Цитировать

Форум по СНПЧ: Востановление картриджей НР - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Востановление картриджей НР засохшие картриджи

|    Сообщение #41 Отправлено 04 мая 2007 - 13:42   Slava2

Цитата

Во! Правильно, попал!

И не только немцы, и др. тоже.

просто эта марка чернил у меня на НР показала себя с очень хорошей стороны.
К сожалению не имею доступа к мощным микроскопам. Поэтому мои "умозаключения" основаны на практической статистике...
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #42 Отправлено 04 мая 2007 - 13:43   Gran

Slava2 (4.05.2007 - 15:07) писал:

В идеале было бы заправлять через сопла.
Но если не допустить завоздушивание нижней части картриджа, то можно и длинной иглой.

Кажется не так меня понял.
Снизу картриджа сверлится отверстия 1-1,5 мм. Вводим неглубоко иглу в перевернутый картридж и понемногу наполняем. Калиброваные пробочки сверху трогать не нужно (выдавливание, рассверливание), через них пойдет излишек краски.
После поверхность возле просверленых отверстий, - насухо и заклеиваем скотчем.

|    Сообщение #43 Отправлено 04 мая 2007 - 13:47   Slava2

Цитата

Снизу картриджа сверлится отверстия 1-1,5 мм.

Ну что ж, прекрасно. Всё логично.
Плюс - остаются калиброваные отверстия для воздуха.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #44 Отправлено 04 мая 2007 - 13:53   Gran

Slava2 (4.05.2007 - 15:17) писал:

Плюс - остаются калиброваные отверстия для воздуха.

Приходилось наблюдать как часто раздалбывают до неприслойности эти отверстия?
А потом удивляются, что так мало катридж со временем впитывает краски! Конечно же она сохнет, снижая впитывающие свойства адсорбента. Но простим лаймеров, мы были не лучше.

|    Сообщение #45 Отправлено 04 мая 2007 - 18:40   koka

ПРивет!
Уточняю-АБСОРБЕР!
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #46 Отправлено 07 мая 2007 - 10:39   Gran

К нашей беседе со Slava2.

Да 45 подсасывает воздух в мешки через неплотности металлических крышек.
У него два мешка а точнее, правильно выражаешся:
"только правильней будет не в мешки
мешки сами по себе герметичны
скорее это "замешочное пространство"

Вид слева.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-8-1178527168.jpg

|    Сообщение #47 Отправлено 07 мая 2007 - 10:41   Gran

Справа

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-8-1178527263.jpg

|    Сообщение #48 Отправлено 07 мая 2007 - 11:14   Slava2

а вот так выглядит сама пружина, вынутая из мешка:Изображение
верхняя и нижняя плоскости её (согласно фото) обклеены полиэтиленовой плёнкой, как бы заламинированы. Это сделано для того, что бы в процессе работы края пружины не порезали мешок.
Хорошо видно, что пружина распрямилась.
А для того, что бы её сжать до состояния, которое она имела в мешке - потребуется определённое усилие, равное ~10 см вод. столба.
Таким образом создаётся отрицательное давление, не дающее чернилам свободно вытекать через дюзы.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #49 Отправлено 10 мая 2007 - 08:23   Gran

Вот почему я спрашивал за вентиляционное отверстие воздушного мешка.
Им оборудован неоригинальный картридж, в отличие от оригинала в нем мешок не чернильный, а воздушный с боковой спиральной пружиной.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-8-1178778222.jpg

|    Сообщение #50 Отправлено 10 мая 2007 - 09:23   Slava2

Цитата

Им оборудован неоригинальный картридж, в отличие от оригинала в нем мешок не чернильный, а воздушный с боковой спиральной пружиной.

А как его заправлять?
кому то приходилось это уже делать?
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #51 Отправлено 10 мая 2007 - 10:16   Gran

Можно станцией, можно шарик продавить, а можно и отверстие просверлить. Но лучше конечно же, станцией.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-8-1178784971.jpg

|    Сообщение #52 Отправлено 10 мая 2007 - 12:10   Gran

Внутри картриджа находится полиетиленовый мешок, горловиной подсоединенным к воздушному отверстию (верхняя часть капроновой горловины с калибр. отв. видно на фото).
Мешок сжимается спиральной пружиной (диам. 3-4 см.), которая упирается одной пятой в бок картриджа, а другой через плоскую пластину давит на мешок.

Принцип таков: - с расходом краски, мешок раздувается.

|    Сообщение #53 Отправлено 22 мая 2007 - 16:12   Gran

Последние действия по востановлению ометвленных картриджей НР.

1. - заправочной станцией отсосать воздух из картриджа.
2. - производить заправку 3-4 раза подача краски и в перевернутом положении отсос краски обратно.
3. - снова заправить и пробные продувки на принтере.

Если это и все описаные выше приемы уже не помогают:
1. Заправочной станцией заправить 2 мл. 10% аммиака, несколько раз переворачивая картридж заправить и вакуумировать.
2. Перевернув картридж вакуумировать в шприц аммиак.
3. Заправить 3-4 мл. промывки CL04 повторить пп.1 и 2.
4. Заправить 4-5 мл. краски и снова откачать (для удаления остаков аммиака и промывки) иначе первое время будет светлая распечатка.
5. Заправить картридж.

После таких операций, а если и применялось пропаривание, все живые дюзы заработают, а если нет тогда выбросте этот картридж и забудьте о нем.
:jokingly: :jokingly: :jokingly:

|    Сообщение #54 Отправлено 07 июля 2007 - 14:52   Gran

Если всетаки у вас остались намерения заставить картридж хоть как-то заработать, тогда:

- просверлить отверстие диам. 3 мм. (для возможности плотной посадки штуцера медицинского шприца), в верхней части по оси (если оригинальный картридж),
- залить в картр. 10-15 мл. горячей промывочной жидкости CL-04 или раствор нашатыря 5% (t=60-70 гр.C),
- продавить ее шприцом нагнетая сверху воздух,
- учитываете, что из сопел картр. пойдет краска, а если не пойдет усильте давление, не поможет тогда лопнет полиэтиленовая диафрагма и наконец Вы успокоитесь с этим картр.

Это уже наслучай если варианты востановления уже исчерпаны.

|    Сообщение #55 Отправлено 24 сентября 2007 - 12:15   vitin

Аспиратор - штука для экспресс анализа воздуха на наличие вредных газов, например СО. Мощная гармошка с обратным клапаном, которую сжимаю и прикладываю к соплам. Единственный минус - периодически промывать от чернил, что немного утомительно и неудобно.

|    Сообщение #56 Отправлено 07 октября 2007 - 16:47   greem nick

Gran сказал:

Много раз сталкиваюсь с засохшими картриджами Hewlett Packard. ... При размачивании головки картриджа используются следующие методы: отмачивание в горячей (60 гр.С) дистиллированой воде,....

А я - именно этим способом заполучил отслаивание полиимидной фольгированной плёнки от корпуса картриджа HP6615: в области между рядами сопел - появился пузырь, в котором были чернила ...
Температура воды здесь определялась по критерию "рука - терпит". Ибо насколько помню, 50 град. - уже обжигает. Вот такой был печальный опыт, с отмачиванием при 50...60 град.

|    Сообщение #57 Отправлено 08 октября 2007 - 18:01   greem nick

Просмотр сообщенияSlava2 (Apr 13 2007, 05:52 PM) писал:

...Чёрные картриджи восстанавливаются легче. Я применяю принудительные промывки под давлением в прямом и встречном направлении, при помощи заправочной станции и без неё. Для этих целей использую горячую кипячёную воду (температура около 80 град.) В воду... добавляю стиральный порошок...

Добрый день, Вячеслав.
Не уточните ли Вашу технологию промывки? Отмачивая горячей водой (а точнее - 5%-ным р-ром аммиака, в чашке Петри, подогреваемой паром) картридж HP №6615, я заполучил отслаивание полиимидной плёнки между рядами сопел. Температура р-ра была (на ощупь) около 50 град. Нашатырь, по идее - не должен был разрушить клеевой слой между фольгированным полиимидом и корпусом картриджа. Но - тем не менее: здесь между корпусом и плёнкой - образовался "пузырь". Так что теперь - просто боюсь нагревать такую плёнку горячей водой.
Вы же - говорите аж про 80 град. И это - первое.
Второе: Вы - заливали моющий раствор в картридж (т.е. и в чернильный фильтр внутри его)? А потом - промывали водой, до пропадания пены из дюз? Уточните, пожалуйста.
Ибо в моём случае - я уже отчаялся промыть дюзы снаружи 9%-ным уксусом (причем - новый картридж; у него - то ли повторно прилепили на дюзы "родную" липкую ленту, то ли - отлепили, и он - долго стоял с открытыми дюзами).
Чернила здесь, как я думаю - пигментные.
Кстати: не знаете ли, как полиимидная плёнка (а также клей, с её внутренней стороны) отнесётся к размачиванию дюз снаружи более крепкой (20-30%) уксусной кислотой? Или - к 50%-ной смеси ацетона с водой (в предположении, что дюзы - были залеплены клеем от "родной" липкой ленты). Я - так ничего и не нашёл, на форумах, отн. химсостава жидкой части пигментных чернил. Т.е. - разбавители какого вида (спирты, кетоны и т.д.) здесь применяются.
И последнее: приходилось ли Вам безболезненно заменять картридж №6615 на №51645 (принтер - HP DJ 3820)?
Здесь - лучше спросить у опытных людей, чем испортить контроллер принтера, поставив не ту чернильницу. Я уже знаю, что в бытовой аппаратуре - т. наз. "защитой от дурака" буржуи - не "злоупотребляют"...

|    Сообщение #58 Отправлено 08 октября 2007 - 19:57   Slava2

Цитата

А я - именно этим способом заполучил отслаивание полиимидной фольгированной плёнки от корпуса картриджа HP6615: в области между рядами сопел - появился пузырь, в котором были чернила ...

конечно доля риска есть при использовании радикальных мер прочистки.
У меня тоже были случаи отслаивания нижней плёнки при длительном размачивании(хотя использовал исключительно фирменные картриджи).
Шансов размочить сильно засохший картридж уменшается пропорционально времени его простоя, а также качеству применяемых чернил при предидущих заправках. Заправка сильно засохшего картриджа больше исключение чем правило, и влечёт за собой значительные трудозатраты.

Основные правила при заправке картриджей типа 6615:
1. выдавить шарик
2. прокачивать надо встречным потоком с дальнейшим удалением нежелательных отходов через заправочное отверстие
3. прокачку в прямом направлении можно проводить больше для контроля, и только если вы убедилсь что каналы уже достаточно очистились

Цитата

приходилось ли Вам безболезненно заменять картридж №6615 на №51645

я менял безболезненно картриджи в обратном направлении вместо 51645 ставил 6615 (принтеры 1220 и 1180)
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #59 Отправлено 10 октября 2007 - 09:26   greem nick

Просмотр сообщенияSlava2 (Apr 14 2007, 06:10 PM) писал:

... Когда-то что то наподобие я тоже использовал для встречной прочистки. ... Через трубку я подавал пар из кофеварки, которая имеет опцию приготовления кофе капучино. Комбинируя температуру и разнообразную химию, удавалось кое что сделать,...

Добрый день, Вячеслав.
Когда собственный опыт близок к нулю - лучше спросить.
У меня, с картриджем HP №51645 (пигмент) - случай, не объясняемый, как мне кажется, ранее описаными технологиями промывки. А именно: капли 9%-ной уксусной кислоты - нормально "уходят" в дюзы одного ряда. Однако при заливке далее, в картридж, 5%-ного р-ра аммиака, "самотёка" из дюз - нет (бумажная салфетка - сухая).
Заливка внутрь (на сутки) сначала 5%-ного аммиака, а затем - и 9%-ной уксусной к-ты - результата не дала.
При "вытягивании" жидкости (с помощью капы от Epson), примерно из 20% дюз - показываются капли. Т.е. теоретически - здесь салфетка, прикладываемая к дюзам, должна хоть немного смачиваться за счёт "самотёка". Но этого - нет.
Причём, особенность поглощения жидкости (снаружи) частью дюз - такова: перед этим - необходима продувка (с наружной стороны) дюз воздухом (т.е. - как бы выдавливание, внутрь чернильницы, жидкости из внутреннего, вероятно - поролонового, фильтра ). Далее часть дюз - "заглатывает" нек-рое кол-во жидкости, но потом - перестаёт.
Другая особенность - в том, что при наливании, в чернильницу, горячей (около 50 град.) воды, из части дюз - появляются капли (самотёком). Это наталкивает на предположение, что "пробивка" дюз здесь осуществляется именно и только за счёт теплового расширения металла (т.е. - отрыва краски от стенок каналов).
Т.е. теоретически - можно греть металлическую пластину с дюзами и паром.
Вопрос - в том, как греть: снаружи или изнутри? Если греть снаружи, то сама полиимидная плёнка - достаточно теплостойка (согласно ТУ на фольгированный полиимид- его можно нагревать до 280 град. в течение 30 с.). А вот с теплостойкостью клея - неясно.
Если же греть изнутри (пропаривая также и поролоновый фильтр) - возникает вопрос теплостойкости клея, к-рым полиэтиленовый чернильный мешок - приклеен к корпусу.
Вы - пропариваете, с помощью кофеварки, только снаружи? Мне кажется, что здесь нагрев, через полимерную плёнку, собственно металла - довольно слабый. А равно - и проникание пара внутрь чернильницы (т.е. в фильтр).
Вы пробовали подводить пар внутрь чернильницы, через заливочное отверстие (с ожиданием - когда из дюз появятся капли конденсата)? Если - да, то каков был процент "загубленных" чернильниц, при этом методе?
Теперь - что касается рекомендованной Вами прокачки раствором стирального порошка.
А раствором т. наз. "хозяйственного" мыла - не пробовали? Это к тому, что остатки мыла - гораздо лучше вымываются из ткани (или поролона), нежели остатки любых стиральных порошков. И оно - значительно лучше отмывает чернила с рук, нежели распространённые бытовые порошки, с т. наз. "поверхностно-активными веществами". Видимо, потому, что в "хозяйственном" мыле - больше щёлочи (едкое кали, либо едкий натр).
Итак:
- допустимо ли, на Ваш взляд, пропаривание чернильницы изнутри, и
- есть ли к.-л. опыт промывки "просто мыльным" раствором?

|    Сообщение #60 Отправлено 10 октября 2007 - 12:17   Slava2

Цитата

Если же греть изнутри (пропаривая также и поролоновый фильтр) - возникает вопрос теплостойкости клея, к-рым полиэтиленовый чернильный мешок - приклеен к корпусу.

в фирменном картридже мешок приклеен "намерво". Приходилось под очень приличным давлением закачивать воду (через заправочное отверстие) при температуре близкой к 100 град.(шприц заметно размягчался, а мешку хоть бы что) При дальнейших издевательствах удавалось мехинически разорвать мешок, но клей при этом продолжал деражаться. Скорее всего клей термореактивен и разрушаться начнёт при температурах выше 300 град.
Пробовал я мыльные растворы и растворы стиральных порошков... пробовал всё - когда уже нечего терять. Трудно сказать какой процент убитых картриджей.
Выводы, которые сделал для себя по этому картриджу:
чернила пигментные!
при высыхании они сублимируются в микрофильтре в ещё более крупные образования.
пигментные частицы растворить не удастся. Их надо возвращать обратно в мешок и удалять.
микрофильтр не поролон, а спресованные метало-керамически гранулы. Микрофильтр находится при выходе из мешка.

скорее всего что роль стирального порошка в увеличении скольжения микрочастиц в лабиринтах фильтра и не белее. Говорить о том что стиральный порошок как то растворяет пигмент ? Это как раз под большим вопросом.

вообще то картридж 6615 - это один из самых удачных по прочности и надёжности HP картриджей.
Чаще мне их приходилось отбраковывать не по причине разрушения при прочистках, а по причине нецелесообразности дальнейшей эксплуатаци.
Скажем вошкаешься с ним два дня, а он проработал одну заправку и снова забился. Т.е. где то в нём гуляет столько болота, что просто бессмыслено в дальнейшем заниматься его реанимацией.
Или скажем группа дюз вообще не пробивается.
Как правило все эти сложности происходили на "чужих" картриджах. Кто его знает что они в них лили. Одно могу сказать - лили дешёвую болтушку. А как известно: дешёвое не может быть хорошим.
А вообще при хороших чернилах и правильных заправках эти картриджи могут служить очень и очень достойно.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info