотнением на штуцере ПГ в виде резиновой шайбы.
Прикрепленное изображение: IMAG0974.jpg

Заправочное отверстие - вставляется втулка от иглы шприца, удобнее и легче вставляется/вынимается заглушка.
Прикрепленное изображение: IMAG0977.jpg

В процессе рассмотрения и кручения в руках один хороший грамотный человек выдал идею использовать в качестве уплотнения на штуцере ПГ использовать силиконовую втулку от Г-штуцера картриджей, подправил конструкцию, получилось гораздо интересней и на мой взгляд надежней. Силикон все же мягче и скользит лучше, нейтральный к любой химии. Минимум самостоятельно изготовленных деталей, остальное берется от старых ПЗК или картриджей СНПЧ или покупается ремкомплект для ПЗК из штуцеров и манжет.
Прикрепленное изображение: IMAG0991.jpgПрикрепленное изображение: IMAG0993.jpgПрикрепленное изображение: IMAG0992.jpg
Продолжение после установки на принтер.

|    Сообщение #114 Отправлено 22 марта 2017 - 19:19   slef

Отлично! Ай молодец! Жду новые образцы!
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #115 Отправлено 22 марта 2017 - 20:43   Alex_Ekb

Завтра ) уже завтра

Следующие на проверку доноры мини-ПРО :shok: , объем примерно 40мл, для моих задач даже много.
Прикрепленное изображение: IMAG0982.jpg

|    Сообщение #116 Отправлено 23 марта 2017 - 03:39   slef

Если ещё не готовы, сделайте разные объемы для разных цветов. В соответствие расходу чернил - будет удобнее заправлять
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #117 Отправлено 24 марта 2017 - 10:23   bcs

Alex_Ekb,
фланцем запечатал резинку или съемная?
...И будет так, что путник бредущий по дороге, обгонит всадника сбившегося с пути...

|    Сообщение #118 Отправлено 24 марта 2017 - 16:45   Alex_Ekb

bcs, Съемная, она же из силикона и хорошо заталкивается в скрытые углубления.

Такая вот форма носика
Прикрепленное изображение: 2017-03-24_19-42-13.png

|    Сообщение #119 Отправлено 24 марта 2017 - 19:48   bcs

Alex_Ekb, а она сдергиваться не будет при съеме капсулы?

а еще при снятии капсулы всегда приходится шлейф пережимать чтобы не капало (ну по кр. мере иногда это случатся), с твоими как?
...И будет так, что путник бредущий по дороге, обгонит всадника сбившегося с пути...

|    Сообщение #120 Отправлено 24 марта 2017 - 20:01   slef

Я сколько раз капсулы снимал, ничего не капало. Разрежением чернила отсасывает в донор. Успевал перевернуть капсулу.
Правда у меня дополнительно сеточка стоит в капсуле. Может это играет положительную роль.
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info