Цитировать

Форум по СНПЧ: TX650 - Ремонт принтера - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
TX650 - Ремонт принтера схемы, предохранители, бп итд.

|    Сообщение #81 Отправлено 31 мая 2016 - 21:12   loskun

Что тут можно сказать? На 22ногу приходит 3.3в, значит КЗ по этой цепи, нужно искать. Скажу прямо, найдите убитый принт и возьмите от него плату, запустите принт, а с этой платой можно потом долго вести диалог по поиску КЗ.
Хорошо когда окажется какая то мелочь, а если что посерьезней, то где брать, например CPU.

Пока писал, Стас уже оветил..... :sorry:

|    Сообщение #82 Отправлено 31 мая 2016 - 21:14   Стаc

Говорят, у ... мысли одинаковые :sorry:

|    Сообщение #83 Отправлено 01 июня 2016 - 16:13   SINSERGEINIK

Стаc, Проверял, и диоды и че только не проверял, не они и контроллер моторов выпаял короче все че только можно!
Я Хочу разобраться просто в чем причина! другая плата есть но еще есть желание разобраться с этой!

Может кто то нашел схему полную ТХ650 или подобного???

А в принципе с основными поломками этих моделей я разобрался!так что ремонт занимает в среднем час! Но с таким еще не сталкивался вот и хочу разобраться!

|    Сообщение #84 Отправлено 01 июня 2016 - 18:39   Стаc

Хотите разобраться, снимайте по одному чипы, запитанные от 3,3V. Как только снимете все битое, замыкание исчезнет. Пост №68 в этой теме предлагает возможный вариант поиска. Удачи!

|    Сообщение #85 Отправлено 02 июня 2016 - 10:31   SINSERGEINIK

loskun, Стаc, Спасибо!
Теперь вылезла еще одна проблема! Сгорела флеш память Только на одной плате стоит m29w640gt70na6 а на другой s29gl064n90tf103. Если знаете подскажите какую лучше брать, если я правильно понимаю ее еще надо будет прошивать так какую проще???

|    Сообщение #86 Отправлено 02 июня 2016 - 12:00   Стаc

Просмотр сообщенияSINSERGEINIK сказал:

m29w640gt70na6
- проще

|    Сообщение #87 Отправлено 13 июня 2016 - 08:35   SINSERGEINIK

Стаc, Спасибо за подсказку! Нашел! Сгорела флеш память, перепаял и все отлично заработало!))))))))

|    Сообщение #88 Отправлено 02 октября 2016 - 21:06   UFO 007

Просмотр сообщенияloskun сказал:

Еще эта микруха каким то способом влияет на определение картриджей, когда все исправно а картриджи не определяет, ее замена решает проблему. Пару случаев было.
а нельзя ли уточнить: не определяются все картриги или один-другой? А то вот здесь не могу разобраться. Потому что (как автор) подписан на ту тему, думаю отвечать лучше там.

Спс.

Просмотр сообщенияloskun сказал:

Другое дело как защитить плату от сжигания при подключении неисправной головки, вот над этим сейчас думаем, возможно позже будет методика.
Похоже методика - есть, но выложу чуть позже: как только мой PX720WD зашевелится.
И был сначала ZX-Spectrum... И лишь на 7-й день появился Intel, и вознёсся он только при помощи имени Пентковского (инженер из КБ Бабаяна) - Pentium I помнят все, но никто не знает, что Бабаяновский Эльбрус (эквивалент Pentium II) запускал ракеты в космос ещё в 1978-м... Поэтому AMD(как и Epson) = Форэва

|    Сообщение #89 Отправлено 02 октября 2016 - 22:34   UFO 007

Просмотр сообщенияloskun сказал:

каким то способом
: формирует ~42V, которые попадают в CSIC для анализа - даже если все картриги опознаны и НЕ пусты, но отсутствуют ~42V: CSIC сбрасывает все флаги опознавания и как результат - обработчик этого исключения посылает статус-монитору "6 крестов" и столько же цветных "кирпичей" на ЛСиДи аппарата (или моргают три лампочки). Если же не распознан хотя бы 1 картриг, то до анализа ~42V ход не доходит и крест с кирпичём имеют цвет нераспознанного картрига. Могу, конечно, и заблуждаться, но уверен - так оно и есть.
И был сначала ZX-Spectrum... И лишь на 7-й день появился Intel, и вознёсся он только при помощи имени Пентковского (инженер из КБ Бабаяна) - Pentium I помнят все, но никто не знает, что Бабаяновский Эльбрус (эквивалент Pentium II) запускал ракеты в космос ещё в 1978-м... Поэтому AMD(как и Epson) = Форэва

|    Сообщение #90 Отправлено 17 ноября 2016 - 22:54   kostyats

Здравствуйте. Купил сегодня микросхему e09a7218a и установил на материнку от Epson L800. Решил перед включением питания проверить контакты по питанию. Мультиметр показал 98 Ом. Подумал что-то не то. Выпаял микросхему и проверил снова, всё в порядке, сопротивление большое. Начал прозванивать контакты на микросхеме и оказалось между 15 и 13 ножками короткое и между 11 и 14 ножками 3 Ома. Микросхема новая, на неё даже питание не подавал. Подскажите, это брак или что-то другое?

|    Сообщение #91 Отправлено 07 декабря 2016 - 13:28   mDjon

у меня похоже из-за сканера проблема с включением. моргнет и все, но где копать не имея схемы? у кого нибудь есть кусок схемы от разъема CN19, в мануале что качал голо.

|    Сообщение #92 Отправлено 08 декабря 2016 - 11:11   mDjon

тема изжила себя или все сделали принтеры????? подскажите где скачать схему, срочно надо

|    Сообщение #93 Отправлено 08 декабря 2016 - 11:39   loskun

mDjon, Хрустальный шар почему то не помогает. Знать хотя бы модель МФУ.
Сканер можно отключить и принтер включится с ошибкой, но включится.

|    Сообщение #94 Отправлено 12 марта 2017 - 14:17   DmitriyK

Решил тут потоком материнки восстановить от r270 после разных кз. Из 6 штук парно сгорели транзики, либо те, либо эти, вторая пара целая. 2 из 6 не определяют картриджи, возможно драйвер-шифратор, предохранители целые.

TX650, включался и через секунду выключался. Поставили драйвер-шифратор с транзисторами от материнки r290. Резисторы 47 ом целые. МФУ включился, все работает, чистится, качает и т.д. Только нет ни одной дюзы ни в одном канале на двух пг. Что может быть интересно?

|    Сообщение #95 Отправлено 07 мая 2017 - 08:21   WebStr

Расскажу свой случай. Мой принтер Epson TX-650.
В результате кривых рук был корпусом замкнут шлейф CN15, ведущий на плату распознания катриджей. Сгорели обе транзисторные сборки, резисторы 47Ом, микруха E09A7218A, предохранитель был выпаян ещё до этого случая, вместо него была перемычка.

Заменили транзистор ТТ3034, вместо ТТ3043 впаяли в спарке А2210 ВЕ1 и А2210 7К1, заменили повреждённые резисторы, заменили E09A7218A. В качестве донора выступил RX650 (или 610), впаяли предохранитель F2.
Нас насторожило, что ТТ3034 был слегонца вздут, но но пробит он не был, поэтому оставили как есть.

Принтер запустился, провёл проверку, следом началась прокачка катриджей. На последнем этапе прокачки, когда ПГ должна дёргаться из стороны в сторону посвистывая в перерыве, с характерным хлопком разлетается ТТ3034, вздутость которого нас насторожила, за собой он унёс резистор 47Ом (R87), и А2210 7К1. E09A7218A не меняли.

Принтер запустился, но перестал распознавать катриджи. Залепил один скотчем, проверил - не видит только один - залепленный. Читал такой же случай здесь, чел писал, что при залепке чёрного - не видит всё равно все. Проверил - нифига, не видит только чёрный. Короче поменяли E09A7218A, ситуация не поменялась.

Далее менялись: 6 планок от СНПЧ разных моделей, плата распознавания катриджей, даже ПГ, нифига, ситуация такая же, катриджи не видит, предохранитель цел. Прозвонил шлейф - целый. Напрягают два резистора R97 и R96, которые показывают 34Ом. Стоит ли их выпаивать и проверять отдельно?

Короче, завершая сей рассказ, хочу спросить, куда копать? В чём ещё может быть причина нераспознания катриджей?

|    Сообщение #96 Отправлено 07 мая 2017 - 12:29   WebStr

Протёр плату спиртом в нескольких местах и как не странно после этого он стал определять катриджи, но вот в чём вся беда. При прокачки чернил (чистке головки), на последнем этапе, где головка двигается из стороны в сторону с "свистением" в промежутках, резко нагревается ТТ3034. Не дожидаясь победного - резко дёргаю принт с розетки.

|    Сообщение #97 Отправлено 23 июня 2017 - 19:13   SKRIPAC

lyudi dobrie pomoqite ! tx650 posle zamen tranzistorov i mikrosxem printer vklyucaetsa no ne videt katrijov f2 proveril soprativlenie tranzistorov mejdu 4-5 1-2 35 om shleyfi proveril plata ctenie katrijov v cem mojet bit pricina? menyayu ne pomoqaet za ranee sposibo

|    Сообщение #98 Отправлено 15 июля 2017 - 10:14   doorsfan

Привет всем!
Моя история. Включил принтер (tx650). Отправил лист на печать. Начал печатать, сделал несколько проходов кареткой, но медленно, как заезженный принтер при тираже в несколько десятков листов. Остановился, сообщив "извлеките посторонние предметы".
Выключил, проверил, что направляющие смазаны (никогда не были сухими). Включил, выплюнул лист, прошёл тест. начал печатать, всё как в первый раз.
Сделал перерыв. Включил. На самотесте он выключился.
Выкусил транзисторы (400Градусов паяльник, коллекторы не выпаиваются, риск поуродовать плату).
Итог:
1. Голова (контакты шлейфа) чистые.
2. Пробиты 4,5 половинки обоих транзисторов, в обрыве F2, резистор R83 к 17й ноге (и выбитой половике QM1).
3. 18 нога шифратора 1Ом на массу, 15 нога 11 Ом. -- По-видимому, шифратор тоже пробит.
Вот я в раздумиях. Поменяю выгоревшие детали (или всю плату). А не спалит ли голова новый комлект, учитывая, что она не была залита чернилами?
Что может предположить достопочтенная публика?

|    Сообщение #99 Отправлено 24 августа 2017 - 08:08   kordi

Подарили мне как-то TX650 с выгоревшими ключами и дохлой головой. Поменяли ключи, дешифратор (все из Китая), проверили обвязку - вроде все норм. Запустил на разгерметизированной голове с живой электроникой. Погонял недельку, печатая всякое разное - вроде норм.
Ну думаю - пришло время продать. Поставил новую голову - прокачал, начал калибровать - принтер умер. Стали смотреть - умер дешифратор, транзисторы живы. Голову переставил в другой принтер - работает там по сей день.
Перепаяли новый дешифратор, но уже из другой партии. Погонял на старой голове, вроде норм. Установил новую - гоняю уже неделю. Пока все идет хорошо.

Предпоследняя партия дешифраторов пришла визуально как с завода - вся красиво идеальная. Но вся дохлая. На Алиэкспрессе администрация вернула деньги, даже без участия в споре продавца. Видимо мой спор не первый. А потом где то прочитал, что китайцы иногда продают заводскую отбраковку :( Такая история

|    Сообщение #100 Отправлено 25 сентября 2017 - 05:05   SKRIPAC

Привет всем ! tx650 поменял tt3034-3043 f2 E09A7218A Тепер сопротивление tt3034 -3043 показывает 1-2=34 4-5=47om !можно ли включить принтер в сеть ?

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info