Цитировать

Форум по СНПЧ: Прошивки для принтеров Epson - что это такое? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Прошивки для принтеров Epson - что это такое? Зачем они нужны и как их едят

|    Сообщение #21 Отправлено 17 октября 2006 - 05:20   Arky

В Adjastment есть такая опция Market seting сначала check - проверяем модель принтера, затем OK - прошиваем как С65
Естественно перед проверкой нужно зайти как С65, при проверке
будет ошибка типа принтер другой модели, после OK - все будет нормально.
Все уже ответили... до нас...

|    Сообщение #22 Отправлено 16 ноября 2006 - 20:13   blackheel

В продолжение тем про внезапно неопознаваемые картриджи на Епсон Р200 (что родные, что СНПЧ-шные АО). Лазил по инету - все советуют тащить в мастерскую и перепрошить БИОС принтера (а уж потом либо юзать только родные картриджи, либо ставить SCSI-чипы).
На сайте startcopy.ru нашел утилиту для перепрошивки Р200/210. Но она требует порт LPT, а принтер подключается по USB. Вот вопрос - получается, что нужен специальный кабель, типа с LPT на USB? Если да - существуют ли они в природе, или его надо самостоятельно делать? Или все-таки отволочь принтер в сервис-центр и не мучиться, а то только хуже будет? заранее спасибо

|    Сообщение #23 Отправлено 17 ноября 2006 - 09:12   sherr_khann

Не знаю, что там за прошивка предлагается...
Но у меня есть сильные подозрения, что там предполагается отпаивать NVRAM и перешивать ее на LPT-порте с помощью той проги.
Поправьте меня, если я неправ.

|    Сообщение #24 Отправлено 17 ноября 2006 - 11:42   blackheel

этого-то я и боялся. программатора у меня нет, выпаивать - я сам не выпаяю :(

|    Сообщение #25 Отправлено 17 ноября 2006 - 20:13   гога 2

Да,сущестуют и продаются переходные кабели.Так и спрашивать:с LPT компа на USB принтера.

|    Сообщение #26 Отправлено 22 ноября 2006 - 13:08   sherr_khann

Ссылку в студию.
Для подключения принтеров с параллельным портом к USB, кабелей видел дофига. А вот обратное... С учетом структуры данных шины USB, мне это представляется невозможным.

|    Сообщение #27 Отправлено 18 июня 2007 - 10:03   woland007

Кто-то располагает информацией по прошивке к принтеру Epson Stylus Photo R340, и возможно ли его препрошить?

|    Сообщение #28 Отправлено 18 июня 2007 - 18:34   Bukmop

Прошу прощения за банальный вопрос - а на кой оно нужно? Какая цель преследуется?

|    Сообщение #29 Отправлено 18 июня 2007 - 19:14   Bukmop

Так на это есть иголка с нитками :D
ЗЫ. Сорри за оффтот!
ЗЗЫ. Сколько сталкивался с указанной линейкой принтеров - причин перешивать их не было!

|    Сообщение #30 Отправлено 18 июня 2007 - 20:33   ЮХа

Объясните, что перешивают в принтерах?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #31 Отправлено 18 июня 2007 - 22:06   Episode

Говорят, после перепрошивки дюзы не засыхают, и полосить не будет. А еще - после прошивки можно пигмент с водянкой смешивать - будет печатать как новенький. А еще - любые картриджи можно ставить.
А если постараться при прошивке, то с R200 может получится R1800 (если очень хорошо прошить).
А что может получится с 340-го, я даже думать боюсь.
Может мне свои перепрошить? :D
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #32 Отправлено 19 июня 2007 - 21:34   Episode

woland007 (19.06.2007 - 21:56) писал:

судя по выше сказанному, может он еще после перепрошивки кофе варить будет

Ну, если прошивку предварительно пропатчить, то он не только кофе варить будет, но и омлеты по утрам жарить сможет :D

ЮХа (19.06.2007 - 18:47) писал:

Сергей, я серъезно спрашивал.

Дык, это... я думал, что всем известно.
Любое дигитальное уст-во имеет энергонезависимый блок памяти, обычно называемый EEPROM'ом (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) выполненный (обычно) в виде отдельной микрухи, в которую записаны необходимые для работы уст-ва параметры, типа калибровок, стартовых манипуляций, тестирования, пр...
Вот эту память и можно прошить, т.е. залить туда все, что угодно.
Можно сделать так, что R200 будет думать, что он R1800, а R340 будет думать, что он цветной телевизор "Берёзка".
Но суть не в том. Суть в том, что имея 8 летний опыт работы с EEPROM'ами мобильных телефонов могу точно сказать лишь одно - для рядового юзера лучше вообще не знать о том, что это такое, а главное - не знать, что его можно прошить! При условии, что для юзера важна работа самого ус-ва. Если же девайсу уготован путь на помойку, тогда смело берите и шейте, или лейте, кому как угодно.
Результат все равно будет один - помойка.
Последние строчки - ИМХО!

offtop
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #33 Отправлено 19 июня 2007 - 22:19   woland007

Вот теперь все понятно,

Episode СПАСИБО большое.

Я собственно где-то так и думал, но услышав это в нашем СЦ, решил все таки спросить.
Только не понятно что делать с принтером. :-X

|    Сообщение #34 Отправлено 20 июня 2007 - 00:57   Episode

Как чего?
Если уже решили НЕ ПРОШИВАТЬ, значит первый шаг к оздоровлению принтера сделан. Есть надежда, что он прослужит верой и правдой еще долго.
Следующий шаг - качаем здесь сервисную прогу для своего принтера и 88 раз читаем справку к проге.
После этого, мысленно в уме прокручиваем все действия, которые нужно выполнить. Затем сверяем с действиями описанными в хэлпе.
Если все совпадает, жмем баттон, и упс - счетчик обнулен.
Печатаем :)

p.s. если то, что после "упс" - не получается, значит еще 88 раз курим мануал. Прога рабочая 100% (в отличие от предыдущих версий) - проверено не раз.

p.p.s. этой же прогой можно "прошить" принтер. Очень надеюсь, что вы этого делать не станете, и я не зря это писал...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #35 Отправлено 21 июня 2007 - 20:53   woland007

Самому смешно, но все получилось, хотя я неделю назад делал тоже самое этой же прогой, делал все так же, читать мануалы умею, английский не проблема, если сам не переведу, то жена филолог по английскому.
Не понятно что делал наш СЦ.
Ну да ладно.
Спасибо еще раз за совет и за прогу.
P.S. Шить принтер не собираюсь так как в этом нет необходимости.
:)

|    Сообщение #36 Отправлено 28 апреля 2008 - 13:58   maxxxx26

есть у меня и прошивка и утилита..юзал сам и всё работает..в прошивке значение памперса помоему 9% а перед использованием читаем мануал и ставим дату описанную там..один момент - язык сменится на инглиш а в остальном тот же полноценный 340 обратите внимание на версию утилиты!! версия 10 памперс не сбрасывает и при включении принтер блокируется опять..нужна версия SPR340350_Ver13!!

но помоему это не совсем прошивка а просто набор инструкций к внутренней ос принтера

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  bios_r340.rar (737байт)
    Количество загрузок:: 1970

|    Сообщение #37 Отправлено 05 июня 2008 - 12:31   zorro

Ребята, естьу кого ссылочка на прошивку для этого принтера? Если нет, то не мог ли кто-нибудь с помощью сервисной утилы забэкапить свою и кинуть мне? Буду очень благодарен.

|    Сообщение #38 Отправлено 22 июня 2008 - 15:11   saasha

Просмотр сообщенияmag54 (9th June 2008 - 03:40 PM) писал:


A как прошить принтер с помощью этой ссылки? Желательно поподробнее!

|    Сообщение #39 Отправлено 12 марта 2009 - 11:00   PuPS_2

Господа, подскажите, возможно ли обновить прошивку самого плоттера Epson 7880 (не драйвера), и нужно ли? Если да, буду рад совету.

|    Сообщение #40 Отправлено 12 марта 2009 - 19:42   PuPS_2

Разобрался. Новую прошивку нашел тока на epson.com Девайс обновлен. 

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info