Цитировать

Форум по СНПЧ: iP7240 - дефекты печати - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

iP7240 - дефекты печати дефекты печати текста и таблиц

|    Сообщение #41 Отправлено 10 февраля 2014 - 16:57   vladi552

Проделал все тесты:
http://my-files.ru/to4x5f
Сообщаю следующие моменты:
1. Цветная печать меня устраивает полностью. Качество такого уровня просто восхитительно. Удивляюсь всякий раз.
2. Черно-белые тесты просто удручают. Даже не представляю, чтобы такое могло так влиять...
3. ПЗК куплены еще когда не было авточипов к этой модели. На сайте где покупал, чуть позже после покупки вывесили табличку, что-то типа "... не вынимайте эти картриджи перед первой заправкой, иначе чипы будут работать неправильно...". Я вроде вынимал... Короче щас у меня в драйвере: один отключен (магента), остальные уже с красными крестиками. Запрашивались на замену как пустые, но удержание кнопки Resume к их отключению почему-то не привело. Щас все с крестиками но не отключены.
4. Черное поле распечатывается с хорошо видимыми полосами разной глубины серого. Что это так? ХЗ.
5. Макс разрешение сканирования к сожалению, 600dpi.
6. На тестах есть черные уголки. Это просто лист обрезан вместе со скобой степлера - не погрешность печати!
7. Указанный выше файлообменник - фуфло. С Хромом работать не умеет - файло загружает, а потом выдает ошибку.
8. ПЗК ничего нигде не задевают! Проверил тщательно. При движении каретки посторонних звуков не обнаружено. Плавно и четко.
9. Ручную калибровку ПГ не делал потому, что так никто и не ответил мне, как выбирать правильное изображение в столбцах, указанных в этой теме выше. Тем не менее, калибровка ИМХО никак не влияет заметно на проблему... Я в этом направлении много экспериментировал - уже полпачки бумаги угроблено...
10. Хочу попробовать купить новые ПЗК с авточипами и чернила OCP. Но что если все же неисправность в ПГ?

Привожу очередной разочаровывающий ответ от CANON. Вот за что им платят???

Цитата

Исходя из описания Вашего запроса относительно PIXMA iP7240, проделайте следующие действия:
1. Убедитесь, что при печати Вы используете совместимый тип бумаги.
Поддерживаемые типы материалов для печати с PIXMA iP7240:
· Обычная бумага, конверты, профессиональная фотобумага Photo Paper Pro Platinum (PT-101), глянцевая фотобумага Photo Paper Plus Glossy II (PP-201), профессиональная глянцевая фотобумага Photo Paper Pro Luster (LU-101), полуглянцевая фотобумага Photo Paper Plus Semi-gloss (SG-201), глянцевая бумага для повседневной фотопечати Glossy Photo Paper «Everyday Use» (GP-501), матовая фотобумага Matte Photo Paper (MP-101), бумага для печати с высоким разрешением High Resolution Paper (HR-101N), материал для термоперевода изображения на ткань (TR-301), фотонаклейки (PS-101)
· Убедитесь, что при печати изображений Вы пользуетесь программой предназначенной для печати фотоснимков «My Image Garden» и в данной программе Вы выберите соответствующий профиль отвечающий типу бумаги.
2. Выполните выравнивание печатающих головок (см. руководство пользователя, раздел «Выравнивание печатающей головки).
3. Если путем выравнивания печатающих головок проблему устранить не удалось, обратитесь к разделу Выравнивание печатающих головок с компьютера вручную, чтобы выполнить выравнивание печатающих головок вручную.
4. Проверьте уровень чернил картриджей с компьютера через драйвер устройства и убедитесь, что картриджи не нуждаются в замене.
С уважением,
O. Karpinska
Центр поддержки клиентов компании Canon


Мой ответ:

Цитата

Ваши рекомендации не помогли.
Как вы могли понять из моего описания, проблема касается качества монохромной печати текста и вертикальных линий, а не цветной печати. К цветной печати на данном принтере у меня претензий нет. Это значит, что все фотокартриджи работают нормально.
Качество монохромной печати текста и линий определяется картриджем с пигментными чернилами PGBK. Искажения эти легко заметить на тестовых распечатках, которые я залил по адресу:
http://my-files.ru/to4x5f
Пожалуйста, передайте эти материалы вашему ведущему специалисту для анализа и его ответ перешлите мне.

|    Сообщение #42 Отправлено 10 февраля 2014 - 17:13   localhost

offtop


В целом, в поддержке обычно блондины и блондинки сидят)) Почти везде так.
Но, были и правильные вещи сказаны. Выполните выравнивание головок. Почитайте мои посты, я говорил там об этом... Как правильно выбрать.
Или выкладывайте сканы калибровки - наглядно отмечу, чтобы я выбрал.

Файлообменник нормальный. Это хром - фуфло. Быстрый, но во всём остальном бестолковый шпионский браузер.
Например, все веб-разработчики адекватные юзают Firefox.

Вот у меня, например, 20 Мб/с, что по скорости скачивания примерно до 2.5 Мб/с (на практике чаще 1-1.5 Мб/с), а с my-files.ru вынужден качать с черепашьей скоростью...

А то и вовсе зависло на фиг... И вроде начал сначала - 260 кб/с
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #43 Отправлено 10 февраля 2014 - 17:18   SCORPIC

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Красноярск - не Ангарск.
У нас здесь самому крутиться приходится))


Да ниче. Мы это уже проходили :biggrin:

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Это хром - фуфло. Быстрый, но во всём остальном бестолковый шпионский браузер.
Например, все веб-разработчики адекватные юзают Firefox.


Сам поражаюсь. Пользуешься те ми же программами что и я. :spiteful:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #44 Отправлено 10 февраля 2014 - 17:22   vladi552

Цитата

Файлообменник нормальный. Это хром - фуфло. Быстрый, но во всём остальном бестолковый шпионский браузер.
Например, все веб-разработчики адекватные юзают Firefox.

Согласен на все сто. Всегда в Firefox'е работал. Но он плохо дружит с Робоформом - на некоторых сайтах подтормаживает именно из-за Робоформа. А последний ничем адекватным не заменить...

Попробую отсканировать калибровку. Выложу.
А по проделанной работе что-то можете сказать?

|    Сообщение #45 Отправлено 10 февраля 2014 - 17:34   localhost

Могу сказать, что всё небезнадёжно.
И считаю, что ПГ выровнена неверно. Читайте следующий раздел руководства пользователя
"Главная > Обзор устройства > Обслуживание > Если печать стала бледной или цвета печатаются некорректно > Выравнивание печатающих головок вручную"

Там всё очень доходчиво описано. Если вы всё проделаете строго по инструкции и это не поможет, то тогда уже можно говорить о неисправности ПГ.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #46 Отправлено 10 февраля 2014 - 19:20   vladi552

Сделал ручную калибровку ПГ:
http://my-files.ru/nef7hi
Замечания:
1. Все неутешительно. Ничего не изменилось с исправлением геометрии вертикальных линий! :biggrin: Только однородность черной заливки улучшилась не намного.
2. Покопался в черновиках. Нашел старые распечатки на этом принтере. Вертикальные линии идеальны! Но какими картриджами распечатано - родные или ПЗК - сложно сказать. Но теперь точно известно, что принтер раньше печатал монохром отлично. Подозреваю все же картриджи (чипы). Но проверял заменой на родные же!!! Не знаю...
Тогда если не ПГ, остается одно: с интековского пигмента у выхода сопел налипло г..на и все дело в этом. Такое объяснение удовлетворяло бы всем симптомам (вот только почему такая 100% повторяемость искажений тогда?). Но посмотреть/протереть пока боязно.

|    Сообщение #47 Отправлено 10 февраля 2014 - 19:32   Don

Энкодерную ленту чистили или нет? Или только посмотрели что чистая?
Epson SC-P600, Epson Stylus Photo 1410, epson L800, epson L805, HP Officejet Pro X476dw, HP Officejet Pro X576dw, IPF605, Canon Maxify MG5440, FUJI FRONTIER 500, DNP DS40

|    Сообщение #48 Отправлено 10 февраля 2014 - 21:09   localhost

Вроде терпимо откалибровали. Значит правда стоит протереть энкодерную ленту. Смачиваете ватную палочку водичкой и аккуратно водите по ленте, слегка прикасаясь. Если и это не поможет... Ну тогда надо мыть ПГ, пока она не оживёт и готовить другие чернила.
Раз была когда-то печать нормальная, то это точно Инктек долбанный.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #49 Отправлено 10 февраля 2014 - 21:38   vladi552

1. Порылся в Инете. Если энкодер, то ошибка позиционирования всей ПГ привела бы к искажениям любых вертикальных линий. А речь только о монохроме. Разве не так?
2. Возможно ли (может у кого бывало) чтобы только один из картриджей не калибровался?
3. Возможно ли на данной модели принтера вообще снять эту ленту? Много ли разбирать? Через откидную крышку добраться затруднительно.

Завтра попробую ее почистить как сказали. Может и вправду поможет...

|    Сообщение #50 Отправлено 11 февраля 2014 - 04:31   localhost

Не надо спорить. И разбирать не надо. Просто сделайте.

А то разобрав принтер, сможете ли вы его собрать? Подумайте.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #51 Отправлено 11 февраля 2014 - 07:05   SCORPIC

Просмотр сообщенияvladi552 сказал:

принтер раньше печатал монохром отлично


Попробуйте заменить черный пигментный картридж на оригинал и заправьте его свежими чернилами. Проблема может быть в китайских ПЗК.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #52 Отправлено 11 февраля 2014 - 09:09   vladi552

Ок, буду биться за лучшую печать ))). О результатах отпишусь.
У меня остались еще вопросы:
1. Сейчас комплект пустых родных картриджей установлены на их родные площадки, лежит и... сохнет. Стоит ли их полностью заправить Инктеком и так хранить?
2. Как промывается картридж ПЗК? Киньте плиз ссылку. Нет ли здесь опасности повреждения внутр губки и т. п. Или всегда новые покупать?

|    Сообщение #53 Отправлено 11 февраля 2014 - 09:39   SCORPIC

vladi552, вопросы непонятны. ПЗК зачем промывать?

Просмотр сообщенияvladi552 сказал:

Сейчас комплект пустых родных картриджей установлены на их родные площадки, лежит и... сохнет.


Че он сохнет то? Оранжевыми кранами должны быть перекрыты, а вентиляционные отверстия заклеены.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #54 Отправлено 11 февраля 2014 - 10:03   localhost

Автор упрямо верит в "свой" Инктек. Я таким же был. Теперь вот трачу время на возню с MG2140 и MG2240. Никак не могу их восстановить...
В процессе понял, что лучше не скупиться на чернила. Я готов за одну бутылочку заплатить даже 400-500 руб. Зато не надо картриджи и голову менять. Получается гораздо дешевле.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #55 Отправлено 11 февраля 2014 - 13:20   vladi552

Не то, чтобы я верю в Интек. Просто живу в "деревне". OCP не под рукой. Печатать нужно срочно. С искажениями придется временно смириться.
Сейчас заправлял Интеком родные картриджи:
1. С цветными все получилось отлично, без проблем.
2. С пигментом проблема: он также был установлен на оранжевую крышку, но при заправке чернила оттуда просачивались и вытекали.
3. Губка родных картриджей явно другая, чем у ПЗК: впитывает очень быстро. Так например, пигментный картридж ПЗК пропитывался сновья три часа, родной моментально. Так и должно быть?
4. При влитии чернил губка в районе воздушного отверстия начинает темнеть (пропитываться). В какой момент прекращать заправку? Если продолжать - боюсь, чернила достигнут уровня и закупорят воздушное отверстие. Я прекращал при первых признаках потемнения. Это правильно?
5. Комплект родных картриджей (установлен на оранжевые подставки, воздушные отв заклеены) заправлен и ожидает установки. Как только текущая заправка ПЗК закончится, попробую заменить родным комплектом. Если искажения пропадут - ура!
6. Мне удалось найти и такие старые схемы, которые распечатаны с отображением даты! Из этого следует, что использовались РОДНЫЕ картриджи. Итак, искажений не было КАК МИНИМУМ на родных картриджах. Остаются две причины искажений: либо чипы картриджей работают некорректно, либо пигмент Инктек настоящее г...но!

|    Сообщение #56 Отправлено 11 февраля 2014 - 16:05   localhost

Скажите мне, как чипы картриджей могут привести к искажениям?
У вас проблема физического характера. А вы смотрите в сторону электронной части... Да и если бы была проблема с электроникой, то чипы картриджей тут никакой роли не играют. Плохие чипы - это когда теряется контакт с кареткой или его вообще нету или чипы не определяются. Но тогда и печать невозможно никакая.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #57 Отправлено 11 февраля 2014 - 16:23   BURSTEN

vladi552
По ОСР немцы давно одобрили действующую программу "ОСР по воздуху".
Если в городе нет представителя - отправка заказов в Ваше место - за счёт дистрибьютора.
Имейте ввиду.

Первым классом - за три дня бывает доходит.

|    Сообщение #58 Отправлено 11 февраля 2014 - 21:25   vladi552

Цитата

Если в городе нет представителя - отправка заказов в Ваше место - за счёт дистрибьютора.
А верится с трудом...

Сейчас прочистил энкодерную ленту, хотя она чистая как слеза. Чистил палочкой с ватой, обильно смоченной в воде, чтобы не оставалось ворса. Естественно, чистил тока "лицевую" сторону ленты. В результате ничего не изменилось - единственное, пока вода не высохла на ленте - распечатка (текст, линии...) были размыты.
Итак, энкодер, как и ожидалось, совершенно ни причем.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Скажите мне, как чипы картриджей могут привести к искажениям?
У меня есть подозрение, что я хапнул недоделанные чипы, т. к. все это покупалось как тока появилось на рынке. Вполне возможно, что чипы работают неправильно, на чем это может отразиться - остается гадать. В какой момент это могло повлиять также неизвестно. Возможно когда отключу индикацию чернил ВО ВСЕХ ПЗК что-то изменится...

|    Сообщение #59 Отправлено 12 февраля 2014 - 07:52   localhost

vladi552, с обратной стороны тоже надо чистить. И пока не высохло - печатать не нужно.

Оставьте вы в покое эти картриджи. Закажите чернила OCP и заправляйте их в оригиналы.
Например, мне чернила отправили в пятницу, вчера уже пришли. За 5000 км. Шок. Правда там не "по воздуху", а по гарантии. Так что вообще всё бесплатно))
Тоже, наверное буду пользоваться "по воздуху", а то через Иркутск с меня всё же маленько взяли за доставку. Но я промолчал, т.к. немного и мне срочно нужно было.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #60 Отправлено 12 февраля 2014 - 09:48   SCORPIC

Просмотр сообщенияvladi552 сказал:

2. С пигментом проблема: он также был установлен на оранжевую крышку, но при заправке чернила оттуда просачивались и вытекали.


Вы хоть почитайте как грамотно их заправлять. Оранжевый кран перетягивается бичевкой для денег и крепится крепко за сам картридж. Шарик картриджный не продавливается (как это какой то дурак придумал делать) а используется как пробка. Тогда и ничего не вытекает и работает идеально.

Просмотр сообщенияvladi552 сказал:

Так например, пигментный картридж ПЗК пропитывался сновья три часа, родной моментально. Так и должно быть?


Нет. Это значит что наполнитель китайских ПЗК - гавно. И это причина головных болей вашего принтера. :biggrin:

Просмотр сообщенияvladi552 сказал:

В какой момент прекращать заправку? Если продолжать - боюсь, чернила достигнут уровня и закупорят воздушное отверстие. Я прекращал при первых признаках потемнения. Это правильно?


Нет. Губка должна быть полностью пропитана и недолжно быть белого наполнителя вообще. Само воздушное отверстие не закупорится, если его чем то не закупорить.

Просмотр сообщенияvladi552 сказал:

заправлен и ожидает установки


Ну че за бред? Его сразу ставить нужно, предварительно проверив герметичность и промокнув в салфетке излишки чернил из патрубков.

Просмотр сообщенияvladi552 сказал:

Из этого следует, что использовались РОДНЫЕ картриджи. Итак, искажений не было КАК МИНИМУМ на родных картриджах. Остаются две причины искажений: либо чипы картриджей работают некорректно, либо пигмент Инктек настоящее г...но!


про это вам с начала темы и говорят. Первопричина - ПЗК их менять нужно. Чернила тоже заменить потом придется.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

Поделиться темой:


  • 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info