Цитировать

Форум по СНПЧ: Обсуждаем Линуксы, МакОси и прочие оси, свободные от МС - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обсуждаем Линуксы, МакОси и прочие оси, свободные от МС Какие дистрибутивы предпочитаем, удобство для дилетантов

Опрос: Знакомство с Линуксом (86 пользователей проголосовало)

Слышали Вы когда-нибудь о Linux

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Какой дистрибутив Linux Вы предпочитаете?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

|    Сообщение #41 Отправлено 31 октября 2009 - 22:03   гога 2

Ну все! Сбылась мечта идиота! Послушался Искателя,скачал (очень быстро) Мандриву один. Тут же все поставилось. Вот с нее и пишу. ГИМП интегрирован,сейчас доставлю линуховскую печаталку,принтер - и опробую. :angry: :unsure: :unsure:

|    Сообщение #42 Отправлено 01 ноября 2009 - 15:59   Episode

Не успел :)
Ну да ладно, на будущее, может кому пригодится.
Итак.
Дебиан.
Качаем 1 CD образ. Первый. Только выбираем, какой гуй будет, такой и качать, либо кеды, либо гнома, либо крысу.
Скачали 650 метров, прожигаем.
Отключаем все сетевые интерфейсы, включаем в биосе загрузку с CD и грузимся.
На этапе, когда предлагают выбрать сетевое подключение (если сетевуха не одна), выбираем, и после неудачной попытки получить IP от DHCP, можно вручную прописать IP и все остальное, а можно оставить как есть.
Это позволит избежать манипуляций по подъему сетевого интерфейса после установки, а так-же лишних закачек в процессе установки.
Идем курить, пить кофе, приходим, ребут и видим гуй.
После этого можно включать сеть и обновиться, когда время будет.
На первом CD Дебиана нет ни Гимпа, ни Опенофиса.
Но, так же, нет и кучи хлама, который, может быть, никогда и не понадобится.
Другими словами, устанавливается только самое необходимое, остальное - по мере необходимости доустанавливаем.
Убунта.
Качаем 1 CD. Тут выбирать не из чего, она по умолчанию предустанавливает Гнома.
Можно, конечно, выбрать Кубунту с кедами, но сейчас не о том.
Точно так же, как и с Дебианом, отключаем сетевой интерфейс (тупо выдергиваем сетевой кабель) и устанавливаем.
Убунта не станет ругаться (в отличие от Дебиана), а молча пережует отсутствие сети и установится полностью.
Правда, есть одна особенность. При таком типе установки, даже если выбрать основным языком русский, убунта все равно установится с английским, т.к. на этом 1 CD нет ру языковых файлов. Это не беда. 190 метров можно будет докачать после установки (она сама предложит это сделать, когда увидит сеть)
Т.к. мы устанавливали с отключенным сетевым интерфейсом, его нужно будет поднять.
ifconfig смотрим чего там у нас есть (скорее всего только петля)
sudo ifconfig eth0 up где eth0 - первая сетевуха, если нужно поднять вай-фай - wlan0
Настраиваем сетевые параметры и вперед.
Убунта ставит по умолчанию и Гимп, и Опенофис.
После установки файлов локализации - ребут и радуемся.
Конечно, это все для того, чтобы сэкономить время на установке и не качать лишние гигабайты.
Если есть возможность, лучше сразу скачать 7 DVD Дебиана и установить все и сразу, либо же 1 DVD Убунты.
Выше описан "экономичный" вариант.
Сам я остановился пока (не знаю, на долго ли) на 5 Дебиане (Ленни) с Гномом, ставил, как описано выше.
Все недостающее ставлю по мере возникновения необходимости через apt с репозиториев.
Такие дела.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #43 Отправлено 20 ноября 2009 - 13:11   aleXoid

Выпущена в свет Google Chrome OS. Сделанная на при участии создателей Ubuntu Linux, Chrome OS предназначена прежде всего для обладателей нетбуков, постоянно подключенных к Сети: в ней нет и не планируется ни одного standalone-приложения, кроме браузера.


Как и ожидалось, стала доступной для загрузки Google Chrome OS, сообщает Techcrunch. Точнее говоря, пока это небрендированная версия Google Chromium OS в виде исходных текстов с нетривиальной инструкцией по сборке.

Новая ОС ориентирована прежде всего на компьютеры, постоянно подключенные к Сети. Все пользовательские программы в ней - это веб-приложения. Во время демонстрации система загрузилась и вошла в Интернет за семь секунд, что, несомненно, является впечатляющим результатом, хотя представители Google обещают улучшать его в дальнейшем.

Как сообщает ComputerWorld, разработку ОС Google вела совместно с Canonical, производителем популярнейшего на десктопах дистрибутива Ubuntu Linux. Для Canonical Chrome OS - важный проект, в котором задействовано большое количество разработчиков. В целом можно утверждать, что у Chrome OS и Ubuntu общие корни, хотя Ubuntu - полноценный и «тяжеловесный» дистрибутив с традиционными приложениями, а Chrome OS - легкая и быстрая, но лишенная многих привычных функций система. В 2010 году Chrome OS начнет появляться в OEM-версии (то есть предустановленная на компьютеры), сообщил ComputerWorld представитель Canonical.

Представители Google рассказали, передает News Factor Network, что Chrome OS ориентирована прежде всего на нетбуки. Все программы функционируют «в облаке», пользовательские данные хранятся там же. В качестве приятного побочного эффекта такого подхода в Google называют безопасность системы, которую будет гораздо труднее скомпрометировать или взломать: из «облака» за ней будет осуществляться постоянный контроль. Кроме того, она не запускает сторонних приложений. Однако эти свойства порождают и очевидные недостатки: во-первых, не всем приятен контроль, во-вторых, отключившись от Сети, компьютер под управлением Chrome OS становится практически бесполезным.

|    Сообщение #44 Отправлено 20 ноября 2009 - 20:49   Евгений26

Блин, сколько у вас всех свободного времени...
Читая эту тему, есть один вопрос.
ЗАЧЕМ ЭТО?
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #45 Отправлено 20 ноября 2009 - 20:54   ЮХа

Халява всегда привлекает.
Кроме того, действительно, если есть время, то поиграть можно. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #46 Отправлено 20 ноября 2009 - 21:30   inspirra

2 ЮХа,
обидно, блин... (-;
вот только не надо переводить в холиварное русло. Не знаете - лучше не пишите. (-; Я восемь лет в издательском процессе использую NIX'ы only (сначала FreeBSD, а последние два года Gentoo) - не советую со мной спорить. (-;

Или это мода такая - на каждом форуме где поднимается вопрос про NIX'ы обязательно нужно, как минимум, пару страниц холивара? Наверное потому что у всех есть свое мнение, но по существу никто толком ничего не знает - но свои пять копеек непременно надо вставить. (-;

Не знаю как Вы, но лично я, используя NIX'ы, - платный софт покупаю, а не тырю (исключения составляют компьютеры друзей и знакомых, которым я ставлю Linux и каку-нибудь тыреную игрушку, или OCR от всем известного вендора, под wine, - но это на их совести, так как я их об этом предупреждаю, да и будь у них виндовс, они бы все равно стырили, - а так хоть часть легального софта будет).
Так что не надо обобщать... Если уж на то пошло, то 99% пользователей виндовс в России, не просто халявщики, а воры. (-;
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #47 Отправлено 20 ноября 2009 - 21:47   Episode

2 Евгений26 & ЮХа
Всегда есть выбор: плыть по течению и быть одним из серых и неприметных растений за которых уже всё продумали, или думать своей головой и делать своими руками, плыть туда, куда тебе нужно а не туда, куда тебя несет...
Каждый выбирает сам.
Обидно, что подавляющее большинство идет первым путем.
А многие, даже не знают, что может быть иначе...

Кстати, по поводу свободного времени. М.б. покажется странным, но nix'ы отнимают времени меньше, чем форточки. Они просто работают, в отличие от форточек. Это как картриджная и капсульная СНПЧ.
На картриджах сидят все, большинство из них никогда не задумывались, что есть что-то другое...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #48 Отправлено 21 ноября 2009 - 03:10
ГостьЮра_*

Нда, господа... Как "мало спросили" Евгений и ЮХа и как много им ответили.
Очередное ИМХО:
Нет ничего плохого в бесплатном софте, кому-то это выгодно (по-другому не бывает), но для нас главное - раздают бесплатно. Это отличная нычка от господ офицеров и пинок в ж... спину девелоперам платного ПО (шоб не расслаблялись). Вопросы веры я не затрагиваю. Но на кой акцентировать внимание на том, что у кого и где вкрячено ? Не было тут раньше таких проблем.

Цитата

не просто халявщики, а воры

Вся музыка купленная ? А фильмы ? А налоги... все молчу. Если да - отлично ! Вы святой и не бедный человек ) Завидую... по хорошему.
Короче, мы не в сказке живем. Если я решу, что некое ПО помогает мне зарабатывать и не найду аналогов (которые меня устроят) среди бесплатных программ, то куплю его. Я не буду отдавать последние деньги за тот же Фотошоп (глупо ведь), но если их будет достаточно - куплю. Так же я не буду "за идею" работать в непривычном (это шоб никого не обидеть :D ) мне Гимпе.

|    Сообщение #49 Отправлено 21 ноября 2009 - 05:59   inspirra

2 Юра,
Уважаемые Евгений и ЮХа не "спросили" - а высказали неверный тезис. (-;

Просмотр сообщенияЮра (21st November 2009 - 04:10 AM) писал:

Это отличная нычка от господ офицеров и пинок в ж... спину

На днях, Адобе прислало факс, о том, что я якобы тырю у них софт, сославшись на оперативно-розыскные мероприятия... Я даже как-то осерчал на них за это и деликатно объяснил в какую сторону им двигаться.

Просмотр сообщенияЮра (21st November 2009 - 04:10 AM) писал:

Но на кой акцентировать внимание на том, что у кого и где вкрячено ?
А на кой акцентировать внимание, на том, что кто-то халявщик, а мы мол белые и пушистые? (-; Акцент был сделан без желания кого-то обидеть, но спецом немного гипертрофирован, дабы показать - кто еще больший халявщик, или того хуже. (-;

Просмотр сообщенияЮра (21st November 2009 - 04:10 AM) писал:

Вся музыка купленная ? А фильмы ? А налоги...

Музыку не слушаю (а если слушаю, то онлайн), налоги прощаю... (-; Но в остальном: фильмы, аудиокниги... - увы, сказать нечего - тырим потихоньку и оправдаться даже нечем. А вот за софт стараюсь платить... Бывают конечно и с софтом исключения, но думаю вполне допустимые что бы чувствовать себя более-менее пушистым - например, если попадет какой-нибудь cdr файл, то приходится ставить Корел в эмуляторе, для конвертации входящего файла в рабочий svg-формат, после чего Корел сносится.
Не то что бы я прям так радею за легальность, но как-то обиднопАнЭмаешь, когда тебя халявщиком называют. (-; Да, я использую Linux из за условно низкой стоимости владения, но это далеко не первостепенный аргумент, - а точнее, тут комплексный подход - функционал/цена/качество.

Просмотр сообщенияЮра (21st November 2009 - 04:10 AM) писал:

Так же я не буду "за идею" работать в непривычном (это шоб никого не обидеть) мне Гимпе.

Идея - штука весьма сильная. За нее еще и не такое выделывают... (-:
Если бы поставленные задачи я не мог решать с помощью Gimp/Cintepaint/ImageMagick (я их использую в комплексе. Жду вот когда еще Криту доделают что бы заменить ей Cinepaint), то безусловно использовал бы Фотошоп, а вот заплатил бы я за него или нет - не знаю - скорее всего зависело бы от профита.

Еще разок подчеркну, что все, что написано выше - это исключительно для того, что бы пресечь обзывательства халявщиком. (-;
Еще столько же могу написать на тему колоссальной экономии времени и доступности профессионального функционала... - Например, о своей корпоративной сети построенной в виде кластерной инфраструктуры, на Gentoo; или о частных пользователях которым я ставлю Ubuntu как панацею от всего... Но на сегодня я исчерпал лимит написания праздных букаф, поэтому, может в другой раз... (-;

В общем, хорошо, что Linux такой многогранный и подходит для разных слоев - но не стоит ориентироваться только по школьникам с LOR'а.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #50 Отправлено 21 ноября 2009 - 18:00
ГостьЮра_*

Пусть из вышесказанного каждый делает выводы сам.

Цитата

Евгений и ЮХа не "спросили" - а высказали неверный тезис

Я не хочу отлавливать по форуму цитаты с подколами в адрес пользователей Windows. Желание поставить на путь истинный всех вокруг немного напрягает. :D
Linux крут на десктопе... Возможно, но не всем он подойдет, далеко не всем. "не советую со мной спорить. (-;" ©

Цитата

может в другой раз...

Точно. И на другом форуме. У нас тут "за принтЕры". :)

|    Сообщение #51 Отправлено 21 ноября 2009 - 23:42   aleXoid

Просмотр сообщенияЮра (21st November 2009 - 06:00 PM) писал:

Точно. И на другом форуме. У нас тут "за принтЕры".

Точно, вопрос ведь не в платности и не в крутости системы, и как сказал в одной теме умный человек: "Нечего тут пиписьками меряться" ну или как-то так, но суть сохранена. Зачем доказывать кому то, что лучше, а что хуже? Последние посты больше на оправдания похожи. Зачем оправдываться и пытаться своё я сделать единственно правильным (Это обоих сторон касается), ведь это похоже на "Моё имхо длиннее твоего". Я сам пингвиновод, но от вЕнды никуда не денишся! Мне кошмар приснился намедни, что я поставил всем на офисе линь и у меня очередь с вопросами стояла аж до первого этажа. Тут есть небольшая частичка иронии, ведь всегда находится человек который за пару-тройку лет работы в фирме не научился повседневным операциям, например архивированию файлов... Да, да, есть у нас и такие... Обидно товарищи, ведь микрософт делает основной упор на людей не имеющих опыта работы с компьютером. Вернее сказать что даже для таких людей система должна быть понятна.

Просмотр сообщенияЕвгений26 (20th November 2009 - 08:49 PM) писал:

ЗАЧЕМ ЭТО?

Если Вы об хром ос, то ответ прост - для интернета :) Много людей болею социальными сетями и прочими мелочами жизни, так вот чтобы послушать музыку и "посидеть вконтакте" такая ось "самое оно" купил нетбук грузящийся за 7 секунд и сиди себе хоть вконтакте хоть в чём хочешь не заморачиваясь об проблемах фотошопа и вирусов Win32.* Но самое вкусное что такой же нетбук с виндой будет стоить на 100$ дороже! У всех есть право выбора - хочешь больше ставь полноценную ось. Как там это слово...кхм... ИМХо!

|    Сообщение #52 Отправлено 22 ноября 2009 - 07:32   inspirra

Просмотр сообщенияЮра (21st November 2009 - 07:00 PM) писал:

поставить на путь истинный всех вокруг немного напрягает. biggrin.gif
Не смотря на то, что я не страдаю толерантностью, то только ради Вас, я предположу, что, возможно, я излишне декларирую свою ОС-ориентацию, но уверяю Вас - никакого наставления в том нет - скорее всего, это Ваша линух-фобия порождает у Вас такие выводы. (-; Да и насколько мне помниться, чаще всего я упоминал про GutenPrint+PhotoPrint для точного позиционирования на личте и по-моему, именно это частое упоминание Вам и не понравилось - только одна деталь - я нигде не говорил про Linux, так как это кроссплатформенные решения работающие и под Windows.

Просмотр сообщенияЮра (21st November 2009 - 07:00 PM) писал:

Возможно, но не всем он подойдет, далеко не всем. "не советую со мной спорить. (-;" ©

Я еще не выжил из ума, что бы утверждать обратное. (-; Вот еще одни пример того, как фобия заставляет Вас интерполировать мои ответы. (-;

Либо я недостаточно грамотно излагаю мысль, либо Вы не читаете написанного... Два предыдущих поста был ответ исключительно на "ЗАЧЕМ ЭТО?" и "Халява всегда привлекает. <...> поиграть можно." - и не более того (я даже специально это подчеркнул).

Просмотр сообщенияЮра (21st November 2009 - 07:00 PM) писал:

Точно. И на другом форуме. У нас тут "за принтЕры". smile.gif

(-; Это мне напоминает манеру поведения всяких меньшинств разного толка, прикрывающихся демагогией о толерантности - в тот момент, когда они гнобят нормальных людей, а любая попытка людей защищаться, сразу расценивается как ущемление или прямое насилие.
Я имею четкие представления "ЗАЧЕМ ЭТО?" и меня лично не касается "Халява всегда привлекает.", - моя вина, может быть, только в том, что я оказался слишком многословен, поэтому то я и оставил без ответа реплику "сколько у вас всех свободного времени", сказав, что на нее, может быть, я отвечу в другой раз, подразумевая - если предыдущего длинного ответа будет недостаточно.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #53 Отправлено 22 ноября 2009 - 08:18   inspirra

2 aleXoid,
Так ведь никто никому не доказывает что именно луче или хуже. Я прокомментировал конкретные утверждения, а теперь, почему-то, вынужден оправдываться в том, чего не говорил.
С Вашим представлением о корпоративных решениях - я скорее не согласен, но доказывать обратное глупо, так как в этих вопросах на первом месте холодный расчет, а не какая-то там приверженность тому или другому, для дискуссии же нужно желание обеих сторон участвовать и знание всех нюансов которые в данном случае известны только Вам.
Но если бы Вы сказали, что все кто используют Linux как корпоративное офисное решение, глупцы и недоумки - то это был бы уже прямой наезд, а не банальное сравнение детородных органов, на что я непременно бы отреагировал. (-;

P.S.
Некотороым вот не нравиться, что я часто упоминаю Linux, только не замечают того, что все мои упоминания сопровождаются указаниями на различные решения, или в контексте этих решений, от чего форум только обогащается.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #54 Отправлено 22 ноября 2009 - 11:42   aleXoid

Просмотр сообщенияinspirra (22nd November 2009 - 08:18 AM) писал:

С Вашим представлением о корпоративных решениях

Не совсем понимаю о чём Вы, мне бы очень интиересно было послушать альтернативные решения, ведь я не останавливаюсь на достигнутом и чем больше работаю, тем больше усовершенствую свои "корпоративные решения"

Просмотр сообщенияinspirra (22nd November 2009 - 08:18 AM) писал:

все кто используют Linux как корпоративное офисное решение, глупцы и недоумки

Вы меня не так поняли, я в повселневной жизни пользуюсь системами далёкими от виндовс, да и все мои сервера уж точно не на нём. Вот бы весь офис перевести на никсы, у меня бы в сто раз меньше работы было

|    Сообщение #55 Отправлено 22 ноября 2009 - 13:18   Episode

Просмотр сообщенияaleXoid (22nd November 2009 - 11:42 AM) писал:

весь офис перевести на никсы, у меня бы в сто раз меньше работы было
По моему, это ответ на вопрос "откуда у вас столько времени".
Один раз сделал и можно спать спокойно.
Windows и спокойный сон - несовместимые понятия. ИМХО.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #56 Отправлено 22 ноября 2009 - 13:39
ГостьЮра_*

2 inspirra

Цитата

ОС-ориентацию

:unsure:
Вы как-то все на свой счет принимаете и очень близко к сердцу :unsure:

|    Сообщение #57 Отправлено 22 ноября 2009 - 15:41   inspirra

Просмотр сообщенияaleXoid (22nd November 2009 - 12:42 PM) писал:

Не совсем понимаю о чём Вы, мне бы очень интиересно было послушать альтернативные решения,

Я вот об этом: "всегда находится человек который за пару-тройку лет работы в фирме не научился повседневным операциям"... - Именно с такими людьми я и работаю. И именно для таких ситуаций Linux подходит как нельзя лучше. За счет колоссальной гибкости интерфейса я создаю так называемые "однокнопочные", "дуракоустойчивые" решения и пользователи годами работают в системе названия которой они даже не знают, зато преспокойно оперируют файлам и прикладными программами, более того, они даже не знают, что запускаемые ими программы физически запускаются на разных машинах - им это вообще незачем знать - они полностью сконцентрированы на задачах. Плюс, такие вещи как Seamless+RDP нивелируют разницу между windows и Linux приложениями, хотя сам по себе windows'овский RDP очень сильно ограничивает мои возможности в плане построения кластерной сети из за дороговизны и ущербности реализации самого RDP.
Одно из функционально и экономически мощных решений - это графические бездисковые терминалы, которые позволяют создать очень гибкую и сверх-легко управляемую офисную инфраструктуру, с центральным сервером приложений и распределением нагрузки между всеми офисными хостами в сети.
Сейчас у меня есть идея организовать единое графическое пространство между машинами с общими задачами, через ХDМХ, но руки не доходят оттестировать это решение, да и необходимость в этом временно отпала.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ - вышенаписанное - это ответ для aleXoid и не затрагивает тему домашнего применения Linux для домохозяек.
Для домашнего же использования я применяю совсем другие дистрибутивы и совсем иной подход.

Но что бы меня не обвинили в отступлении от принтерной тематике, укажу ка я лучше на то, как Linux помогает сэкономить уйму времени при пакетной печати:
Вариант первый - простейший:
Печать одной страницы A4 без полей занимает 20 минут. При этом большое количество печати будет прервано условным завершением чернил, а сидеть рядом с принтером и ждать когда это произойдет не шибко хочется, а если это еще и ночью произойдет... Поэтому, подобная ситуация отслеживается в Linux'е абсолютно естественным образом, с сигнализацией, вплоть до отправки sms, или сигнализацией на любой компьютер в сети.
Вариант второй - двухсторонняя печать без полей:
Тут ситуация еще серьезнее, так как надо подходить к принтеру каждые двадцать минут, для того, что бы заблокировать датчик бумаги, так как для двухсторонней печати стикер не прокатит. Без сигнализации об завершении задачи пришлось бы сидеть рядом с принтером на всем протяжении печати, а с отслеживанием и сигнализацией я трачу минимум времени на обслуживание и не происходит простоев. Особенно учитывая, что принтер находится в другой комнате.
Да, теоретически это можно сделать и в Windows, но в Linux проще, так как решение подобных задач - его стихия. Один только диспетчер печати СUРS позволяет мне неимоверно гибко управлять задачами, вплоть до перемещения с одного принтера на другой и создавать сложные скрипты на пользовательском уровне для управления задачами печати.
Вариант третий - подготовка к печати:
На растеризацию одного A4 изображения на двухядерном AMD уходит около восьми минут, соответственно большой объем печати надолго нагрузит мою рабочую станцию. Поэтому я использую отдельную машину для растеризации, на которой запускаю PhotoPrint с выводом окна на свою рабочую станцию средсвами X-протокола. Можно конечно сослаться что в Windows'е есть VNC, или RDP, но эти решения ущербны и в большей степени являются костылями нежели рабочими инстументами. Тогда как, для подобных задач, при использовании Linux, я могу иметь дополнительную машину без монитора и без жесткого диска.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #58 Отправлено 22 ноября 2009 - 19:11   aleXoid

inspirra
Скажите пожалуйста, у Вас люди изначально пользуются линуксом или всё же изначально был виндовс? Если виндовс, то как Вы переучили людей, как решали задачи с "нестандартным" и "Эксклюзивным" софтом писаным под виндовс? Я просто не сторонник вайна и пока этот вопрос решить не могу, т.к. времени практически нет.

P.S. как назвается ваша должность? Я просто очень завидую людям которые просто сисадмины и это их основная работа.

|    Сообщение #59 Отправлено 23 ноября 2009 - 03:20   inspirra

aleXoid
Сейчас у меня малюсенькая сеть, всего один сервер и шесть хостов (все под Linux и один хост по совместительству в качестве виндовс сервера приложений). Организация занимается издательской деятельностью, я там и админ и верстальщик и соучастник организации. Профессиональным администрированием и интеграцией не занимаюсь уже очень давно, но богатый опыт с тех пор еще остался, который и был переложен на мою сегодняшнюю деятельность.

Ваша ошибка в том, что Вы рассматриваете это как некоторую перемену для людей - это не верно. Надо сделать так, что бы пользователя не пришлось переучивать, что бы на рассказ о нюансах тратилось не более десяти минут (и не вздумайте объяснять оператору, что такое ОС и как она называется ;-). Если Вы спросите меня как этого добиться, то это будет означать, что Вы еще сами не готовы к внедрению Linux'а.
Не к одной организации не подойдут мерки другой... В каждой сети требуется скрупулезное изучение модели ее работы в целом и отдельных пользователей в частности, прежде чем что-то начинать изменять (вплоть до скрываемых от начальства игрушек - не надо насиловать сотрудников). И надо помнить главное - любое изменение должно повлечь за собой прямую выгоду фирме, а не менять только потому, что нечто (в нашем случае это Linux) круто. Если производительность сотрудника упадет - никаким удобством администрирования это не оправдать.

Проблема безальтернативных win-программ, (чаще всего это бухгалтерия), решается просто: сервер приложений и RDP. А вот инженеров с их CAD'ами трогать бессмысленно - во-первых - у них нет просто времени на изучения других решений; во-вторых - некоторых иногда даже сложно заставить перейти на новую версию купленную за немалые деньги, особенно если это немолодой сотрудник. А организовать быстрое и полноценное обучение сотрудников иным CAD работающим под Linux, после которой организация почувствует заметную выгоду, вряд ли Вам будет под силу. Хотя попробовать заинтересовать стоит, особенно если сотрудники молоды и пластичны.

Если некая программа стабильно работает в Wine, то не важно чего Вы сторонник, а чего нет - важно, что это уже рабочее решение. В этом вопросе не может быть, ни симпатий, ни приверженности - холодный расчет и выгода. За Ваши симпатии Вам не заплатят и жизнь не продлят.
Помните - любое движение ваших пальцев - должно быть оправдано прибылью, а не фанатизмом или приверженностью. Если Вы не видите место линукса в ваших сетях, значит, либо - его нет, либо - Вы не обладаете должными знаниями.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #60 Отправлено 23 ноября 2009 - 08:01   Евгений26

От сколько написно Букафф...
Мой вопрос, ЗАЧЕМ ЭТО, подразумевал, зачем пользоваться чем то, если в этом чем то, будет работать довольно скудный набор программ?
Из альтернативы я юзал две недели МАС.
Красиво, удобно, даже то, что с установкой видеодрайвера надо было изучить и перелопатить столько...
Да что драйвер, каюсь, снес МАС по простой причине - а где проги на него, кроме офиса и шопа?
Подозреваю, в Ебунте и прочих, та же петрушка.
Я не хочу себя ограничивать крутым интрефейсом, в обмен на возможность работать с одной-двумя прогами.
Хотя, можно понтануться перед друзьями - А У МЕНЯ НЕ ВИНДА!
Короче, лечение повышенного перфорированного косоглазия через задний проход - не мой вариант.
ИМХО - если вам нравиться, ни в коем случае не иду против вашего мнения.
Я высказал свою точку зрения.
Все отличное от ОС Виндовс - узконаправленно, шаг в сторону и .....
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

Поделиться темой:


  • 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info