Цитировать

Форум по СНПЧ: iP7240 - дефекты печати - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

iP7240 - дефекты печати дефекты печати текста и таблиц

|    Сообщение #1 Отправлено 28 января 2014 - 18:27   vladi552

Добрый день форуму!
Приобрел недавно iP7240, сразу перешел на чернила IncTeс и ПЗК. Все работает прекрасно, за исключением одной проблемы.
От рождения принтер плохо печатает текст и таблицы Microsoft Word 2003.
При этом с ПГ все нормально, что подтверждается тестовыми распечатками(см. прил).
Сделал запрос в Canon следующего содержания:

Цитата

Принтер печатает тонкие вертикальные линии таблицы из Microsoft Word с искажениями каждые примерно 21.5мм, если в драйвере установлен параметр качества печати "стандарт". Процедура выравнивания печатающей головки выполнена, пигментный картридж печатает тест без искажений. Если установить качество "высокое" - искажений при печати нет, но в данном случае возможно используется черный фотокартридж, а печать идет гораздо медленнее. Вопрос: можно ли добиться отсутствия искажений вертикальных линий именно на качестве "стандарт", сохранив таким образом высокую скорость печати?

Получил ответ:

Цитата

Информируем Вас, что поскольку таблица является графикой, печать ее необходимо осуществлять с помощью картриджа отвечающего за печать фотографий для достижения максимального качества.
Пожалуйста, проверьте печать таблиц из других приложений. Если печать идет исправно, рекомендуем обновить приложение MS Word и обратиться в службу поддержки MS office.


Мне не понятно, может ли данный принтер нормально напечатать в скоростном режиме качества "стандарт" страницу текста и таблицу из Microsoft Word 2003? Или на худой конец, как сделать так, чтобы текст печатался пигментом а таблица - фотокартриджем?

Прикрепленное изображение: _Искажения iP7240.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 28 января 2014 - 18:36   anton360

Так там можно как то выровнять, пг с помощью драйверов принтера
То что я вижу, на вашей фотке, так это как раз оно :pardon:

|    Сообщение #3 Отправлено 28 января 2014 - 18:40   localhost

Явление это наз. косоструй. А виной тому пигментные чернила Инктек, которые засоряют печающую головку. Цветным Инктеком пользуйтесь, а для текстов купите OCP BKP44. При смене чернил нужна промывка картриджа и ПГ.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #4 Отправлено 28 января 2014 - 18:42   anton360

localhost,
Да но пуст человек,сначала попробует выровнять пг штатным средством, зачем сразу что то покупать, это он всегда успейт

|    Сообщение #5 Отправлено 28 января 2014 - 18:46   localhost

Конечно, если ПГ не калибровали - откалибруйте для начала.
Но чернила, все равно, лучше сменить.

С пигментными чернилами Инктек печатающая головка протянет год-два, не больше.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #6 Отправлено 28 января 2014 - 18:47   anton360

localhost,
Согласен
Просто обычно, пг canon запакованая отдельно (ну не так как в епсон) а простой пользовател, установил пг и не откалибровал.

|    Сообщение #7 Отправлено 28 января 2014 - 19:45   koka

Просмотр сообщенияvladi552 сказал:

От рождения принтер плохо печатает

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Явление это наз. косоструй. А виной тому пигментные чернила Инктек, которые засоряют печающую головку.

как-то оно того-не стыкуется...А ТС ленту почистить для начала...Нкодерную...может в масле, смазке.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #8 Отправлено 28 января 2014 - 19:59   vladi552

Конечно, я калибровал ПГ и даже не один раз! Причем использовал как автоматический режим калибровки, так и ручной режим. По калибровке есть один вопрос: не понятно, как определить наилучшее изображение из числа предложенных (см. прил)? Тут по-прежнему смотреть где хуже видны белые линии? Тогда наилучшие изображения +5
Прикрепленное изображение: _тест3.jpg

|    Сообщение #9 Отправлено 28 января 2014 - 20:02   anton360

vladi552,
Как то плохо видно
А разве, там не 2 листа?

|    Сообщение #10 Отправлено 28 января 2014 - 20:10   localhost

Сложно сказать. Тут должно быть какое-то внутреннее ощущение правильного... Мне кажется должна быть четкость, достаточная интенсивность цвета. Черные и белые линии должны быть видны одинаково хорошо.
Завтра попробую откалибровать ПГ с Инктеком и косоструем. Отпишусь.)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #11 Отправлено 28 января 2014 - 20:12   vladi552

anton360, в данном форуме жуткие ограничения на вложения, поэтому качество не увеличить. На фотке я вырезал тока столбцы С и D - именно они мне не понятны...

Цитата

Явление это наз. косоструй. А виной тому пигментные чернила Инктек, которые засоряют печающую головку. Цветным Инктеком пользуйтесь, а для текстов купите OCP BKP44.

1. Как-то очень смело... Почему такой упорядоченный косоструй? ИМХО, если косоструй - текст бы отклонялся более произвольно...
2. Почему все за OCP? Мне как новичку в этих делах, сложно понять такую преданность. Остальные фирмы, что - дураки совсем, выпускают пигмент существенно низшего качества???
3. Если все менять, то лучще купить новые картриджи (теперь уже с авточипами) и чернила Moorin. Как вам такой выбор? Или именно только пигмент лучше все же OCP?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _new.jpg

|    Сообщение #12 Отправлено 28 января 2014 - 20:15   anton360

localhost,
Давай помоги человеку, а то я уже подзабыл, а canon(a) под рукой нету.

vladi552,
Так там 1 лист ???

|    Сообщение #13 Отправлено 28 января 2014 - 20:39   vladi552

Цитата

Так там 1 лист ???

ну естественно не один. говорю же, вырезал только столбцы, по которым был вопрос.

|    Сообщение #14 Отправлено 28 января 2014 - 20:41   anton360

vladi552,
Загрузи все лист, и отметь ручкой что ты выбрал.

|    Сообщение #15 Отправлено 29 января 2014 - 18:55   localhost

Ну вот, выполнил я автоматическую калибровку. Результата это не дало.
И сам лист калибровки с косоструем и всё остальное... Более года печатал пигментом Инктек на MG2140. Печатал немного, тест дюз нормальный. Косоструй начался месяца два назад. Вариант один - промывать ПГ и мыть чернила. Если время и желание есть.
Тест и картинки печатает ещё ничего, а вот таблицы всякие... И печать в высоком качестве не помогает. Таблицы не косят, но слегка двоятся.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #16 Отправлено 29 января 2014 - 19:21   SCORPIC

Просмотр сообщенияvladi552 сказал:

Информируем Вас, что поскольку таблица является графикой, печать ее необходимо осуществлять с помощью картриджа отвечающего за печать фотографий для достижения максимального качества.


Бред от Саnon. В техподдержке недалекие люди сидят, которые даже такие форумы не читают...

Просмотр сообщенияvladi552 сказал:

Тут по-прежнему смотреть где хуже видны белые линии? Тогда наилучшие изображения +5


На листе который вы показываете - это вы выравниваете фоточерный BK, он в печати текста не учавствует. Там в ручном выравнивании 2 листа обычно. На втором листе PGBK - отвечающий за печать текстов и таблиц.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Таблицы не косят, но слегка двоятся


Где то это я уже видел http://resetters.ru/...=1 :biggrin:/>
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #17 Отправлено 29 января 2014 - 19:25   localhost

SCORPIC, я проверю. Но я внутрь и не заглядываю почти. А энкодер можно испачкать либо при интенсивной печати (чернильная пыль), либо при манипуляциях с принтером, типа там - установка СНПЧ, ручная чистка поддона и всякое подобное.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #18 Отправлено 29 января 2014 - 23:07   Freeman Pro.

Кока уже обратил внимание на энкодерную ленту.
А тест дюз печатается за один проход, и не увидеть там дефекта.

Просмотр сообщенияvladi552 сказал:

От рождения принтер плохо печатает текст и таблицы

Значит дефект был ещё при первом запуске принтера. Как бэ с завода. Смотрите ленту.
Нечаянно мог и продавец, чего-то объясняя, пальцем ткнуть в направляющую а потом в ленту.
Цветные мелки - широкоформатная печать из нашего детства.

|    Сообщение #19 Отправлено 30 января 2014 - 03:59   SCORPIC

Читать доку в конце про экзотический случай брака: http://resetters.ru/...showtopic=15107 только там дело не в энкодерной ленте, а в самом сенсоре ПГ который читает данные с этой ленты.

Читать дополнительно http://resetters.ru/...showtopic=15108
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #20 Отправлено 30 января 2014 - 07:00   Alex...

Просмотр сообщенияvladi552 сказал:

Почему все за OCP? Мне как новичку в этих делах, сложно понять такую преданность.

Банальная ангажированность. Вы на ники посмотрите ровно 10 чел. на весь интернет :)
Epson: 7900, 2100, L800, R220, T50, R2000 Canon: 4840, 4940, 7240, 5340, 6240, ipf510 HP: 8100, 6510, 510 и т.д. и.т.п всё работает на dctec.

Поделиться темой:


  • 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info