Цитировать

Форум по СНПЧ: Оцифровка видеокассет (VHS) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оцифровка видеокассет (VHS) Софт, хард, актуальность, способы подключения и прочее

|    Сообщение #321 Отправлено 24 июня 2016 - 15:20   Daniil907

Купил behold M6 extra, уж очень заманчивое было предложение, без AV кабеля но всего за 300р!!! на днях сравню качество с aver 709... как только кабель спаяю. Ролики выложу на ваш суд)))

|    Сообщение #322 Отправлено 25 июня 2016 - 09:32   Daniil907

Итак, захватил один и тот же участок записи разными тюнерами и\или настройками.
Какое по вашему видео смотрится лучше?
Примеры видео

|    Сообщение #323 Отправлено 25 июня 2016 - 15:19   Daniil907

В общем то двоякое впечатление от beholder
С одной стороны: множество настроек, плагины все это супер.
при захвате в разные форматы процессор обычно не нагружается больше 50%, а с аппаратным кодером нагрузка падает аж до 10%, а av - обычно сильнее гораздо нагружал процессор при выборе тех же кодеков...
Можно обрезать или залить бордюры -для оцифровки очень полезные функции
С другой стороны есть какие то странные баги:
При захвате видео в avi xvid-mp4 с плохой кассеты VHS пропускается очень много кадров - как результат сильный рассинхрон видео и звука. При этом если захватывать аналоговый сигнал например с mini dv камеры или с телевизионного кабеля кадры, при захвате в оный формат, не пропускаются... то есть дело не в недостатке мощности компьютера а именно в связке: плохой сигнал-контейнер Avi-кодек xvid.
На моем Aver709 если процессор не был загружен по самое не могу то и проблемы рассинхрона не было вообще!
Если эту же плохую кассету захватывать в mpeg (аппаратный или программный), или без сжатия, или в контейнер ASF-xvid-mp4 - рассинхрона так же не наблюдается...
В общем странно это как...
Некоторые кабельные каналы которые aver показывал кристально чисто, beholder принимает с какими то помехами (горизонтальное мерцание, вертикальные полосы переменной яркости). Но в целом,если проигнорировать "плохие" каналы, картинка которую выдает beholder особенно с учетом плагинов - мне больше понравилась.
Картинка захваченного видео с помощью aver709 мне показалась мягче, aver как будто более деликатно давит шумы и не жертвует деталями. Beholder же дает немного более резкую картинку с заметным статическим шумом, при попытке подавить который сильно страдают детали. Aver лучше давил гребенку...
Но в остальном Beholder удобнее... сложно сказать какой тюнер лучше...

|    Сообщение #324 Отправлено 22 июля 2016 - 12:27   Daniil907

Разочаровывает меня beholder... Постоянно лезит рассинхрон на некоторых плохих кассетах, и это при том что процессор нагружен всего на 40 процентов, память и диск не сильно нагружены.
единственные форматы в которых никогда нет рассинхрона если процессор позволяет это asf и mpeg. Главное с ВЧ захватывает захвата без пропусков, а стоит поставить плохую кассету, дропы так и лезут. С aver о рассинхроне вообще не приходилось задумываться
при каких настройках захватываете вы, как боретесь с пропуском кадров?
и можно ли как то заставить предпросмотр отображать 100% кадра с композитного выхода? У меня монитор 16 на 9 а записи идут 3х4 вот лишнее и обрезается. Никакие настройки Аспекта кадра и Аспекта видеоокна не решают проблемы, почему то эти настройки помогают только если используется ВЧ кабель в качестве источника видеосигнала, а с AV входа всегда что то обрезано...

|    Сообщение #325 Отправлено 22 июля 2016 - 14:19   Докторъ

дело в селекторе синхросигналов. при плохой записи не стабильно определяет кадровые синхро импульсы, вот и пропускает.
вещание идет со стабильным сигналом, с dv камеры тоже стабильный.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #326 Отправлено 22 июля 2016 - 15:04   Daniil907

Докторъ. тогда почему захват в asf с той же кассеты с теми же настройками кодека идет нормально? хотя при захвате в asf нагрузка на процессор увеличивается до 44-55% для сравнения при записи в avi нагрузка около 30%

|    Сообщение #327 Отправлено 22 июля 2016 - 17:37   Докторъ

asf, mpg, mkv умеют штамп времени ставить для видео и аудио кадров.
если организовано все правильно (производителя по и железо), то пропуски не будут давать рассинхрон.
для avi контейнера начиная с dx9.0c были попытки со стороны микрософта делать компенсацию рассинхрона во время записи.
на тот момент времени когда занимался этим, лучшей с моей точки зрения была программа iuvcr (для записи в контейнер avi)
координально лучше стало, когда вместо bt807 купил железку на cx23801. она синхроимпульсы лучше распозновала.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #328 Отправлено 22 июля 2016 - 20:58   localhost

Все дело в настройках)
Работаю только с бехолдером уже три года и бед не знаю. Вообще-то это мой первый тюнер. Но я не был разочарован.
И нагрузка на ЦП не должна быть столь высокой. Ты чего-то неправильно делаешь. У тебя вроде 4 ядра. И там нагрузка должна не превышать 5%. И то, если у тебя есть аппаратный MPEG вообще непонятно, зачем ты какие-то странные вещи придумываешь? У тебя ПК должен заниматься только записью файла на диск. Все остальное тюнер сам делает. Пиши в MPEG2 6500 kbps CBR и 224 kbps звук. Звук пиши в режиме моно(L), т.е., чтобы белый тюльпан шел в стерео. В старой версии BeholdTV этой функции может не быть. Качни самую новую. Аппаратный деинтерлейс не юзай. Только Bob field 3! Практика показала, что он самый эффективный. Синхронизация строк - VCR. Остальное по умолчанию. И не забудь плагин для заливки бордюров.
Что касаемо монитора, то оптимален для работы с оцифровкой старый добрый TFT Samsung 19 4:3) И Windows XP. На современных мониторах и новых виндах - это мучение.

Все секреты конкурентам рассказал. Хотя, в принципе, моего мастерства мало кому удасться достичь.) Да и не собираюсь я всю жизнь цифровать.
Уже это не особо выгодно. Возни куча, когда много кассет. Очень устаешь морально. А рубль в два раза дешевле стал, а цену хрен поднимешь... Не знаю, лично я дождусь сезона и подниму до 300 руб./час. А то еще и тенденция пошла, что у них куча кассет дома, а они несут по одной. Так что, средний чек упал в два-три раза. Надо же не только жить на что-то, но еще и аренду платить и всякие поборы государства.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #329 Отправлено 23 июля 2016 - 19:53   Daniil907

Все с настройками в порядке. Все что вы сейчас сказали это азбука - и так понятно
Если аппаратным mpeg цифровать - сказка без пропуска кадров и нагрузка всего 3-5% но этот формат мне не нравится компрессия слабая и в сплиттере редактируется медленнее чем например h264. Так что аппаратный кодер мне по большому счету и не нужен, если конечно клиент не попросит
"Только Bob field 3!" да хороший, мне больше нравится smart deinterlaсe
Да пофиг, буду в ASF делать, если использовать ffdshow h264 - очень не плохо!!!
не понятно почему такие проблемы... может конечно в системе какие то глюки жить мешают...
"Очень устаешь морально" а мне нравится, чем больше несут тем лучше. на выходные беру и доволен

|    Сообщение #330 Отправлено 23 июля 2016 - 20:37   Докторъ

если азбука ясна, то что за вопросы про использования контейнеров ?
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #331 Отправлено 24 июля 2016 - 09:53   localhost

Согласен, что в плане монтажа формат MPEG2 не фонтан.
Но это решается с помощью Solveig Multimedia Splitter.
А smart deinterleice - это от неопытности. Там как раз пропуск кадров, шум и т.п. Хотя, на аппаратном уровне не пробовал...
Вообще, MPEG2 словно создан для VHS. Да, может h264 лучше. Но работать с ним экономически нецелесообразно. Все в mpeg цифруют.
Также и оцифровка в DV не имеет смысла. Особенно когда 90е годы... Че там цифровать с таким качеством?
ASF - это как Java-игры.) Мертвый формат. ИМХО

В плане Video8 и miniDV, кстати, h264 лишним не будет.

Хотя, miniDV+h264 тоже экономически нецелесообразно.
Минидивишники щаз по одной кассетке носят. И платить ни хрена не хотят. Деньги выбивать приходится силой.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #332 Отправлено 24 июля 2016 - 19:49   Daniil907

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Но это решается с помощью Solveig Multimedia Splitter.

да я знаю... писал уже про эту программу: супер классная но у меня на всех компах она при работе с mpeg ну очень часто вылетает по сравнению с другими форматами, и сохраняется нарезанный файл в 2-3 раза дольше чем avi-xvid или тот же самый h264


Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

А smart deinterleice - это от неопытности. Там как раз пропуск кадров, шум и т.п.

как мне кажется только этот метод подавляет гребенку полностью, и не заметил я чтоб при использовании bob 3 меньше пропусков было, а по шумам да... что то есть...

ASF ну да мертв, и не популярен, и не на слуху, но блин он работает)))) впрочем как смогу перейти на другой формат сразу перейду...
Почему вы говорите что оцифровка в h264 ЭКОНОМИЧЕСКИ не целесообразна? если мощности компа позволяют с ним даже приятнее работать

Мне сегодня минидиви кассеты предложил один фотоцентр перегнать. 8 часов. сотрудничество предлагают, по 50 р за час предложили и чтоб я еще в их фотоцентр к черту на рога поехал за кассетами... мол в стране кризис ни у кого денег нет люди и так экономят бла бла бла ... послал нафиг в стране кризис, а я должен благотворительностью заниматься, не кушать больше, уверен что эти дельцы со своих клиентов по 150-200р за час возьмут

|    Сообщение #333 Отправлено 24 июля 2016 - 20:25   localhost

На программу вышли обновления. Она теперь почти не вылетает. А еще, можно ускорить процесс выставив приоритет реального времени в диспетчере задач Windows. Все свободные ресурсы ЦП будут брошены на резку MPEG) На 4 ядрах вообще не заметно будет.
Тебе надо понять концепцию Beholder.
Все настраиваешь и цифруешь.
Индексируй пленку заранее (вручную само собой) и сможешь в назначенное время выключить запись. И не надо ничего никуда кодировать. Ну а если уж трекинг съехал или закрался кусочек фильма, тогда Solveig. Что за мания везде прикрутить h264?
Да, я бы тоже хотел печатать на принтерах оригинальными японскими чернилами. Но увы, есть реалии жизни и рынка.
А ребятам с фотосалона надо всего лишь предложить брать по 300 руб./час и делить 50/50. Делов-то. Я по оцифровке звука так и работаю с одним челом. Где-то даже 60% ему даю. Мне же лучше. Заказ принял, сдал, проверил, отдал и денег чуток взял.
По некоторым видеоформатам тоже так работал, когда не было оборудования. Честно, была даже мысль человеку вообще отдать все видео, а самому сидеть на процентах и другими делами заниматься. Но у меня техника лучше и сама методология оцифровки лучше.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #334 Отправлено 25 июля 2016 - 21:01   Daniil907

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Что за мания везде прикрутить h264?

выйдет h265 и более-менее хороший софт под него его буде везде прикручивать))))
хоть убей не нравится мне mpeg2 прежде всего из за низкой компрессии, вот принесут мне 6 часов кассету LP и что мне его в mpeg 2 захватывать?! так файл в хорошем качестве полученный не уместится на двуслойном диске, и дробить видео на части или архивировать в 2 тома - не целесообразно и не красиво, а большая флешка или hdd не всегда у человека есть.
Захватил в mpeg4 и записал на диск и качество супер, клиент доволен и я доволен - мороки нет

|    Сообщение #335 Отправлено 28 июля 2016 - 20:15   Daniil907

переставил тюнер в старый комп: двухядерный проц, 3 гига оперативки, XP. и дропы в avi пропали, Вот теперь мне все нравится!!!!)))
Кстати еще хотел спросить знаком ли кто нибудь с технологией SQPB - квазивоспроизведение SVHS на плеере VHS. В описании написано, что качество картинки будет при этом как у VHS, потому что у плееров с данной технологией нет выхода Svideo, лишь все тот же композитный выход...
И вот инетерсно, как на практике? действительно ли картинка нисколько не лучше или все таки немного но лучше. И как в принципе такие по качеству воспроизведения?
В частности, покопался на avito и нашел такой аппарат JVC HR-J495EE... Покупать конечно не собирают, просто спортивный интерес. Есть у меня камера JVC VHSC так она картинку выдает иногда даже лучше чем хороший видак панасоник, единственное у камеры трекинг очень не совершенный....

|    Сообщение #336 Отправлено 29 июля 2016 - 03:25   Докторъ

даже если прочитает лучше, то все равно делается замес в композит - обрезка канала яркости до 3-3.2 мгц.
а оцифровка с svh выхода сама лучше: убирается не нужные фильтры смешивания/размешивания, уменьшается влияние цветности и яркости.
некоторые svh магнитофоны имеют TBC в комплекте. иногда они помогают побороть пропуски
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #337 Отправлено 13 августа 2016 - 09:08   localhost

Просмотр сообщенияDaniil907 сказал:

переставил тюнер в старый комп: двухядерный проц, 3 гига оперативки, XP. и дропы в avi пропали

Да, новые компы не очень для энтого дела)) Особенно новые оси))

Просмотр сообщенияDaniil907 сказал:

знаком ли кто нибудь с технологией SQPB - квазивоспроизведение SVHS на плеере VHS.

Я знаком только с технологией воспроизведения VHS на SVHS-видике и захвату по S-Video кабелю.
Лично не пробовал, но говорят качество будет лучше.
Хотя, как знать... С камер захватывали тюльпанами и на какие попало видаки писали... А порой и на какие попало кассеты.
А уж особо убого смотрится Video 8, записанное на VHS. Ещё и края кадра сильно урезаются. Т.е. не то чтобы урезаются, а поля большие. Меньше разрешение при оцифровке, чем с оригинала.

Просмотр сообщенияДокторъ сказал:

иногда они помогают побороть пропуски

Смысл в том, что техника должна быть специально предназначена для оцифровки. Например, ТВ-тюнер Beholder.
Ну а видак по идее должен быть студийный SVHS. Среди бытовых девайсов на самом деле не так уж и много аппаратов подходящих для этого. Хотя, конечно, в больших городах проще такие найти.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #338 Отправлено 24 августа 2016 - 20:30   Daniil907

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Я знаком только с технологией воспроизведения VHS на SVHS-видике и захвату по S-Video кабелю.

оооо дааа давно поглядываю на подобные аппараты но беда что их либо совсем ушатанными продают, либо ооочень дорого. тем более оцифровкой занимаюсь как небольшой подработкой. в выходные ))) смысла особого нет брать, но ради интереса.... или чтоб можно было клиенту сказать у меня студийный видак, не верти носом, а плати)))

|    Сообщение #339 Отправлено 15 февраля 2017 - 17:49   localhost

Минус S-VHS в том, что эти аппараты очень не мобильные. А найти можно за копейки.

У меня вот, кстати, вопрос...
Кто-нибудь пробывал смазывать механизмы видиков тефлоновой смазкой? Она вкатит?
Пытаюсь найти смазку, которая бы повторила оригинальную в некотором смысле. Ещё лучше, если она подойдет, как для видиков, так и для принтеров))

А ещё, хочу поделиться интересной инфой...
Я это давно понял на практике. Но чисто технически понял тока недавно.
Дело в том, что для оцифровки некоторых кассет не всегда хороши 4-6 головочные видики.
4-головочный видик считывает сразу полный кадр, а вот 2-головочный считывает два полукадра. На старых теликах принципиальной разницы не было. 2-головочный мог даже лучше показывать. А вот на высоком разрешении это дает шум. Но зато, такие видики помогают оцифровывать сильно стремные кассеты... И в том числе, старое LP. Лучше пусть будет больше шума, чем помехи, полосы и картинка будет плясать... Двуголовочнный видеомагнитофон просто не успевает считывать всю "грязь" с полного кадра поврежденной кассеты.
Однако не все двухголовочные видики одинаково полезны.
Те что 90х годов не катят. Пусть они и настоящие японские и корейские. Лучше более современную китайщину 2000х... Т.к. в них уже изначально заложено то, что кассеты будут далеко не новые.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #340 Отправлено 17 июня 2017 - 11:49   localhost

Бывалые оцифровщики, давайте с вами обсудим приколы с клиентами!

У меня приколы бывают редко, но бывают.

Вот мой топ приколов:

1. "Ты говорил, что FullHD будет". Представьте себе такое услышать :biggrin:
Конечно, у меня тогда не было двухголовочного видака и видео страшно плясало, её тоже можно понять.
Хотя, нельзя не отметить, что у четырёхголовочных видиков система трэкинга разная. Дополнение к посту выше: недавно открыл для себя LG (Goldstar) PW43. Трэкинг доставляет...

2. Клиент принёс убитый внешний HDD. В процессе исполнения заказа он начал переставать распознаваться. В итоге пришлось ему бежать покупать новый (мне бежать, хотя и за его счёт, перед этим бегать в мастерскую пришлось ещё) и ещё копировать 600 ГБ его файлов со старого на новый почти бесплатно (тут я отнёсся с пониманием... Кто если не я?) Да и мужик нормальный. Не все такие.

3. "Чёткость не та, цветность не та, прыгает цветность, хочу скидку, устал платить за оцифровку"
Редкий фрукт. Впервые такое. У меня ща стоит TV-тюнер за 6000 руб., 6 видиков только стандарта VHS. Опыт: сотни кассет, тысячи часов. А он мне такое заявляет.
Ещё интересно: "я не профессионал, но сделайте хотя бы так как я сам цифровал" :biggrin:
В принципе, можно повысить чёткость избежав чрезмерного шума. Но есть одно но. При Hardware MPEG лезут малоприятные полосы со всех сторон. Так что, чёткость жертвовать приходиться. Также как и выставлять битрейт 8000-9000 kbps нецелесообразно. Большинство просто не смогут себе позволить по деньгам данные таких объёмов... Это же диски флэшки.

4. Ещё в этом году появился такой прикол. Очень грустный. Бросают свои кассеты в единственном экземпляре. Лишь бы не платить. Причём флэшки оставляют под залог... Народ нищает.
Одна меня заставила оцифровать убитые рванные видеокассеты, разрезать всё по эпизодам... Нашёл ей флэшку, арестованную на предыдущем не забранном заказе... И не забрала. Осталась должна 2200 руб. Всё время мазалась, что у неё не то трое, не то четверо детей. Я всё понимаю, но не понимаю этого... Зачем заказывать, если денег нет. Яж реально вкалывал с этим кассетами. Тонкая реставрация VHS-C, оцифровка повышенной сложности, монтаж, запись на флэшку... :angry:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info