Цитировать

Форум по СНПЧ: TX650 - Ремонт принтера - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
TX650 - Ремонт принтера схемы, предохранители, бп итд.

|    Сообщение #1 Отправлено 24 февраля 2013 - 13:09   Riman

Здравствуйте Всем,у меня EPSON TX650 такая проблема залил ПГ.,в начале перестал определяться катридж потом включаться.
Вскрытие показало перегорер предохранитель F2 заменил ,проверил транзисторные сборки ТТ3034 и ТТ3043 всё гуд.Подключаю мат. плату к блоку питания тишина ,без подключения блок питания выдаёт 42в с подключением разъёма 2.7в где то КЗ.
Вопрос может вылететь микруха E09A7218A а транзисторы остаться целые.
По схеме предохранитель F2 защищает именно микросхему а на транзисторы 42 в. подаются на прямую.Тогда по логике если лерегорает предохранитель то в первую очередь вылетает микросхема драйвер .

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Схема-Epson.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 24 февраля 2013 - 14:09   Nikolai67

После предохранителя не только на микросхему идёт, там же есть отвод ещё куда-то.

|    Сообщение #3 Отправлено 25 февраля 2013 - 02:25   Riman

Да уходит питание но на два других разъёма не связаных с ПГ.А вот на разъём ПГ жирными линиями показано подводка питания и управления как раз через микросхему E09A7218A которая по питанию 42в выходит на предохранитель F2.Тогда при КЗ ПГ и перегорание предохранителя в первую очередь будет вылетать микросхема,что по моему как раз произошло в моём случае,транзисторы целые.Может быть я не прав ,поправте.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Схема-Epson1.jpg

|    Сообщение #4 Отправлено 25 февраля 2013 - 07:15   loskun

CN10,CN11,CN12 это и есть ПГ. Отключите ПГ и посмотрите запустится плата или нет?

|    Сообщение #5 Отправлено 25 февраля 2013 - 07:47   Riman

CN10,CN11 это цельный шлейф который входит в разъём ПГ и потом разделяется на два этих разъёма.А вот CN12 идёт в заднюю часть печатающей каретки, надо будет ещё повнимательней посмотреть по CN12 куда идёт.У меня мат. плата снята полностью с отключенными шлейфами,блок питания не запускается.У меня такой возник вопрос питание 3,3в. случайно не с этой микросхемы-драйвер берётся?

|    Сообщение #6 Отправлено 25 февраля 2013 - 08:42   loskun

Еще раз повторяю CN10,CN11,CN12 это и есть ПГ, а на заднюю часть каретки идет CN15 это CSIC. Когда вы с этим согласитесь, попробуем поремонтировать дальше...

|    Сообщение #7 Отправлено 25 февраля 2013 - 11:03   Riman

Я ведь не говорил категорически что CN12 идёт не на ПГ,что мне нужно ещё раз посмотреть .Вы правы эти три разъёма идут на ПГ.Если можно вопрос по питанию 3,3в. остался в силе.

|    Сообщение #8 Отправлено 25 февраля 2013 - 11:56   loskun

Нет 3.3в формируется в другом месте. Будем ремонтировать по схеме от 610-го, от 650-го у меня схемы нет. Нам нужно найти КЗ, плата лежит на столе, подключена только панель управления. Звоним тестером 42в на землю, если есть замыкание или близко к этому то снимаем пред и обратно звоним, если ничего не изменилось, обращаем внимание на 4ключа которые в сборках ТТ. Тщательно их прозваниваем. Если была залита ПГ то 98% КЗ там. отпишитесь...

|    Сообщение #9 Отправлено 25 февраля 2013 - 12:55   Riman

Мат. плата подключена панель управления между 42в и массой КЗ нет.Снял пред. включил блок питания ничего не изменилось,всё так же вместо 42в. 2,7в. где-то КЗ.Как проверить 4-й ключ ТТ?

|    Сообщение #10 Отправлено 25 февраля 2013 - 13:20   Nikolai67

4 и 5 вывод должен звониться как диод. Полярность у сборок разные, смотреть по схеме.
И лучше выпаять, чтобы исключить резистор.

|    Сообщение #11 Отправлено 25 февраля 2013 - 13:32   Riman

4 и 5 на обеих сборках так же как 1 и 2 шунтируются сопротивлением 47 Ом ,показывает в ту и другую сторону 36 Ом.
При прозвонке общий коллектор 3 на 1-2-4-5 на обоих сборках при диапозоне 2кОм показывает в прямом направлении 0,6кОм в обратном бесконечность.
Нужно ли выпаивать сборки для более тщательнной прозвонки?
Я так понял по вашему последнему доп. нужно выпаять сборку ,а можно наверно и проще выпаять резисторы?

|    Сообщение #12 Отправлено 25 февраля 2013 - 13:57   loskun

Блок питания не подключаем, пред убран. Возьмите тестер и прозвоните между средними выводами двух сборок ТТ. Это как раз и будет прозвон между +42 и землей(минусом). Забыл спросить, вы с электроникой как, на ВЫ или на ТЫ.? В каждой сборке ТТ по 2ключа, пара n-p-n и пара p-n-p транзисторов, как их правильно звонить видно на схеме в вашем первом сообщении.

Я обычно выпаиваю резисторы по 1ом и 47ом для меня так проще. Для исключения сборок можно попробывать аккуратно откусить острыми кусачками выводы коллекторов на сборках.

Тогда плата должна включиться.

|    Сообщение #13 Отправлено 25 февраля 2013 - 14:03   Riman

Я с электроникой на ты с 80-х годов,и понимаю где и какой n-p-n или p-n-p переход,На сборке ТТ3034 3 вывод общий коллектор 42в. на ТТ3043 3 вывод земля.Между ними в прямой прозвонке при диапоз. 20кОм бесконечность в обратном 0,6кОм уже десятки раз всё это перезванивал.
Буду пробывать выпаивать резисторы и попробую перекусить общий коллектор так наверно будет проще.
Но это наверно уже завтра а то унас уже скоро 24 ч. г. Владивосток.
Спасибо тебе loskun за советы.

|    Сообщение #14 Отправлено 25 февраля 2013 - 14:22   loskun

Ну тогда мы разберемся с этой железякой. Такие платы после залива головы можно ремонтировать одним тестером, без подключения питания. Будет сложнее когда дело дойдет до подключения головы, на всякий случай имейте пару комплектов запчастей, а то горят не успеешь глазом... Спокойной ночи.

При прозвонке между 3-ми ногами в прямом и обратном направлении на исправной плате вы должны видеть заряд и разряд конденсаторов.

|    Сообщение #15 Отправлено 25 февраля 2013 - 14:32   Riman

Было бы хорошо знать алгоритм прозвонки ПГ на предмет КЗ ,хотя я её и почистил но гарантии нет.У меня есть возможность и мат.плату и ПГ доставить из Китая тем более это всё рядом ,но это уже на крайней случай ,всё таки хочется найти сделать самому.До завтра.
Да совершенно верно прекрасно видно зарядка и разрядка конденсатора.

|    Сообщение #16 Отправлено 25 февраля 2013 - 18:39   koka

Просмотр сообщенияRiman сказал:

.У меня есть возможность и мат.плату и ПГ доставить из Китая тем более это всё рядом ,но это уже на крайней случай

он наступил...случай...крайний.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #17 Отправлено 26 февраля 2013 - 03:58   Riman

Выпаял транз. сборки ТТ прозвонил они целые как я и предпологал по предыдущим измерениям.Подключил блок питания выдаёт 2,7в. плата не запускается где то зараза КЗ сидит без соединения с платой 42в.
Где формируется питание 3,3в.?

|    Сообщение #18 Отправлено 26 февраля 2013 - 07:22   loskun

У вас схема от ТХ650-го имеется?

|    Сообщение #19 Отправлено 26 февраля 2013 - 07:53   loskun

Это не КЗ, вот фрагменты от 610-го

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: RX610_33.JPG

|    Сообщение #20 Отправлено 26 февраля 2013 - 07:54   Riman

Нет,у меня схема от R290 но они индентичны проверял по плате вплоть до нумерации разъёмов.
Схему на TX650 в наших просторах интернета тяжело найти.

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info