Цитировать

Форум по СНПЧ: Как ПРАВИЛЬНО промыть печатающую головку - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 36 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как ПРАВИЛЬНО промыть печатающую головку Все, что связано с промывкой печатающих

|    Сообщение #1 Отправлено 04 июля 2004 - 12:53   root

Давайте в этой ветке попробуем обсудить наиболее приемлимые способы прочистки печатающих головок.
Присылайте свои рецепты, поделитесь своим опытом.

А здесь есть инструкции по промывке печатающих головок Epson и Canon.
Инструкции по промывке

|    Сообщение #2 Отправлено 06 июля 2004 - 22:13   Джек

Мой рецепт таков.
1. Обычные картриджи промываются от остатков чернил.
2. Промытые картриджи заправляются промывочной жидкостью, соответствующей типу принтера и используемым чернилам (промывочная жидкость для пигментых чернил - для Epson c63-84 и тех, где использовались или предполагается использовать пигментные чернила; остальные - обычная).
3. Подготовленные чистящие картриджи вставляются в принтер, выполняется несколько циклов очистки.

Все. B)

|    Сообщение #3 Отправлено 11 октября 2004 - 19:26   Сергей З

Уже несколько раз прочищал голову с63. Пытаюсь заставить печатать обычными чернилами. Забивается практически сразу. Промываю обычной водой. Лучше корпус снять. На штуцеры надеваю прозрачные трубки 3см. Шприцом заливаю в них воды. Отсоединяю шланг от насоса. Вместо насоса использую шприц. Шприцом создаю вакуум под головой, если голова в порядке, вода из трубок на штуцерах уходит. Если не уходит то гоняю воду туда-сюда, также присоединив другой шприц на штуцер. Избегайте слишком сильного давления (можно повредить голову). У моего с63 голова пока цела несмотря на такие жесткие эксперименты, родными картриджами после промывки печатает. Промывается довольно быстро. Также промывал засохшие головы. Один случай был тяжелый, помог только реаниматор, капнутый на дюзы на пару часов.
Mutoh RJ900, Mutoh RJ800, Encad PRO50, Epson (всякие) OKI 3300, GCC PalLinx, GCC Bobcat, Epson 9600

|    Сообщение #4 Отправлено 13 ноября 2004 - 21:52   Сергей З

Узнайте, что произошло (Когда, чем заправляли, сколько печатал, когда последний раз). Из практики- если долго (очень долго) простоял, то прочищается сам за пару дней, может не все дюзы, но печатать будет. А такие случаи, когда СОВСЕМ не печатает, на мой взгляд, это электрические проблемы. Проведите простой эксперимент. Промойте подушечку, куда паркуется голова. Заправьте картриджи. Включите прочистку. Посмотрите на подушечку, если там есть чернила, т.е. чернила через голову проходят, и не печатает, то дело не в забитии головы. Если чернил нет... но это маловероятно. Принтер достаточно новый, и засохнуть не мог, разве что если голова не была припаркована. Забится все дюзы то-же не могли. Недавно устанавливал новую голову на эпсон 1500 (цветные головы от Эпсон 820, Iis продаются отдельно), их у меня штук 5, одна вообще ни разу не работала, лежала в шкафу даже без картриджа, заработала сразу, а пролежала-то… лет 8! Так-же очистился Эпсон 800, два года не печатал. Полностью заработал через 3 дня.
Mutoh RJ900, Mutoh RJ800, Encad PRO50, Epson (всякие) OKI 3300, GCC PalLinx, GCC Bobcat, Epson 9600

|    Сообщение #5 Отправлено 28 января 2005 - 21:58   Dizainer

А кто знает какое давление выдерживают Эпсоновские головы? :unsure:

|    Сообщение #6 Отправлено 06 апреля 2006 - 10:13   Дон

Спиртом нельзя. Он влагу забирает.

|    Сообщение #7 Отправлено 06 апреля 2006 - 15:04   ЮХа

Остаюсь противником мытья ПГ (эпсон) давлением. Отмачивание снизу, самотёк сверху. Возможно воздействие разрежением. Не пробовал пока.
По препаратам: - для начала хорошо отфильтрованная вода. Далее по желанию бензин,керосин, спирт,аммиак, "фирменные" промывки . В конце - напалмом :).
Не допускайте засыхания!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #8 Отправлено 07 апреля 2006 - 15:11   ЮХа

Я скачал. http://www.penzaremo...ru/?do=09_02_06
Первое мнение - хорошо.
Посмотрю внимательнее.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #9 Отправлено 21 ноября 2006 - 18:46   Tack

ЮХа (Apr 6 2006, 04:03 PM) писал:

Остаюсь противником мытья ПГ (эпсон) давлением. Отмачивание снизу, самотёк сверху. Возможно воздействие разрежением...

"Да разве сейчас глина?! Вот раньше была глина!!!" Помните такую поговорку? :) И все таки первые модели принтеров Эпсон делались на совесть, с запасом. Убить их, конечно, можно, но и ремонту поддаются. С оказией появился у меня дома древний Epson 820. Не работал механизм подачи бумаги, ессно напрочь засохшая печатающая головка и... на вид как новенький :) А так как мой прежний С42 печатает уже у нового хозяина а новый R220 еще не укомплектован CНПЧ и хорошими чернилами то решил вплотную заняться 820-м. Так как это одна из немногих моделей Эпсона, у которой сменная печатающая головка (либо монохромная либо цветная, наподобие как у Кэнонов) то процесс демонтажа ПГ занимает секунды, равно как и ее установка на место. Перед промывкой головы под давлением, она несколько суток откисала в промывочной жидкости+капсула с промывкой на чернилозаборном штуцере. Так как в штатном драйвере для этого принтера теста дюз нет, то в качестве тестового распечатка применялся созданный в Ворде черный квадрат в режиме "быстрое черновое". Моей целью было добиться равномерной (без пропусков) заливки. Проверка показала, что несколько дюз все таки не работают. Промывка дистиллированной водой сначала эффекта тоже не дала. Тогда при помощи подогретого дистиллята (в водяной бане) я снова прокачал дюзы (естественно без фанатизма, с воздушной прослойкой под поршнем шприца), при этом пластина с дюзами слегка (!!!) окуналась в ескость с тем же дистиллятом. И вот тут и пригодился так называемый метод "обратного отсоса". Втягивая шприцем воду через дюзы, я увидел сколько мусора оказалось внутри ПГ. Он не мог проскочить через встроенный фильтр или дюзы и болтался как говорится на месте. После установки ПГ на место для ускорения ее развоздушивания я надел шприц на конец выведенный наружу трубки слива чернил в памперс и медленно начал вытягивать поршень. Буквально через несколько секунд в трубке показались чернила и я выкачал ихоколо пары кубиков, пока не перестали выходить пузырьки воздуха. Естественно капа должна быть чистой и плотно прилегать к низу ПГ. Также следует учесть что у 820-го довольно большой диаметр дюз и не факт, что на новых моделях вы сможете так легко прокачать чернила. В итоге тестовая распечатка показала 100% работу дюз, что и требовалось в задаче :)
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #10 Отправлено 29 ноября 2006 - 19:31   alexmaler

Привет всем!!!
Тут такая тема. Помывочные жидкости не всегда помогают, или я не прав?
У меня появилась возможность купить профессиональный ультазвук(ультрашаль) и лежит четыре головки под жвак засохшие краской. Промывка не помогает. Так вот необходим совет.
У кого есть Опыт работы с У-звуком прошу поделиться. Важно знать на какой частоте промывка более эффективна и не убивает голову? Какие растворы для промывки лучше всего применять?Время промывки.


Или если таковых не найдётся подсажите рецепт эффективной промывочной жидкости для пигментной краски, который можно приготовить в домашних условиях. У нас плохо с покупкой этого, если продается в магазине, то не эффективно и безопасно или если опасно и эффективно, то простому обывателю не продадут. Но некоторые компоненты можно купить в аптеке под расписку.
Спасибо
Болела голова да не про это !!!

|    Сообщение #11 Отправлено 04 декабря 2006 - 23:54   alexmaler

У бил глову очень просто - даванул шприцом через чур и полилась эта радость изо всех возможных щелей_ еще не разбирал, но есть предпоожение. что МУСКУЛ разъел уплотнительную замазку между платой и пьезо
А по поводу ультразвука, чья фирма? Если российская, то унас этого не купишь. Доработать напильником хочу подстройку частоты. 30 Вт должно быть достаточно.
Болела голова да не про это !!!

|    Сообщение #12 Отправлено 05 декабря 2006 - 23:28   alexmaler

Первый раз положил в раствор нашатыря с глицирином и дис.водй дня на 4_эффект ноль. Промыл водой полжил сохнуть под вентиляцией, примерно неделю. Потом поробовал МУСКУЛом, и наверное в процессе продавки терпение лопнуло. Кстати следующую ПГ пробивал аккуратней и добился примерно 50%ного пропуска жидкости через дюзы. Сейчас лежит сушится. Я буду пробовать дальше_проблема-свободного времени не хватает. При достижении конкретных результатов, после воплощения новых идей, обязательно напишу.
Болела голова да не про это !!!

|    Сообщение #13 Отправлено 14 декабря 2006 - 03:38   falanga

Тема жизненно важная :unsure:
Однако тут же непосредственно возникает вопрос - ЧЕМ промывать? отдельной темы на форуме я не нашел (пользовался поиском), а по разным темам собирается инфа вроде Мистера мускула для Епсонов, Ксилит Магика (уже для Кэнонов), всякого рода растворов со спиртами и даже жидкости для снятия лака вроде "ласка"....

в своих "экспериментах" с "лаской" я уже грохнул 2 головы - черную и цветную - от принта Кэнон S450.... а восстановительная жидкость от профилайна нафиг растворила контактную группу на картридже HP №26 - такие вот были у меня результаты поначалу :unsure:
нехочется повторять печальный опыт друг друга, не так ли?

в связи с чем, полагаю, неплохо бы поговорить конкретно о жидкостях? (в данной теме или отдельно взятой)

я сейчас использую Инктек CS и желтую промывку от ОСП, завтра собрался двигать за синей ОСП и еще нашел в прайсах "очищающую жидкость АТМ". Что это такое - яндекс ответа не дал :-X

с водой никогда проблем не возникало, а вот с пигментом - совсем всё иначе. Сейчас работаю над С82, забиты примерно 20% черных дюз, половина красных, и одна желтая.
Прокачивал шприцами нагретыми Инктеком и желтой ОСП, результат есть но весьма скромный - всего несколько дюз, причем при промывке ИСЧЕЗЛА ОДНА ЧЕРНАЯ ДЮЗА - туда что, комок пигмента с соседней переплыл чтоли???... :angry:

была такая же беда с С65 - но там осталось мертвой одна единственная синяя дюза - так и отдал, благо клиенту важно была черная печать, а у меня словно гвоздь в заднице остался... понимаете, о чем я...

сейчас заказчики подгоняют, там макеты распечатывают, качество важно, надо применять чтото более действенное. Попробую синюю ОСП...

Но может ктото чтото еще посоветует?

Вообще всю инфу о применяемых жидкостях и опыт работы с ними неплохо бы обособить в отдельно взятой теме, как полагаете, полезно будет?

или оживить старую, если она существует, а я её не заметил ;)

|    Сообщение #14 Отправлено 14 декабря 2006 - 04:10   falanga

например мой опыт:

Профилайн восстановительная жидкость - ужасно вонючая и едкая (открывать в очках - глаза ест), скорее всего по большей части нашатырный спирт с какимито добавками... опыт использования в предидущем посте. Очевидно, неплохо бы подошел для пъезоэлектрических головок. термоструйные - нестоит, право...

Профилайн очищающая жидкость. - уже не столь большая проблема для окружающей среды :) видимо, разбавленная восстановительная.

Профилайн промывочная жидкость - почти без запаха прозрачнаяжидкость, видел/трогал, но не использовал... из инструкции - применяется для промочки печатающих головок

Инкмастер чистящая жидкость - прозрачная со слабым запахом нашатыря - качественный продукт. Часто пользовался (пока была возможность) отлично подходит для отмачивания любых головок.

Инктек CS - прозрачная без запаха жидкость, на мой взгляд, одна из самых безопасных в применении. даже я криворукий еще ничего ей не испортил :) тем не менее неплохо подходит для отмачивания - замачивал в ней картриджи HP, хороший результат.

ОСП желтая промывочная жидкость - положительное мнение. в отсуствие более "сильных" жидкостей использовал её для отмачивания и "быстрой" промывки Епсоновских головок как пигментых так и водных принтеров. Однако замечено, что активно реагирует с резиной... когда был не в курсе, набирал её в шприцы с резиновыми поршнями. в результате жидкость обрела какую то кисельную консистенцию и специфический запах, а сами резиновые поршни сильно раздулись. потому использую её теперь только в шприцах без резиновых поршней :)

администрации: если это оффтоп, то может в новую тему?

|    Сообщение #15 Отправлено 10 марта 2007 - 16:02   ЮХа

Как вижу проблему я:
Печатающая головка - узел достаточно сложный. Для нас принципиально важно понять две вещи.
1. на сабже присутствуют электронные компоненты.
2. на сабже присутствуют каналы для жидкости - чернил.
По первому пункту: никаких следов жидкости до включения в работу быть не должно.
По второму: - пофигу. Лучше было бы, чтобы жидкость в них осталась, пусть даже вода или промывка.
Кто и как "промывает" ПГ - мне не ведомо, и давать, как раньше, рекомендации "голову сушить" я не буду.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #16 Отправлено 14 марта 2007 - 13:07   ЮХа

Прошу прощения за "рукопашный" рисунок.
Пытался показать проблемы, возникающие при мытье ПГ эпсонов с помощью давления.
Т. е при превышении давления, повреждается прокладка и промывочная жидкость попадает на электрокомпоненты. При неаккуратности, жидкость может просто стекать по электрошлейфу.
Высушить за короткое время, практически нереально. При отличии PH промывки от нейтральной (чист. вода) сушка не поможет! Токопроводящие мостики на электрокомпонентах останутся.
Результат в основном фатальный. Редко успевает сработать защита на источнике питания (42в) - сгорают предохранители. При замене - по-новой.
На рисунке не показана связь эл.компонетнов с дюзой, но это, надеюсь, всем понятно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1173870467.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #17 Отправлено 28 марта 2007 - 09:03   Димка_Дзержинск

Episode (Mar 27 2007, 03:12 PM) писал:

2 John-name
Тебе, вернее - принтеру, поможет "бутерброд".
Не забудь, плиз, поделиться результатами "бутербродирования", для общей статистики т.с.

Бутерброд рулит! Браво шеф-повару, т.е. Episode.
Правда, я использую слегка модифицированный вариант - вместо пластиковой пластины я ложу на капу кусочек полиэтиленового пакета, вырезанного с запасом по размеру, чтоб края выходили за пределы капы. а сверху него остальной рецепт - не ворсистая бумажка пропитанная промывкой. Это позволяет не запачкать руки - просто пинцетом снял за края пакета и выкинул это грязное дело.

Бутером была восстановлена работа ПГ С40UX после года простоя! тест почти 100%. Откисала ПГ с бутербродом на WWM CL08 около 2х суток. Менял периодически бутерброды и все по-тихоньку возвращалось к жизни. Так что другие "активные" меры со сниманием головы или прокачкой под давлением - не нужны, хоть и могут более быстро дать положительный (а возможно и отрицательный - кто как умеет) результат.
На данный момент на штуцеры надеты капсулы запитанные от баночки с промывкой, иногда прогоняю помпой, печатаю, оставляю на часик, чтоб новая жидкость растворила сгустки чернил в каналах ПГ.

Цитата

Проведите простой эксперимент. Промойте подушечку, куда паркуется голова. Заправьте картриджи. Включите прочистку. Посмотрите на подушечку, если там есть чернила, т.е. чернила через голову проходят, и не печатает, то дело не в забитии головы.

Сергей З
Отнюдь! Я уж было поверил твоим словам - были те же признаки, печатает чистый лист, а при прочистке - в капе появляются чернила... Думал хана, но несколько бутербродов и терпение меня переубедили. Так что, как бы это логически не выглядело - это еще не факт.
Эх... знать бы ответы на все эти вопросы :-)

|    Сообщение #18 Отправлено 30 марта 2007 - 15:20   lividum

Ну, можете меня поздравить :)
Операция по снятию, замачиванию и промывке головки прошла успешно. После всех мероприятий я просто не узнал свои дюзы - шаблон проверки выглядел как на новом принтере! Прошу строго не судить, т.к. делал это в первый раз. А так же указать на мои ошибки и недочеты по описанному ниже процессу.
Головку снимал по сервис-мануалу к принтеру Epson R200. Все снимается элементарно, только нужно быть предельно аккуратным к шлейфам и самой головке. Ну, и желательно все делать в чистом помещении, без пыли и с хорошим освещением. Столкнулся с трудностью во время установки головы на принтер - было сложно соединить шлейфы. Пришлось частично разобрать укладку с внешней стороны каретки и немного подтянуть их внутри. Саму головку я замочил на сутки в дист. воде, в стеклянном медицинском блюдечке(не знаю как называется). Уровень воды примерно 2мм. На посадочные места для картриджей я воткнул пяти-кубовые шприцы, предварительно обрезав и развальцевав носики, и наполнил их водой(может и не надо было, поправьте, если не так). Через сутки такого замачивания я снял все шприцы, поменял и нагрел воду в блюдце. Дальше поочередно, полностью вытянутым шприцом, прокачал каждый цвет. Надев шприц на посадочное место для картриджа я, аккуратно, на одно(!) деление(это примерно 2мм), двигал поршень вниз и через секунд 10 - вверх. Потом поменяв воду наоборот - вверх, вниз. Воду менял часто, чтобы поддерживать температуру и удалять образовавшуюся грязь. При движении вверх, через шприц было видно, как появлялась небольшая капелька чернил - при движении вниз она удалялась и краска выходила в блюдце. Повторил еще раз - вверх, вниз и на этом закончил. Головку я не сушил, т.к особо мочить ее не пришлось. Установив обратно я сразу сделал усиленную прочистку с помощью утилиты SSС. После пробной печати появилось примерно 70% дюз. Еще одна прочистка и оставляю принтер до утра. Утром тест дюз - 100%. Вот в принципе и все.
==================
С уважением, Алексей.

|    Сообщение #19 Отправлено 24 апреля 2007 - 17:06   Zheka_Toner

TuMyPuK (13.04.2007 - 13:50) писал:

Называется "Очиститель автомобильных стекол ". Фирма ОЙЛРАЙТ. Состав: изопропиловый спирт, гликоли, ПАВ, ароматизатор, краситель, вода. Синего цвета прям как СИНИЙ ММ.

А главный "волшебный" компонент в этой жидкости - ИЗОПРОПИЛОВЫЙ СПИРТ! А у нас он идет в чистом виде как жидкость "Isoclenes"- для очистки высокоточных деталей и печатных плат! Забитые насмерть пигментом головки отмачивает на ура! Только пахнет не очень... :D
Shit is happens... With inkjet printers...

|    Сообщение #20 Отправлено 27 апреля 2007 - 07:10   DIC

Прочитал что от воздуха в ПГ можно избавться след.путем: отсосать чернила из капы, промыть ее, сделать стандартную прочитку ПГ и оставить принтер на сутки. Как думаете это может помочь выгнать воздух? Если да, то подскажите как промыть эту капу и вообще где она.

Поделиться темой:


  • 36 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info