Цитировать

Форум по СНПЧ: Течь краски при использовании ПЗК (ДЗК) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Течь краски при использовании ПЗК (ДЗК) Вытекает краска из ПЗК

|    Сообщение #1 Отправлено 25 января 2015 - 12:01   zerg72

Решил взять старенький hp 7000, как взять, отдали короче. На нем стяли ПЗК, ну я с ними вообще 1 раз сталкиваюсь. Решил попробовать восстановить принтер. Залил все картриджи краской, вроде бы все цвета стали печатать, кроме черного. Но основной вопрос в том, что заливал на процентов 80 краской, через пару тройку дней обнарудил что краски в нем нет, осталась только в губке. Не думаю что губка все впитала в себя, потому что перед полной заправкой неоднократно заправлял потихоньку пока прочищал ПГ штатной прочисткой. Какие могут быть причины, может негерметичность резинок между ПЗК и штуцерами в ПГ, либо как слышал может пленка проткнута уже была при заправках? Какие мысли есть? И если можно попроще, без профжаргона :rolleyes:

|    Сообщение #2 Отправлено 25 января 2015 - 16:00   rassvet

Тест дюз пришлите

|    Сообщение #3 Отправлено 01 апреля 2018 - 20:53   kamysy2

МФУ Epson Stylus TX410 приобрёл китайские ПЗК (https://ru.aliexpres...2311.0.0.2w5nQJ) Решил их опробовать. Как положено открыл заправочные и воздушные заглушки, заправил почти на 90% чернилами, закрыл заправочные заглушки, воздушные оставил открытыми, установил в МФУ. После переустановки картриджы он принял как и положено. Здесь проблем нет.
Сделал пробную печать. Естественно есть пропуски на тесте дюз. Сделал прочистку, стало немного лучше но обнаружил пятна краски по краям листа бумаги.
Осмотр пути каретки показал большую сырость, сыро было и слева на пластмассовой решётке сама капа и рядом с ней. Салфеткой произвёл осушение.
Стало ясно что картриджи чернила не держат поэтому на воздушные отверстия поставил заглушки. Сделал пробную печать. Лист излишками перестал мараться.
Но тест дюз был с пропусками поэтому сделал их прочистку. Стало чуть лучше, решил сделать ещё прочистку. Вместо улучшения стало ухудшение. Т. е. в картриджах возникло разряжение, которое завоздушило дюзы, что ухудшало тест. С дюзами ладно.
Но стоит открыть заглушки воздушных отверстий (не заправочных) даже на несколько секунд как головка начинает марать бумагу.
Т.е. происходит явное подтекание чернил. Я уже читал что китайские ПЗЛ не держат чернила, но не ожидал что до такой степени.
Есть кто покупал ПЗК и они работают нормально? Подскажите есть ли такие или у всех с ПЗК такие проблемы?
Может у кого есть опыт как устранить это явление. Может сделать какой-то клапан, который уравнивал бы давление так чтобы чернила самопроизвольно не лились.
Сделать что-то типа тонкой резины с прорезью, которая пропускала бы воздух в картридж при небольшом разряжении в нём. Может у кого есть в этом опыт?
Тут писалось про тонкую иглу, но что-то не совсем понятно, да и любое отверстие это сообщение с атмосферой, а следовательно чернила пусть медленнее, но всё равно будут вытекать.
Разве что капа их будет удерживать, но это в том случае, если отводящая трубка будет иметь подъём выше уравня чернил в картридже.
Одним словом проблема и кто как её решил?

|    Сообщение #4 Отправлено 02 апреля 2018 - 07:20   WWM

Ничего не выйдет без нормальных вентиляционных отверстий. Эти картриджи годятся для СНПЧ. Поэтому докупите необходимые запчасти и соорудите СНПЧ. Будет все работать.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #5 Отправлено 02 апреля 2018 - 08:06   aaaa

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Ничего не выйдет без нормальных вентиляционных отверстий.


Они не причем и должны быть открытыми. Я когда- то загубил оригинальные (Картридж для Canon, но принцип работы такой же самый), тогда поставил иголку от шприца, полет нормальный.
Чтобы чернила самопроизвольно не лились, отвечает наполнитель.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: tt1.jpg
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #6 Отправлено 02 апреля 2018 - 09:07   WWM

aaaa,
А Вы про какие картриджи говорите? У человека эпсон.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #7 Отправлено 02 апреля 2018 - 09:14   Futureworld

aaaa
По Вашей фотографии выходит, что в картридже имеется три углубления, связанных тонким каналом, и лишь в среднем (который при этом самый дальний от выходного отверстия, закрытого пленкой) есть отверстие для воздуха в полость с адсорбером? Непонятно, что такое черное в правом отверстии, похоже на сам адсорбер.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #8 Отправлено 02 апреля 2018 - 09:33   aaaa

Просмотр сообщенияWWM сказал:

У человека эпсон.

А какая разница? Все равно пустой отсек - сосуд Мариотта, а второй - с наполнителем.

Futureworld,
Без разницы, каналы, углубления... Влажность воздуха над наполнителем - 100%, в комнате, (когда работает центральное отопление) - примерно 30%. Если не будет относительно длинного, тонкого канала, будет испарение чернил.
А давление там атмосферное, (один kg на квадратный cm) :angel:
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #9 Отправлено 02 апреля 2018 - 09:38   Futureworld

aaaa
Про испарение понятно, там не только вода испаряется, в чернилах еще спирт бывает; мне интересно, как это технически реализовано. У меня нет картриджей под распиливание,чтобы самому всё увидеть, поэтому спрашиваю. Пока неясно, зачем три лунки, а отверстие только в одной (могли бы и одну оставить и длинный канал).
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #10 Отправлено 02 апреля 2018 - 11:41   aaaa

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

зачем три лунки

Они не имеют политического значения, просто мини буферные камеры, чтобы увеличить действительную длину змеевика.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #11 Отправлено 02 апреля 2018 - 12:19   Futureworld

aaaa
Подозреваю, что лунки служат для сбора конденсата чернил, чтобы не перекрывал тонкий канал; а также, для прокалывания в этом месте пленки, если надо улучшить воздухообмен (например, при густых чернилах). Естественно, имхо.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #12 Отправлено 02 апреля 2018 - 12:29   Barranno

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

для прокалывания в этом месте пленки, если надо улучшить воздухообмен (например, при густых чернилах).
И как прокалывание плёнки поможет? Отверстие, через которое воздух попадает в картридж, всё равно останется каким было. Да и оригинальные чернила не могут быть густыми.

|    Сообщение #13 Отправлено 02 апреля 2018 - 12:38   aaaa

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

для прокалывания

Ничего там не надо прокаливать. :angel:
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #14 Отправлено 02 апреля 2018 - 13:18   Futureworld

Barranno
Я не разбираюсь в специфике работы сервисного центра Кенон, но вот мне представляется вполне вероятным: вот пришел принтер по гарантии с жалобой полосит (голодание чернил), ну и как картридж проверить, если есть подозрение,что у него змейка пылью забита? Я бы проколол отверстие в пленке прямо в той лунке посередине, если все нормально заработало - тут уже и дальше можно думать. А этот прокол хорошим скотчем потом залепить.
Думаете, за несколько лет хранения картриджа совершенно чернила свойств не меняют? Ведь и картридж может быть с дефектом, кто поручиться что он не поврежден при перевозке. Там вроде гарантированно лет пять можно хранить.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #15 Отправлено 02 апреля 2018 - 13:35   aaaa

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

Думаете, за несколько лет хранения картриджа совершенно чернила свойств не меняют?

Заводской, новый картридж закрыт герметично, испарения нет.
Я печатаю чернилами примерно десятилетней давности и проблем нет. (Правда, я печатаю несколько страниц в месяц).
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #16 Отправлено 02 апреля 2018 - 13:43   Barranno

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

вот пришел принтер по гарантии с жалобой полосит (голодание чернил), ну и как картридж проверить, если есть подозрение,что у него змейка пылью забита?
Ага! Чернила то не оригинальные и картридж заправляли :smile:. В закрытом принтере, за гарантийный срок, вроде 1 год, столько пыли что она забьёт картридж? Ну не знаю, у меня за около 5 лет, внутри вроде чисто, если не брать в счёт грязные ролики

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

Думаете, за несколько лет хранения картриджа совершенно чернила свойств не меняют? Ведь и картридж может быть с дефектом, кто поручиться что он не поврежден при перевозке.
Наверное не меняют, сам картридж поставляется закрытый плёнкой, и находится в коробке, если что-то с ним произойдёт при перевозке что он повредится, коробка наверное точно не уцелеет, и по ней уже будет видно что что-то не так.

|    Сообщение #17 Отправлено 02 апреля 2018 - 14:03   Futureworld

Barranno
Толковый пользователь не понесет в СЦ перезаправленный картридж, я моделировал ситуацию именно работы на оригинальных картриджах с оригинальными чернилами. А вот находиться такой принтер может где-то на мельнице, и пихать в него могут бумагу, с которой уже труха сыпется. А те, кто принтер используют, могут даже не заметить, что картридж "не того", придавлен слегка и подтекал.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #18 Отправлено 02 апреля 2018 - 14:11   Barranno

Futureworld, А ещё если принтер кинуть с девятого этажа, он сломается. Ну самим то не смешно? Кто будет на мельнице использовать оригинальные картриджи? Да они от этого принтера убегут подальше, когда увидят цену картриджей, и купят какой нибудь лазерник, который потом тоже сломается от такой бумаги.

|    Сообщение #19 Отправлено 02 апреля 2018 - 14:52   kamysy2

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Ничего не выйдет без нормальных вентиляционных отверстий. Эти картриджи годятся для СНПЧ. Поэтому докупите необходимые запчасти и соорудите СНПЧ. Будет все работать.

Но ведь они (ПЗК) изготовлены и многие ими пользуются без проблем. Специально смотрел отзывы - особых жалоб нет.
Покопал тут и в интернете и натолкнулся на особенность заправки.
Я как заправлял? Снял заглушки с заправочного и ВО, закачал затем чернила, закрыл заправочную заглушку и вставил в каретку с головкой.
А рекомендуют:
не снимая заглушку с ВО, через заправочное отверстие залить чернила, закрыть его заглушкой и только после этого вынуть заглушку с ВО.
При этом образуются две полости - одна с чернилами, а вторая с воздухом при атмосферном давлении.
По мере истечения чернил в первой полости образуется небольшое разряжение, которое удерживает чернила от вытекания через открытый клапан и дюзы ПГ при установке в каретку.
Если же заправлять при открытой заглушке воздушной полости, то в неё проникают чернила, как в сообщающихся сосудах и также затем вытекают при открытом ВО.
У меня такие соображения. Осталось убедится в этом на практике.

|    Сообщение #20 Отправлено 02 апреля 2018 - 15:40   Barranno

Просмотр сообщенияaaaa сказал:

Чтобы чернила самопроизвольно не лились, отвечает наполнитель.

Просмотр сообщенияaaaa сказал:

А какая разница? Все равно пустой отсек - сосуд Мариотта, а второй - с наполнителем.
По моему большая, и опыт использования Canon к Epson вряд ли применим. К китайским ПЗК Canon делают второй отсек с наполнителем, и то плохо работают, а тут
вот эта квадратная штучкая наполнитель?
по моему это фигня какая-то, когда оригинальный картридж выглядит как то так
картинки

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info