Цитировать

Форум по СНПЧ: Фото на документы без специального освещения - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фото на документы без специального освещения

|    Сообщение #41 Отправлено 25 ноября 2009 - 18:07   Episode

Просмотр сообщенияДимец (24th November 2009 - 10:05 PM) писал:

медведовские энергосберегалки
Именно :)

ЮХа, я считаю, что если можно что-то сделать лучше, то это нужно взять и сделать.

Просмотр сообщенияЮХа (24th November 2009 - 08:45 PM) писал:

Прими мои поздравления!
Спасибо ;)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #42 Отправлено 25 ноября 2009 - 18:55   major.39

Что такое энергосберегалки в курсе, а вот медведовские - это какие? Поисковики не встречали такой фразы.
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #43 Отправлено 25 ноября 2009 - 18:57   ЮХа

Просмотр сообщенияДимец (24th November 2009 - 11:05 PM) писал:

Кстати, Юрий, а кто Вам лично мешал на права сделать собственноручное "высокохудожественное"?

Мне пох. как выглядит моя морда лица на оф. документах. Лишь бы документ был легитимный.
Более того, я согласен, чтобы мне выжгли на жопе личный номер навечно (желательно под наркозом), дабы не таскать с собой кучу бумажного фуфла для идентификации моей личности. Согласен обнажать свою задницу для любого сканера!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #44 Отправлено 25 ноября 2009 - 19:17   Димец

Просмотр сообщенияmajor.39 (25th November 2009 - 07:55 PM) писал:

медведовские - это какие?

А разве вашего анклава не коснулось повсеместное запрещение ламп накаливания с заменой их на энергосберегающие по указу свыше? В 70х в вольфрамовае лампы накаливания стали добавлять молибден, видимо по просьбе госстата-они прочухали што лампы оч. долговечны и плохо раскупаются в магазинах(залежались)...теперь ваще их больше не будет.

Просмотр сообщенияЮХа (25th November 2009 - 07:57 PM) писал:

для идентификации моей личности

как в освенциме? :unsure:
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #45 Отправлено 25 ноября 2009 - 19:35   ЮХа

Да!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #46 Отправлено 25 ноября 2009 - 23:55   major.39

Просмотр сообщенияДимец (25th November 2009 - 07:17 PM) писал:

А разве вашего анклава не коснулось повсеместное запрещение ламп накаливания с заменой их на энергосберегающие по указу свыше?
Ну, анклав то и ваш, или ты не в России проживаешь? Ведмедовские или ведмедёвские, наверное еще не выпустили, это те, наверное, которые недорогие будут, а пока все завалено китайскими филипсами и прочей дребеденью. В продаже больше 24 ватт не встречал, по крайней мере у нас. Это же сколько нужно их налепить в кучу? Где-то попадалось мнение что при свете люминисцентных ламп, фокус мажет.
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #47 Отправлено 26 ноября 2009 - 12:40   jagulator

11Вт вроде соответствуют по световому потоку 40Вт лампам накаливания.
15Вт - 75Вт
Так что по 24Вт наверное много не понадобится :)

|    Сообщение #48 Отправлено 26 ноября 2009 - 14:03   ЮХа

26 Ватт энергосберегающей лампы Хамелеон, помещенной в бытовой отражатель. Естественно, фон должен быть нейтрально-серым и рефлексов иных цветовых оттенков быть не должно. В моём случае, рефлексы имеют коричневатый оттенок от расположенной вокруг мебели.
И придется подсветить теневую сторону простейшим бумажным отражателем для смягчения теней. Можно добавить лампочку дла подсветки фона.
Камера Canon 5D, ISO 400, апертура 2.2. выдержка 100. Оптика 50 мм.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: model.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #49 Отправлено 26 ноября 2009 - 14:13   Episode

Просмотр сообщенияmajor.39 (25th November 2009 - 11:55 PM) писал:

Это же сколько нужно их налепить в кучу?

Своими глазами наблюдал:
- зонт на отражение (рисующий) - 4 шт., мощность - хз, расстояное до морды лица около 2 метров
- фоновый - 1 шт, мощность - хз (он же и контровой, т.к. фон ярко белый, отражающий)
ну и боковой отражатель для смягчения теней на противоположной от зонта стороне.
На отпечатках идеальная светотеневая картина, да и сами отпечатки очень приличные.
Съемка ведется на какую-то древнюю цифромыльницу, скорее всего не более 4х мегапикселей (а нафиг больше для документалки).
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #50 Отправлено 26 ноября 2009 - 14:23   ЮХа

Нужно вспомнить, что спектр дешёвых энергосберегающих ламп имеет неравномерный характер с непредсказуемыми провалами и пиками
Ели быть профессионалом до конца, то всё же надо раззориться на фотозонты и вспышки...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _MG_6975.JPG
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #51 Отправлено 26 ноября 2009 - 18:32   major.39

Блин почти уже решился собирать импульсные источники, а тут оказывается все намного проще. И только

Просмотр сообщенияЮХа (26th November 2009 - 02:23 PM) писал:

Ели быть профессионалом до конца, то всё же надо раззориться на фотозонты и вспышки...
не дает покоя. Хотя со светом хочу заморачиваться для себя, настал момент когда накамерная вспышка не удовлетваряет, с точки зрения качества полученного снимка.
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #52 Отправлено 26 ноября 2009 - 18:53   ЮХа

Давайте определимся с понятием "накамерная", поскольку системные вспышки тоже ставятся "на камеру" :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #53 Отправлено 26 ноября 2009 - 19:46   ЮХа

Подготовил еще четыре снимка.
Они будут показаны, если интерес к теме не заглохнет.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #54 Отправлено 26 ноября 2009 - 20:04   rrrr

Время... Время... Где на все взять время? :unsure:
Значит зонт. Я решил белый.
Энерго сберегающая лампа 25 Вт или зеркальная. Она с отражателем должна быть? Как фонарик?
Матовый белый фон. Уже есть. Белый лист 30 на 40 на колени подопытным.
Вспышку крепить на фотоаппарат другую? Кто нибудь может сказать, у моего Олимпуса универсальная система крепления этой самой вспышки?
Штатив. Есть, HAMA.
Под зонт еще наверно штангу какую-то надо?

|    Сообщение #55 Отправлено 26 ноября 2009 - 20:14   ЮХа

У Вашего Олимпуса совершенно уникальная система. Так же как у Nikon(а), Canon(а) и Sony.
Системные вспышки создавались производителем конкретно под "свою" камеру.
...........
Продолжает глючить форум по загрузке изображений. Воспользуюсь сторонним сервисом. Счас.
.................
Модель освещалась аналогично встроенной в камеру вспышкой.
Изображение
Вот так:
Изображение
Далее была использована более "сложная" для тупой вспышки схема. Результат:
Изображение
Вот так:
Изображение
..........
Выбирайте. Главное, не жлобиться и клиент пойдёт к вам косяком! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #56 Отправлено 27 ноября 2009 - 00:10   major.39

ЮХаУпоминая накамерную пыху, имел ввиду подобную той, которая на снимке выше, только я экспериментировал с 430-ой, вчера наконец взял 580-ю. Все эти приемы с отражателями, в потолок, в ручную регулировать мощность импульса и угол пошире, и т.п. перепробовал. Не пробовал только "выносить" от фотоаппарата. Несомненно, картинка улучшается, относительно той, которая получается при "выстреле в лоб", но во всех случаях имеются недостатки. ИМХО, вспышка оправдана только тогда, когда без нее ни как.
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #57 Отправлено 04 января 2010 - 16:35   stas_72

твой олимп можно легко поменять на сони R1(бу) там есть все для документального фото а свет - рекам мини лайт, бэушный комплект 3-4 рубля и будет твоей голове выходной
Кому-ж нонче легко?

|    Сообщение #58 Отправлено 23 января 2010 - 17:49   cotowski

У меня фон из кальки,а сзади горят 4 лампы по 40 ватт матовые.Освещение(основное)-по2 лампы с двух сторон по 60ватт.Профиль камеры строил под этот источник освещения.Не заморачиваюсь,но небольшую ретушь(10-20 секунд)под глазами,всё-таки делаю(синяки после вчерашнего).

|    Сообщение #59 Отправлено 11 августа 2013 - 19:49   rrrr

Только не смейтесь))) прошло почти 4 года и я таки купил свет, говорят для документов должно хватить))
Вот такой
Изображение
Зацените)

|    Сообщение #60 Отправлено 12 августа 2013 - 10:36   ЮХа

Чего смеяться-то? Я уже отказался от зонтов и "пых" . Применяю светодиоды. :biggrin:
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info