Цитировать

Форум по СНПЧ: Что такое двухполостные капсулы?! - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что такое двухполостные капсулы?! В чем преимущества и недостатки двухполостных капсул

|    Сообщение #21 Отправлено 28 октября 2011 - 20:42   aaaa

Я сам стараюсь больше одной цитаты не давать, так как человек сразу может запомнить только 3 вещи :boyan:


Вот мои расчет сосуда Мариотта в Excel.
Перепад температур - 50 градусов, давления - 60 hPa. При этом из отсека с чернилами уходит почти 17 мл чернил. Так как ВО у меня 20 мл и он внизу отсека с чернилами, фонтана все равно не будет, работоспособность донора полностью сохраняется.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: mar2.jpg
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #22 Отправлено 28 октября 2011 - 20:52   romanM

ЮХа, ничего, мы уважаем ВАШ возраст!

Просмотр сообщенияNikolai67 сказал:

Пустозвонство!!!
romanM, сам то веришь в этот бред.
у меня принтер за окном на солнечной стороне стоит, целый день, я не мог на нём печатать , пока не поставил это "пустозвонство"! корпус так нагревается, что руку не приложишь!
никто ВАС не заставляет, просто когда говорят о том что сам не пробовал, что это не работает, тогда я считаю -это пустозвонством! и я не рекомендую Вам этим пользоваться, просто не тратьте время! пусть другие пробуют...

Просмотр сообщенияaaaa сказал:

работоспособность донора полностью сохраняется.
донора -то да, но в принтере температура - то другая, и это важно! тем более влияет длина и внутреннее сечение шлейфа. и шлейф тут сильно влияет.
вы тут теории строите,я всё практикой подтверждаю! мне не надо ничего доказывать. все остаются при своих мнениях.
это как спорить о картриджных и капсульных системах!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #23 Отправлено 28 октября 2011 - 21:01   aaaa

Просмотр сообщенияromanM сказал:

тем более влияет длина и внутреннее сечение шлейфа. и шлейф тут сильно влияет.

Чисто теоретически под воздействием температуры объем жидкости меняется очень мало. Когда Вы нагреваете воду для чая с 20 до 100 градусов, заметили, как она расширяется? Я - нет. Так что длина и сечение шлейфа - до одного места.

Так как капсула - закрытая система, никакой стабилизирующей роли играть она не может, это не сосуд Мариотта.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #24 Отправлено 28 октября 2011 - 21:20   ЮХа

Просмотр сообщенияaaaa сказал:

Вот мои расчет сосуда Мариотта в Excel.

Усё! Я пошёл пересматривать "Звёздные войны", и жрать солёные сухарики с пивом и чесноком.
Если завтра в "экселе" появятся расчёты по солению огурцов, то поговорим. :boyan:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #25 Отправлено 28 октября 2011 - 21:25   root

Когда речь идет о разнице температурного расширения воздуха и чернил, то нужно сравнивать капсулы с одинаковыми объемами.
Не нужно смешивать количество полостей с объемом.

Общий объем однополостной капсулы от Ресеттерс (2002 года выпуска) - в 3 раза меньше общего объема 2П капсул.

Считаю некорректным ставить в заслугу стабильности (или нестабильности) работы количество полостей.
Сравнивать нужно ОБЪЕМ общий и соответственно доступный для печатания объем чернил при большой нагрузке, а также возможность демпфирования, благодаря объему воздуха в капсуле.

В 1 полостной капсуле 2002 - и тот и другой показатели уступают 2П капсуле, но они не критичны для работы в 99.99%.
В противном случае за 9 лет работы капсульные СНПЧ не выжили бы, а этот форум умер бы не родившись.

ПС. Мы брали 1П и 2П капсулы одинакового общего обьема и сравнивали стабильность подачи - результат одинаковый.
Сделали 1П капсулу больше существующей 2П - результат одинаковый.
Подопытным был RX690. Черный цвет.
Утверждаю, чтто критичным является все-таки количество и соотношение чернил и воздуха, а не количество полостей.

ППС. В противном случае мы бы уже наделали и 3П и 4 П и т.д. :-)

ППС. А ниша, как Никита высказался есть для всех.
Так что вперед в нишу 3П капсул, пока не заняли?-) Ресеттерс работает с 1П, Рома с 2П, Кто займет нишу 3П?

|    Сообщение #26 Отправлено 28 октября 2011 - 21:37   aaaa

ЮХа,
Все понятно, Вы просто не доросли до расчетов сосуда Мариотта. :smile:
А там все просто. При повышении температуры на один градус, объем воздуха расширяется на 1/273. Вот, температура поднялась с 20 до 21 гр., давление не менялось. Если было бы 273 мл воздуха в отсеке с чернилами, то 1 мл чернил поступило бы в ВО.
Про давление напишу завтра, не могу рядом выложить еще один рисунок почти на 100 kb.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: mar3.jpg
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #27 Отправлено 28 октября 2011 - 22:09   romanM

Просмотр сообщенияroot сказал:

Утверждаю, чтто критичным является все-таки количество и соотношение чернил и воздуха, а не количество полостей.
согласен, но шприцы на 2 мл сложно продать дороже картриджных систем....! ну в смысле сейчас, а не раньше! когда сам делал снпч на шприцах, они работали стабильнее нынешных 1П-капсул, но делать новые БОЛЬШИЕ капсулы не рентабельно, тем более идея с 2 полостями заработала, так что почему бы её не предложить в массы!
так что делаем каждый своё!

Просмотр сообщенияroot сказал:

В противном случае за 9 лет работы капсульные СНПЧ не выжили бы, а этот форум умер бы не родившись.
тут работает гениальность менеджмента!

Просмотр сообщенияroot сказал:

одопытным был RX690. Черный цвет.
этот принтер страдает не самим чёрным, а методикой чистки ПГ, с капсульной СНПЧ, каретка легче, и в определённый момент прочистки, чистящий нож изгибается ПГ приподымается и ПГ в чёрном не чистится + забрызгивает жёлтый, НО дополнительный груз в каретке мешает ей подпрыгивать, и всё работает.
так что тут модель принтера не важна, и в работоспособности капсулы 2002 для принтеров Эпсон нет сомнений!

но для НР с раздельными чернильницами 178\920 обычные 1П капсулы стабильно не работают, или попросту вообще не работают!!!! уже 100 раз мною проверено, даже есть спаленные ПГ.

Просмотр сообщенияroot сказал:

Кто займет нишу 3П?
вообще-то 3П-не рационально, правильно 4П в своё время китайцы делали 5 полостные картриджи для Кэнонов, но отсутствие инструкции по правильной заправке, не дали хода продажам данных систем, однако они были САМЫМИ стабильными системами для Кэнонов, положение доноров не влияло на стабильность работы, но проблема всех китайских изделий - ОТСУТСТВИЕ нормальной, толковой инструкции - сводило на нет очень интересные разработки.
так и с внешними демпферами - нет толковой инструкции как заправить СНПЧ в целом. но МЫ это исправили..
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #28 Отправлено 29 октября 2011 - 08:53   aaaa

При падении атмосферного давления воздух над чернилами расширяется и вытесняет чернила в ВО. На рисунке - давление уменьшилось на 10 hPa, тогда объем воздухa увеличился на 1/100.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: mar4.jpg
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #29 Отправлено 29 октября 2011 - 10:12   aVs

Вы уверены в своих рассчётах?
К чему я? СНПЧ динамическая система и рассчёт по законам начального образования не имеет ничего общего с реальной практикой эксплуатации СНПЧ и тем более с моделированием процессов происходящих при эксплуатации. Аналогично рассчётам радиотехнических цепей по закону Ома, т.е. +- пол локтя и с точностью до наоборот...

offtop
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #30 Отправлено 29 октября 2011 - 10:20   romanM

Просмотр сообщенияavs60 сказал:

Простои до пол-года реальные без проблем (вода, пигмент)
на любых чернилах, даже оригинальных простои по 6 месяцев возможны, но в условиях высокой влажности, для сухих жарких помещений-это невозможно, ну во всяком случае на пигменте, даже оригинальном! будем честными!!!!
ДЗК по сравнению с снпч выигрывают в объёме, полезном для чернил, но осадок в самом картридже тоже имеет значение, если картридж заполнен на минимум-проблемы тоже будут!!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #31 Отправлено 29 октября 2011 - 11:05   aVs

Скрытый текст
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #32 Отправлено 29 октября 2011 - 13:07   romanM

avs60, я не могу себя заставить не быть ленивым, от Этого ДЗК мне не подходят! в последний момент, когда надо срочно печатать , заканчивается картридж, чернила +шприц+перчатки+иногда пропавшие дюзы, от извлечения картриджей===это сложно!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #33 Отправлено 29 октября 2011 - 15:43   ЮХа

Но некоторые находят в этом кайф. :crazy:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #34 Отправлено 29 октября 2011 - 16:47   aaaa

Простите за тупость, но чем двуполостные капсулы отличаются от "нормального" картриджа фирмы Canon? Только отсутствием поролона? :crazy:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: mar5.jpg
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #35 Отправлено 29 октября 2011 - 17:06   Nikolai67

И то, и то хочется продать.

|    Сообщение #36 Отправлено 29 октября 2011 - 17:09   ЮХа

Какой-то неуч решил посадить сосуд Мариотта на чернилозаборную иглу. Народ повёлся на "ноу-хаВу".
Пусть хавает!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #37 Отправлено 29 октября 2011 - 20:24   zhivchik

Просмотр сообщенияromanM сказал:

для НР с раздельными чернильницами 178\920 обычные 1П капсулы стабильно не работают


Могу подтвердить лишь, что двухполоски на HP - печатают ТОЛЬКО в путь.
3 недели стоит HP 3070 бюджетный в отделе розницы на "двухполосках".
До 500 листов в день нагрузка.
Смешанный режим: полноцвет и документы.
Хоть бы раз встал. Неа... Фигачит. :crazy:
Друзья, не пишите мне в личку!
Имею крайне ограниченную возможность в этом году своевременно отвечать. Спрашивайте в соответствующих темах по НАНО, SIHL и OCP. Ребят умных здесь полно, ответят оперативно, будьте уверены.

|    Сообщение #38 Отправлено 29 октября 2011 - 20:45   aVs

Просмотр сообщенияromanM сказал:

avs60, я не могу себя заставить не быть ленивым


И не нужно!!! Лень - ох...ный движетель прогресса!!! :crazy:

Просмотр сообщенияaaaa сказал:

Только отсутствием поролона?

подачей чернил в первую очередь
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #39 Отправлено 29 октября 2011 - 21:02   aaaa

Просмотр сообщенияavs60 сказал:

подачей чернил в первую очередь

Можно более подробно?
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #40 Отправлено 29 октября 2011 - 21:26   aVs

У Epson щтуцер заборный хлюпается в чернилах.
У Canon капля капает (ну или образуется постоянно) - поролон - демпфер.
Так вроде бы... очень мало с Canon работаю. Но похоже принципиальная разница. Потому как для Epson попадание воздуха кретично (дюзы пропадут по любому на время), а у Canon штатное состояние наличие воздушной прослойки - касается раздельных ПГ и чернильницы (насколько разобрался - поправят если не прав)
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info