Цитировать

Форум по СНПЧ: R290 - Fatal Error / Общая Ошибка - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
R290 - Fatal Error / Общая Ошибка нестабильная ошибка

|    Сообщение #21 Отправлено 06 июня 2011 - 10:52   grigorriy

пока до замены мотора не дошел, но есть следующие замечания:
принтер хорошо работает в кондиционированном (прохладном) помещении и намного хуже в нагретом.
потрогал мет. корпус платы - он теплый, градусов 45, может ли быть тут проблема?

|    Сообщение #22 Отправлено 06 июня 2011 - 14:37   romanM

двигатель с перегрузом работает, стёрлись втулки и щётки, а плата им управляет, так что будет нагреваться? и двигатель и плата,но и износ вала важен, протереть начисто вал и потом промазать заново
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #23 Отправлено 07 июня 2011 - 09:13   grigorriy

попробовал без шлейфа СНПЧ - проблема остается...

|    Сообщение #24 Отправлено 07 июня 2011 - 10:13   servist

Износ втулок(подшипников) двигателя, отсюда увеличение токовой нагрузки, отсюда перегрев платы, отсюда ошибка(срабатывание защиты).Панацея-замена двигателя.На сайте много написано по этому поводу.

|    Сообщение #25 Отправлено 07 июня 2011 - 13:08   Nikolai67

Повторять-то зачем?
romanM, двумя постами выше разве не тоже самое написал?

|    Сообщение #26 Отправлено 24 июня 2011 - 16:51   grigorriy

Конец истории:
Так как мотора у меня все равно нет, то отдал я принтер в СЦ (фирменный от Эпсон) - со всеми моими рассказами о том что я сделал и что у меня ничего не вышло. Итого через 2 недели мне его вернули в рабочем состоянии, с такими комментариями: Мастер его разобрал, почистил, смазал, собрал назад и вот 4 дня он у нас работает, забирайте!
Всем спасибо за помощь!

|    Сообщение #27 Отправлено 12 сентября 2011 - 11:17   Egud

Прикольная история в журнале Ералаш-) grigorriy, а что вам мешало принтер разобрать, почистить, смазать, собрать назад? -)
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #28 Отправлено 20 сентября 2011 - 11:00   grigorriy

Egud, Ваш совет/реплика была бы значительно ценнее в начале лета, а не после того как...

|    Сообщение #29 Отправлено 23 марта 2012 - 08:47   ugrinov_ss

Сегодня поставил на ноги Epson P50, выкидывал "общую ошибку". Снял поддон принтера, снял капу (кстати, не обязательно снимать каретку, до этого глазика можно и так добраться) и увидел залитый "глаз"... весь в масле был. Снял его, высушил! (это очень важный процесс :drinks: ), поставил обратно. Так как чувством меры я не наделен, при смазке вала излишки замазали все что можно и нельзя.

|    Сообщение #30 Отправлено 17 января 2013 - 11:01   Dock_Ru

Прокурил всю эту тему и все похожие, но вынужден ее оживить
Суть - несмотря на нижеприведенные действия - все равно лампочки моргают.
Что не укладывается в вышеописанные обстоятельства?
При включении принтер пытается запарковать картриджный блок - делает это с очень сильным ударом в стенку после первноначальной вроде как правильной установки картриджей в крайнее правое положение, потом - вжжик! - влево, резко вправо, удар! и каретка отъезжает налево в место смены картриджей. Все, стоп! лампочки моргают.
Там, слева, где паркуется картека. должен по идее снизу выскакивать язычок, стопорящий картриджи - не выскакивает.
Программа драйвера пишет "Общая Ошибка" выключите принтер, откройте крышку принтера и вытащите посторонние предметы, включите через некоторое время
Обнулил памперс - 2 лампочки все равно моргают
Снял внешний кожух принтера, прокрутил вал подачи бумаги (где-то читал про это) - моргают.

До Глаза пока не добрался - я все ж таки думаю, что здесь чистая механика.

Надеюсь на помощь коллективного разума

|    Сообщение #31 Отправлено 17 января 2013 - 12:20   koka

А "глаз" тут не при чём...лента Н-кодера не в пазу оптического датчика...или сам датчик отключен\нерабочий.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #32 Отправлено 17 января 2013 - 14:28   Dock_Ru

Продолжим
Во-первых, как бэ вспомнилась предыстория.
печатал у меня принтер фоточки, штук так 100. Потом еще штук так 20 попросил - и вот тут-то все и началось.
С того, что посредине печати листа сначала кончились - якобы - чернила, ну, мы это дело обнулили.
А вот потом несколько поппыток печати, с тем же результатом - окончание печати посередине, обнуление картриджа - все это в течение нескольких часов.
С тех пор прошло уже дней 7.
Сегодня, пока коллективный разум спит, сделал полную сборку-разборку принтера, под капой все чисто, прокурука валика подачи бумаги, кстати, приводит к усановки стопора каретки в правильное положение.
Но лампочки - как моргали, так и моргають, подлые.
Да, еще унутре организьма нашел вот таку кракозябру - это что-то внешнее, ветром занесло - или из-за нея и весь сыр-бор?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0019.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0020.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0022.jpg

|    Сообщение #33 Отправлено 17 января 2013 - 15:24   Manarbek

Слишком размытые изображения. Да и не думаю что эти штучки при делах с ошибкой. Вам бы код ошибки посмотреть аджустом или антипамперсом. И как koka говорил, ленту энкодера осмотреть, по возможности поменять, шлейф глянуть, который за каретку идет
Хочешь жить, умей вертеться

|    Сообщение #34 Отправлено 17 января 2013 - 17:02   Dock_Ru

A вот тоже думаю - просто чота надуло - не принтерного пошибу деталька

Анкодеры оба проверил - были чуть грязные, стали чистые. Ракель почистил. Проверил шестеренки каповые - как новые. И ваще под капой чистенько так все.

Еще раз посмотрел, как происходит вкл принтера.
Загорается зеленая лпч, картетка картриджей предварительно уперта уже в правую бочину, ПГ поднимается на своем месте, так все бодренько жужжит в правильной тональности, без скрипов и всего такого, потом опускается, опускается язычок внизу, каретка дергается, потом отъезжает на место замены картриджей - всё.
Если из какого нить неправильного места вкл - разгон, удар в правый бок - точнее в эту кнопочку белую, отскок на место заправки - всё.
Сразу же 2 лпч моргающих. Никаких проездов на всю длину.

Седни алжаст уже не поставлю, а завтра последнюю попытку предприниму - перед отвозом в СЦ какой-нить в Ёбурге.

|    Сообщение #35 Отправлено 17 января 2013 - 17:31   Manarbek

Просмотр сообщенияDock_Ru сказал:

Анкодеры оба проверил - были чуть грязные, стали чистые.

Вы случаем не переусердствовали с чисткой энкодера? Могли и метки протереть на ленте
Хочешь жить, умей вертеться

|    Сообщение #36 Отправлено 17 января 2013 - 18:22   Dock_Ru

Просмотр сообщенияManarbek сказал:

Вы случаем не переусердствовали с чисткой энкодера? Могли и метки протереть на ленте

Нет, аккуратненько спецжидкостью для чистки головок

|    Сообщение #37 Отправлено 18 января 2013 - 10:45   Dock_Ru

Просмотр сообщенияkoka сказал:

А "глаз" тут не при чём...лента Н-кодера не в пазу оптического датчика...или сам датчик отключен\нерабочий.

+100500
Прочитал, только сегодня утром понял, что прочитал - именно лента и именно не в пазу.
Проблема решена.
Теперь другая беда - СНПЧ глючит - но это в другой раздел.
Убегаю

|    Сообщение #38 Отправлено 02 мая 2016 - 19:46   Кудряшов

Принесли в ремонт R290, по проге StatusMonitor пишет - выньте все посторонние предметы из принтера. PrintHelp с данного ресурса опредляет проблему как ошибка датчика положения вала либо одного из двигателей, указывает fatall error.
При разборке посторонних либо мусора не найдено. Диск на оси вала датчик сначала продуты сжатым воздухом, затем промыты кисточкой изопропиловым спиртом.
Выдает по прежнему общую ошибку мигают оранжевым лампы краски и бумаги. Подскажите, что делать или куда копать?
Можно ли снимать датчик без риска сбить юстировку принтера для более тщательного осмотра и читски?

|    Сообщение #39 Отправлено 03 мая 2016 - 09:56   Кудряшов

Уточнил код ошибки в print help: 0x71 motor drive fatal error (apg)
Куда копать после разборки и чистки датчиков?

|    Сообщение #40 Отправлено 25 октября 2016 - 11:59   Antenius

Было такое. Слева на валу есть штука с черными лепестками. А за ней закреплен датчик. Посмотрите, все ли с ним нормально? Крепко ли держится?

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info