Цитировать

Форум по СНПЧ: Ошибка сканера 5011 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ошибка сканера 5011

|    Сообщение #1 Отправлено 22 ноября 2014 - 17:55   andrew_cool

Столкнулся с этой ошибкой на MG 4240. Раньше сталкивался с ней на МФУ серии МР, проблема решалась просто заменой модуля сканера с другого аналогичного МФУ. Сейчас кэнон достаточно разнообразил модельный ряд и начал чаще его обновлять, в связи с чем у аналогичных принтеров даже крышки разные. В общем, хотелось бы попытаться найти общее решение, чего надо снять и поменять (моторчик, датчик, плату или что еще), потому как с донорством всего блока сканера есть проблемы.

Что имеем в промежутке от включения до выдачи ошибки:
1. Сканирующий модуль отъезжает на пару мм вправо, мигает подсветкой, потом движется влево, останавливается, на экране ошибка 5011. При этом каретка с картриджами не двигается, даже если перед этим вывести её с парковочного положения в произвольное место. Т.е. Пока сканер не закончит стартовую диагностику, до картриджей дело не доходит.

2. Снимаем стекло сканера. Вручную снимаем модуль сканера и переставляем его в произвольное место на направляющей рейке, можно сразу в крайнее правое положение, будет больше времени на понаблюдать. Включаем. Сканирующий модуль начинает ехать на исходную позицию, т.е. в крайнее левое положение. Поскольку процесс идет, ошибки нет, модуль принтера тоже оживает и каретка с картриджами начинает выполнять стандартную процедуру инициализации. НО. В момент, когда модуль сканера доезжает влево, он останавливается, отъезжает на пару мм вправо, мигает, едет влево до упора, останавливается и снова ошибка 5011. Т.е. точно как в первом случае. Механических дефектов не обнаружено.
(есть видео, не знаю, как выложить)

3. Если снять сканирующий модуль, чтобы он не ехал по направляющей рейке, включить принтер, то получается следующее. Моторчик на сканирующем модуле запускается, шестеренка крутится, в это время каретка с картриджами ездит, но через опредленное время, примерносекунд 10, моторчик на сканере останавливается, каретка с картриджами тоже, на экране снова та же ошибка.

4. Сканирующий модуль останавливается в левом положении исключительно после упора в корпус. Аналогично его можно остановить в любом положении, принтер "подумает", что модуль сканера находится в исходном положении.

5. При полном отключении модуля сканер МФУ выдает ошибку 5012.

|    Сообщение #2 Отправлено 22 ноября 2014 - 21:11   localhost

Увы...
Придётся вам самому голову ломать
http://resetters.ru/...showtopic=37694
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #3 Отправлено 23 ноября 2014 - 12:20   andrew_cool

Это я понял, судя по отсутствию информации в интернете. Но вдруг у кого какие мысли появятся.

|    Сообщение #4 Отправлено 28 ноября 2014 - 19:14   andrew_cool

Подвернулся рабочий МР 230. В нем сканирующий модуль (сама сканирующая головка, что ездит под стеклом) такой же, как в вышеуказанном принтере. Подключается 2 шлейфиками - узкий для движка с датчиком, широкий - для подсветки и линейки фотоэлементов. Шлейфики подклеены к шасси двусторонним скотчем, снимается легко. Перестановка модулей местами ничего не дала. МР 230 работает с обеими модулями, значит проблема не в нем. В сервисмануале к разным моделям кенона по этой ошибке предполагается несколько вариантов причин: проблема сканирующего модуля, проблемы со шлейфиками и проблема с материнской платой. Судя по тому, что всё ездит до определенного момента, включается и выключается, то проблемы со шлейфами скорее всего, тоже нет. К тому же в самом сканирующем модуле никакой "умной" электроники нету.
Так что склоняюсь к выводу, что проблема, скорее всего в прошивке на материнке. Что-то там в процессе диагностики сбивается и тест не проходит до конца, вызывая ошибку.

|    Сообщение #5 Отправлено 28 ноября 2014 - 20:24   localhost

Основательно покопались... Надо значит идти до конца - материнку шить или менять.
А механику сканера-то проверяли, а датчики всякие?
Вдруг где-то что-то не то...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #6 Отправлено 28 ноября 2014 - 22:22   andrew_cool

Насчет механики. Повторюсь, был заменен полностью весь сканирующий модуль. Он состоит из металлической рамки, к которой крепятся: 1)механика в виде шестернок и двигателя с датчиком обратной связи на валу; 2) линейка подсветки и линейка фотоэлементов. Это всё подключено 2-мя шлейфиками к материнке. Я отсоединил шлейфики на стороне сканирующего модуля и подключил вместо него другой, с заведомо рабочего МФУ. Т.е. получается, что к самому сканирующему модулю претензий нет.
Поскольку на валу приводного двигателя сидит диск энкодера с оптопарой, то предполагаю такой алгоритм работы. При включении сканирующий модуль начинает двигаться влево, в сторону исходной позиции. Если он в ней уже находится, то перемещения как такового не получится. Серия импульсов с датчика идти не будет и будет превышен ток в цепи двигателя. По этим двум (или одному из них) параметров система определяет, что сканирующий модуль стоит, т.е. находится в исходной позиции (кстати, остановить рейку сканера можно в любом месте и система будет "думать", что это и есть начало отсчета)

Дальнейшее перемещение сканирующего модуля управляется исключительно по количеству сигналов с датчика положения, количество которых пропорционально линейному расстоянию вдоль рейки.

Если рассматривать тот случай, когда сканирующий модуль снять с рейки, чтобы он ни во что не уперся во время движения, то движок крутит строго определенное количество времени (шагов по датчику). И если оно превышает некий заданный предел, движок останавливается и система выдаст ту же ошибку.

Теоретические варианты, которые могли бы быть причиной в сканирующем модуле: проскальзывание диска энекодера на валу , проблемы с движком (ну что-то там с нереальными значениями по току ,если он измеряется и используется как параметр контроля), неадекватные значения токов-напряжений в цепи подсветки-фотоэлементов (хотя тут принтер скорее всего вообще ничего не диагностирует, поскольку отключение шлейфа сканирующей линейки вообще никак не сказалось на результатах).

Есть какой-то вариант перепрошивки или сброса прошивки в исходные значения?

|    Сообщение #7 Отправлено 29 ноября 2014 - 15:10   localhost

По ходу таких прошивок нет в открытом доступе...
http://resetters.ru/...showtopic=31156

Ежели дело принципа, то стоит потолковать с сервисниками Кэнона.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #8 Отправлено 06 декабря 2014 - 13:46   andrew_cool

Ну прямо мистика какая-то....
Выше я писал, что поменял местами сканирующие модули в MG4240 и MP230. MG4240 так и стоял разобранным всё это время, а МР230 я собрал и неделю им пользовался. Печатал, копировал документы, сканировал. Всё работало. Так вот, сегодня утром включаю МР230 , а он мне - ошибка 5011 !!! Опаньки. Включил - выключил, ничего. Думаю, дай ка посмотрю через servicetool, может там чего умное будет. Зашел в сервисный режим, так вот в сервисном режиме принтер запустился нормально, прошел тесты, поездил картриджами, чего не делал из-за ошибки. Правда отказался печатать тестову страницу. После выключения бедняга не включился. От слова совсем. Разбираться с ним дальше желания нет, по всей видимости тут прийдется искать донора.

Решил собрать MG 4240. Собрал, решил напоследок включить, проверить еще раз. А он ожил!!! Включился, прошел тесты, вышел в рабочий режим.
Теперь вот думаю, что это было? Сканирующий модуль? Таки в нем проблема?
Есть мысль, что когда я переставлял сканирующие модули, на плате управления было какое-то остаточное напряжение от БП. И какая-то внутрення память хранила данные об ошибке. Поэтому сразу после перестановки и включения результат был нулевой. А как постоял он некоторое время отключенным от сети, так с другим сканирующим модулем и заработал.

Правда , непонятно поведение МР 230...

|    Сообщение #9 Отправлено 07 декабря 2014 - 22:07   localhost

У меня тоже бывает, MG2140 после всяких манипуляций с сервисным режимом включаться не хочет. А было, что и просто так не включался... Что это было - не знаю. Прошло 10-30 мин. и всё ок.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #10 Отправлено 11 декабря 2014 - 11:35   andrew_cool

Да, вы были правы. Отлучение отключение принтера от сети творит чудеса...
МР230, снова пролежав пару дней без розетки, при включении запустился без ошибки 5011.
Радоваться я заранее не стал, попечатал на нём немного, но когда дело дошло до сканирования, ошибка снова появилась.

Отключил принтер о тсети минут на 10. После включения снова всё ОК. Печать работает. Первая попытка отсканировать прошла удачно. Вторая попытка отсканировать выдала вот такой результат и ошибку 5011.
Изображение

Повторил процедуру еще несколько раз. Сканер то выдает ошибку, то не выдает. Если сканирует с глюками, то в результате каждый раз ошибка 5011.

Некоторые выводы:
1. проводя такого рода проверки, не забывайте после каждого действия отключать принтер от сети минут на 5 - 10, поскольку данные об ошибках висят где-то во временной памяти, которая окончательно сбрасывается только после отключения от сети.
2. в случае ошибки 5011 меняйте модуль сканера, достаточно только ту штуковину, которая ездит под стеклом. МР 230 из всей линейки МР был первым (в МР 250, 280 конструктив несколько отличается), в котором этот модуль такой же, как в последующих МФУ серии MG. МР 230 самый дешевый донор на замену.

|    Сообщение #11 Отправлено 01 декабря 2015 - 17:46   localhost

Вот и меня сегодня постигла участь сия с этим злополучным MG5340 (как он меня достал уже). Прям в процессе сканирования.
Но я сделаю проще. Если не отойдёт сам, то возьму прямо новые блок сканера и крышку с дисплеем. И установлю. У меня есть донор. :spiteful:

В принципе, когда есть сканирующий блок целиком и когда есть опыт, то это дело 10 минут. Снимаем у обоих девайсов боковые крышки. Отключаем шлейфы от материнок, меняем местами сканирующие блоки и крышки, подключаем шлейфы, крышки боковые закрываем и усё должно работать.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #12 Отправлено 02 декабря 2015 - 19:39   localhost

Ура! Починил. Менять блок сканера не пришлось.
Короче, я вчера чутка сдвинул МФУ с места, когда сканировал. И где-то заклинило. Вроде сдвинул настолько несильно, что даже значения этому не придал.

В общем, подключал, отключал... Ошибка никак не проходила.
А потом я в очередной раз подключил его к сети, нажал кнопку Power и встряхнул МФУ чутка и чуть стуканул о полку на которой он стоит. И всё отклинило! :spiteful:
Уффф... Вроде работает. Клин клином.

Попробуйте и вы при случае. А вдруг всё дело в банальном встряхивании механики сканера? На фиг его разбирать-то? Гемор...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #13 Отправлено 23 ноября 2016 - 23:03   terra

У меня MG 3640.
Супруга решила отсканировать доку, положила, нажала кнопку, досканировало где-то до середины, остальное напечатал черным, сканер припарковался.
При включении, двигает головку сканера туда-сюда, включает лампу и выпадает в 5011.
Разобрал, смотрел видео, где в холостую гоняют ему моторчик и потом его отпускает - не помогает. Моторчик крутиться, судя по всему считает, т.к. через какое-то время выпадает в ошибку, что не уперся.
Лампа вспыхивает, если упирается.
Ставил и с середины и к концу, доводит, диагностируется - ошибка.
Отключение лампы - сразу ошибка.

Попробовал в серивс режим, если нажимать отмену 2 раза, останавливается на ошибке 5011, сервис тул на любые действия говорит error 006.
Если нажимать сброс 4 раза, он сканер не трогает, туда-сюда картриджем поездил, припарковался и все. При отключении питания - не включается, нужно выдергивать из розетки и через 5 сек снова вставлять.
Моторчик сканера паркуется довольно жестко, т.е. дошел до конца, немного отъехал, снова до конца, моргнула лампа - ошибка. Чтобы снять механизм, нужно так основательно поддеть, плотно очень сидит на месте парковки.

Вариантов собственно два:
1) Либо это лампа сдохла. Где можно купить замену, какая у нее модель, есть у вас может ссылка на али?
2) либо это моторчик и механизм парковки. Я так и не понял каким макаром он паркуется? Разобрал его почти полностью, крутиться, все дела и походу считает расстояние. Каким образом он понимает, что уперся в край?

Совета прошу по обоим пунктам.
Спасибо.

|    Сообщение #14 Отправлено 23 ноября 2016 - 23:48   terra

Походу понял как он считает парковку для сканера.
Механически упирается в стенку, сдает назад, включает лампу и смотрит на белую с полосами полоску на стекле - все, считает, что дома.
Походу лампа того, именно в ней проблема.

Получается так, что при сканировании, где-то на пол пути "села" лампа, досканровать не смог, вернулся и механически уперся.
При включении проходит диагностику, мотор упирается, включает лампу и начинает сканировать - не видит метку, упирается снова - ошибка.

|    Сообщение #15 Отправлено 27 ноября 2016 - 14:04   terra

Решением стало покупка донора на авито за 1к рублей, но т.к. донор был новым и без картриджей, то просто снпч переставил в него.
По результатам поиска - проще выкинуть и купить новый, чем искать запчасти.
Ролики на ютюбе, когда чинят ошибку canon 5011 вывозя мфу за город и разрубая топором - норма, т.к. никто это чинить не будет.

Есть еще вариант, если клинит механизм сканера, стукать принтер о что-либо - помогает.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info