Цитировать

Форум по СНПЧ: CANON MG7540 ошибка B203 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

CANON MG7540 ошибка B203

|    Сообщение #1 Отправлено 11 июля 2016 - 11:35   xdeon

Практически не использованный, по истечении гарантийного срока, личный CANON MG7540 выдал на дисплее сразу же после включения ошибку B203 и приказал долго жить.
В процессе эксплуатации были использованы картриджи, что шли в комплекте и затем только новые оригинальные. Принтер в печати использовался крайне редко (лист в месяц-два)
Панель МФУ сенсорная, в выключенном состоянии на гланцевой панели видна только кнопка включения.
Кто подскажет как войти в сервисный режим данного МФУи что может означать ошибка B203.
Материнка QM7-3927(QM7-3970). Головка QY6-0083. EEPROM 25Q64 могу, если что, прочитать и выложить.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_1944.JPG

|    Сообщение #2 Отправлено 11 июля 2016 - 17:54   SCORPIC

Груз 200
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #3 Отправлено 12 июля 2016 - 08:57   xdeon

Продолжу.
Брал его полтора года назад. Печатью практически не пользовался. После того как закончились картриджи , что шли в комплекте, не стал перезаправлять, а приобрел снова оригинальные. Печатал по 1 листу в месяц-полтора. Бесило каждый раз при включении принтера кнопкой power, что каретка очень долго двигается и подготавливается к печати почти 3-5 минут!((( Затем однажды на середине этой "подготовки" на дисплее выскочила ошибка B203 (отключите питание и бегом в СЦ). Я отключил кабель питания, снова подключил, принтер опять стал готовиться к печати и ошибка больше не загоралась. Затем при очередной попытке после месячного простоя снова появилась эта ошибка. При снятой головке принтер после включения кнопкой Power, уже сразу же выходит выходит в режим выбора работы (сканер копир печать ) на дисплее, без этих длительных движений кареткой как раньше, а потом уже через некоторое время просит установить головку без вывода ошибки.
Уже предполагаю что это проблема с головкой (ошибка B203 одни из разновидностей ошибкой B200 связанных именно с неисправностью головки). Причем вероятность в изломе шлейфа к каретке считаю минимальной т.к. повторюсь печатал по минимуму. Промывал отмачивая в спирте но не помогло.
В ютубе есть инфа как заклеивая контактные площадки головы можно отключать цветные и черно-белые сопла. Хочу попробовать чтобы точно дефектовать неисправность. Смотрел,как ни странно, головка производства Японии. Нашел у китайцев по цене 2500-2700 рублей- но уверен будет made in china, а значит сколько тоже проработает, и качество печати кроме китайцев никому не известно). А так японская вроде стоит около 100 баксов, причем принтер обошелся чуть более 150 баксов))
Насчет сервисного режима. Пока проверить нет возможности-снята материнка, читаю еепром через программатор... Везде пишут что кнопку power надо удерживать на все время нажатия кнопки стоп или все таки ее надо отпустить после загорания светодиода и нажимать только кнопку стоп?
По епрому, если есть похожие, было бы неплохо сравнить с моим. Отправляю свой.
У меня уже второй МФУ canon, но я уже потерял доверие к качеству этих принтеров. Всегда любил топовые модели из линейки CANON, но если не смогу сделать то буду подбирать уже покупая из HP.

Прикрепленные файлы


|    Сообщение #4 Отправлено 12 июля 2016 - 13:29   localhost

Просмотр сообщенияxdeon сказал:

буду подбирать уже покупая из HP

С кэноном ещё можно бодаться, а у HP там вообще кошмар... :biggrin: :sorry:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #5 Отправлено 13 июля 2016 - 06:06   SCORPIC

xdeon, локал верно сказал. Менять кенон на HP, ну это шило на мыло. Лучше уж что нибудь из любимой Андрюшей серии XP от епсон :biggrin:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #6 Отправлено 03 февраля 2017 - 16:57   Dimych82

xdeon, Думаю уже поздно, но вот http://resetters.ru/...=1

|    Сообщение #7 Отправлено 08 октября 2018 - 18:00   xdeon

Подитожу. Долго собирался купить головку и проверить в итоге приобрел и могу подтвердить ошибка после замены головки ушла.
Сразу же решил по истечении времени проверить обновление через меню принтера и увидев что вышло новое обновился. (стояла версия микропрограммы 2.020, дамп , которой выложил выше)
После обновления при длительном отключении принтера от сети, принтер не запускался при включении, через несколько секунд после нажатия сенсорной кнопки включения загорался желтый треугольник в правой части панели принтера, дисплей не горел. Помогал только сброс (5 раз нажатие кнопки включения при поднятой крышки с дисплеем) но не надолго.
В итоге перепрошил епром снова на старую версию и все работает. Обновлять микропрограмму не рекомендую.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info