Цитировать

Форум по СНПЧ: Color Darkroom - советы - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Color Darkroom - советы Правка профилей.

|    Сообщение #21 Отправлено 22 декабря 2004 - 17:55   Sla-X

Здравстуйте.
У меня вопрос как настроить сканер у RX600 (сканер + принтер).
Я так понимаю сначала его нужно настроить перед настройкой принтера?
:unsure:

|    Сообщение #22 Отправлено 03 января 2005 - 13:24   oleg_2x

по адресу http://maid.ipn.ru/p...rofile_R200.rar можно забрать мой правленый профиль
для глянцевого ломонда 140 г/м2. У меня он также неплохо подходит и для матового ломонда 160г/м2.
В архиве даны скриншоты настроек.

|    Сообщение #23 Отправлено 26 января 2005 - 23:46   Константин_

Испробовал описанную Юрием методику коррекции профиля в CDR для принтера Epson R200, чернил Hi-Black и бумаги Lomond. На основе исходного профиля R200 построил два разных - один через Spot Colors:Graph, другой через Curves:Graph, в слое Difference и там и там получил практически точное (на глаз) соответствие цветов с цветами первого пробного отпечатка. Изначально по шкале серого с 0 до 30% была практически чёрная заливка, затем с 30 до 60 доминировал зелёный, 70-80 - жёлтый, и только в 90% проступал серый. После печати через готовые профили результат был удручающим: с 0 до20 доминировал зелёный, с 30 до 70 - рыже-розовый, 80 - голубой. В общем в итоге всё вышло гораздо хуже. Вроде бы и делал всё по инструкции...
Вот я и думаю... чем тратить столько времени, нервов, бумаги и чернил, не проще ли сдаться и печатать Эпсоном на Эпсоне? Пусть это будет в 4 раза дороже, за то головной боли - никакой.
...Или я что-то недопоняли или не так сделал?..

|    Сообщение #24 Отправлено 27 января 2005 - 21:00   oleg_2x

Константин_

главное когда будешь печатать эпсоном на эпсоне не разочароваться :unsure:
У меня на родных фирменных картриджах и бумаге Эпсон (та которая прилагалась к принтеру) шкала серого была не такая уж и серая. Все равно нужен профиль. Сейчас после правки профиля на бумаге ломонд и чернилах WWM серый действительно выглядит серым во всем диапазоне, да и цвета почти такие же как на мониторе :)

|    Сообщение #25 Отправлено 27 января 2005 - 22:49   Константин_

oleg_2x (Jan 27 2005, 10:00 PM) писал:

главное когда будешь печатать эпсоном на эпсоне не разочароваться :unsure:
У меня на родных фирменных картриджах и бумаге Эпсон (та которая прилагалась к принтеру) шкала серого была не такая уж и серая. Все равно нужен профиль. Сейчас после правки профиля на бумаге ломонд и чернилах WWM серый действительно выглядит серым во всем диапазоне, да и цвета почти такие же как на мониторе :)

Сегодня целый день пытался калибровать R200 связкой Grey Balancer - Color Darkroom. Корректировать родной профиль смысда нет - Grey Balancer печатает тестовые шкалы игнорируя настройки принтера. Т.е. по умолчанию включает родной драйвер в режиме icm - без коррекции цвета. При этом на распечатке в шкале серого от 0 до 30 процентов идёт абсолютно чёрная заливка, от 40 до 60 - тёмно-ярко-зелёная, и на тестовых шкалах в 90% сегменте весь диапазон, соответственно, получился абсолютно чёрным, а 70% - й - абсолютно зелёным, т.е. не было никакой возможности найти хотя-бы намёк на серый. Пришлось пойти другим путём. Каким обычно ходят в России. При печати тестовых шкал из Grey Balancer-а в окошке предварительного просмотра делал масштаб 100%, жал PrintScreen, вставлял в фотошопе, и через него распечатывал с подключенным профилем Lomond. Благо Lomond легко корректируется в CDR и на распечатке все сегменты серого хорошо различимы, хоть в основании шкалы и доминирует зелёный. Затем по распечатке находил серые сегменты, указывал их координаты и делал повторный тест в Grey Balancer, повторяя процедуру с буфером обмена. В результате на третьей распечатки я нашёл все серые точки. Зашёл в редактор кривых GB, подключив свою коррекцию для профился, отодвинул окошко в левую часть экрана. В фотошопе вызвал CDR, загрузил корректируемый профиль Lomon, Зашёл в Curves:Graph, отодвинул окошко в правую часть экрана. Далее - позиционируя курсор на окно с GB запоминал координаты контрольных точек и тут же их воспроизводил в окне CDR, затем интерполировал плавными кривыми. В результате в окне "Difference" получилось подобие цвета отпечатка, а кривые в обоих окнах в точности соответствовали друг другу. Сохранил профиль, перезагрузил шоп, напечатал тест с новым профилем. В результате.... лишь чуть-чуть ушёл зелёный, а сегмены 0,10 и 20% стали одного цвета - примерно 75% заливки чёрного с доминирующим красным :(
Люди, скажите, что это у меня руки не оттуда растут, иначе придётся принтер продавать... Фото на документы таким цветовым раскалбасом печатать невозможно.

|    Сообщение #26 Отправлено 29 января 2005 - 11:44   ivan21

Покритикуйте, или усовершенствуйте и мой способ.
1. Берем и копируем профайл. В CD правим его в ноль, т.е. по пунктирной линии. Сохраняем.
2. Делаем распечатку теста и сканируем его.
3. Инвертируем отсканированный тест. В CD торкаем пипеткой по шкале серого и смотрим на график. Выбираем один цвет, у которого кривая без изломов. Условно этот цвет принимаем за
ноль. Далее берем бумажку и пишем разницу между этим цветом и двумя другими цветами, торкая
пипеткой по шкале.
4. Правим профайл согласно нашей бумажки. Сохраняем, печатаем. Если сканер настроен правильно,
то должна получиться серая шкала.
5. Сканируем еще раз. Теперь правим все три цвета вместе, что бы получить яркость, как у эталонного теста. Для этого правим цифры того цвета, который был у нас нулем.
6. Сохраняем с именем бумаги.
Пробуйте, только на инверсии не попутайте 0 и 90. У меня отсканировалось с синим оттенком,
соответственно и профайл получился без синего. Правлю вручную. А радуга со шкалы серого пропала. На инверсии такие разводы были - страх. По Юриному способу кучу бумаги и чернил пустил
в расход зазря.

|    Сообщение #27 Отправлено 29 января 2005 - 17:23   oleg_2x

Константин_

Принтер продавать не надо! Модель достаточно хорошая. Я вот остался доволен своим R200.
Ничего не могу сказать по поводу чернил Hi-Black,
но и под них в конечном итоге можно настроить профиль.
Во-первых на всем протяжении использования GB никаких правок профиля
вообще быть не должно! Не нужно обращать внимания на то, что при этом
пока юзаешь GB и выбираешь прямоугольники, шкала серого получается совсем не серой.
На шкалы серого в GB вообще глядеть не нужно (они только отвлекают),
нужно смотреть только на квадратики с цифрами и методично шаг за шагом делать их выбор.

Gray Balancer во время подбора квадратиков никак не влияет на профиль.
Во время настройки пока используется грейбалансер принтер печатает
шкалу серого одинаково (плохо), так как используется только родной (не правленый)
профиль принтера. А используется GB лишь для того, чтобы найти квадратик,
в котором сочетание цветов в определенных пропорциях даст серый оттенок.
А когда выберем четыре серых квадратика смотрим в редактор кривых GB,
но не для того чтобы там что-то изменить, а посмотреть эти самые пропорции
(отклонение от нулевой линии) R, G и B и затем воспроизвести эти три
кривые в колордаркруме.
В CDR нам пришлось бы методом тыка подбирать положение кривых,
тратя на это кучу бумаги и времени. А GB облегчает нам жизнь,
он выдает нам квадратики, каждому из которых принадлежит свой
определенный баланс (положение кривых) R G B. GB как бы сам
занимается подбором кривых R G B для каждой из 4-х точек, а нам лишь
предлагает выбрать наиболее удачный из вариантов.
Лишь когда закончишь с GB можно переходить к правке профиля в CDR,
но никак не раньше.

Я тут набросал небольшую пошаговую инструкцию.
http://maid.ipn.ru/profile/instr.rar
Попробуй сделать в точности так, как там написано.
Сразу по умолчанию поставить указанные настройки и далее по инструкции.
Править желательно родной профиль. Никаких ломондовских профилей.
Помнится у меня тоже однажды была такая штука, когда
на распечатке шкалы серого от 0 до 30 процентов
была абсолютно чёрная заливка. Вроде это было когда я в настройках
печати в пункте "управление цветом" выбирал "ICM" (не помню точно ставил ли
галку "без коррекции цвета" или нет). Нужно вместо "ICM" поставить
"настройка цвета", вообщем как в инструкции. Ведь выбрав пункт
"настройка цвета" профиль-то все равно используется, только влияние его
на печать не такое как при выборе "ICM".
Вообщем попробуй, должно получиться.
В худшем случае испортишь 3 - 5 листов бумаги.
У меня до правки тоже в основном по всей шкале доминировал зеленый цвет.
Попробуй мой прифиль, может будет лучше (несмотря на то, что чернила Hi-Black).
Но опять же повторюсь, настройки выставляй такие же как на скриншотах.
Напиши о результатах.

PS извиняюсь, если пару дней не смогу ответить. Линия у нас тут не всегда работает :unsure:

|    Сообщение #28 Отправлено 31 января 2005 - 15:17   Константин_

Спасибо!
Описанный способ привёл к более-менее приемлемым результатам. Однако чисто серого на моём Lomond с чернилами Hi-Black так и не получилось :(
В добавок ко всему вышеописанному хочу подсказать, как колоссально облегчить жизнь при выборе серого. На глаз это удаётся не всем, да и субъективность восприятия цвета зависит от источника освещения, под которым рассматриваем тестовый распечаток. За неимением дорогущих профессиональных колориметров и прочих прибамбасов обойдёмся... обыкновенным сканером!
Первым делом нужно дать отпечатку просохнуть. Желательно - как можно дольше.
После этого кладём его в сканер и сканим в режиме icm.
Известно, что серый цвет монитора - это смешанные в равных пропорциях R,G и B каналы.
А посему алгоритм нахождения серого таков:
1. создаём дубликат слоя отсканенной шкалы.
2. Делаем на нём Desaturate (убираем насыщенность) Таким образом все значения цветовых компонентов по всему полю усредняется и скан становится ненасыщенным (не путать с серым!!!)
3. Меняем режим наложения слоя на Difference
4. Создаём корректирующий слой Levels, берём правый бегунок и тянем его практически до конца влево. При этом совпадающие цвета на обоих слоях останутся чёрными, а расхождения посветлеют. Находим самые чёрные и их номера вписываем в Gray Balancer. Если Чёрного нет, берём максимально тёмный и повторяем тест.

Вот, собственно, и всё. Просто как сибирский валенок.
Вообще-то после скана нулевым пунктом можно добавить команды Dust&Scratches и Smart Blur. Первая уберёт пылинки, вторая - усреднит цвета в пределах ячеек. Ну это так - для пущей наглядности.

Ещё раз повторюсь - нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО дождаться стабилизации цвета. Можно наглядно понаблюдать, как цвет "плывёт" по мере высыхания, если делать сканы каждый час и обрабатывать вышеуказанным способом. Мои вчерашние распечатки сегодня, спустя 12 часов, уползли ещё на 1 деление от центра.

|    Сообщение #29 Отправлено 31 января 2005 - 15:21   Константин_

Да... ещё...
Вместо Desaturate можно подставить и реально серую картинку.
Для этого создаём дубликат слоя на "new", переводим картинку в Grayscale, затем создаём дубликат серого на исходник. И далее - по пунктам.
Может у кого-то это и точнее будет. Но у меня и Grayscale и Desaturate выдавали практически идентичные результаты.

|    Сообщение #30 Отправлено 31 января 2005 - 20:44   adenisov

Доброго времени суток.
Вопрос: кто-нить пытался профилировать принтер способом описаным oleg_2x?
Вот если бы описать данный способ более подробно (желателно со скриншотом на каждый шаг), ведь достаточно не правильно выставить один чек бокс и ничего не получиться!
Есть пару общих вопросов:
Конфигурация: Epson R300, чернила InkTec E0005, драйвера 5.51 Engl, Epson Gray Balancer 1.2 ar
1. Кто нибудь печатает используя созданный профиль, установив в драйвере ICM, No Color Adjustment? У меня при установке чек бокса No Color Adjustment во всех профилях от 60 до 100 процентов печатается черный цвет...
2. Grace Balancer, после того как я делаю больше одного уточнения не позволяет делать регулировку по дополнительным 4-ем точкам. Т.е.
Печатаю мишень первый раз, получается нечто зеленное, сохраняю под именем InkTec_GB_1_iter.
Делаю повтор, уже получается что-то более похожее на правду, сохраняю под именем InkTec_GB_2_iter.
Третий повтор, получаются нормальные цвета, имя файла InkTec_GB_3_iter.
Так как у меня наиболее проблемная нижняя часть (сильно уходит в зелень), пытаюсь сделать уточнение, а кнопка для уточнения "Далее" не доступна!
Доступна только если начать редактировать файл InkTec_GB_2_iter (но там основные цвета далеки от истины). В чем может быть проблема? Хотелось бы на последнем отредактированном файле (InkTec_GB_3_iter) добавить 4-ре точки.
Если кто нить поделиться информаций, и у меня получиться сделать нормальный профайл, обещаю написать нормальную инструкцию с картинками :-)

|    Сообщение #31 Отправлено 01 февраля 2005 - 00:53   adenisov

Как обещал, подробная инструкция:

Прикрепленный файл  instrstirl.rar (84,93К)
Количество загрузок:: 2172

|    Сообщение #32 Отправлено 01 февраля 2005 - 16:22
ГостьMoroz_*

Хотел воспользоваться вышеописанным методом, но срубился на первом же шаге.
Прописываю мой HP deskjet 3820 series в EPGBPL.ini а прога все равно пишет "Целевой принтер не найден"

|    Сообщение #33 Отправлено 01 февраля 2005 - 19:26   oleg_2x

adenisov
(может слегка запоздал)

лучше всего делать регулировку по 4-м точкам, не используя дополнительные 4 точки.
Сначала сам пробовал использовать дополнительные 4 точки. Получилась небольшая лажа.
Если смотреть на каждый прямоугольник серой шкалы по отдельности (закрыв остальную часть),
то цвет кажется серым. Но в целом шкала получается какая-то странная.
В одной клетке один оттенок серого, в другой - другой. Думаю лучшим вариантом будет
использование основных 4-х точек. Сначала-то я и делал по 4-м точкам. Получилось очень хорошо.
Хотя в диапазоне от 25 до 30% все же просматривался легкий оттенок зелени. Захотелось улучшить.
Попробовал доп. 4 точки. Вот тогда-то у меня и получилась какая-то странная шкала.
Не знаю с чем это связано. Весь этот процесс длился достаточно долго. Может глаз замылился от
постоянного высматривания "серых квадратиков", да и освещение менялось в течение дня.
Короче оставил первый вариант по основным 4-м точкам, только вручную в CDR немного
сдвинул красную кривую в проблемном диапазоне 25 - 30%. И все стало замечательно.

насчет дополнительных уточнений в GB.
Только что заметил. Если в GB делать больше двух повторов для 4-х основных точек, то
доп. 4 точки сразу становятся недоступными (добрые программеры из epson постарались).
Это никак не изменишь. Видимо они посчитали, что если принтер так лажает с серым (интересно
по чьей вине?), то доп. точки ему как бы не нужны, а следует больше внимания уделить 4-м основным
точкам. Зато в предыдущем окне "регулировка баланса серого" остается доступной кнопка "далее" в
боксе "преобразование". С помощью ее можно сколько угодно еще сделать повторов для основных 4-х
точек. Короче чем больше делаешь повторов, тем больше ущемляют право выбора. Еще заметил, что
в окне "повторная настройка" если в боксе доступны опции "4 точки" и "дополнительно",
то после двух повторов опять же выбор становится недоступным. Но есть кнопка "сброс".
Что именно она сбрасывает не знаю, но опции "4 точки" и "дополнительно" в боксе "выберите группу
точек" становятся доступными.
В вашем же случае думаю лучшим вариантом будем не заморачиваться с доп. 4-мя точками,
а оставить файл InkTec_GB_3_iter. А с нижней частью (та которая все еще отдает зеленью)
сделать следующее. Открыть в CDR профиль, построенный по кривым RGB файла InkTec_GB_3_iter
и вручную допустим до +16 поднять красную кривую на проблемном участке и может быть слегка
опустить зеленую. Это поможет избавиться от зелени.


насчет ICM.
У меня в этом режиме печатается жуткая темень. В любом случае перед корректировкой профиля нужно
определиться, что использовать: ICM или "настройка цвета". И в том и в другом случае
профиль будет задействован. Поэтому профили для "ICM" и "настройки цвета" будут отличаться.
Думаю, что влияние профиля в этих двух случаях немного разное. Сначала драйвер принтера
"делает корректировку цвета" , а выбранный профиль ее дополняет и корректирует.
В одном случае это влияние профиля будет бОльшим, а в другом меньшим.

Вопрос Юре
Как в CDR в оттенки зеленого добавить немного синего цвета. На фотках зелень (трава всякая)
печатается светло-зеленым оттенком. А хотелось бы, чтобы оттенок был более темным (примерно так
как раньше печатали родные чернила).
Пробовал в настройках печати вручную добавить синего. В результате зелень получается очень даже
ничего. Как мне это сделать в CDR, но чтобы не испортить серую шкалу. Пробовал в окне
"spot colors" двигать синуюю кривую. На печать же выходит все без изменений. Может чего не так
делаю?

|    Сообщение #34 Отправлено 01 февраля 2005 - 19:33   oleg_2x

Moroz
не знаю точно насчет принтеров HP, но наверное не так вписал модель.
Посмотри свойства принтера, на вкладке "общие" должно быть название модели.
Впиши его точно также, может поможет. Да, если вписал свой ниже всех принтеров,
то не забудь кол-во принтеров указать - 22. Или вместо какого-нибудь епсона впиши.

|    Сообщение #35 Отправлено 01 февраля 2005 - 19:34   oleg_2x

Moroz
не знаю точно насчет принтеров HP, но наверное не так вписал модель.
Посмотри свойства принтера, на вкладке "общие" должно быть название модели.
Впиши его точно также, может поможет. Да, если вписал свой ниже всех принтеров,
то не забудь кол-во принтеров указать - 22. Или вместо какого-нибудь епсона впиши.

|    Сообщение #36 Отправлено 02 февраля 2005 - 15:08   Константин_

Откалибровал, наконец, серый. На распечатанной шкале - всё ок. Теперь печатаю цветные фотки - полное дерьмо. Да и раньше, вообще-то, дерьмо было. Люди! Не покупайте чернила Hi-Black!!!

Я тут надумал перейти на СНЧП.
Кто использует эту систему с нормальными профилями и нормальной цветопередачей?
Можете распечатать два моих тестовых файла и прислать мне отсканенные образцы?

|    Сообщение #37 Отправлено 02 февраля 2005 - 22:44   oleg_2x

Константин_
если после настройки серого еще впридачу цвета сильно лажают, то конечно лучше
поменять чернила. А то замучишься профилировать цветные оттенки.

Цитата

Я тут надумал перейти на СНЧП.

это правильно! :)
с такой штукой можно по-настоящему много печатать.

Первый раз увидел сколько уходит чернил на прочистку дюз (после смены картриджа)
или когда при включении принтера каретка находилась не в запаркованном состоянии.
Или когда долго не печатал. Чернила бегут рекой! Несмотря на то, что стоит СНПЧ,
жаба все-таки куснула.

Цитата

Можете распечатать два моих тестовых файла и прислать мне отсканенные образцы?

лучше уж тогда напечатать пару тестовых фоток и прислать их по почте.
Не у каждого найдется хороший сканер.

Несмотря на то, что доволен своим R200+СНПЧ+WWM, могу сказать, где у меня лажает печать.
1) на глянцевом ломонде зелень типа травы в солнечный день выглядит чуть светлее, чем на
самом деле. Родными чернилами было лучше. Хотя может быть слишком придираюсь.
На матовом этого недостатка нет, все ОК. Зелень - супер!
2) немного странно печатаются темно-красные оттенки. Если в этом месте присмотреться,
то видно следующее: поверх красного фона (зернистость которого вообще не видать глазом)
как бы напечатаны достаточно большие темные точки. Создается впечатление, что в этом месте
неаккуратно напечатано, с большой зернистостью. Но этот недостаток один в
один был и на родных чернилах. Иногда этот недостаток проявляется по-другому. Например,
на фотках темно-красно-коричневая мебель получается как-то странно. Зернистости вообще
не видать, но такое ощущение, что в этом месте получился смаз цветов.
Хотя опять же, если не шарить по фоткам с лупой в руках в поисках дефектов,
можно ничего и не заметить.

|    Сообщение #38 Отправлено 04 февраля 2005 - 03:41
Гостьbala_*

Юрий (Oct 20 2004, 08:32 AM) писал:

И естественно, правильно настройте драйвер принтера и больше не меняйте эту
настройку в процессе исправления!
Управление цветом, в драйвере, советую НЕОТКЛЮЧАТЬ!
А режим ICM включить обязательно!

Plohoi sovet. V helpe k Color Darkroom napisano chto vsyo upravlenie zvetom v draivere printera nado otkluchit!

"Turn off any automatic color features that you see. All print drivers are different, so you’ll have to figure out how to do this... Don’t select a color profile here if your print driver has that option. Let Photoshop select the profile to use. The color profile may be processed twice if both Photoshop and your print setup both use the color profile. You should select the profile only in Photoshop’s print dialogs as shown above."

Koroche zdes napisano, chto esli ne vykluchit zvetovuyu korrekziyu v draivere printera, to ona budet proishodit dvajdy - draiver printera budet delat zvetovuyu korrekziyu i fotoshop budet belat toje, tak chto bse zveta iskazatsya.

Vyvod - NUJNO POLNOSTYU OTKLUCHIT KORREKZUYU ZVETA V DRAIVERE PRINTERA!

(main - advanced - color management - no color adjustment)

a skazal chto chital help k CD :unsure:

|    Сообщение #39 Отправлено 18 февраля 2005 - 22:32   oleg_2x

последний профиль для R200 (чернила WWM) можно забрать здесь:

Прикрепленный файл  profile_R200_10_01_2005_.rar (114,98К)
Количество загрузок:: 1534

|    Сообщение #40 Отправлено 16 марта 2005 - 18:07
ГостьНеопознанный_ДимычЖ-незарегистри_*

Все говорят удобно пользоваться цветовым кольцом в Кол.Дарк. Нихрена непойму как именно.
Может поскажет кто? Как с его помощью согласовать цвет на распечатанном тесте и входом.

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info