Цитировать

Форум по СНПЧ: Шлейф своими руками - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Шлейф своими руками Самостоятельное изготовление шлейфа

|    Сообщение #1 Отправлено 15 октября 2006 - 12:06
Гостьkurbads_*

Для меня наступила пора собрать третью СНПЧ. Первая куплена у RESETTERS, от второй покупал только шлейф, третью хочу полностью сам сделать. Взял у знакомой работающей в детском отделении лечения рака удлинители для системы "Бабочка" - 5 трубочек по 2м х 2,5мм. И купил микроволновку - по акции в хипермаркете за 60$ - Scarlett SC-290
Изображение
Знаю, что трубочки надо наматывать на кастрюлю и держать 15 мин. в микроволновке под температурой 180°С. Но вот здесь проблема - как узнать какой режим 180°С? Там есть 5 режимов - максимальный для попкорна! В инструкции нет расшифровки режимов по температурам. И насчет кастрюли - из какого материала лучше кастрюлю брать? Алюминиевую, эмалированную деревянную или стеклянную. В инструкции написано, что ни одну из этих смело совать в печку нельзя. А какая лучше подходит для трубочек? Можно ли вынимать трубки из печки во время приготовления для оценки готовности? У микроволновки есть инструкция как проверить подходит ли сосуд для использования - ставишь кастрюлю вместе со стаканом воды в печку на минуту в максимальном режиме и смотришь - осталась ли она холодной в то время как вода в стакане согрелась?
Значит два вопроса:
1) Режим печки
2) Материал кастрюли

Вот режими печки из инструкции:
    Режим работы - Уровень мощности
  • ПОДОГРЕВ - 17%
  • РАЗМОРАЖИВАНИЕ. Размораживайте продукты без упаковки в неглубоком поддоне или на решетке для микроволновой обработки, обязательно с вращающимся стеклянным блюдом. Замораживая продукты. придавайте им по возможности компактную форму. - 37%
  • Мясо и птица - 40%
  • Омлеты, выпечка, кремы - 66%
  • Бутерброды, пицца - 85%
  • Выпечка, мясо и рыба, печеный картофель и другие овощи, попкорн - 100%

|    Сообщение #2 Отправлено 15 октября 2006 - 12:18   Episode

:jokingly: :jokingly: :jokingly:
По моему, микроволновка здесь не катит <_<
Похоже, что придется использовать обычную духовку, или в крайнем случае, если микроволновка с грилем, то нагонять температуру только грилем.
Насколько я понимаю, микроволны воздействуя на молекулы воды заставляют их ко-л-е-б-а-ться с огромной частотой, тем самым вызывая разогрев жидкости, и всего, что содержит жидкость.
Так что :-X придется использовать микроволновку по прямому назначению
По поводу материала кастрюли, должно быть в мануале, по крайней мере, в мануале с моей печи было написано, только вот где я его дел... <_<
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #3 Отправлено 15 октября 2006 - 12:26
Гостьkurbads_*

Ах так, не катит? Так вот почему в инструкции сращивания шлейфа была указанна температура а не режим! И мне казалось, что в микроволновке температуры нет - там волны :) . Гриля в печке нет. Я и не брал с грилем - зачем мне духовка в микроволновке!
Вообще смешно :D , обрадую жену тем, что мне, оказывается микроволнвка не была нужна! Мы вообще сапоги шли покупать, увидел печку по акции и хряпс - купил. Да, нельзя меня с деньгами в магазин пускать. Но мы сапоги все равно купили.

|    Сообщение #4 Отправлено 15 октября 2006 - 13:20   Episode

:D :D :D
Ну и ничего. Зато теперь в доме появилась очень удобная весЧь.
Во многих случаях просто незаменимая, знаю по себе.
А шлейф - в духовку (газовую) :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #5 Отправлено 15 октября 2006 - 13:22   ЮХа

Сварить шлейф в микроволновке? Как лапшу?
Запросто. :)
Рекомендую для экспериментов пробовать на отрезках. Меньше денег угрохаете.
Хотя...
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #6 Отправлено 15 октября 2006 - 13:29   ЮХа

Если у кого-то есть самая "микроволновая" микроволновка, то попробуйте вначале проследить реакцию силиконовых трубок на "микроизлучение".
Потом решайте с кастрюлями.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #7 Отправлено 15 октября 2006 - 13:55   Andrey-Aprint

ну насколько я знаю то железо в микроволновку ... 8-))
хМ ... интересно ...

в лутшем случае кастрюля твоя будет светится ...
в худшем распрошаешься с микроволновкой
туда только посуду из стекла или пластика
да и вообще то не плохо бы и инструкцию по применению почитать для микрухи перед использованием в таком случае - уж там точно написано что и из чего.

|    Сообщение #8 Отправлено 15 октября 2006 - 15:36   JOKER

Привет! Я писал в ДУХОВКЕ! Вопервых в микроволновку у меня кастрюля такого диаметра не влазит... во вторых :) пробовал и там... не пробуйте больше никто :)

Температура подбирается экспериментальным путем... щас делаю такие трубочки как у Ресетерсов... 1.5 внутренний и 0.3 тощина стенок.. то температура не больше 150 градусов... 10-15 минут...

|    Сообщение #9 Отправлено 15 октября 2006 - 16:10   ЮХа

Эх.
Кабы раньше знать, то не стал бы тревожить RESETTERS по поводу шлейфа.
Сварил бы "макароны" в кастрюле.
Удачи в экспериментах.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #10 Отправлено 15 октября 2006 - 18:30   Episode

JOKER (Oct 15 2006, 04:35 PM) писал:

Вопервых в микроволновку у меня кастрюля такого диаметра не влазит... во вторых :) пробовал и там... не пробуйте больше никто :)

Можно этот момент подробнее :-[
Чего там стало с микроволновкой? :)
Или шлейфом?
Или кастрюлей?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #11 Отправлено 15 октября 2006 - 18:40   ЮХа

Металлические (особенно круглые) предметы в микроволноволновой печи - замкнутый контур.
Это всё равно что вставить ножницы в розетку. Искры, и печке п...ц.
Есть микроволновки с обыкновенным грилем - ТЭНом. Тут можно попробовать, но "макароны" сварятся быстрее, чем склеятся.
Нет, если кто-либо покажет, как в печке склеить шлейф, то скажу спасибо.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #12 Отправлено 15 октября 2006 - 20:09   JOKER

писать не буду ничего... по моему все предельно ясно...
ЮХА с тебя пиво ;)

сори такое запостил... зажрался... только купил себе большой моник блин... еще раз сори

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-38-1160935965.jpg

|    Сообщение #13 Отправлено 15 октября 2006 - 20:51   Episode

ЮХа (Oct 15 2006, 07:39 PM) писал:

Металлические (особенно круглые) предметы в микроволноволновой печи - замкнутый контур.
Это всё равно что вставить ножницы в розетку. Искры, и печке п...ц.

:o
А у меня подставка для гриля (из комплекта печи) металлическая и круглая :o
Причем используется как и в режиме "только гриль", так и в режимах "гриль и конвекция", "гриль, конвекция и микроволны" :unsure:
Думаю, что свч отражается от больших плоских металлических поверхностей, в таком случае печке пипец от перегрева магнитрона (или синхрофазотрона <_< ) т.е. все равно, что гонять микроволновку вхолостую. Микроволны не поглощаються а лётают по всей печи с бешенной скоростью в поисках жертвы.
Т.е. получается, если взять стеклянную кастрюлю, намотать на нее заготовку для шлейфа предварительно заполненную водой (не кастрюлю, а заготовку для шлейфа) то можно попробовать.
Х.З. что из этого получится :-X
Скорее всего - ничего. Вода закипит в шлейфе и....
Наверное kurbads все-таки предстоят испытания :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #14 Отправлено 16 октября 2006 - 13:27
Гостьkurbads_*

Первый блин комом!
Я трубки получил бесплатно, так что потеря невелика!
Я сначала пробовал в микроволновке.
Поставил пустую алюминиевую кастрюлю (2,5л) на 1 мин. вместе со стаканом воды на максимум. Вода горячая - кастрюля холодная - значит подходит. Никаких искр не было, может быть потому, что кастрюля не ярко чистая, а скорее черная, особенно снизу. :)
Намотал трубки - держу, ничего не происходит. Немножко греет и все.
Сегодня утром укрепил изоленту и поставил в духовку.
Мне градусника в духовке нет поэтому пустил на максимум. Мог же конечно с кусочком попробовать, но нет, лоханулся всю кастрюлю поставить.
Через 1 мин. смотрю - кажется огонь большой, повернул на половину - трубки теплые но не плавятся. Еще через 3 мин. смотрю до сих пор теплые. Повернул на максимум и пошел мыться. Выхожу, мне жена говорит: "Ты посмотри, что там происходит - запах сильный!" Я думаю: "Ай, не может быть!" Домыл зубы. Иду в кухню - вся кухня в дыму. Открываю духовку - все расплавилось. Я думал, кастрюля тоже пропала! Но когда немножко остыла "шлейф" с трудом, но оторвался целиком.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-38-1160998048.gif

|    Сообщение #15 Отправлено 16 октября 2006 - 13:48   Episode

Чёт не могу сощитать, сколько каналов в шлейфе на снимке... :D зато срослось на века!
Н-да...
А в микроволновке ты пробовал с пустым шлейфом?
Попробуй трубочки шлейфа заполнить водой (можно взять две, дабы снова не потерять десяток метров). По крайней мере, сгореть не должны, вопрос только в том, срастутся ли.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #16 Отправлено 16 октября 2006 - 15:09
Гостьkurbads_*

:unsure:

Episode (Oct 16 2006, 02:48 PM) писал:

Чёт не могу сощитать, сколько каналов в шлейфе

Каналов 5 B) , но обмотано 3,5 раза (кастрюля - 2,5л). Принесу домой фотоапарат и сфотографирую в исходном виде.

Episode (Oct 16 2006, 02:48 PM) писал:

А в микроволновке ты пробовал с пустым шлейфом?

Читай внимательней:

Kurbads (Oct 16 2006, 02:27 PM) писал:

Намотал трубки - держу, ничего не происходит. Немножко греет и все. 

Держал 5 минут, дальше мне надоело рисковать. Это единственная вещь, которую я грел в своей микроволновке. ;)

Episode (Oct 16 2006, 02:48 PM) писал:

Попробуй трубочки шлейфа заполнить водой

Наливать воду была и у меня идея. К тому же 2-х метровая трубочка имеет закрыватель в обеих концах. Но сращивать-то надо при 150 градусах. А вода при 100 градусах испарится. Конечно там пар останится и будет продолжать греть... Может один конец трубок закрыть, а другой опустить в стакан с водой?! :unsure:

|    Сообщение #17 Отправлено 16 октября 2006 - 15:46   Episode

kurbads (Oct 16 2006, 04:09 PM) писал:

Читай внимательней:

:)
Читал.
Вопрос

Цитата

А в микроволновке ты пробовал с пустым шлейфом?

именно о пустом шлейфе, а не о том, пробовал ты или нет :)

Я же о том и говорю, что микроволны не будут греть ничего кроме воды. Так вот пускай вода (а потом и пар) греют шлейф до нужной температуры. Т.е. предполагается, что в трубочку залита вода, и трубка загерметизирована с двух сторон.
Вот. :unsure:
Только, нагреет ли пар до 150'С :-X
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #18 Отправлено 16 октября 2006 - 15:57
Гостьkurbads_*

Episode (Oct 16 2006, 04:45 PM) писал:

именно о пустом шлейфе, а не о том, пробовал ты или нет  :) 

Естественно с пустым, о воде кто то другой первый начал говорить!

Episode (Oct 16 2006, 04:45 PM) писал:

и трубка загерметизирована с двух сторон 

Ага, и трубка вздуется в болончик!

|    Сообщение #19 Отправлено 16 октября 2006 - 16:58   ЮХа

Так!
Или мы варим "макароны" в микроволновке или в газовой духовке?
Конкретнее.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #20 Отправлено 16 октября 2006 - 23:07   Lazzy

Чтобы достичь нужной температуры без вздутия трубочек, их нужно заполнить не водой, а маслоподобным веществом. Так можно добиться нагрева более, чем на 300 С, без образования пара.
Местный юморист

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info