Цитировать

Форум по СНПЧ: MP520 - ошибка 6000 LF error (ошибка протяжки бумаги) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
MP520 - ошибка 6000 LF error (ошибка протяжки бумаги) Решил. Перепаял датчик кругового энкодера с другого принта

|    Сообщение #1 Отправлено 09 февраля 2011 - 15:56   сус

Принесли на ремонт MP520, с утверждением "не печатает".
Принтер без СНПЧ.
Экран принтера принтера горит белым и не чего не показывает.
Индикаторы перемигиваются желтым-зелёным, с разделяющим серии миганий, продолжительным зелёным свечением 3 раза(Ошибка 6000 LF error (ошибка протяжки бумаги)). На компьютере статус монитор пишет "Ошибка службы 6000. Отмените печать, выключите принтер. Ели это не устранит ошибку, обратитесь к руководству по эксплуатации принтера."
Включал, включал не чего не изменилось.
При включение принтер пытается брать бумагу, захватывает её немного до флажка (датчика бумаги), после издаёт жужжание, после какого начинается индикация миганий.
Подскажите в чём может быть проблема, с таким принтером сталкиваюсь в первые.
EPSON R290 + СНПЧ WWM + чернила WWM, EPSON 1410 + СНПЧ WWM + чернила WWM, MX320 + СНПЧ WWM + чернила WWM.
Совет юзерам: если у Вас сломался принтер, положите монитор на ксерокс.

|    Сообщение #2 Отправлено 09 февраля 2011 - 16:55   КАТ

...в вашей ситуации нЕсколько неисправностей сразу:
1. Дисплей горит белым - в девяти случаях из десяти в этом виноват шлейф, идущий на дисплей - его только менять ( да и стОит он копейки ) - номер для заказа QY5-0252
2. Причиной ошибки протяжки ( 6000 ) с соответствующей индикацией в большинстве случаев является дисковый энкодер протяжки, его датчик или связь от датчика до платы управления.
Что встречалось чаще всего
- диск энкодера ( полупрозрачный, с рисками по краю ) отклеивался от шестерни и болтался, не вращаясь вместе с шестернёй.
- диск при неаккуратной ( чьей-нибудь ) сборки аппарата не попадал в прорезь датчика.
- провода, идушие от датчика на плату - погрызены мышами ( ...очень часто встречается ).
- неисправен датчик ( крайне редко встречается, чаще бывает грязь, попавшая в датчик ).
- неисправна плата управления, на которую приходит сигнал с датчика ( буквально два-три случая из общего числа таких неисправностей - меньше 0.1% ).
- ещё встречается ( крайне редко ), что соскакивает или рвётся ремень привода ( с двигателя на шестерню с диском энкодера ).

Для того, чтобы добраться до датчика и диска энкодера нет необходимости разбирать весь аппарат - достаточно снять левую боковую крышку:
Прикрепленное изображение: 520_enc.jpg
1 - диск энкодера
2 - датчик
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #3 Отправлено 10 февраля 2011 - 10:26   сус

Почти всё как вы сказали, причина была в шестерёнке.
Шлейф который цепляется на шестерёнку и моторчик слетел с моторчика.
Я шлейф то подцепил обратно, но он обратно слетает с моторчика.
В чём может состоять эта проблема ?
Я двигал моторчик (Крепил под другим углом) - это тоже не дало результата.
P.S. А где я могу найти прайс, что бы заказать шлейф ?
EPSON R290 + СНПЧ WWM + чернила WWM, EPSON 1410 + СНПЧ WWM + чернила WWM, MX320 + СНПЧ WWM + чернила WWM.
Совет юзерам: если у Вас сломался принтер, положите монитор на ксерокс.

|    Сообщение #4 Отправлено 10 февраля 2011 - 11:32   SCORPIC

Просмотр сообщениясус (10th February 2011 - 10:26 AM) писал:

А где я могу найти прайс, что бы заказать шлейф ? Отредактировал сус: Сегодня, 10:28


Вы про зубчатый ремень или про какой шлейф?
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #5 Отправлено 10 февраля 2011 - 11:49   сус

Цитата

Вы про зубчатый ремень или про какой шлейф?

Цитата

1. Дисплей горит белым - в девяти случаях из десяти в этом виноват шлейф, идущий на дисплей - его только менять ( да и стОит он копейки ) - номер для заказа QY5-0252


Я про шлейф к экрану
EPSON R290 + СНПЧ WWM + чернила WWM, EPSON 1410 + СНПЧ WWM + чернила WWM, MX320 + СНПЧ WWM + чернила WWM.
Совет юзерам: если у Вас сломался принтер, положите монитор на ксерокс.

|    Сообщение #6 Отправлено 10 февраля 2011 - 18:27   КАТ

...если прайс на шлейф - просто забейте парт номер, который я вам уже озвучил ( QY5-0252 ) в строку любого поисковика ( Гугль, Яндекс... ) и из найденных страниц выберите поставщика, который территориально находится ближе всего к вам, или у кого доставка почтой не очень дорогАя - там же на странице будет и контактная информация и инфа о том, как сделать заказ...

Просмотр сообщениясус (10th February 2011 - 11:26 AM) писал:

Я шлейф то подцепил обратно, но он обратно слетает с моторчика.
- если я правильно понял - это приводной ремень от двигателя на шестерёнку не держится и слетает - так? - если так, то плохо... ...было у меня пара случаев похожих, но давно, уже не помню подробностей. Помню, что левая сторона вала протяжки бумаги ( на которой шестерёнка с диском энкодера ) стояла не на своём месте - белая пластмассовая втулка, которая крепит вал в металлической станине - то ли выскочила со своего посадочного места, то ли стояла наперекос... ...на глаз этого не было заметно, но вал оказался дальше от двигателя, чем нужно - т.е ось вала не совпадала с осью двигателя, из-за этого ремень натягивался наискось и через пару десятков оборотов вала, соскакивал с двигателя... ...проверьте, на всякий случай - если знать где смотреть, то должно быть заметно, на месте ли втулка...
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #7 Отправлено 14 февраля 2011 - 14:22   сус

КАТ, возможно у Вас имеется мануал на разборку этого аппарата ?
EPSON R290 + СНПЧ WWM + чернила WWM, EPSON 1410 + СНПЧ WWM + чернила WWM, MX320 + СНПЧ WWM + чернила WWM.
Совет юзерам: если у Вас сломался принтер, положите монитор на ксерокс.

|    Сообщение #8 Отправлено 14 февраля 2011 - 15:54   КАТ

...где-то здесь, на форуме, встречал ссылку на инструкцию по разборке этой модели, но что-то никак не найду...
...единственное, что могу предложить - сервис мануал на этот аппарат - 1.7 метра весом, на Английском, но по картинкам более-менее понятно, как разбирать...
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #9 Отправлено 14 февраля 2011 - 15:59   сус

Спасибо, с английским дружу, думаю что разберусь =) :unsure:
Мне больше для сборки нужно, разобрать то я разобрал, а вот собрать сейчас буду кумекать =)
EPSON R290 + СНПЧ WWM + чернила WWM, EPSON 1410 + СНПЧ WWM + чернила WWM, MX320 + СНПЧ WWM + чернила WWM.
Совет юзерам: если у Вас сломался принтер, положите монитор на ксерокс.

|    Сообщение #10 Отправлено 14 февраля 2011 - 19:38   koka

Всё верно-мануал только для сборки и нужен. :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #11 Отправлено 15 февраля 2011 - 09:06   SCORPIC

Просмотр сообщениясус (14th February 2011 - 03:59 PM) писал:

Мне больше для сборки нужно, разобрать то я разобрал, а вот собрать сейчас буду кумекать =)


Всегда когда что нибудь разбираете, документируйте свою работу с помощью цифрового фотоаппарата, тогда и собирать вам гораздо проще будет и потом можете выложить этапы разборки аппарата на форуме. Эта информация очень полезна новичкам.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #12 Отправлено 15 февраля 2011 - 10:31   сус

Цитата

Всегда когда что нибудь разбираете, документируйте свою работу с помощью цифрового фотоаппарата, тогда и собирать вам гораздо проще будет и потом можете выложить этапы разборки аппарата на форуме. Эта информация очень полезна новичкам.





Возможно Вы правы. Но у меня пока что не такой возможности. :unsure: :unsure:
EPSON R290 + СНПЧ WWM + чернила WWM, EPSON 1410 + СНПЧ WWM + чернила WWM, MX320 + СНПЧ WWM + чернила WWM.
Совет юзерам: если у Вас сломался принтер, положите монитор на ксерокс.

|    Сообщение #13 Отправлено 15 февраля 2011 - 13:17   сус

Разобрал, почистил полностью принтер(по детально), смазал где нужно было, собрал обратно, заменил моторчик (поставил моторчик с canon ip 1900), моторчик который тягает каретку. Этим решилась проблема приводного ремня от двигателя на шестерёнку. Но ошибка не исчезла.

Может ли быть проблема в датчике? :unsure:
EPSON R290 + СНПЧ WWM + чернила WWM, EPSON 1410 + СНПЧ WWM + чернила WWM, MX320 + СНПЧ WWM + чернила WWM.
Совет юзерам: если у Вас сломался принтер, положите монитор на ксерокс.

|    Сообщение #14 Отправлено 15 февраля 2011 - 14:31   КАТ

Просмотр сообщениясус (15th February 2011 - 02:17 PM) писал:

Может ли быть проблема в датчике?

...повторенье мать ученья (с) ;) - цитирую из Post #2:

Просмотр сообщенияКАТ (9th February 2011 - 05:55 PM) писал:

- неисправен датчик ( крайне редко встречается, чаще бывает грязь, попавшая в датчик ).

...вы бы фотку выложили, примерно такую, как в Post #2, только своего аппарата и более крупный план - я ни разу не встречал ситуации, когда проблема с соскакивающим ремнём главного двигателя решалесь заменой двигателя ( это как же шкив с осью должны были быть погнуты/перекошены...) - скорее всего вы чего-нибудь не разглядели, может по фотке удастся разобрать, что не так в вашем случае...
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #15 Отправлено 15 февраля 2011 - 15:35   сус

Вот Фото 2,369 KB | 2011-02-15 | File name: IMG_0455.JPG Edit | JPEG Image.
Могу выложит видео при необходимости. :unsure:
EPSON R290 + СНПЧ WWM + чернила WWM, EPSON 1410 + СНПЧ WWM + чернила WWM, MX320 + СНПЧ WWM + чернила WWM.
Совет юзерам: если у Вас сломался принтер, положите монитор на ксерокс.

|    Сообщение #16 Отправлено 15 февраля 2011 - 16:05   КАТ

...и что, прямо так, без датчика, как на фото, и проверяете работу аппарата? :) ... ...с этого ракурса вроде всё нормально. И всё-таки посмотрите повнимательней на левый бушинг ( втулку ) вала протяжки, за шестернёй с диском энкодера.
...и ещё, в ФАКе есть такая тема - очень рекомендую...
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #17 Отправлено 15 февраля 2011 - 16:56   сус

Просмотр сообщенияКАТ (15th February 2011 - 04:05 PM) писал:

...и что, прямо так, без датчика, как на фото, и проверяете работу аппарата? smile.gif

Ой, простите.
Я его снял, хотел перепаивать с Ip1600.

Цитата

И всё-таки посмотрите повнимательней на левый бушинг ( втулку ) вала протяжки, за шестернёй с диском энкодера.

С ней всё в порядке, не каких дефектов нет, стоит на месте.
EPSON R290 + СНПЧ WWM + чернила WWM, EPSON 1410 + СНПЧ WWM + чернила WWM, MX320 + СНПЧ WWM + чернила WWM.
Совет юзерам: если у Вас сломался принтер, положите монитор на ксерокс.

|    Сообщение #18 Отправлено 16 февраля 2011 - 14:09   сус

Решил проблему.
Проблема состояла в оптическом дисковом энкодерном датчике.
Перепаял датчик с ip1900 сейчас работает без проблем.


Огромное спасибо ребята. :unsure: :unsure: :angry:
EPSON R290 + СНПЧ WWM + чернила WWM, EPSON 1410 + СНПЧ WWM + чернила WWM, MX320 + СНПЧ WWM + чернила WWM.
Совет юзерам: если у Вас сломался принтер, положите монитор на ксерокс.

|    Сообщение #19 Отправлено 20 октября 2012 - 14:42   AlexsandrS

Подыму тему.
Имею подобное МФУ Canon Mp500. Проблема в том, что после включения принтер как положено двигает головой туда-сюда и в конце происходит движение енкодера в правой части принетра (на первой фотографии из темы), но двигатель не способен провернуть шестерни, идет звук прокручивающегося пару раз ремня и принтер застревает с ошибкой 6000. Если помогать пальцами крутить шестерни, то все стартует нормально. Пальцами если проворачивать шестерни, то нужно усилие, не думаю что критическое (проверить нечем) но вполне приличное.
Предполагаю смазать шестерни (не думаю что будет толк) или заменить двигатель, но последний обладает на ощупь вполне хорошей "тягой". Поэтому тоже сомневаюсь что будет результат. Куда копать?

|    Сообщение #20 Отправлено 21 октября 2012 - 15:14   AlexsandrS

Надеюсь в чужую тему можно влезать?
Продолжу. Разбор полетов показал, что блокирован нижний вал с зубцами для полного выталкивания бумаги. Пока пытаюсь найти причину, может кто сталкивался с таким?

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info