Цитировать

Форум по СНПЧ: Замена пигментных чернил на водорастворимые - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Замена пигментных чернил на водорастворимые canon mg4240

|    Сообщение #1 Отправлено 12 июня 2015 - 22:03   dan9i10

Привет, читал тут на форуме одну проблему. Сейчас у меня принтер canon mp282 на родных картриджах, много раз перезаправленных чернилами inktec. Уже давно появилась проблема, как у автора из того поста (появляются сдвиги текста, таблиц через определенные интервалы), но внимания особо не обращал. Сейчас сдохла ПГ черного картриджа (тупо не подает черных чернил в процентах 20 от длины ПГ), и решил, что пора купить новый принтер (выбрал MG4240).

Дак вот, насколько все плохо с пигментными чернилами inktec для canon (имею ввиду черные)? Можно ли использовать водорастворимые inktec вместо пигментных (пишут, что вроде как не вредят ПГ)? Если да, то имеет ли смысл выбирать черные водорастворимые для определенного принтера или брать первые попавшиеся? Что изменится в отпечатанном материале при смене чернил?

И еще, обязательно ли промывать картридж после родных чернил? Чем грозит непромывка? (на этом картридже ни разу не промывал, после оригинала были пигментные, потом водорастворимые (за отсутствием пигмента), потом снова пигмент)

PS, я живу в Перми, так рекомендованных на форуме чернил OCP нигде нет. Найти можно только inktec

|    Сообщение #2 Отправлено 12 июня 2015 - 22:45   nik_2

Просмотр сообщенияdan9i10 сказал:

я живу в Перми, так рекомендованных на форуме чернил OCP нигде нет. Найти можно только inktec

21 век вообще то... Интернет..да и почта работает. Что за проблемы заказать? :good:

|    Сообщение #3 Отправлено 13 июня 2015 - 09:54   MrME

dan9i10, я на своём MG5340, после частичной смерти головы (тема здесь http://resetters.ru/...showtopic=40097), израсходовал уже 200 мл пигмента InkMate универсального, и 100 мл пигмента InkTec C5025. Полёт нормальный.

Кстати, косяки с сеткой PGBK на тесте (а именно, пропуски штрихов в случайных местах, подробности в той же теме), стабильно наблюдавшиеся при использовании чернил OCP, теперь отсутствуют.

Но, в защиту OCP, должен сказать, что качество печати у их пигмента ближе всего к оригиналам. Хотя, разница с InkTec несущественна. А вот InkMate сильно хуже, кривоструй и сами чернила какие-то неоднородные, то нормально печатает, то серым каким-то. Хотя, может мне просто бракованные/левые попались.

Выводы делайте сами. Мой - не в пользу OCP.

|    Сообщение #4 Отправлено 13 июня 2015 - 11:34   localhost

MrME, это очень странно. Я печатаю OCP BKP44 на MG5340 уже около двух лет. И я никогда не испытывал дискомфорта.
Лишь однажды у меня быстро вылетел картридж. Что-то стало с абосорбером и в ПГ подсасывался воздух. Я сменил картридж (взял с донора) и всё было нормуль. А M и C у OCP безобразные.

Сначала полгода печатал на одном... И вот полтора года уже на другом. Думаю, в общей сложности мл 700 отпечатал. И это только на MG5340. А ещё 500 мл на iP7240, хотя официально этот пигмент вообще туда не принято заливать.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #5 Отправлено 13 июня 2015 - 20:19   MrME

localhost, ни в коем случае не спорю, и не претендую на истину в последней инстанции - это всё моё ИМХО, основанное на сугубо моём личном опыте. Однако, для меня эксперименты с OCP закончились.

По MG5340 - пигмент фиговый, но хотя бы не испортил принтер. А вот дюзы фоточерного убиты, и я подозреваю, что в этом виновны именно чернила, потому как больше нечему. К тому же, косяки с фоточёрным начались вскоре после перехода на OCP, вот только я значения не придавал - ну, вроде, не может же пол-рунета быть завалено дезинформацией. Оказалось, как и в случае с распиаренным нано-картриджами на букву Б, - очень даже может.

Но самая жесть - с чернилами OCP Y 305. Однако, в ветке по Canon это оффтоп.

|    Сообщение #6 Отправлено 14 июня 2015 - 04:55   localhost

А может сам по себе фоточерный у Кэнон гамно?
Убивается любыми чернилами.
Хотя, опять же, с помощью OCP BK135 мне удалось остановить деградацию фоточерного на MG5340 после WWM C11B. А вот на iP7240 не понял еще... Но там тоже началась деградация, когда год отпечатал на WWM C45B.

Интересно было бы понять кто виноват и что делать.

Толи чернила делать не умеют, толи головы такие...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #7 Отправлено 14 июня 2015 - 11:21   WWM

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Толи чернила делать не умеют, толи головы такие...

Главная подсказка будет, если такой же объем отпечатать с оригинальным фоточерным, остальные какие хотите.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #8 Отправлено 14 июня 2015 - 12:29   Роман67

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Главная подсказка будет, если такой же объем отпечатать с оригинальным фоточерным, остальные какие хотите.

А он не будет так печатать , у него жаба начнёт громко квакать !
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #9 Отправлено 14 июня 2015 - 13:00   combain

Роман67,

Цитата

у него жаба начнёт громко квакать !

А разве она у него когда-нибудь замолкала ?

WWM,

Цитата

если такой же объем отпечатать с оригинальным фоточерным,

Намек с подвохом ?
Да ?
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #10 Отправлено 14 июня 2015 - 13:08   WWM

Просмотр сообщенияcombain сказал:

Намек с подвохом ?
Да ?

В каком смысле?
Сказано прямым текстом: чтобы валить на все совместимые чернила, то надо то же самое сделать с оригинальным фоточерным. Тогда и понятно будет - чернила у всех такие или вообще по-другому не бывает.
Ведь так?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #11 Отправлено 14 июня 2015 - 13:23   combain

WWM,

Цитата

Ведь так?

Да , так .
localhost надо отпечатать 100 - 120 оригинальных фото- черных картиджей и тогда у него так же появяться теже подводные камни что и сейчас .
Все вечно забывают ... Что ПГ canon - расходный материал .

Хотя ему бы стоило попробовать позаправлять картиджей от MG2440 в эквиваленте 200 картиджей за 2 недели .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #12 Отправлено 14 июня 2015 - 14:20   localhost

Обидно, что я отпечатал на iP7240 эквивалент всего 14 картриджей за год по количеству. Т.е. 107 мл, включая оригинал. (т.е. всего 15 картриджей)
Проблемы начались уже через 80 мл.
Для сравнения - по другим цветам уже более 300 мл... Про пигмент я вообще молчу. Вероятно 500 мл или больше. И WWM C45, и C10, и C13, и OCP BKP44 само собой.
И что в итоге? Чуть циан полосит. При этом с черными пигментами были некоторые проблемы. Чуток двоило, чуток полосило... Кроме C10.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #13 Отправлено 14 июня 2015 - 16:37   WWM

Заметьте, мы не защищаем свои или какое-либо другие чернила, равно как и оригинальные.
У нас просто нет статистики длительного использования оригиналов. Что называется - "нечем крыть"или "нечем оправдаться". Собственная статистика, если честно, - совсем разная, в общую какую-то итоговую картинку не вписывается. По кэнонам как-то все время так - сколько принтеров не покупай одной модели, все почему-то ведут себя по-разному. В отличие от эпсонов, где если работает изначально, то и работает дальше. Вот такие они кэноны загадочные.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #14 Отправлено 14 июня 2015 - 18:00   localhost

WWM, ну также и я вас сейчас не обвиняю.
Потому что непонятная ситуация...

Вы тоже оригиналами мало печатали? :unsure:

Например, сколько у вас было iP7240? И сколько накрылось по фоточёрному и после какого пробега?

Опять же, я знаю, что вы всё предпочитаете тестировать при помощи СНПЧ. Но надо понимать, что воздух попадающий в канал при перезаправке может всё картридинально изменить, в зависимости от хим.состава чернил, конечно.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #15 Отправлено 14 июня 2015 - 18:05   WWM

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Вы тоже оригиналами мало печатали?

Ну, согласитесь, зачем нам тестировать оригинал??
Может быть результатом 2 крайних варианта:
1. Оригинал работает на ура. Очень хорошо. Только куча потраченных денег на оригиналы.
2. Оригинал работает не очень хорошо или плохо. Кто нам поверит?
Поэтому, как обычно, тестируем оригинал экспрессом, не более чем 1-3 набора картриджей/чернил, и все.
Все пользователи считают оригинал стандартом, эталоном. Мы не всегда с этим соглашается, так как идеалов нет, оригиналы тоже дают дефекты при печати, примеры уже приводили неоднократно. Воспринимаем это как нормальное явление.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #16 Отправлено 14 июня 2015 - 19:02   localhost

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Заметьте, мы не защищаем свои

Раньше это имело место.

Вообще, вам бы стоило всё-таки разобраться, что происходит с этим каналом.
Если бы я производил чернила, то я не смог бы спокойно спать.

В моей работе тоже возникает всякое... Разные там дефекты печати и прочее.
Многие оценивают качество моей печати как исключительно высокое. Но знаете, они не всегда видят то, что вижу я. Возникают всякие там полошения и прочие приколы... Меня просто наизнанку выворачивает иногда.
Чем больше я печатаю, тем больше у меня требований к себе.

Вот, вчера был случай... На одном кэноне фоточёрный полосит, на другом циан зернит...
А мне надо 60 фото сделать и отдать. Да ещё человеку, которого я знаю уже лет 15 (и на фига припёрся?)

Печатаю на L800 с разгеметизацией.
Пока сдавал госы и защищал диплом, увы, ситуация ухудшилась где-то в два раза от простоев. Никак не могу заставить его нормально печать без полей. Т.е. печатает он хорошо... Но по правому краю есть своего рода небольшое "слепое пятно", там чуть цвет ослабляется и есть некоторое микрополошение. Ну и это не на всех фото заметно, конечно. Но, в общем, я-то вижу.
И пришлось мне так отдавать. Потому что заказ срочный. Человек вроде ничего не заметил. А по характеру такой человек, что точно бы высказал. По крайне мере мне. Да и все вокруг мнея убеждали, что ничего страшного.
А я так работать не могу. Поку не куплю новый принтер или не заменю везде головы - фотки печатать не буду. Я бы вообще этот заказ не взял, если бы знал, что все принтеры подведут.

Это я к чему. Если всё же есть сомнения, то лучше всё перепроверить. Да и просто интересно. Толи фоточёрный такой плохой... Толи... Может чернила тупо подсыхают, т.к. фоточёрный мало используется?

Просмотр сообщенияWWM сказал:

обычно, тестируем оригинал экспрессом, не более чем 1-3 набора картриджей/чернил, и все.

Ну вот и я одним комплектом пройдусь и всё. Я явно не могу себе позволить, например, взять фоточёрных картриджей за год на 11 тысяч. Т.е. это было бы классно, но не окупилось бы.
Опять же, купил iP7240 за 3700. Прошёл год с лишним - можно взять ешё один за 4500. Получается выгоднее.
Да старый ещё как донор послужит, если что.

(Как вы знаете, у меня два MG5340.
Один мёртвый после OCP. Но материнка от него пригодилась))
Сначала потерял 5000, потом 5-6 сэкономил)

Если даже 2000 фото 10х15 отпечатал по 6 руб. (на iP7240), то в принципе ничего не потерял.
Но увы, сверхприбыли с таких дешёвых принтеров не видать.
Да у них ещё и абсорберы слабые в картриджах. Спустя 100-150 заправок они уже не очень хотят держать чернила.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #17 Отправлено 14 июня 2015 - 19:21   WWM

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Вообще, вам бы стоило всё-таки разобраться, что происходит с этим каналом.

Как же с ним разберешься, если

Просмотр сообщенияWWM сказал:

По кэнонам как-то все время так - сколько принтеров не покупай одной модели, все почему-то ведут себя по-разному.

Уже было и по 5 штук и по 10 покупали, потом бросили эту затею.

Кажется, Вы во всей этой истории забываете об одном: производитель принтеров не заинтересован в том, чтобы Вы купили принтер и пользовались им вечно. Причем чем дальше, тем больше не заинтересован. Принтеры выходят все менее надежные, к сожалению.
Вот у людей до сих пор пашут принтеры R200/R300 и соответствующие МФУ. В то время мы все понятия не имели о разгерметизации ПГ, например. А теперь?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #18 Отправлено 14 июня 2015 - 19:37   localhost

WWM, сложно сказать о чём думают производители.
Дело может и не в том, что "не заинтересованы". Они-то как раз заинтересованы, чтоб картриджи покупали, а не новые принтеры.
Ведь производство принтеров Кэнон на мой взгляд не рентабельно.

Скорее дело в том, что оставаться на рынке надо, а повышать цены нельзя... Конечно, EPSON, как правило не стесняется повышать цены вслед за инфляцией. А вот Canon всегда старается завоевать каждого покупателя приемлемой ценой.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #19 Отправлено 14 июня 2015 - 19:58   WWM

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Они-то как раз заинтересованы, чтоб картриджи покупали, а не новые принтеры.

Оно-то да, но не забывайте, что для этого должны выходить новые принтеры с НОВЫМИ картриджами, иначе производители совместимки успевают выпустить альтернативу и покупка новых оригинальных картриджей становится не такой востребованной. Поэтому периоды между выпуском новых серий сокращаются, сами серии принтеров/картриджей тоже становятся менее многочисленными.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #20 Отправлено 14 июня 2015 - 20:26   combain

localhost,

Цитата

Они-то как раз заинтересованы, чтоб картриджи покупали, а не новые принтеры.

Я за 16 лет работы с epson и за 30 лет работы с электроникой убедился в одном - оригинал некогда не подведет .
У меня дома стоит R2000 на оригиналах и я точно знаю то , что если он простоит у меня с 2-3 недели ... И когда я его включу то он мне покажет сразу 100% всех дюз .
Так же у нас оборудивание в отделе печати ... Всё на оригинальных картриджах и чернилах .
К недавно ... С 4 месяца назад ... У нас умер L800 не от левых чернил ... А от нагрузки ! Ведь он каждую неделю пропускал через себя пачку фотобумаги .
Но при этом всем ПГ с L800 ушла на P50 который у нас сейчас являеться вспомогательным для PX720WD который стал вместо того L800 ... И на него была установлена родная СНПЧ от умершего L800 .
Вот такая история ...
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info