Цитировать

Форум по СНПЧ: TX650 - Не включается принтер - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

TX650 - Не включается принтер

|    Сообщение #1 Отправлено 24 октября 2015 - 17:51   Crimfell

Здравствуйте. Владею принтером Epson tx650. Принтер работал исправно, но сгорела печатающая головка и транзисторы с шифратором. В Китае мной были заказаны этим детали и произведена замена, после чего принтер заработал. Поработал он где-то месяц и сломался. При включении он затарахтел и выключился, при этом модуль сканера оказался посередине. Теперь, при подачи питания, мигают все лампочи/диоды на передней панели и экран не включается. Транзисторы целые, при отключении печатающей головки ситуация не меняется. Помогите пожалуйста сделать его.

|    Сообщение #2 Отправлено 24 октября 2015 - 19:23   Nikolai67

Последнюю ошибку смотри...

|    Сообщение #3 Отправлено 30 октября 2015 - 21:03   Crimfell

Компьютер не определяет его.

|    Сообщение #4 Отправлено 30 октября 2015 - 21:55   Mikhail2623

Просмотр сообщенияCrimfell сказал:

Помогите пожалуйста сделать его

Попробуй поиском яндекса поискать тему на этом сайте "tx650" в той теме очень подробно расписана диагностика tx650, сейчас точное название не вспомню.
В теме подробно расписано как запустить разобранный принтер, общая диагностика, пайка транзисторов.
Почитай эту тему, может поможет
http://resetters.ru/...opic=33157&st=0

|    Сообщение #5 Отправлено 02 ноября 2015 - 17:15   Crimfell

Да, я искал. Если бы я нашел свою проблему, то я и не писал. Про транзисторы я прочитал в этой теме.

|    Сообщение #6 Отправлено 03 ноября 2015 - 07:03   Mikhail2623

Просмотр сообщенияCrimfell сказал:

Компьютер не определяет его.

Был у меня 650й, тоже дохлый, я не осилил починить.
Если сильно нужно, разбирай, начинай тестить начиная с блока питания, какие напряжения в простое и при включении, и далее по материнке что куда приходит, исправны ли элементы на плате.
Тут суть проста: на форуме есть "Мастера" с большой буквы М, но согласись, объяснять каждому как работает транзистор здесь не будут.
Короче: Если понимаешь суть "электроники" и нужно починить, начинай разбираться и пиши в тему, по мере набора информации тебе подскажут что должно работать не так как работает у тебя.
Лично я свой 650й продал на запчасти, на авито купил с рук другой живой, с засохшей ПГ, отмочил и юзаю.

|    Сообщение #7 Отправлено 03 ноября 2015 - 13:58   Diamantovich

Здравствуйте. Несколько дней назад написал тут в профильную тему, но что-то ни одного ответа, там стоит пометка "решено", может поэтому. Рискну продублировать тут.
Очень надеюсь на помощь форума и знающих людей. Есть данный аппарат, не включается. То есть вообще, нажатие на кнопку питания и тишина. Я выпаял две транзисторные сборки, после этого аппарат стал включаться, двигает головой, и через некоторое время выдает ошибку. Из шлейфов ПГ подключены (считать от разъема USB) Первый широкий, второй широкий, пятый узкий. Панель управления естественно подключена.Так же подключены все остальные разъемы. ПГ сухая, аппарат без СНПЧ, но с неориг. картриджами. Следов залития, по крайней мере там, где стоят картриджи, нет. Помогите пошагово попробовать воскресить аппарат. Знания в электронике есть, но поверхностные. Инструмент, тестер, паяльная станция, имеется, а вот знания мат. части не очень. Что требуется от меня, чтобы вам проще было мне помочь? Может-ли означать то, что я выпаял транзисторные сборки и принтер включился, что микросхема живая и нужно заменить только эти сборки? Сегодня прикупил по паре КТ972 и КТ973, а так же резистор на 47 ом 250Вт.

|    Сообщение #8 Отправлено 03 ноября 2015 - 19:14   Стаc

Ищите нормальные транзисторы. Еще нужно менять микросхему драйвера IC7. Ну и шансов, что голова пробита 99,9%. Подумайте, может проще купить что-то рабочее? Голова стоит приличных денег. Если все-же решитесь на ремонт, перед включением проверьте тестером сопротивление относительно корпуса и по очереди базы четырех транзисторов. Если показания почти одинаковы, можете пробовать включать, иначе ищите чего недоремонтировали.

|    Сообщение #9 Отправлено 03 ноября 2015 - 21:00   loskun

Просмотр сообщенияDiamantovich сказал:

Несколько дней назад написал тут в профильную тему, но что-то ни одного ответа

В профильной теме по ваших вопросах все расписано от и до. Повторяться нет желания. Читайте, проверяйте,пишите. Для начала сделайте то, что Стас сказал.

|    Сообщение #10 Отправлено 04 ноября 2015 - 07:07   Diamantovich

Просмотр сообщенияloskun сказал:

В профильной теме по ваших вопросах все расписано от и до.

Да, много информации очень. Но для меня есть некоторые моменты ,которые мне просто непонятны. В той теме есть схема драйвера и показано ,как ее проверить, но у меня возникла путаница относительно каких ног звонить. Ноги не по-порядку, кол-во но не совпадает. Я так понял ,что это схема просто. Стал искать даташит, не смог найти. Поэтому и просил уделить мне некоторое внимание, не из-за того, что мне лень читать, а из-за того, чтобы я ничего не напутал.

|    Сообщение #11 Отправлено 04 ноября 2015 - 07:25   loskun

Просмотр сообщенияDiamantovich сказал:

Ноги не по-порядку, кол-во но не совпадает.

микросхема драйвера E09A7218A в ТХ650-м, а в Вашем какая?

|    Сообщение #12 Отправлено 04 ноября 2015 - 08:08   Стаc

Вам даташиты не нужны, замеры относительно корпуса, а вышеуказанная схема для понимания что меряете.

|    Сообщение #13 Отправлено 04 ноября 2015 - 08:08   Diamantovich

Просмотр сообщенияloskun сказал:

микросхема драйвера E09A7218A в ТХ650-м, а в Вашем какая?

Она же. Вот вы пишете, что между землей и 15 контактом не должно быть КЗ. Я не знаю, как правильно определить 15 контакт. У микросхемы есть ключ, обычно отсчет от ключа, по часовой стрелке, но тут я запутался.

|    Сообщение #14 Отправлено 04 ноября 2015 - 08:23   Стаc

Просмотр сообщенияDiamantovich сказал:

по часовой стрелке
здесь Вы ошибаетесь, отсчет против часовой от первого вывода.

|    Сообщение #15 Отправлено 04 ноября 2015 - 08:52   Diamantovich

Просмотр сообщенияСтаc сказал:

здесь Вы ошибаетесь, отсчет против часовой от первого вывода.

Виноват, но все равно я не пойму как найти нужные выводы микросхемы.

|    Сообщение #16 Отправлено 04 ноября 2015 - 09:41   Стаc

Можеь не мучить железо и себя? Бокальчик пива, рыбка, диванчик, телик или сотоварищ... Зачем Вам принтер? Не понятно, что Вам не понятно. От ключа выводы с 1-го по 14-й, с противоположной стороны с 15-го по 28-й. Смотрите на схему, все поймете.

|    Сообщение #17 Отправлено 04 ноября 2015 - 11:03   Mikhail2623

Просмотр сообщенияDiamantovich сказал:

Виноват, но все равно я не пойму как найти нужные выводы микросхемы.

Народ, включите мозг, спросите у гугла, как Вам объяснять ремонт, если Вы ноги микрухи посчитать не можете?

|    Сообщение #18 Отправлено 04 ноября 2015 - 12:18   Diamantovich

Просмотр сообщенияMikhail2623 сказал:

если Вы ноги микрухи посчитать не можете?

Я могу посчитать, но мне непонятно, почему например нога N15 идет на схеме между ногами 9 и 19. Мне вот это неясно, а не то, что я не могу 15 ногу от ключа посчитать.
Все, я понял. Неважно, как они на схеме нарисованы, это видимо просто для удобства. Надо было просто тупо считать номер ноги и его мерить. Теперь буду знать.

Просмотр сообщенияСтаc сказал:

Можеь не мучить железо и себя? Бокальчик пива, рыбка, диванчик, телик или сотоварищ... Зачем Вам принтер? Не понятно, что Вам не понятно. От ключа выводы с 1-го по 14-й, с противоположной стороны с 15-го по 28-й. Смотрите на схему, все поймете.

Спасибо. Я не пью вообще. Если мне что-то нужно сделать, в 95% делаю все сам, от ремонта авто, до проводки воды и электрике в доме. Довольно давно занимаюсь расходными материалами и ремонтом оргтехники. Но электрика и электроника, вещи немного разные. Тут просто я поставил себе задачу починить аппарат. Он мне не нужен, просто хотел сделать и все. Я кучу такого материала просто выбрасываю периодически. А тут решил починить. Не знаю, как объяснить.

|    Сообщение #19 Отправлено 04 ноября 2015 - 12:20   Стаc

Просмотр сообщенияDiamantovich сказал:

тупо считать номер ноги и его мерить
- а так таки да!

Просмотр сообщенияDiamantovich сказал:

просто хотел сделать и все
- тогда вдумчиво и не спеша, что непонятно, спрашивайте, пока не поймете, чем сможем, поможем. Удачи!

|    Сообщение #20 Отправлено 04 ноября 2015 - 12:48   Diamantovich

Просмотр сообщенияСтаc сказал:

- тогда вдумчиво и не спеша, что непонятно, спрашивайте, пока не поймете, чем сможем, поможем. Удачи!

Ну вот, сейчас померил сопротивление на микросхеме (транзисторы выпаяны, пред. был дохлый, восстановил перемычкой), между землей и 11-12-13 25kOm, а между 17-18-19, всего 0,1kOm. А я до последнего надеялся, что драйвер жив.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info