Цитировать

Форум по СНПЧ: двоение изображения на всех цветах Epson P50 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

двоение изображения на всех цветах Epson P50

|    Сообщение #1 Отправлено 07 июня 2017 - 05:09   Artdisney

Приветствую. Имеется принтер Epson P50, проблема следующая двоит изображение, при этом не одним, а всеми цветами, т.е. дело не в чернилах, а в механике. Что было сделано: поменял энкодерную ленту,датчики позиционирования, пробовал смазать вал -не помогло, поменял двигатель каретки, поменял каретку (думал вдруг что с втулками), поменял ремень - не помогло. Стоит СНПЧ, шлейф каретки не касается. двоение идёт странное, печатаю в качестве текст и изображение страницу пробной печати. При проходе печатающей головки изображение печатается как ёлочкой, чем ближе к валу каретки печатающей головки, тем больше двоит. Уже и не знаю куда копать, может у Вас есть какие мысли?
Пример печати

|    Сообщение #2 Отправлено 07 июня 2017 - 05:36   demonn533

Привет. Фото в студию. Будем смотреть что по чём. А то что вы написали пример печати блокируют антивирусники. Спам не распространяйте.

|    Сообщение #3 Отправлено 07 июня 2017 - 05:40   Artdisney

Привет. Спам не распрастраняю, фото загрузил на свой хостинг просто. Перезалил на другой хостинг.пример

|    Сообщение #4 Отправлено 07 июня 2017 - 06:21   Barranno

Цитата

А то что вы написали пример печати блокируют антивирусники. Спам не распространяйте.
ох уж эти антивирусы, лучше бы они так картинки с радикала блокировали, но не блокируют. Спама там нет, проверил. Мобильный хром на андроид спокойно открыл, без жалоб на подозрительный сайт.

|    Сообщение #5 Отправлено 07 июня 2017 - 10:02   Artdisney

Есть какие-нибудь мысли, в чём может быть причина?

|    Сообщение #6 Отправлено 07 июня 2017 - 11:43   slef

На снимке видно как будто зеркальное отражение или просвечивание обратной стороны. Это давление имеется ввиду? Тогда это что то коротит в схеме. Электрическая проблема. Другого двоения я не вижу. Может зрение плохое
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #7 Отправлено 07 июня 2017 - 12:21   Barranno

Предположу что не давление, а двоение, имелось в виду. :smile:

|    Сообщение #8 Отправлено 07 июня 2017 - 14:38   Artdisney

Просмотр сообщенияslef сказал:

На снимке видно как будто зеркальное отражение или просвечивание обратной стороны. Это давление имеется ввиду? Тогда это что то коротит в схеме. Электрическая проблема. Другого двоения я не вижу. Может зрение плохое

Да просвечивание с обратной стороны есть на изображении. Но я говорю о явном двоении текста, головка на одном месте проходит 4 раза (влево-вправо-влево-вправо), потом смещает лист для дальнейшей печати. Вот что интересно, что при проходах головки, чем ближе напечатанный текст к валу каретки печатной головки, тем он больше двоит. На картинке это видно, текст напечатан как-будто елочкой.

|    Сообщение #9 Отправлено 07 июня 2017 - 15:58   MaK7

Чернила свежие? Если да - калибровку головки из драйвера сделайте.
Часть сопел не работает.
И кстати сделайте цветной скан.

|    Сообщение #10 Отправлено 07 июня 2017 - 17:41   Artdisney

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Чернила свежие? Если да - калибровку головки из драйвера сделайте.
Часть сопел не работает.
И кстати сделайте цветной скан.

Пробовал печатать всеми цветами просто текст, смещение всё равно есть на всех цветах, тем самым я сразу исключил чернила и печатающую головку. Завтра скан цветной сделаю и выложу. Калибровку сделаю. Сопла работают все. на изображении,это пример до очистки дюз, потом всё нормально.

|    Сообщение #11 Отправлено 07 июня 2017 - 20:16   Nikolai67

Тут нужно самому выбрать: или чернила густые, или не откалиброван принтер. Дистанционно только угадать можно.

|    Сообщение #12 Отправлено 08 июня 2017 - 06:00   slef

Пример - это хорошо. Покажите тест дюзами и режимов печати, как того требуют правила форума. Галочка быстрая печать стоит? Напечатайте текст разными цветами и посмотрите результат
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #13 Отправлено 08 июня 2017 - 07:13   Artdisney

Откалибровал - не помогло.
Пример печати цветного текста
В примере я выделил проходы печатающей головки, и каждый проход печатает как ёлочкой, чем ближе к валу каретки, тем больше двоение текста. И при том независимо от цвета
Пример теста дюз и режимов печати
Галочку если убрать, он печатает нормально. Но нужно сделать чтобы он в обе стороны прохода печатал, а не в одну.

|    Сообщение #14 Отправлено 08 июня 2017 - 07:44   demonn533

Привет. Похоже чернила загустели. Замените на свежие (к стате а что за чернила? марка, производитель). Идёт при печати полошение. Можно попробывать бутерброт сделать. Но это когда замените чернила на свежие. А то с бутерброда эфекта никакого не будет. Это мой совет. Посмотрим что ещё коллеги подскажут. И ещё можно протереть энкондерную ленту.

|    Сообщение #15 Отправлено 08 июня 2017 - 10:07   slef

Просмотр сообщенияArtdisney (08 июня 2017 - 07:13) писал:

Откалибровал - не помогло.

Галочку если убрать, он печатает нормально. Но нужно сделать чтобы он в обе стороны прохода печатал, а не в одну.


Как калибровку делали? Из драйвера видимо. Надо в AgProg

Если и это не поможет, значит износ движущихся деталей слишком велик. Для таких случаев и есть возможность в драйвере убрать галочку и печатать медленно, но точно.
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #16 Отправлено 08 июня 2017 - 11:02   Artdisney

Просмотр сообщенияslef сказал:


Как калибровку делали? Из драйвера видимо. Надо в AgProg

Если и это не поможет, значит износ движущихся деталей слишком велик. Для таких случаев и есть возможность в драйвере убрать галочку и печатать медленно, но точно.
Сообщение отредактировал slef: Сегодня, 10:08

Калибровку делал AdjProg (PF adjustment). Я тоже думал износ, поменял каретку, вал каретки, датчики позиционирования оба, ремень и двигатель привода каретки. Чуть-чуть стало лучше, но проблема всё равно не решена.
Пробовал менять высоту вала каретки с помощью регулировок слева и с права (не знаю как они правильно называются), тоже без изменений.
Попробовал поставил ПК с чернилами InkTec E0010 - результат не поменялся... Я в ступоре, больше не знаю даже куда копать. Сейчас попробую ещё головку другую поставить, но что-то мне подсказывает, что не могу дюзы все синхронно так двоить в одном и том же месте.

С другой ПГ то же самое. Всё у меня варианты кончились(((

|    Сообщение #17 Отправлено 08 июня 2017 - 14:51   Nikolai67

Судя по тесту режимов печати - загустели чернила.

|    Сообщение #18 Отправлено 08 июня 2017 - 15:21   slef

Ну да. Чёрный мелкими каплями явно косит. Замените чернила на оригинал L800 в пзк и проверьте после пары прочисток.
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #19 Отправлено 08 июня 2017 - 16:05   казявка

выскажу пожалуй и свою мыслю - у меня такое было на XP-33 на чёрных пигментных чернилах, заменил их на водные и всё стало ок.
Epson L312
Калибратор Datacolor SpyderPRINT(S4SR100)
....раньше - Lexmark Z615, Lexmark Z617, Canon PIXMA iP3300, Canon PIXMA iP4840, Canon PIXMA iP4940, Epson Expression Home XP-33

|    Сообщение #20 Отправлено 09 июня 2017 - 04:32   Artdisney

Да я согласился бы, если бы был какой-то 1, ну 2 цвета, а на цветном тексте видно, что с каждым проходом головы, независимо от цвета идёт раздваивание текста и при том одинаково. Плюс я пробовал менять чернила, свежие InkTec E0010 залил в новые ПК и вставил, результат не поменялся. Заливать оригинальные L800 нету возможности, в наличии нет, а покупать ради эксперимента очень уж дорого. И Печатающую головку другую поставил, результат один и тот же.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info