Цитировать

Форум по СНПЧ: Использование своих профилей из под драйвера - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Использование своих профилей из под драйвера Альтернатива Photoshop(у) использование собственных профилей

|    Сообщение #1 Отправлено 11 декабря 2016 - 03:28   hazartilirot

Сабж, хотелось бы узнать, существует ли в природе альтернативный драйвер для линейки T50/P50/L800 в которой открывается возможность установить собственный профиль для печати? Слышал, что для некоторых моделей принтеров Epson такая возможность существует. Например Epson 1410.
Опишу проблему, есть офис, есть производство. Множество компьютеров. Для дизайнеров, которые сидять в офисе, есть CorelDraw и Photoshop (лицензии), на производстве, ничего кроме бесплатных приложений (дорого покупать лицензии исключительно для печати). Поэтому, им отправляется либо картинка (макет) либо, чаще всего, PDF(ка) и уже из Acrobat Reader(а) (бесплатный) производится вывод на принтер.

Если с Photoshop, мы можем выбрать "цветом управляет Photoshop" и указать конкретный профиль то, в бесплатных приложениях такой функции нет. Другое дело, что мы можем операционной системе принудительно поставить профиль, который будет использоваться для всего и выставить в драйвере ICM, но то что доступно мне для понимания, не воспринимается другими работниками полиграфии, которые запускают процесс. А профиля нужно менять, в зависимости, на каком продукте производится печать. Можно ли как-то частично драйвер Epson 1410 подружить с драйверами T50/P50/L800, чтобы получить эту возможность указывать профиля? Если нет то, может быть существуют вспомогательные утилиты, которые позволяют для любого вида печати выбирать нужный профиль.

Спасибо.

На картинке это функция называется Applied by Printer Software

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: image.gif

|    Сообщение #2 Отправлено 11 декабря 2016 - 05:27   nik_2

ссылка

|    Сообщение #3 Отправлено 11 декабря 2016 - 11:29   Роман67

Просмотр сообщенияhazartilirot сказал:

Можно ли как-то частично драйвер Epson 1410 подружить с драйверами T50/P50/L800,

Подружить драйвера не удастся , но можно легко заставить печатать T50/P50/L800 из под драйвера для 1410/1400 , в котором спокойно можно указать необходимый профиль . Правда профиль нужно будет строить именно под эту связку : принтер - драйвер 1410/1400 - чернила - бумага . Иначе получится полная туфта !
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #4 Отправлено 11 декабря 2016 - 11:33   hazartilirot

Спасибо, друзья. Как раз читал эту ссылку. Однако, тут тоже проблема. На одном компьютере, сразу несколько принтеров T50/P50/L800 расшаренных в сети. Получается, если я поставлю драйвер от 1410, я буду видеть только один принтер. Такое тоже не подходит.

|    Сообщение #5 Отправлено 11 декабря 2016 - 12:15   Роман67

hazartilirot, Поставь два драйвера : от 1410 и от 1400 ( можно ещё поискать от 1390 ) , и у тебя будет задействовано 2 или 3 принтера . Ибо по сути своей 1390 , 1400 и 1410 это один и тот же принтер , только для разных регионов ( у них даже прошивка одинаковая , разница появляется после инициализации под регион ) . Так что у Вас будет задействовано 3 принтера . Но у драйвера для 1400 и 1390 нет русского языка .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #6 Отправлено 11 декабря 2016 - 13:26   slef

Можно и несколько одинаковых дрвюайверов поставить. У меня подключены к одному компьютеру L800 и L1800. Не помню точно, но в паке принтеры и сканеры где то нажал "добавить принтер", выбрал установленный ранее драйвер L1800 и вуаля. Появился ещё один принтер. Указал в нем нужный порт и переименовал. Теперь можно на L800 печатать родным драйвером или через драйвер L1800
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #7 Отправлено 11 декабря 2016 - 14:13   Роман67

Просмотр сообщенияslef сказал:

Можно и несколько одинаковых дрвюайверов поставить. У меня подключены к одному компьютеру L800 и L1800

Несколько одинаковых драйвкров может просто не встать на у комп . А с одним драйвером на несколько принтеров могут возникнуть проблемы ( я так думаю :biggrin: ) . Вот и предложил установить 3 разных драйвера от одного ( по сути дела ) принтера .

slef, А подскажи пожалуйста , у L1800 в расширенных настройках драйвера ( если они имеются ) , есть поддержка CMS , или 1410 был последним из 6-и цветников формата А3 , который её поддерживал ?
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #8 Отправлено 11 декабря 2016 - 14:25   slef

Сегодня смотрел специально, не нашёл. Только выбрать пункт "не управлять цветом" можно.
Выше него есть пункт ICM, по логике должен тогда быть выбор профиля. Но как то не нашёл. Может плохо искал)))
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #9 Отправлено 11 декабря 2016 - 14:31   Роман67

Просмотр сообщенияslef сказал:

Сегодня смотрел специально, не нашёл. Только выбрать пункт "не управлять цветом" можно

Просмотр сообщенияslef сказал:

Может плохо искал)))

Поставлю ради интереса , посмотрю сам !
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #10 Отправлено 11 декабря 2016 - 15:20   hazartilirot

Хорошо, а если использовать родные драйвера, существуют ли утилиты для операционной системы позволяющие перед отправкой на печать указать профиль?

Или как-то создать заготовки с профилями как это сделано для родных драйверов, в CMS операционной системе, если выбрать принтер, у него стоит галочка "автоматически выбирать профиль" и ниже целый список. Хотелось бы добавить профиля и создать режим печати для него. Никто не ковырялся?

|    Сообщение #11 Отправлено 11 декабря 2016 - 21:28   localhost

Дык надо дрбавить все профили нужные в папку color... Забыл точный путь... А потом выбирать их в драйвере. И всё.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #12 Отправлено 11 декабря 2016 - 22:25   гога 2

hazartilirot, http://zalil.su/6445776

Прикрепленные файлы


|    Сообщение #13 Отправлено 11 декабря 2016 - 23:53   hazartilirot

Большое спасибо, частично разобрался. Хотя, вопрос, там ICM - > Off (no color adjustment) или просто ICM? Если в системе используется один профиль по умолчанию и цветом управляет принтер, тогда, по-идее, должно стоять ICM.

Как решить проблему с PDF(ками)? Acrobat платный умеет печатать через профили, бесплатный не умеет. :(

localhost

Ни в одном из указанных моделей принтеров нет опции выбрать нужный профиль. В Photoshop можно выбрать цветом управляет Photoshop и тогда указать нужный профиль - но он платный. Не можем позволить себе установить на всех компьютерах его. Тоже самое с CorelDraw и уж тем более Acrobat(ом).

|    Сообщение #14 Отправлено 12 декабря 2016 - 05:21   lap70

Просмотр сообщенияhazartilirot сказал:

Photoshop и тогда указать нужный профиль - но он платный. Не можем позволить себе установить на всех компьютерах его. Тоже самое с CorelDraw и уж тем более Acrobat(ом).
Вот бесплатная (пока) альтернатива ФШ http://nnmclub.to/fo...c.php?t=1074888
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #15 Отправлено 12 декабря 2016 - 07:25   localhost

hazartilirot, вы глупости не говорите, пожалуйста.
В Windows XP профиль можно выбрать сразу в свойствах драйвера.
А вот в более новых виндах есть специальное меню для этого.

Пуск > Панель управления > Управление цветом
Прикрепленное изображение: Управление цветом.png

Добавлением профилей можно заняться по ходу дела. А лучше сразу добавить их в папку
С:\Windows\system32\spool\drivers\color

А ещё, есть облегчённый Photoshop, печать с профилями он поддерживает. Цена: 3 900 руб.
https://www.syssoft....389637928684541

Я так понял, что это бессрочная лицуха для коммерческих организаций на любое кол-во компов.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #16 Отправлено 12 декабря 2016 - 09:38   hazartilirot

localhost

Покажите мне, пожалуйста, как выбирать профиль для PDF(ки), открытой в Acrobat Reader(е) бесплатной.

|    Сообщение #17 Отправлено 12 декабря 2016 - 10:32   localhost

hazartilirot, профиль установленный в драйвере действует во всех приложениях.
Но! При печати на обычной бумаге цветопередача любыми чернила почти одинакова.
Если у вас есть какие-то особые потребности, то можно выдернуть картинку из PDF с помощью ABBY FineReader
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #18 Отправлено 12 декабря 2016 - 20:33   hazartilirot

localhost

Спасибо большое, мы, наверное, с Вами, играем в глухого.... Оптимальный варинат, как сказали другие пользователи, это будет установка "левого" драйвера от 1410. Дома можно выбирать любой профиль - потому что пользуюсь пиратки, а попробуйте на все машины установить CorelDraw + Photoshop + Windows x64 Pro - это приличные деньги, у нас это установлено только у дизайнеров. Всё, вся остальная печать ведётся альтернативными методами. Мы даже отказались от антивирусов и перешли на Avira, а также, на бесплатный WPS Office вместо Microsoft Word - достойная замена. Fine Reader и Acrobat - устанавливаются дома, потому что даже если и нужно перевести скан книги в текст то, на работе нет времени этим заниматься, только дома. Они никогда себя не оправдают.

По PDF(кам), удобно работать, так как дизайнер вывел макет на А4/А3 формат со всеми метками и шрифтами в кривых, человеку, который запускает в печать не нужно париться. Он открывает, запускает - всё. Но тут, нужно использовать разные профиля... и вот, решается проблема.) Я, правда, не знаю, может быть, можно вшить профиль в саму PDF(ку). Это бы тоже решило частично проблемы. Но чувствую, установлю драйвера для другого принтера и буду радоваться.)

|    Сообщение #19 Отправлено 13 декабря 2016 - 04:08   slef

Профиль можно присвоить до сохранения в pdf. Тогда тот, кто будет печатать, будет ещё меньше париться
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #20 Отправлено 13 декабря 2016 - 22:28   hazartilirot

slef


Не подскажите, как это сделать в ФШ и кореле? Спасибо.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info