Цитировать

Форум по СНПЧ: Настройка Brother под Linux - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1

Настройка Brother под Linux печать и сканирование по сети

|    Сообщение #1 Отправлено 26 апреля 2016 - 20:16   MrME

Возникла необходимость подружить свой сетевой MFC-J2310 с Linux Mint 17. Драйвера на сайте производителя есть, но нет информации, что с ними делать, а выданные гуглом ссылки на форумы ведут к старым, частично потерявшим актуальность, темам. Наперёд скажу, под линуксом аппарат работает прекрасно, настраивается достаточно просто.

Итак, дано: подключенный по сети МФУ Brother c фиксированным IP. Требуется обеспечить печать и сканирование с рабочей станции под Linux.

Краткая инструкция, что нужно делать:
1. Ставим Xsane и качаем с сайта Brother в файлах для своей модели архив Driver Install Tool.
2. Распаковав Driver Install Tool, получаем скрипт. Запускаем его через терминал, и он всё необходимое подхватывает и ставит автоматически. В процессе установки скрипт спросит URI устройства, вводим ipp://192.168.0.199 (адрес, естественно, у вас будет свой).
3. Заходим в Центр управление - Принтеры, видим наше МФУ, проверяем, есть ли связь. Я прокосячил с URI и пришлось добавить принтер вручную, а созданный автоматически - удалить. Скриншот настроек прилагаю.
Изображение
4. Проверяем, установились ли автоматически дрова сканера: dpkg -l | grep Brother
Должны присутствовать пакеты brscan-skey и brscan4 (у более старых моделей может быть brscan3, или brscan2, или просто brscan). Если что, их можно отдельно скачать всё там же на сайте Brother: Scanner-driver и Scan-key-tool, и поставить.
5. Настройка сетевого сканера осуществляется командой в терминале: brsaneconfig4 -a name=MYScanner model=MFC-J2310 ip=192.168.0.199 (имя любое, а модель и IP адрес - вашего устройства).
Для brscan3 будет команда brsaneconfig3, и так далее.
Командой brsaneconfig4 -q | grep Brother можно вывести список установленных в системе сканеров, а brsaneconfig4 -p 0 - пропинговать устройство.
6. Запускаем Xsane - и вуаля:
Изображение

P.S. На самом деле, на сайте Brother всё-таки есть инструкции. Я бы даже сказал, прекрасные инструкции и достаточно обширный FAQ. Запрятаны они в дебрях американского сайта, и без гугла я их не нашёл. Актуальная ссылка на момент написания этого поста: http://support.broth...x/en/index.html

|    Сообщение #2 Отправлено 27 апреля 2016 - 05:47   Anbel

А я свой Epson XP605 не помню как ставил, вроде все на автомате, ибо на минте сижу давно. Реально не убиваемая штука.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info